Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ант- Братск 11 февраля 2014 в 14:47

Все правильно, кто что хочет видеть, тот то и получает. Но, вы, автор, очевидно еще очень молоды, возможно вам нет еще 35. Вам пока этот климат еще не надоел. Поживете еще годиков этак 5-10, повидаете места получше и с климатом поприятнее, вот тогда и поговорим как вы любите Петербург с его сыростью и летом размером в месяц. Конечно с зарплатой в 300-500 тысяч (с ваших слов) и Магадан раем покажется, особенно если уезжать на зимовку в ГОА или Таиланд. :))) Не в обиду будет сказано. Надеюсь вы не страдаете юношеским максимализмом :)))

Картинка профиля Илья 11 февраля 2014 в 15:18

Yoko: Все правильно, кто что хочет видеть, тот то и получает. Но, вы, автор, очевидно еще очень молоды, возможно вам нет еще 35. Вам…

Я вполне допускаю, что не буду жить в СПб всю жизнь, но будет это не из-за климата и не из-за денег.И зарплата у меня достаточно скромная по столичным меркам.Просто домой тянет всегда и жилье я там не продаю.Нету мне еще 35, вы правы.

avatar Мария 12 февраля 2014 в 13:56

владимир: Откровенно говоря мне нравится Краснодар -один из самых лучших городов… А что лучше? Ростов тоже дыра, по побольше…всё тоже…

Владимир, вы сами-то понимаете, какой бред пишите? Интересно, как давно вы были в городах центра России? Зарплаты по 5-6 тыс., разве что у дворников. Живу в Воронеже, 20-30 тыс. на простой офисной работе все получают, если специалисты и руководящие позиции, то и 50-70 и больше. Всё зависит от вашей должности. При этом, однокомнатную квартиру можно снять за 6-9 тыс. рублей, зависит от состояния квартиры и от района. Молодежь никуда не бежит, да кто-то уезжает в Москву, но, в основном, все остаются. Ещё и многие приезжают из области. Достаточно зайти на hh.ru, чтобы понять, что ваши заявления о зарплатах — абсолютная ложь. Вот и валите в ваши приличные страны Запада, кто ж вас держит.
А по поводу Питера, прекрасный город, я там училась, но жить там не хотела бы. Про климат писать не буду, об этом уже много сказано, просто соотношение зарплат и цен в Питере не лучшее. Зарплаты не намного выше, чем в других крупных городах, на аналогичных должностях, а цены выше в разы. На недвижимость цены, конечно, не московские, но в несколько раз выше, чем в моём городе. Питерцы, в основном, очень приятные и интеллигентные люди, но так же как и в Москва, Санкт-Петербург основательно разбавлен «понаехавшими» из регионов. Была в Питере недавно, видела очень много «гостей» из Средней Азии, по-моему, раньше их было намного меньше.

avatar Елена З 12 февраля 2014 в 16:21

кекс: Надоело читать глупости про климат. Вредный, нет солнца, сырой? Как люди счастливо живут в Финляндии, Швеции и Норвегии, где…

Климат в Питере поганый как ни крути,хоть география,хоть еще что…. Никто и не говорит что город плохой и на него никто не обижается,обижаются на погоду. Про экологию, да я пишу что экология и еда здесь не самые лучшие,что вы пытаетесь доказать обратное? Вы наверное никогда не ели хорошую, натуральную еду и это не удивительно если вы сами из Москвы., ну а если с севера то еще хуже. А я сама из КК и мне есть с чем сравнить. Я смотрю вы все сравниваете с Москвой и дети болеют не чаще и солнечных дней много. У нас в России больше нет других городов с чем сравнить? В Питере очень мала солнца-это факт. В основном, город серый, дождливый и мрачный. В КК для информации 240-250( -) солнечных дней в году,так оно и есть. В Питере тоже википедия не врет (60 дней -) Вот и сравнивайте. Никто здесь ничего не очерняет, говорим по факту. А переезжающим просто нужно расставить правильно приоритеты.

avatar Сергей 12 февраля 2014 в 21:38

кекс: Ну очки в 35 лет это разве ухудшение здоровья? Миллионы людей с детства очки носят) А вас не пугает, что тут люди слепнут и…

Да, очки в 35 это ухудшение, если я стал носить их 3 года назад для вождения авто, а теперь практически на постоянке, тогда как 5 лет назад у меня было 100% зрение, а теперь -3. Хотя мое личное зрение и здоровье вообще не показатель глобальности проблем севера, но среди моих знакомых-ровесников довольно часто встречается ухудшение зрения и здоровья в целом, так что какая-то тенденция в этом есть. У нас на севере очень резкие перепады температуры воздуха случаются ОЧЕНЬ часто, и, соответственно, атмосферного давления. Особенной весной-осенью. Может запросто за сутки температура скакнуть с -5 вечером, а на утро уже -18-20, а то и больше. Лег спать, с вечера думаешь — завтра горы сверну, тут же уснул — а хренушки — ты проспал всю ночь и НЕ выспался!)))) Отсюда частенько ощущение некоторой разбитости и лени, если когда-то были переломы или сильные ушибы — вы о них тут же вспомните и будете помнить пока не сменится атмодавление. Я когда был недавно в Питере — я ТАК выспался! хотя спать ложился как обычно и вставал как обычно. 7-8 часов сна на протяжении 5 дней, а потом не спал почти трое суток (небольшие пересыпы были от 30 минут до 1.5 часов 3 раза), там же в Питере, потому что не хотелось и чувствовал себя очень бодро! Еслиб мне пришлось не спать трое суток на севере — то после, было б на меня очень грустно смотреть, потому что никто не понимал бы моих глюков))) Друг мой почти год, как переехал в Питер с севера тоже говорит, что в Питере гораздо лучше стал себя чувствовать. Позапрошлое лето 2012 конечно порадовало солнечными днями, но три года подряд до этого лето длилось две-три недели — остальное — затянувшаяся весна, плавно переходящая в осень, которая началась уже в конце июля. А 1 июня 2013 выпал снег (у меня даже фотки есть) и лето все ни то ни се, чаще дожди да тучи. Здесь на севере не просто так «северный и районный коэффициенты» бюджетникам и в некоторых конторах платят, да еще и отпуска по 44 дня, у военных и в МВД, МЧС выслуга год за полтора числится. Взял отпуск и думаешь поеду куда-нить, вроде отпускные выплатили все и в срок, на путевку на две недели хватает, но! частенько вылетать в ту страну (в которую в этот раз хочешь попасть) приходится вылетать из Москвы или Екатеринбурга или еще откуда, сразу из-за этого момента из отпускных вычитаешь около ста тыщ на переезды (билет до Москвы 15 т.р. стоит, хотя можно сэкономить если билет взять за пару-тройку месяцев, но это ж надо и отпуск точно подгадать и стыковку рейсов)) ), на переночевать и др. сопутствующие расходы. И тут думаешь, что просто так ехать в «большой» город, надо же за одним и затариться к зиме и обувь надо и верхнюю одежду, да и на работу в чем ходить, а ведь за один день магазины не обойти — надо на это три-четыре дня))) — это ПЛЮС к расходам! Приехал с отпуска, ну ща поработаю — запала хватило на 2-4 недели, потом состояние близкое к сомнамбулизму до следующего отпуска))). Средняя зп на севере не намного больше чем везде, а тратить нам приходится больше: и продукты дороже и одежды больше и бензин дороже, поездки чаще необходимы, в итоге в остатке либо ничего не остается либо гораздо меньше, чем у семьи с таким же или даже немного меньшим доходом, например в Питере. Честно говоря, хоть я и сам северянин, но в некоторой части согласился бы с правительством, если б север сделали вахтовым. Хочешь заработать — езжай на север, поработал месяц — месяц дома в средней полосе, что-то типа того. Жить постоянно там — как-то сурово, на выживание похоже. НЕ, МЫ пока НАСТРОЕНЫ НА ПИТЕР! Приведите аргументы «против» — обязательно рассмотрю, пока время есть. Соскучимся по солнцу, в космос полетим, там к солнцу ближе))) Так что как-то так.

Картинка профиля Илья 12 февраля 2014 в 22:20

Елена З: Климат в Питере поганый как ни крути,хоть география,хоть еще что…. Никто и не говорит что город плохой и на него никто не…

Ну у меня как бы два дома, Москва/подмосковье и Питер. Собственно их больше и сравниваю, так как знаю о чем говорю. я к бродяжничеству не склонен, и каждые пару лет не переезжаю, поэтому и не сравниваю Питер с Краснодаром, например. В КК любим отдыхать семьей- чудесные места и плохого про них я ничего не скажу.Мне лично неприятно, когда про Питер пишут откровенный бред- например, что тут у всех кариес, депрессия, облысение, из крана течет вода с запахом болота и нет в магазинах свежих продуктов. и прочие глупости.Собственно лишь поэтому и пишу здесь- чтобы люди читали не только негативные сообщения о городе, мало имеющие общего с реальностью.

Картинка профиля Илья 12 февраля 2014 в 22:28

Я ничего против говорить не буду, читайте и делайте выводы) настроены так и хорошо) вам северянам, конечно в Питере будет казаться тепло. Только не верьте про отсутствие свежих продуктов, постоянный холод и дождь. Я вот например почти всю зиму, за исключением двух недель проходил в легкой осенней куртке на рубашку, потому что постоянно легкий плюс и в теплой одежде жарко

avatar Дядя Вася 14 февраля 2014 в 12:18

Живу здесь 30 лет.

Из плюсов — это город возможностей по самореализации в профессиональном плане. Это красивейший архитектурный ансамбль, это город для туризма, экскурсий, развлечений. Но для постоянного проживания этот город непригоден по моему мнению. Я сейчас пытаюсь всеми правдами и неправдами отсюда свалить. Жить тут невозможно. Я уже самореализовался. Мне здесь делать больше нечего.

Основные минусы — это ужаснейшая экология, все загрязнено всем, чем только можно. Никто толком не знает где его ждет подстава, везде могильники радиационных и химических отходов, все скрывается, на этих местах строятся дома. Онкология — главный бич. Люди мрут от рака, как мухи. Это коснулось и родственников, уже почти все вымерли от рака, остались только мы с женой 40-летние. Если сюда на постоянное место жительство приезжает здоровый ребенок, но через год жизни — это уже больной хроник с букетом болезней. Что Вы хотите — 300 дней пасмурных в году. Это не просто депрессия, это умопомрачение.

Нет здоровых продуктов. Только одни большие гипермаркеты (собственники иностранцы), через которые скрыто идет геноцид русского народа. Кормят одним иностранным дерьмом на анаболиках и генномодифицированном сырье. Что фрукты, что мясо — на вид красивые, а на вкуса нет вообще, один раз попробуешь и хочешь блевануть. На рынках то же самое, только дороже, плюс чернозадые торговцы всегда пытаются тебя обмануть, обвесить и т. п.

Найти здоровые продукты — целая проблема. Их просто нет нигде, даже на рынке. Иногда повезет, найдешь точку с продуктами из Белоруссии, но она долго не живет, ее бысто убивают.

Нашествие черных растет пугающими темпами. Ходить реально страшно, они сбиваются в стаи и готовы порвать любого. Уровень коррупции зашкаливающий. Все прогнило до безобразия. Полиция — это официальные бандформирования, крышующие всю преступность и защищающие преступников от обычных граждан. При попытке написать заявление на уголовников, крышуемых полицаями, те начинают неприкрытый прессинг на тебя, пытаясь тебе что-то пришить из уголовщины, после чего человек готов бежать оттуда.

Народ злой, обыдляченный. Проедьте на машине, увидите 20−30% неадеквата быдло-хамского, которые ездят вообще против всяких правил. А попробуй возмутиться, это неправое быдло тут же выскочит и начнет или из травматики палить или кулаками махать.

Не знаю, как в других местах, но здесь русские люди полностью деградировали, они превратились во что-то страшное без каких-либо моральных тормозов и ценностей. Одно только бабло на уме. Они, как зомби, в гонке потребления на выживание.

Мне со всем этим не по пути. Духовная чистота намного важнее. Поэтому я бегу отсюда. Здесь нормальному человеку делать просто нечего.

Картинка профиля Илья 14 февраля 2014 в 12:31

Дядя Вася: Живу здесь 30 лет. Из плюсов — это город возможностей по самореализации в профессиональном плане. Это красивейший архитектурный…

как же вы, бедняга, терпели такой ужас целых 30 лет, что раньше не свалили?Почему вы еще не заболели ничем за 30 лет — наверно у вас стальной организм или вы попросту счастливчик?Куда еже вы решили податься?
Про экология можно спорить, например Минрегион развития считает что воздух в Питере хорошего качества.Ну ладно, бог с ним.Но ваши слова про деградация населения, про «обыдляченный» народ — полнейшая глупость

avatar Елена З 14 февраля 2014 в 14:56

А можно вам вопрос? Куда если не секрет вы хотите переехать? Вот с выше сказанной частью согласна на 100% про еду, климат, экологию. Про культуру, поверьте, во всех остальных городах все намного хуже….. В Питере все отмечают, что люди культурнее, представьте теперь что творится в других городах России. Про коррупцию тоже самое.

avatar Анна 11 марта 2014 в 00:26

Я переехала в Спб,на ПМЖ. Очень трудно устроиться на работу (у меня высшее экономическое) без особого опыта работы, огромная конкуренция. (у меня опыт работы год) Конечно Вас без проблем возьмут в связной, сбербанк, либо администратором в отель, call центр пожалуйста, но работать по специальности никак. Если без опыта устроиться на гос.работу зарплата будет 15-20 тыс, цены на однокомнатную кв 20 тыс. Мне всё равно на погоду, потому как хотелось лучших условий для проживания (в финансовом плане). Да конечно здесь лучше чем в Омске например, но не на сильно. Не знаю как в Москве

avatar Наталья 11 марта 2014 в 08:22

Анна: Я переехала в Спб,на ПМЖ. Очень трудно устроиться на работу (у меня высшее экономическое) без особого опыта работы, огромная…

Не нужно хотеть все сразу, возможно прийдется начинать не с главного бухгалтера, а с офис-менеджера. Потом показать, что действительно вы достойны лучшего! Лучше, чем в Омске?! Омск — эту дыру не стоит сравнивать! Да те кто живут в Омске привыкают — дороги убитые, снег зимой не чистят, грязь весной, улицы города — построены не прямо, а не пойми как, с утра в субботу — все бухают, метро строят уже пол жизни, городом особо никто не занимается-развивается сам по себе. Есть плюсы— это нет таджиков, вода чище, ну и на север ездит — деньги зарабатывать!

Картинка профиля Valkiriya- Новосибирск 11 марта 2014 в 12:37

Ну и Новосибирск сюда же добавим. Так называемую «столицу» Сибири. ))) Цитирую: «снег зимой не чистят, грязь весной, улицы города — построены не прямо, а не пойми как, с утра в субботу — все бухают, метро строят уже пол жизни, городом особо никто не занимается-развивается сам по себе. » +100000 Единственное не соглашусь с зарплатами. 20 000 для юриста, врача, т.с. интеллигенции — потолок…..

Картинка профиля Valkiriya- Новосибирск 11 марта 2014 в 12:43

Вот и я мечтаю из Новосибирска переехать в Питер… Тут уж север так север… Куда Питеру до наших заваленных снегом ледяных дорог?! Уж этого быдла, которое испокон века ссылалось в Сибирь и которое здесь дало корни и расцвело буйным цветом?!

avatar Владимир 11 марта 2014 в 20:12

Живу в Питере город сказочно красив и за это ему можно отдать ему должное … но если честно мечтаю уехать из Питера в Европу …. Хочу нормально пожить по европейски и не думать за проблемы наших толстосумов чиновников,которые всю Россию превращают в алкоголиков,наркоманов,бандитов,воров и людей низкого сорта … Мир таков каким мы его хотим видит … но это не всегда так …

avatar Владимир 11 марта 2014 в 20:24

Всё правда так оно и есть … только у богатых жуликов всё хорошо и они не понимают людей с малым средством зарплаты

avatar Александр 12 марта 2014 в 15:11

Здравствуйте! Живём тут уже полтора года.

По поводу климата. Кстати тут кто-то сказал что в СПб больше чем 62 солнечных дня. Вообще то в оф. статистике солнечным днём считается ясная погода. Если хотите понять пойдёт ли вам этот климат, приезжайте в конце января-начале февраля. Летом везде хорошо)))). Пока искали квартиру, встречалось очень много приезжих, продающих свои квартиры и уезжающих обратно или куда южнее. и именно из-за климата.

По поводу работы. Как правильно тут сказали-на работу берут хрен поймёшь по каким критериям. Одни малахольные понаписали всяких книжек по психологии и т. д., другие, начитавшись, начинают претендентов мучить какими то дибильными тестами.

Дальше. Много, очень много азиатов! Приезжаешь в аэропорт встретить-проводить кого, а там одни эти! А, да. Можете приехать на новый год и сходить на центральную ёлку. Почувствуете себя в каком-нибудь Бекабаде!

Народу много, и прибывает. Пробки, уплотнительная застройка ухудшает это. В простых поликлиниках (по прописке) народу тьма, очереди. Вообще, очереди везде)))). Узких специалистов мало и к ним попасть тяжело. Тут ситуация такая же оказалась как и в провинциальном сибирском городишке.

Очень много хамла на улицах-дорогах. Пресловутая питерская интеллигентность осталась только в воспоминаниях. разговариваешь тет-а-тет, вроде нормальные люди. А как выходят на улицу или садятся за руль, так всё! Я пуп земли, мне быстрее всех надо, я иду-пусть все уступают и уворачиваются. Я первое время на улице чуть ли не каждому второму хотел по башке дать (так как ходят, толкаются, поступают, в сибирском городишке давно бы огребли). теперь просто также хожу и «плюю» на всех.

По поводу чистоты. Да, исторический центр красив и убирается (хотя не везде). А в спальных районах грязь. Для сибиряков. Тут большая часть года-это апрель у вас, чтоб понятнее было. То тепло. то холодно, грязь вечная на дороге. Типичный цвет машины в течении года-грязный.

Что ещё? Сами теперь тоже не рассматриваем этот город, в котором бы хотелось встретить старость, пенсию. Как-то так. Да, и тем кто пытается уехать от проявлений (во всём) типичной России в Питер-учтите, тут тоже она самая! И все эти «прелести» тут присутствуют!

Картинка профиля Илья 12 марта 2014 в 21:45

Александр: Здравствуйте! Живём тут уже полтора года. По поводу климата. Кстати тут кто то сказал что в СПб больше чем 62 солнечных дня….

С 25 февраля по 12 марта я насчитал более 10 солнечных дней ( реально солнечных по половине дня и больше, а не по пять минут)но сейчас удивительно теплая бесснежная весна , но все равно понятно, что в год солнечных дней гораздо больше 60

avatar Александр 12 марта 2014 в 21:47

62 солнечных дня-считают ясные дни! Знаете что такое ясное небо? В течении всего дня

avatar Александр 12 марта 2014 в 21:47

62 солнечных дня-считаются ясные дни! Знаете что такое ясное небо? В течении всего дня