Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Маргарита 04 мая 2014 в 22:42

Здравствуйте! Живу в Питере 34 года, приехала учиться и осталась здесь жить. Я южанка, с Черного моря, где всегда осень — лето и нет зимы. Первые годы все замечательно, новые впечатления, о климате не задумываешься, живешь и радуешься — красивый город, театры, есть куда пойти — в юности все воспринимается по-другому. А вот теперь все острее с каждым годом понимаешь все недостатки этого по сути уникального города, и главное — его промозглость и депрессивность. На улицах много хмурых людей, население (даже коренные, мало выезжающие из своего региона) вечно ругают погоду и радуются любому лучику.

Стала задумываться о переезде — сыновья против, заработки в КК небольшие, как молодежи жить достойно даже в замечательном климате. Но в этой ухудшающейся экологии и хмурости тяжело, вновь рожденные дети нездоровы, многие бегают по врачам с ними, им говорят — а что вы хотите -такая экология! Перебираю варианты и всерьез думаю перебраться, может и сыновей уговорю. Многие живут на два города, имея квартиры допустим на юге и в Питере, Москве, других городах. Варианты есть, будем как — то решать ситуацию. И правы те, кто говорит, северным людям здесь легче прижиться, а нас всегда будет тянуть к солнцу, морю, пицундской сосне и чистому воздуху.

avatar Сергей 08 мая 2014 в 08:58

Анна: ;( Расстроили Вы меня уважаемые ребята! Не стоит переезжать из Красноярска в Питер, судя в комплексе из ваших комментариев….

А если более 27, то уже не сознательный))))) Слава КРАСНОЯРСКУ и особенно ул. Дубровинской!!!

avatar Серж 09 мая 2014 в 21:43

кекс: Вот в Питере можно утром уходить на работу без кофточки)

Только зонт не забудьте захватить )

avatar Серж 09 мая 2014 в 22:03

Алёна: И еще вопрос к тем, кто переехал в крупный город. поделитесь опытом, пжл, что важнее найти сначала — работу или жилье? Надеюсь,…

С первых дней переезда работу надо искать одновременно с жильём. Для начала снять комнату (если нет родственников или друзей). 10 тысяч за месяц хозяйке, 10 тысяч комиссионные агентству. И в путь — обходить компании, проходить собеседования. Если повезет — найдёте сразу, зарплата средняя — 30 тысяч в месяц. Каждый день 1-2 часа будут уходить на дорогу. В 8 утра уходите из дома, в 19 часов — возвращаетесь. Через неделю Вам станет не до музеев и театров. Через месяц перестанете обращать внимание на обстановку в квартире, в которой живёте. В выходные будете мечтать выспаться в своей норе. Если «коммунальный рай» станет невыносим, можете переехать в отдельную квартиру. 20 тысяч рублей в месяц хозяйке, 20 тысяч — агентству. Это самый дешевый, «бабушкин» вариант. Зато соседи доставать не будут. Естественно, на 30 тысяч при таком варианте не прожить, надо искать другую работу, тысяч за 50. А там надо пахать ещё больше, света белого не видя. Так что подумайте хорошенько ещё раз, стоит ли переезжать с насиженного места. Если на прежнем месте совсем беспросвет, то — Welcome, работодателям нужна дешевая раб.сила, а квартирным хозяйкам — платежеспособные жильцы.

avatar Серж 09 мая 2014 в 22:38

Натали: Подскажите пожалуйста в каком лучше районе проживать? На примете — Приморский, Выборгский и Калининский районы — что думаете,…

Лучше жить рядом с работой. Устроились на работу — сняли рядом с ней жилье. Иначе получится, что выбрали для жизни выборгский район, а на работу придется ездить через весь город — в шушары. Если работой не обременены, тогда не советую выбирать центр города — дорого, старое дореволюционное жильё, с плохими инженерными сетями, шумом улиц, скученностью и отсутствием недорогих магазинов. Выбирайте место жительства поближе к зеленым пятнам на карте города (в идеале — в пригороде).

avatar Александр 10 мая 2014 в 18:07

Ирина, каждый имеет своё мнение. Согласен с Адель что Питер стоит того, чтобы его посмотреть. А вот жить….. Посетите зимой Питер, январь-февраль. Посмотрите. А уж потом решайте. Да, по поводу школ. смотря где будете жить и чего вам надо. А то в простой школе вам может придётся доплачивать (негласно), чтоб ваш ребёнок учился в классе среди русских, а не плохо говорящих по русски (либо вообще не говорящих) азиатов.

avatar ИРИНА 20 мая 2014 в 17:24

Александр, спасибо! Климат нас особо не пугает, мы из Сибири. Подскажите, пожалуйста, по особенностям школы с английским уклоном (больше часов по предмету) и стоит ли хотеть ребенка туда определять?

avatar Александр 20 мая 2014 в 19:06

Ирина, я по школе (по ин.яз) сказать не могу ничего конкретного. Мы уже школу закончили. А вот по поводу азиатских детей мне жаловалась бабушка в магазине у дома. Сказала что хотела перевести внучку в русский класс, т.к. в их классе (как и во многих) уже более половины!!! узбеко-таджико-киргизких детей. Которые дружат против русских, которые тянут класс по успеваемости вниз, т.к. большинство не знает даже русского. Так вот такой перевод стоит денег. Вот она и возмущалась. А по поводу климат вас не пугает,т.к вы из Сибири-вы глубоко, даже очень заблуждаетесь. Мы тоже так думали, что нас после Крайнего Севера ничего не страшно. Вот например осенью 2012 (половина октября и весь ноябрь) шёл дождь, то затихая, то усиливаясь. то есть одно дело когда вы это слышите сейчас дома у себя, другое когда вы это ощутите на себе. Знаю много, очень много сибиряков, которые уезжают либо обратно в Сибирь, либо куда южнее именно из-за климата. Причём один средних лет уехал обратно в Новосиб, прожив тут 8! лет. так и не привык. Ещё если б можно было выложить фото-видео, я б специально съездил в Пулково и снял бы (специально несколько дней подряд), чтобы вы посмотрели какой поток мигрантов с юга сюда едет. То, сколько их в Сибири, это просто мизер. У меня знакомые уехали в Сербию по причине того, что Питер, да и Москва превращаются в какой то Киргизостан. Т.е. люди уже начинают уезжать по этой причине! Поехали в Сербию,т.к. там сильно православие, сильно единство сербского народа, любят и уважают русских. Я почему так подробно об этом пишу, да чтоб вы поняли весь масштаб того что тут творится.

avatar Сергей 21 мая 2014 в 02:27

Мне, например, как северянину, уставшему от вечной пасмурной погоды и холода, хочется тоже на юга. Но специфика работы (горная отрасль) подразумевает на юге либо работу вахтой, либо трудоустройство на новую специализацию с началом работы с нуля, что естественно пугает. С Питером чуть проще, есть управляющие компании горной отрасли, поэтому есть возможность сохранить свою специализацию. А так то конечно выбрал бы как минимум Краснодар, там и цены подешевле, и климат пободрее.

avatar Александр 21 мая 2014 в 09:22

Сергей: Мне, например, как северянину, уставшему от вечной пасмурной погоды и холода, хочется тоже на юга. Но специфика работы (горная…

Ну кто то выбирает жить, чтобы работать. А кто то жить, чтобы жить. Люди везде живут, везде работают как то. Даже в маленьких городах, я не говорю уже про Краснодар. Ну не сидят же люди на паперти. Я ещё понимаю когда переезжают только из-за работы в совсем молодом возрасте. А дальше, по моему, уже на первый план выходят другие ценности.

avatar Илья 21 мая 2014 в 13:32

Александр: Ирина, я по школе (по ин.яз) сказать не могу ничего конкретного. Мы уже школу закончили. А вот по поводу азиатских детей мне…

Ну а про Сербию на этом сайте пишут негатива не меньше, чем про российские города — и что не такая там уж сильная любовь и почтение к русским, и бизнес тяжело устроить, и радиация от натовских бомбардировок и прочее и прочее

avatar Илья 21 мая 2014 в 13:35

Маргарита: Здравствуйте! Живу в Питере 34 года, приехала учиться и осталась здесь жить. Я южанка, с Черного моря, где всегда осень — лето и…

Ну в Москве или Анапе все улыбаются? Не заметил — такие же хмурые.

Картинка профиля Илья 21 мая 2014 в 13:41

ИРИНА: Александр, спасибо! Климат нас особо не пугает, мы из Сибири. Подскажите, пожалуйста, по особенностям школы с английским уклоном…

Позволю себе ответить вместо Александра, чьи дети уже отучились. Мы пошли в школу Петроградского района с углубленным изучением английского. Все ее хвалят и попасть туда непросто. Никаких «южан» и т.д. нет.

avatar Александр 22 мая 2014 в 13:58

Илья: В нашей школе среди 1 классов нет вообще никаких южан. Не все так плохо, не надо утрировать. Ну а про Сербию на этом сайте пишут…

Да вы знаете, в Европе вообще с бизнесом не очень, в нашем понимании. Не та маржа как говорится. Наши же привыкли рубить как надо. А там люди заработали 10%-хорошо, а если 30%-это просто счастье. А Сербия не богатая страна. Отсюда и выводы. Но едут туда не за бизнесом, едут туда в первую очередь жить. Тут надо понимать. А про отношения мне известно, я в Сербии был, у меня есть знакомые русские, уже живущие там по несколько лет.
А по поводу утрирования. Скажу образно. Если вы не смотрите под ноги и не видите говна, то рано или поздно в него вляпаетесь. Вам никто не запрещает любить Питер. А я интересующихся переездом сюда просто хочу «на землю поставить». Ну не витайте в облаках, переезжаете вы в российский город, живут тут те же наши люди и соответственно все прелести нашей российской действительности вы тут увидите.

avatar Ольга 25 мая 2014 в 21:56

Месяц назад я переехала на ПМЖ в СПБ из Тольятти (Самарская обл.Поволжье). Мои впечатления: я столкнулась с вопросами строительства, ремонта, покупки чего-либо — сплошной непрофессионализм и пофигизм, цель-впарить (продать), ответов на мои вопросы я не получала. Что касается подсказать как пройти или проехать — лучше спрашивать пожилых, все остальные — не знают, не местные.

Про погоду, солнечных дней было больше, но погода может быстро меняться, сегодня жара +30, завтра +15 или утром солнце и ни одной тучи, после обеда дождь и все небо в тучах. Была здесь в октябре 2013г неделю, 2 дня тепло и солнце, затем был пронизывающий северный ветер, моросил дождь. В 2012г в феврале я была 2 нед.в Москве постоянно было серое небо +2, при этом я замерзала в зимнем пуховике, так как было влажно и ветрено. С тех пор я следила за погодой с инете и поняла, что в Москве тоже влажно.

Я врач, работу нашла без особых проблем (это любой медик понимает я думаю), но прибываю в ужасе от организации процесса. Все по-другому, дисциплины нет, документация ведется в свободной форме, короче сплошная халява, мнебыло сказано :расслабиться. Особенно озвучу свой оклад для тех, кто верит СМИ и думаю что медики зажрались, узкий специалист, муниципальная пол-ка 11877р.

Нерусских много, впрочем как и везде. К хамству привыкшие,так как г.Тольятти — это сплошной блат и хамство и уровень интеллекта ниже плинтуса (культуры нет, все были когда-то приезжие из всей страны на Автоваз).

Расстояния большие, ноги болели, но привыкли. Дети пока не приехали, незнаю как будут адаптироваться. Живу в Приморском районе (м.Старая деревня) со школами -беда.

Еще пару слов напишу о г.Тюмени. Жила там 2 года (2006-2007) очень нравилось, после Тольятти и Самары. Люди доброжелательнее и город очень стремительно развивался и хорошел день ото дня. Украшен и красив вечером. Но были правда морозы -35, а летом мошкара. Была там в 2012г, город не узнала, вот где деньги вкладывают. Какие богатые отделки зданий, транспортные развязки и т.д. Тюменцы любят свой город и восхваляют бывшего губернатора Собянина.

Так что в убогий Тольятти всегда можно вернуться, ничего не теряя. Надеюсь, что моя семья приживется в Питере.

avatar Ольга 25 мая 2014 в 23:18

Еще добавлю, про экологию писали и продукты, смешно читать, где вы нашли натуральное? Везде одни и те же гипермаркеты. Экология городов, имеющих промышленность везде плохая, а где ее нет, туда народ и не едет. В Тольятти, например, один завод Тольяттиазот что стоит (крупный завод по выпуску аммиака). Рост онкологии прослеживается везде. Тольятти еще чуть чуть и можно сделать закрытым городом, эпидемия по ВИЧ. Так что, хорошо там, где нас нет.

Картинка профиля Серега 26 мая 2014 в 15:38

Александр: Ну кто то выбирает жить, чтобы работать. А кто то жить, чтобы жить. Люди везде живут, везде работают как то. Даже в маленьких городах, я не говорю уже про Краснодар. Ну не сидят же люди на паперти.Я ещё понимаю когда переезжают только из-за работы в совсем молодом возрасте. А дальше, по моему, уже на первый план выходят другие ценности.

Естественно я понимаю, что человек такая скотина, привыкает ко всему. Но все же хочется жить, а не просто существовать, а для этого все таки средства нужны. И хоть в Питере з/п ниже, чем в Москве, но все же выше, чем в КК. Да и с хорошей зарплаты перейти на ту, что раз в 7-8 ниже, очень трудно будет.
Насчет кстати Магадана и 19 места по кол-ву солнечных дней — полная чушь. Находится город на той же географической параллели, что и Питер. Климат почти одинаковый, только здесь попрохладнее градусов на 10. Живу с рождения в Магадане, и именно мрачный климат основной толчок к переезду. Плюс абсолютная бесперспективность города.

Картинка профиля Илья 27 мая 2014 в 02:27

Серега: Естественно я понимаю, что человек такая скотина, привыкает ко всему. Но все же хочется жить, а не просто существовать, а для…

В Европейской части России климат намного мягче, единая параллель это далеко не все, есть места на земле, гле на почти 50 широте растут пальмы (Ванкувер), а есть где на 41-43 и южнее климат для теплолюбивых растений не подходит — Дальний восток, северо-восток Китая, Корея

avatar Алексей 27 мая 2014 в 09:44

А меня в Челябинске задолбало…солнце. Каждый день светит, особенно зимой (город в десятку самых солнечных городов входит). Из-за этого не пишутся стихи и музыка. Именно поэтому в Питере лучшие рок-группы. Так что творческим людям намного интереснее в Северной столице. Каждому свое.

avatar Маргарита 27 мая 2014 в 21:48

Позавчера температура воздуха приближалась к 32, сидели под кондиционером. Вчера к вечеру опустилась до 12 , а сегодня утром — 6. Как вам? Очень резкие перепады .И это нередкое явление с весны до осени. Сейчас белые ночи — красиво! Но не всем нравится (трудно сразу перестроиться приезжим). А про » темную» зиму не хочу и вспоминать — самое тяжелое время — конец года! Конец октября — середина декабря -бррррр.