Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Гость 04 июня 2014 в 17:23

Спасибо

avatar Сергей 05 июня 2014 в 07:16

Расскажите пожалуйста, как в Санкт-Петербурге с работой для молодых специалистов? У меня около 2х лет стажа в IT, хочу переехать. Насколько сложно найти работу, и на какой уровень оплаты можно расчитывать?

avatar Илья 08 июня 2014 в 14:15

kassiapa: Всем привет. Хотела бы рассказать о городе в котором живу с самого рождения. Я родилась в Питере, и этот факт приводил всех моих знакомых (в детских лагерях, например) в полнейший восторг. А я никогда не понимала этого… чему все так завидуют… Решила разобраться и расписать всё про город, да и с вами поделиться..)) Что касается климата и экологии. И если со вторым в большинстве районов, дела обстоят очень даже не плохо, то первое это ещё одна вечная проблема города. Солнца нет! Если есть, то и не греет… преславутые 62 солнечных дня в году – абсолютно реальная вещь. Белые ночи – вещь, конечно красивая, но заснуть давольно сложно, даже с закрытыми шторами. Серое небо – постоянно, вне зависимости от времени года; всё это очень сильно давит на человека. Из всех этих проблем выходит и здоровье… насморк, уже не болезнь, а спутник каждого второго жителя. Ещё одно естественное состояние – все хотят спать… Особенно зимой, когда выезжаешь на учёбу ещё темно, а едешь обратно уже темно. Что касается времён года: зима – последнее время стала приходить уже после нового года, а уходить, когда захочет. (В прошлом году, например, 1 апреля шёл снег). Весна – собвственно говоря, течёт и всплывает, то что было под снегом зимой, температура может быть и минус, по большей части с последних чисел мая уже можно ходить в лёгкой куртке-ветровке. Лето – каждый раз разное – может целый месяц лить дождь с грозой, а может стоять невыносимая жара. В сентябре, если бабьего лета не случается довольно быстро холодает и в октябре все уже начинают думать о том, чтобы прикупить да потеплее.

Серое небо постоянно, в любое время года? Может в Петергофе и так, в центре у нас нормальное, обычное, голубое небо.а вы пробовали считать количество солнечных дней? Я пробовал и сбился, насчитав 20 за февраль-март. Вы противоречите сами себе-то пишите что может быть летом жара месяц, то пишете что всегда пасмурное небо, но в белые ночи трудно уснуть, почему ж трудно, если по вашему небо всегда серое?) Белые ночи на широте Санкт-петербурга далеко не такие белые, чтобы было трудно уснуть, да еще и с закрытми шторами, это же не Мурманск

avatar Илья 17 июня 2014 в 12:39

Алена: Всем добрый день. А есть здесь переехавшие их южных российских городов? А то про них тут было написано от третьего лица, якобы им тут туго приходится в питерском климате жить. А интересно послушать самих южан. Я в Питере была только летом, поэтому трудно судить. Правда три знакомые семьи переехали из нашего города, одни десять лет назад, другие пять лет, пока не жалуются, но может им так “повезло”? Отзовитесь.

есть тут южане — выше читайте — в основном плюются и пишут негатив

avatar ават 17 июня 2014 в 15:37

Народ Не бывает плохой погоды! Не надо жаловаться на природу нужно благодарить каждый подаренный нам людям день. А если давят тучи переезжайте в наш Солнечный яркий с позитивными людьми Воронеж стоящий на полпути Москва Сочи.

avatar Анастасия 18 июня 2014 в 06:31

Доброй ночи. Я вот хочу переехать в Санкт-Петербург на год из Одессы. Жилье есть (Шлисельбург) регистрацию и патент сделаю. Очень переживаю на счет работы. Моя проф.специальность — хореография. Очень хочу найти работу хореографом и очень переживаю на счет зарплаты. Реально вообще по такой профессии получать хотя бы от 25 тыс.?

avatar ta eche 18 июня 2014 в 08:02

Сын собирается перебраться в Питер, т.к. в Хабаровске мало перспектив для молодежи. Но у меня после прочтения столь разных отзывов о проживании в этом городе, в голове полный сумбур, и тревога, по-моему лучше бы оставался в Хабаровске.

avatar Евгений 18 июня 2014 в 16:03

Климат так себе, но солнечные теплые дни все таки есть.

Зарплаты нищенские где нибудь в Алтайском крае 7,12 тысяч для неквалифицированного рабочего, в Питере 20-35 без проблем. Профи тысяч по 60 зарабатывают.

В остальном все шикарно.

avatar Александр 20 июня 2014 в 12:18

Анастасия: Доброй ночи. Я вот хочу переехать в Санкт-Петербург на год из Одессы. Жилье есть (Шлисельбург) регистрацию и патент сделаю. Очень переживаю на счет работы. Моя проф.специальность – хореография. Очень хочу найти работу хореографом и очень переживаю на счет зарплаты. Реально вообще по такой профессии получать хотя бы от 25 тыс.?

простите, вот из-за таких, которые «хотя бы от 25 тыс.?» да из-за многомиллионной орды азиатов, которые «хотя бы и 15 тыс» уровень зарплат где то упал, а так в большинстве мест не растёт.
Ну а климат что? Да конечно радуемся. Уже считай весь июнь (да и дальнейший прогноз не радует) стоит от +7 до +17 (очень редко), пасмурно, дожди. Если не дожди, то дует какой то холодный ветер аж иногда и руки в карман засунуть охота.

avatar Сибирячка 20 июня 2014 в 12:18

Елена З: Ну вы с Сибири, значит проще будет. Ни раз слышала,что сибиряки очень хорошо адаптируются к питерскому климату. Привыкнете,…

Илья: Это у кого у вас 240 дней в году солнечных? Вы лично считали? Уверен, что у вас не 240, как и в Питере не 64

Ребят! Я с Сибири. Кемеровская область. В Википедии написано, что у меня в городе 280 солнечных дней. Но мне кажется, что у нас все дни солнечные! Даже зимой в декабре-январе, светло уже в 8-9 утра, правда вечером темнеет рано, аж в 5 вечера. А в феврале светает уже в 7-8 утра, темнеет в 6 вечера. Самый пик солнца летом, когда светает в 4 утра, а темнеет в только к 11-12 ночи.
Как может кто-то взять и посчитать солнечные дни))) Смех! Солнце есть всегда. А Сибири солнца много и летом оно жарит хлеще, чем в Египте, правда и зимой холод. Зимой — 40, летом + 40. Люблю свою погоду. В Питере я б жить не смогла, слишком однообразно и серо.

avatar Ирина 24 июня 2014 в 05:28

Я живу в Белгороде и в скором времени собираюсь так же переехать в Санкт-Петербург, хотелось бы найти побольше знакомых/друзей!))))

avatar Тала 25 июня 2014 в 22:13

Переехала из Иркутска 30 ноября 2013, поэтому погоду ощутила в общем то на себе достаточно. Что могу сказать? По сравнению с Иркутском в Петербурге было теплее, я почти не мерзла, зимнюю одежду убрала сразу же, ходила в демисезонном пальто, обувь носила зимнюю, про порчу обуви, я свою сразу же обработала спреем защитным от влаги и грязи, продают в любых спортивных и обувных магазинах, в итоге ноги были сухие, обувь не испортилась нисколько, ботинки и сапоги были из натуральной замши (хотя меня все пугали очень, что в Питере мол обувь живет один сезон), в Иркутске грязи больше, особенно весной. Лето тоже не назову более холодным по сравнению с Сибирским. В общем климат меня устраивает абсолютно.

Цены тут ниже чем в Иркутске, особенно на одежду и обувь,продукты стоят почти так же, иногда ниже, но впечатляет ассортимент! ЗП у меня лично выше чем была в Иркутске. Огромный плюс возможность путешествовать по Европе за приемлемые деньги. Так же я довольна транспортом, метро, тролллейбус и трамвай решают все мои проблемы, коммерческими маршрутками почти не пользуюсь. Проезд да, дороже чем в Иркутске, но это у меня компенсировалось за счет большей ЗП. Ну а сам Петербург изумительно красивый город, я наслаждаюсь прогулками при каждой возможности. Гуляю по Петербургу, езжу по окрестностям, в общем наслаждаюсь жизнью))))) О переезде не жалею.

avatar Виктория 26 июня 2014 в 06:05

Я за свою жизнь пожила и в Средней Азии, и в Подмосковье, и в Белгородской области, а вот уже 4 года живу в Северной Венеции. Я настолько полюбила этот город, что не могу надышаться им. Вот пишут про климат, да, согласна, погода меняется быстро. Климат тоже не всем подходит. Но когда я ехала сюда на пмж, я даже не думала. Пишут, что здоровье расшатывается. Я так скажу — занимайтесь спортом и правильно питайтесь. Не забывайте заглядывать к дантисту 2 раза в год, и у вас будет все впорядке с зубами. Что касается людей, то здесь люди замечательные. Да, они своеобразные, но добрые и отзывчивые. Особенно пожилые, все подскажут, все расскажут. Хамят в основном приезжие. Некоторые пишут, что без машины и здесь не прожить. Я на это отвечу -чушь полнейшая. Я живу в Приморском районе. Это довольно большой и густонаселенный район. Пробки у нас нешуточные. Мой коллега, а мы живем на соседних улицах, добирается до работы на машине. У него на это уходит 2 часа, так как работаем в другом конце города.Я пользуюсь общественным транспортом, обычно метро и трамвай. Добираьсь за 1 час. Транспорт ходит очень хорошо. Быстро и удобно добираться в любой конец города. Сейчас делаю ремонт в квартире. Все стоительные материалы закупала в строймаркетах. Мне все быстро и аккуратно доставили прямо в квартиру. А если делаю закупки продуктов, то вызываю такси к магазину. Это вполне приемлимо по цене. Так что жить здесь удобно и комфортно.
Я живу в красивейшем городе земли. Каждый день я открываю для себя что-то новое. Невозможно нагуляться по этим паркам. В разные времена года они каждый раз удивляют своей переменчивой красотой. А напоследок я скажу, что в любом месте можно жить, главное- это гармония в душе, позитивный настрой и чувство юмора. Желаю удачи всем, кто обирается переезжать к нам, а так же всем, кто собирается от нас переезжать. У каждого своя дорога.

avatar Анастасия 26 июня 2014 в 06:05

Александр: простите, вот из-за таких, которые “хотя бы от 25 тыс.?” да из-за многомиллионной орды азиатов, которые “хотя бы и 15 тыс” уровень зарплат где то упал, а так в большинстве мест не растёт.

Мда спасибо большое…..

avatar Диана 28 июня 2014 в 23:49

avatar Аня 30 июня 2014 в 06:54

День добрый. Через месяц переезжаю в Питер. Подскажите пожалуйста, медосмотр лучше сделать дома или по приезду?

avatar Ирина 30 июня 2014 в 10:22

Галя: Съем за хату в первый месяц 50-60 тысяч, потому что вы 50% отдаете хозяину, а 50% – агенту. В остальные месяцы только хозяину платите, т.е. 25-30 тысяч. Я имею в виду не совсем убогие хаты, коих в Питере много сдается

Видно что Вы не жили в Питере! Агенту 100%, Хозяину за 1 и последний месяц сразу (может быть договоритесь, без последнего, хотя вряд ли). Однушка от 25 000 руб(в районе), комната от 10 000 (убитая с кучей соседей), комната поприличнее уже от 18000. Я в Питере жила 1, 5 года. Знаю! Агенты наглые до предела. 100% и не меньше. Сняв комнату в центре города в хорошем месте и с 2 соседями, отдала сразу около 54000 руб. Много мошенников. Будьте осторожны. Особенно в недвижимости. Зарплата копейки, белая 7000, черная 15000. При условии рабского труда. ТК РФ никто естественно не соблюдает. Работодатели по принципу соковыжималки работают или побольше нагрузить и поменьше заплатить, а лучше вообще ничего. Местные носятся со своей культурой и ПРАВИЛЬНЫМ русским языком и постоянно поправляют если ты говоришь на диалекте (южном например). Короче, мне не понравилось. Без сожаления уехала. Не мой город, хотя до этого момента, восхищалась им.

avatar Кирилл 30 июня 2014 в 13:56

Сейчас цены пониже стали. Однокомнатную снял мой друг за 18 000. Но ещё платить за КУ надо, а это 2-3 тысячи.К осени дороже станут цены. Погода не очень, весь июнь 10-20 градусов. Причем больше дней было от 10 до 15 градусов.

Все услуги : документы, медосмотры, получение прав, автосервис, вставить зубы, пломбы,причёски. Даже самые мелочи, лучше делать заранее, дома, откуда собираетесь ехать. Тут это дорого!!! Продукты не дешевые.

avatar Алена 30 июня 2014 в 17:22

Диана: Приехала с Чукотки 16 лет назад-учиться в университете,да так и осталась….Сначала на климат не обращаешь внимания,безусловно,город великолепен,но с появлением первого ребенка вечно хмурое небо стало напрягать,последние 3-4 года хочу сбежать отсюда…нынешний июнь просто убивает(мы так ждем лета,а оно уже практически закончилось(((все хорошо,но погода…мы мигрируем на юга)

Диана, для меня, как для мамы маленького ребенка (2 года) актуален такой вопрос: какое по-вашему, в общем, отношение к детям в Питере со стороны посторонних людей. У нас в городе, например, очень часто посторонние люди считают возможным сделать замечание ребенку при его родителях, типа наставление, иногда это шуточно, но просто уже достает. Приходится постоянно быть на стреме. Интересно, это везде так, или только у нас?

Картинка профиля Болотная Кошка- Северодвинск 02 июля 2014 в 06:30

Жила в Петербурге почти два года, первый раз приезжала в 2007 году, жила очень долго, второй — в 2013, на пару месяцев к друзьям.

Многие проводят параллель климата моей области — Архангельской — и климата Петербурга, по моему мнению, в «северной столице» более влажно, из-за этого во многих квартирах плесень и кажется, что на улице намного прохладнее, к тому же, более ветрено. Насчет солнца: его хватает, но, в основном, весной, летом, в начале осени; зимой его очень мало, иногда даже физически тяжело. Если приедете летом, то советую с первых дней носить с собой кофту и зонт — действительно необходимые вещи: бывает, утром тепло, а днем начинается ливень, или на улице жара, а в метро прохладно, можете заболеть (продует спину или появится насморк); кроме того, город большой, погода, например, в Озерках и Купчино будет разной.

Насчет «нерусских»: в городе их много, за те 6 лет, что меня не было в Санкт-Петербурге их стало гораздо больше, будьте к этому готовы.

Насчет криминала: город действительно не безопасный, не буду говорить банальных вещей вроде «не ходи по ночам», «не ходи через парк» и прочее, но даже многие подростки не ездят одни в метро и возвращаются со взрослыми, у моих знакомых и друзей было много историй (кого-то грабили, избивали, у кого-то были проблемы с наркоманами или алкоголиками, кто-то жил в криминальных районах, где было разделение, кто где мог ходить и и т.п.), лично ко мне несколько раз подходили с предложением купить наркотики, и это в центре, где много патрулей, пару раз пытались познакомиться на вокзале (будьте внимательнее, многие нерусские пытаются «разводить» девушек и женщин, предлагают пообщаться, проводить, когда некоторые отказываются, начинают применять силу, мне повезло — я была не одна, к тому же, было очень много людей вокруг).

Насчет питерских коммунальных квартир: самой довелось пожить и в двухкомнатной, и в трехкомнатной, и в шестикомнатной, и в каждой из них соседи вели между собой настоящие войны с вызовом полиции, дележом туалетов, воровством и порчей имущества. Тем, кто до этого НИКОГДА не жил в коммунальной квартире тут не выжить, я жила, поэтому мне было проще. Про те общежития, в которых живут студенты, и писать нечего, душ на два десятиэтажных корпуса, и тот без холодной воды, — это еще самая невинная история. Есть хорошие общежития, но они у «богатых» вузов типа ФИНЭКа.

Насчет работы: ее много, но зарплата, по моему мнению, не соответствует статусу города, например, у инженера на нашем Севере и у инженера в Петербурге она одинаковая, хотя наш регион считается бедным. Если будете работать по стандартном графику с 9 до 18, уезжать будете около половины *, а приезжать в 19-20 чч, это в лучшем случае. Возможно, Вы найдете должность рядом с домом, но Вы же не собираетесь все время жить или работать в одном месте, так?

Насчет культуры: люди здесь действительно воспитанные, даже в самых непрестижных магазинах типа Пятерочки люди будут с тобой здороваться, говорить «спасибо» и «пожалуйста», мужчины открывают двери, помогают с сумками, если подойдешь ко многим из прохожих, объяснят, как пройти и т.п., независимо от возраста; невоспитанных тоже много, которые высмеивают других, толкаются и т.д. Здесь такие же люди, как и в Вашем городе, и плохих, и хороших больше, так как и сам город больше, но не из-за этого, что это «культурная столица». На рынке будьте аккуратнее, здесь действительно любят обманывать, Вас не будут дурить только, если Вы — постоянный клиент, давно к ним ходите.

К сожалению, ничего не могу сказать насчет детских садов или школ, по отзывах тех, кто работает там воспитателями или учителями, заведения хорошие, много нового оборудования, хорошей техники типа компьютеров или проекторов, про то, насколько туда легко попасть, ничего сказать не могу. Так же не была ни разу в больнице или поликлинике, в основном, занималась самолечением, поэтому тут ничем не помогу, единственное, что могу сказать на эту тему: болеют здесь действительно много и вода здесь действительно плохая, ставьте фильтры

В целом, по моему мнению, город не для семейных пар с детьми, мне было бы страшно отпускать их одних (дело и в криминале, и в том, что сумасшедших и наркоманов/алкоголиков в городе полно), к тому же, я не представляю, какой график работы нужно иметь, чтобы успевать за ребенком в сад или группу продленного дня…

Еще дала бы совет приобрести жилье, хотя бы комнату, в идеале квартиру — многие съемщики жилья, к сожалению, зачастую тут бесправные, даже договор не защищает Вас от форс-мажоров, но лучше его иметь, не экономьте деньги — это Ваша небольшая страховка и спокойствие! Если можете подождать, купите квартиру в новостройке — но прежде внимательно изучите форумы дольщиков, форумы СПб, почитайте отзывы на сайтах с недвижимостью, посмотрите рейтинг компании, количество сданных объектов, скажу сразу, что задерживают сдачу все, но кто-то на полгода, а кто-то на несколько лет; внимательно изучайте документы, при приемы квартиры так же будьте осторожны и тщательно проверьте, что получили, если не устраивает качество, подавайте претензию, застройщик обязан всё исправить. Есть в Интернете и список недостроев — ищите, читайте.

Из районов могу посоветовать Калининский, Выборгский и Красногвардейский. Правда, в последнем много промышленной зоны, но есть хорошие места, к тому же, рядом центр. Приморский район считается элитным, но мне Старая Деревня не нравится, много лет назад она выглядела как рынок, возможно, сейчас стало лучше. В центре жить не советую (кстати, среди молодежи модно восхищаться Васильевским островом, Петроградкой, Невским и т.п., многие снимают там комнаты/квартиры, так как жизнь кипит круглые сутки (вокруг бары, рестораны, клубы, туристы и клабберы гуляют постоянно), к тому же, близко добираться до учебы), дома плохие, ветхие (кстати, у нас сталинки не жалуют в области после случая, когда из-за почвы один такой дом обвалился, в Петербурге те же болота — делайте выводы), во многих старые перекрытия, думаю, не надо объяснять, что будет, если такой дом загорится, к тому же не во всех квартирах есть ванные, иногда душ — на кухне, на Васильевском, кстати, острая проблема с мусором — кому интересно, найдете в Интернете, к тому же, там порт. Невский район — самый неблагополучный, туда ехать не стоит, так же, как и юг Петербурга, хотя тот же Московский район многие так же считают элитным, и он на юге, но мне не нравится, много криминала, массовой застройки, общежитий. Вообще, в целом, есть условное мнение, что север города лучше, чем юг, так оно и есть.

Думаю, если Вы хотите получить хорошее образование или получить хорошую путевку в жизнь (карьерный рост, перспектива хорошего трудоустройства в Вашем городе, возможность трудоустройства зарубежом и т.п.), то Вам стоит сюда ехать. Поживете пару лет, поучитесь или наберетесь опыта, и сможете начать новую главу своей жизни. В этом городе действительно удобно жить — хорошая транспортная система (правда, дорогая), на яндекс картах или гугле Вы легко проложите свой маршрут, множество музеев, театров, концертов, множество магазинов с одеждой для любого кошелька, множество интересных людей. Для семейных людей могу дать совет: если Вам нужны все эти прелести, то, возможно, Вам лучше переехать в город рядом с Москвой или Петербургом (Петрозаводск, Великий Новгород, Владимир, Тверь и т.п., таких много), тогда Вы сможете в будни жить спокойной полноценной жизнью, не будете с выпученными глазами нестись за ним в сад, сможете отпускать его на улицу с чистой совестью, к тому же, в этих городах нет такого количества приезжих нерусских, как в наших столицах, а на выходные будете ездить туда на отдых — благо, расстояния позволяют.

Сразу скажу, что я уехала именно по этим причинам, на тот момент для меня и моей семьи город был дорогой, жилье мы купить не могли, к тому же, я постоянно болела, и мне там было неспокойно (если говорить о криминале) и немного страшно. И это несмотря на то, что я нашла там много друзей, с работой и учебой у меня было все хорошо, я жила насыщенной жизнью концертов, выставок и т.п. В общем, мне чуть-чуть не хватило подготовки в виде квартиры и внутреннего спокойствия! Надеюсь, что помогла кому-то своим рассказом!