Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Олег 20 марта 2014 в 16:01

Ул. Гагарина, между Бассейной и Типанова — тротуаров нормальных (не узеньких у самого края дороги) и зелени хватает.

avatar Олег 20 марта 2014 в 16:03

Пока. Пока жадная рука застройщиков и продажных чинуш сюда не приложилась.(((

avatar Николай 22 марта 2014 в 14:09

Можно ли студенту туда переехать из Самары? Средняя цена жилой площади 97 тр, а в Самаре 35тр. Осилю ли такие высокие расценки из нищего города?

avatar Натали 23 марта 2014 в 01:07

Ребята, так обидно стало-помогите. Я с Казахстана, родной язык-русский. Национальность-русская, с мужем мечтаем переехать в Россию — в Питер. Сегодня столкнулась на улице с женщиной россиянкой, она когда услышала мой переезд в Россию — чуть не набросилась на меня. Типо-понаедите, живите тут пока живется, уроды! Я столько услышала! Пришла — и расплакалась и в Казахстане мы никто и России не нужны. Ребята — но что делать? Это ситуация,как в Украине — куда деваться народу? Надеюсь на понимание.

Картинка профиля алла- Магадан 23 марта 2014 в 04:38

Натали, а почему именно в Питер? Насколько я знаю, доходы в Казахстане ещё ниже, чем в России. И если даже Россиянам не по карману купить жильё в Питере (за редким исключением)… Хотя в Питер не отказались бы перебраться почти все- только предложи возможность. Продавайте там жильё и ищите здесь по деньгам. Кроме Питера в России много замечательных посёлков, городков и деревень, где можно жить среди русских. Люди даже душевнее, чем в больших городах.

avatar Василий 23 марта 2014 в 08:33

Натали: Ребята, так обидно стало-помогите. Я с Казахстана, родной язык-русский. Национальность-русская, с мужем мечтаем переехать в…

Таких нервных россиянок, которая набросилась на вас, увы, много, особенно в крупных городах. У меня много знакомых, переселенцев с Казахстана, отношение к ним нормальное… Не могу представить ситуацию, в которой могли бы им сказать: «Зачем приехали, вы не нужны!», даже пенсионерам. К нам едут в регион в основном из Восточного Казахстана, либо на Алтай, либо в Северный Кузбасс. знаю несколько семей, приехавших как с 90-х годов, так и год назад — их всё устраивает.
Возможно, если вы хотите в Питер, то стоит сначала переехать куда-нибудь поближе к границам Казахстана?…

avatar Ольга 25 марта 2014 в 16:38

кекс: Я 23 года прожил в Москве и 10 в Питере, могу с уверенностью сказать, что большинство из написанного бред и копирование…

Да в Москве в году солнечных дней не бывает. Ну от силы дней 20. Здесь нескончаемая осень. Живу здесь уже 10 лет и все эти годы не замечаю смены сезонов. Раньше (я с Волги) в воздухе всегда ощущался запах весны, лета и т.д. С тех пор, как сюда приехала, осень уже 11-й год. Только запах густого табачного дыма и выхлопных газов и вечно тёмно-серое небо.

avatar Анна 29 марта 2014 в 19:13

;( Расстроили Вы меня уважаемые ребята! Не стоит переезжать из Красноярска в Питер, судя в комплексе из ваших комментариев. Красноярцы есть, которые удачно переехали, живут и здравствует в Питере? Откликнитесь? Возраст меня интересует 27-30 лет? Сознательный;))))

Картинка профиля Илья 30 марта 2014 в 01:27

Анна: ;( Расстроили Вы меня уважаемые ребята! Не стоит переезжать из Красноярска в Питер, судя в комплексе из ваших комментариев….

Почему не стоит? Смотря что вам нужно. Теплый климат и возможность купаться в мае-это вам на юг Московской области и южнее надо, если нужно еще и море- то в КК , если немного более прохладный и чуть более дождливый ( чуть говорю без иронии) то не вижу причин, по которым в СПБ вам будет плохо. И зачем вам именно красноярцы?найдете себе круг общения, не переживайте

avatar Олег 30 марта 2014 в 09:16

Сейчас будут вваливаться деньги в Крым, как в своё время в Краснодарский Край, в Сочи перед олимпиадой. Вот куда нужно ехать. Пока там жильё не скакануло. Хотя наверное после принятия Крыма в состав России жильё наверное сразу подорожало. Да и новости читал, что резко увеличилось количество запросов в интернете о работе в Крыму

avatar Анна 30 марта 2014 в 17:24

Может и правда к морю*) люблю Ялту, благодарю за ответ!

avatar Ирина 05 апреля 2014 в 17:19

Доброго всем времени суток! В связи с планируемым переездом, прошу совета по школам СПб (класс — среднее звено) и районам в соответствии с этими школами, а так же снять жилье с хозяйкой в этом районе. Спасибо за любую информацию.

avatar Елена 08 апреля 2014 в 16:54

Уважаемая Наталья, не стоит обращать внимание на таких людей, их по России к сожалению очень много, и так в основном отзываются люди мало образованные, которые дальше своего городка и носа не совали. Я сама из Казахстана, и очень этим горжусь. Горжусь тем что у меня много друзей других национальностей, но к сожалению, политика от простых людей далека, и мы тоже переехали, чтобы дети могли говорить на языке своих предков. А таким людям я обычно отвечаю так: что если мы не будем переезжать русские по крови, то наше место могут занять китайцы, и там уже их возмущенные возгласы никто слушать не будет. Сейчас живу в Липецке.

avatar Адель 25 апреля 2014 в 12:15

Напишу коротко о плюсах и минусах (на мой взгляд).

Плюсы:
— Историческая застройка. Она действительно есть, парадные, крыши, огромное количество старых зданий — вот это главное в Питере, именно это создает атмосферу.
— Разношерстная публика, в том числе и замечательные бабушки с маленькими собачками, которые занимаются «цыгуном» в Таврическом саду и растя-я-ягивают слова. Где такое еще увидишь?
— Если ты творческий человек — этот город тебя невероятно формирует. Да, он жесткий, но в том-то и дело, что «жалеть себя — себя и не уважать». Это очень важное качество для человека мыслящего и пишущего.

Минусы:
— Историческая застройка не велика. И сам Петербург чувствуешь только в центре. Остальное — Обычный спальный район любого города России. А жилье в центре купить невозможно. Следовательно… тут каждый решает сам. Знакомый латыш уже лет 10 живет в центре, снимает комнату в коммуналке и счастлив. Работает на Невском художником.
— Зарплаты не велики. Кто едет в Петербург за деньгами — человек, мягко скажем, смешной. В принципе, человек с образованием в любом крупном городе России может заработать. Петербургское достоинство совсем в другом.
— Погода не всем подходит. Мало солнца. Мрачно. У многих развиваются болезни суставов. Это действительно особенность, на которую нужно обратить внимание. Мало кто выдерживает абсолютную влажность.
— Много приезжих. Петербург мне местами напоминал декорацию. Идешь на медицинскую комиссию где-нибудь «на Достоевской». Красивый дом XIX века. Заходишь — а там полный бардак. Люди сидят друг у друга на головах, никто не знает куда идти, что делать. Половина по-русски не говорит. Пахнет чем-то тухлым и сложным. Было не очень приятно.

Вывод делает каждый свой. Мне нравится Петербург, я его считаю лучшим городом России. Собственно, такое понятие «хорошо и плохо» не зависит от того, что вас окружает. Это внутренняя рефлексия, внутренний дискомфорт, который будет проявляться везде — куда бы вы не кинулись. Дело в голове, в мыслях, но это совсем другой разговор…

Еще я бы рекомендовал переезжать куда нибудь «лишь бы заработать». Как правило, гонщики за деньгами заканчивают плохо, а достоинство жизни (по кодексу самурая) состоит в том, чтобы «всю жизнь окучивать свой огород, и нам этом огороде умереть». Но если есть возможность, конечно, езжайте в Петербург. Он действительно достоин, чтобы его посмотреть. Спасибо.

Картинка профиля Илья 25 апреля 2014 в 13:57

Адель: Напишу коротко о плюсах и минусах (на мой взгляд). Плюсы — историческая застройка. Она действительно есть, парадные, крыши,…

Во всем согласен с вами, кроме погоды. Что значит «абсолютная влажность»? Вот смотрю прогноз погоды постоянно — цифры влажности воздух — 43, 67 — не сильно отличается от других городов России. Солнца маловато, но это если сравнивать с какой-нибудь Анапой или Таджикистаном. Солнца здесь не 60 дней в году, как пишет википедия. А гораздо больше. А вот то что климат ПРОХЛАДНЕЕ немного, чем в средней полосе России (особенно это ярко выражается в Лен.области), и часто дует неприятный ветер — это сущая правда.

avatar ИРИНА 27 апреля 2014 в 07:15

Илья, спасибо большое за позитив! Подскажите, пожалуйста по школам, дочь — 7 класс. Едем за образованием. Мне карьерный рост не важен, лишь бы была просто работа и зарплата прожить. Спасибо.

avatar Илья 27 апреля 2014 в 13:30

С образованием проблем нет- есть и платные школы и бесплатные и всякие элитные бесплатные, в которые непросто попасть. В центре хороших школ побольше, на мой взгляд.

С работой и зарплатами похуже. Ради 35-40 тысяч придется побегать по собеседованиям.смотря какая у вас профессия.а что касается позитива — я не позитив пишу, а правду. Несправедливо полагать, что я в неописуемом восторге от жизни в СПБ, но очень раздражает когда всякие клише, комментаторы выдают за свое мнение ( прежде всего о погоде), особенно пожив здесь всего пару лет.

avatar Антон 29 апреля 2014 в 21:23

Первый минус это все же климат, здесь очень очень пасмурно, особенно с ноября по февраль солнца практически вообще нет. Здесь почти нет лета, даже в июле погода может стать очень холодной, дождливой и промозглой. Кстати дождь здесь вообще частое явление и может идти несколько дней подряд.

Второй минус более субъективный, но по моим наблюдениям люди здесь стали более хамоваты и быдловаты чем раньше. Появились хамы водители которые едут на красный а иногда и на пешехода типа подгоняя его, такого раньше не было и слава богу не замечал пока в Анапе. Ну это так, субъективно.

Потом минус, что город не компактный, доехать до нужного места часто отбирает много сил и времени.

А так город неплохой, много парков, можно гулять если не смущает пасмурное небо.Работа тоже есть и образование на выбор любое.

Вообщем каждый сам решит подходит ли ему здесь жить или нет, надеюсь мой комментарий тоже поможет

Картинка профиля Серега 30 апреля 2014 в 03:28

я: Прекрасный город, а кому не нравиться, так уезжайте туда, где хорошо, что же тут сидеть!!!! О чем пишет автор? Об исторических…

Хорошо сказал. Большинство уже давно не ценит страну, в которой живет. Нет патриотической гордости.

avatar Илья 30 апреля 2014 в 14:39

Антон: Напишу и свои три копейки про минусы Питера, прожил здесь почти 30 лет и теперь несколько лет в Анапе. Первый минус это все же…

Уважаемый, не надо сравнивать климат Санкт-Петербурга с Анапой. Давайте тогда сравним Воронеж и Рио-де-Жанейро, например, где вечное лето. Очень часто в средней полосе России, вплоть наверно до Липецка/Воронежа летом бывают прохладные и очень дождливые дни. Москву например все лето прошлое заливало, а в Питере было сухо.