Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Светлана - Бийск 16 января 2014 в 20:10

Ну пожалуйста, расскажите все-таки кто-нибудь подробно. Те, кто переехал в Питер на ПМЖ, как проходила адаптация к климату, с какими сложностями столкнулись, что нужно учесть при переезде туда? Часто ли стали болеть дети. Задаю конкретные вопросы. Возможность купить жилье есть, про это не спрашиваю. Уверена, что работу найду, я медицинский работник. Сын сейчас первоклассник. Надо переезжать летом, чтобы осенью отправить ребенка во 2 класс. Рассматриваю для покупки жилья Красносельский район.

Картинка профиля Алёна 17 января 2014 в 12:51

Была в прошлом году в Питере и буквально заболела им. После Новосибирска он мне показался каким-то интеллигентным и в то же время демократичным. Вообще всегда мечтала жить в городе с историей. С погодой как раз очень повезло, было тепло и сухо. Все ругают питерскую погоду, но здесь в Сибири погода не на много лучше. Ветра, дожди, даже летом утром на работу без теплой кофточки не пойдешь, неизвестно что будет в обед, потому что погода меняется резко. Но это все эмоции. Хочется спросить знающих людей. Жилье в ближайших к Питеру городах, имею в виду Колпино, Всеволожск, и др. дешевле, более по карману приезжающим, а как там с работой? Ездят ли оттуда на работу в Питер? Вообще мне понравился Колпино, зеленый такой, аккуратный городок, до Питера на машине недалеко.

Картинка профиля Алёна 17 января 2014 в 12:58

И еще вопрос к тем, кто переехал в крупный город. поделитесь опытом, пжл, что важнее найти сначала — работу или жилье? Надеюсь, правильно поставила вопрос…

avatar Елена З 17 января 2014 в 14:57

Светлана: Ну пожалуйста, расскажите все-таки кто-нибудь подробно. Те, кто переехал в Питер на ПМЖ, как проходила адаптация к климату, с…

Расскажу про себя.Я переехала с юга КК. Первое время часто болела в основном ЛОР заболеваниями,ставили хронический тонзиллит.Потом вроде все прошло,но все равно периодически(если ветром например обдует,то ОРВИ обеспечено,опять же начинается все с горла) .Потом,у меня резко ухудшилось здесь зрение,подозреваю,что от нехватки солнца.Смотря откуда вы переезжаете и насколько не болезненный ваш ребенок.У брата например ребенок не болеет,но она в Питере родилась.Сложности-это конечно найти работу.,квартиру.Сначала нужно конечно же купить квартиру и иметь сбережения пока ищете работу.
Медицинские работники тут получают копейки,но если у вас будет своя квартира,то нормально.Первое впечатление от города конечно же хорошее,но по истечение времени от него очень сильно устаешь,погода очень сильно выматывает.

avatar Елена З 17 января 2014 в 15:01

Алёна: И еще вопрос к тем, кто переехал в крупный город. поделитесь опытом, пжл, что важнее найти сначала — работу или жилье? Надеюсь,…

Это все эмоции. Житьв этом городе не просто с нуля. Если будете снимать, то не стоит здесь жить., если сможете купить свою квартиру, то попробовать можно. Погода здесь хуже не придумаешь.

avatar Светлана 18 января 2014 в 08:21

Мы собираемся переезжать из Бийск, Алтайского края. Живем здесь 3,5 года. До этого больше 20 лет прожили в Красноярске и сын родился там. Болел часто, сейчас пощли в школу и болеть вроде бы стал меньше. Но конечно у нас в первую очередь проблемы с заболеваниями ЛОР-органов. Смотрю по интернету предложения о работе для фельдшеров, предлагают заработки 30000-35000. Если это реально, то не плохо. Сейчас у меня зарплата 12000, а цены на подукты как в Питере.

avatar Светлана 19 января 2014 в 19:03

Я тоже родилась и всю жизнь живу в Петербурге. Помню, как в детстве каждый раз стояла замерзшая на остановке и успокаивала себя тем, что вот будут каникулы, поеду на море и там отогреюсь за все эти холода. И вот прошло уже не мало лет, а я так и живу поездками, кто-то сказала, что в Петербурге можно жить только с надеждой когда-нибудь из него уехать — это про меня.

Ну а если не считать отвратительного климата, то Петербург идеальный город, может только уж большеват для комфортного проживания. Люди хорошие, работа есть (не всегда хорошая, но что-нибудь всегда можно найти), с криминалом я сталкивалась где угодно, но только не в Петербурге, я уж не знаю, кому был выгоден этот миф про криминальный город, петербуржцы сами по себе люди безобидные, интеллигентные и наивные, какой уж там криминал, вы о чем. Конечно, можно долго рассуждать что уровень культуры уже не тот, но все познается в сравнении, если Петербург вам не достаточно культурен, то в других российских городах все намного хуже. В городе очень много образовательных учереждений и культурных учереждений, это создает общий тон города. Очень хорошая инфраструктура, город постоянно меняется, жизнь бурлит, замечательный город, если вас не смущает промозглый болотный климат, а если любите тепло, то сможете здесь как-то существовать только имея свою машину.

avatar Елена З 19 января 2014 в 23:22

Светлана: Мы собираемся переезжать из Бийск, Алтайского края. Живем здесь 3,5 года. До этого больше 20 лет прожили в Красноярске и сын…

Ну вы с Сибири, значит проще будет. Ни раз слышала,что сибиряки очень хорошо адаптируются к питерскому климату. Привыкнете, одевайтесь по погоде. Не думаю,что болезни ребенка сильно зависят от климата, у моей сестры сын и на юге постоянно болеет, в сад не может из-за этого нормально ходить. Если вас погода не пугает, то город хороший. Много возможностей.

По зарплате фельдшера не подскажу,но то что здесь несомненно выбор больше по работе-это да. Сейчас мед.работникам подняли з/п поэтому 35 тыщ. похоже на правду-это где-то средняя з/п по Питеру.

Мне в Питере было плохо именно из-за климатических условий,я с юга. У нас солнце 240 дней в году, а в Питере 64 где-то,т.е. его практически нет. Это очень сильно давит на психику. Но большинству Питер нравится.

Картинка профиля SMOLJAGO-A.V - Калининград 23 января 2014 в 19:13

avatar Галя 24 января 2014 в 19:19

SMOLJAGO-A.V: Меня интересует вот что! Какой нужен первоначальный капитал? Для переезда чтобы было на что жить пока найдётся работа.

Тысяч 150-200. Если снимать будете квартиру, а не покупать.