Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Елена 03 июля 2014 в 15:52

Я русская. Родилась и выросла в Махачкале. В силу того, что перспектив тут никаких решила перебраться в Россию. Жила в Москве. Очень не понравилось отношение к приезжим из южных регионов. Хоть ты русская хоть ты националка ты чермомазая. Для таких нормальной работы нет и квартиры не сдают только в извините за выражение гето. Думаю о переезде в Питер. Но боюсь повторения того же самого. Хотелось бы узнать как в Питере относятся к таким как я. Приминают ли здесь работодатели дагестанские дипломы?

avatar Ирина 10 июля 2014 в 15:35

Я живу в Петербурге с рождения, постараюсь быть максимально объективной)

Самый главный плюс — Санкт-Петербург — один из самых красивых европейских городов мира с богатейшей историей, «окно в Европу». Я до сих пор открываю для себя что-то новое, хотя живу здесь уже 30 лет) Туристам, приезжающим на недельку, не завидую — они не увидят и 10 процентов всего великолепия. Знаменитые пригороды: Пушкин, Павловск, Петергоф, Гатчина, Ломоносов, много мест по Ленобласти, которые также стоит посетить.

Далее из плюсов: мегаполис с развитой инфраструктурой — любой каприз за ваши деньги вам обеспечен.

Сравнивая с Москвой, говорят, что Питер более спокойный, люди более приветливы, готовы помочь — но все относительно тут.

По поводу минусов:

1. Многие писали про климат. Мало солнечных дней, большая влажность, сырость. Из-за холода — многочисленные болячки. С летом — как повезет. Жара переносится тяжело — из-за влажности. Бывает лето-осень, из трех месяцев — две недели жарко сухо, а потом то дождик, то ветер. Зима разная — часто слякотно, температура 0 градусов, ни то, ни се. Лучше бы уж мороз, который у нас тоже плохо переносится. Я была на Урале зимой — могу сравнивать. Зимние сапоги — расходный материал. Если планируете завести дачку и огород — урожая особо не ждите)

2. Экология — сейчас у нас очень популярно загородное строительство, не только собственные дома, но и многоэтажки строят за городом, мол, лепота, природа и до центра 25 минут)) На самом деле все не так радостно. Идет уплотнительная застройка, порой рядом с объектами, с которыми рядом вообще жить нельзя (ТЭЦ, свалки городские, КАД и т. д.) Природы там уже давно нет, везде много мусора, купаться нельзя практически нигде официально. В Финский залив даже по щиколотку заходить не рекомендую. Думаю, что это особенность всех мегаполисов — экология города и ближайших пригородов ужасна — отсюда опять же многочисленные болячки…

3. Густонаселенность — огромное количество людей, особенно в северных районах. В центре жить красиво, но сложно и дорого. Опять же гулять с ребенком например там негде, парки скверы конечно есть, но все это внутри пробок. Более менее зеленый район — Красносельский, (нет метро, до метро 25 минут на маршрутке), часть Кировского, Московский (дорогой и уже не такой зеленый) ну да и все пожалуй. Остальные как муравейники.

4. По поводу больниц, школ и дет. садов — все зависит от района проживания. Есть районы, где очень трудно попасть в детсад/школу, есть — где проблем не возникает. Тут, как повезет. Много коммерческих садов, школ, поликлиник. На крайний случай. У меня например, ребенок в сад вообще не ходил, хотя на очереди стояли и отказывались 3!!! раза. То есть в период с 3 до 6 лет — нам 3 раза предлагали сад. Поликлиники: к терапевту если что-то срочно при наличии полиса попасть можно всегда, также — вызов врача на дом и взрослому, и ребенку — без проблем, не срочно — запись по телефону. К другим специалистам — надо записываться, иногда с трудом. Извините, в женскую консультацию (не будучи беременной, которых без очереди) я еще ни разу не попала — просто не поймать момент, в итоге забиваешь на это дело)) Опять же, не везде такой бардак.

5. Криминальная обстановка. В городе живет от 5 до 7 млн человек, конечно возникают постоянно какие-то ситуации. Часто связанные с «не русскими» представителями горожан:) Но я бы не говорила категорично, что после 9 вечера надо сидеть дома. Мы часто ночью оказываемся в городе — и живы здоровы (в центре вообще безопасно), в спальных районах опасней. Расслабляться, конечно, не стоит, не надо ловить попутки, только такси официальное, нарываться не стоит, следует проявлять бдительность — но без фанатизма. У нас много «тихих» алкоголиков и «городских сумасшедших», которые не опасны, любят поговорить, могут быть назойливы. С ними просто вежливость рулит. В остальных случаях по ситуации. Надеюсь с вами ничего плохого не случится. Детей одних не оставлять нигде ни при каких обстоятельствах!!!

6. Пробки — утром с 8 до 10−11 часов и вечером с 17 до 21 часа можно встрять) Есть кольцевая автодорога и строят ЗСД (западный скоростной диаметр), на них тоже часто заторы. Ну тут уж ничего не поделаешь) Метро идет по всему городу — удобно передвигаться, народу в час пик много.

По поводу работы: при наличии регистрации в СПб и ЛО найти работу на 20−25 тысяч не так уж сложно. Это будет сфера услуг, общепит или продажи. Другое дело что на 20−25 тысяч вы только что с голоду не умрете. Прожить будет сложно очень. Если у вас есть профессия — например, в сфере IT, думаю могут взять и с перспективой прописки — если специалист хороший. Всегда требуются учителя и воспитатели в дет. сады (зарплата маленькая).

Цены: я плачу от цен на продукты каждый раз)) едешь в Ленту (местный гипермаркет), 3500 руб. — есть нечего) Одежда, обувь — много магазинов с дешевой одеждой соответствующего качества:)

avatar ИМ 10 июля 2014 в 17:13

Предложили работу в СПб, на данный момент живу в Ижевске. Сначала очень обрадовалась, так как хочу сменить город, Ижевск как то уж совсем не по душе (город грязный, люди злые). Почитав местные комментарии уж очень испугалась Питерского климата, не знаю подойдет ли он мне, Ижевский в целом меня устраивает. Хотелось бы увидеть комментарии людей, которые переехали из Ижевска.

avatar Катя 13 июля 2014 в 09:11

Случайно никто в ближайшее время не планирует переезд в Санкт-Петербург из Красноярска?

avatar Юлия 14 июля 2014 в 18:14

avatar Шиншилла 15 июля 2014 в 05:07

Юлия: Катя, я подумываю о переезде из Красноярска в Питер)…но поначиталась и вся в больших сомнениях уже! КЛИМАТ…

Юлия, вас только климат смущает?

avatar Анастасия 15 июля 2014 в 17:04

Или из любого другого города. Вместе переезжать на новое место жительство проще, я считаю.

avatar Анастасия 15 июля 2014 в 17:04

Добрый день. Нет желающих переехать из Калининграда в Санкт-Петербург?

avatar Юлия 15 июля 2014 в 21:12

Шиншилла, в основном да, климат… ну и как следствие возможные болячки, о которых везде понаписано куча) На самом деле, есть пример знакомой, которая с дочкой переехала в Питер, но пришлось вернуться, так как у дочки началась астма там.

Картинка профиля Александр- Иркутск 16 июля 2014 в 06:24

Есть Иркутяне, которые переехали в Питер?

avatar GWENCHIK 16 июля 2014 в 16:07

Ой как будто вся Россия такая разная. Хотите жить хорошо валите в Европу.
В Питере такие же проблемы как и во всей стране, маленькие зарплаты, приезжие, дорогие квартиры и бла бла бла…
Чудес от города ждать не стоиТ! Летом классный, в остальное время года убожество.
Хахахаха культурный? Не верьте в эти сказки, совершенно такие-же люди как и в вашем городе. Также одеваются по совковому и хамят, совершенно также при плохом настроении. А на работе так вообще орут за 25 тыщ!

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 16 июля 2014 в 17:19

Картинка профиля Александр- Иркутск 16 июля 2014 в 17:28

Артем: Маленькие зарплаты здесь только у ленивых, или совсем без опыта работы. Даже начинающих без проблем на 25 тыс. берут, а более опытные спецы гораздо больше зарабатывают. Квартиры по достаточно адекватной стоимости, за 2.700-2.800 без проблем можно найти. Это по сравнению с другими городами, где меньше чем за 2 млн однушку не найти, а зарплаты гораздо меньше. В общем, чепуха полная

Добрый день!
2 700-2 800 это естественно однокомнатные? В каких районах? Зы. в Иркутске за 2 750 купил двушку, в хорошем районе.
Скажите ещё, сколько буд стоить снимать комнату и однокомнатную квартирку?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 16 июля 2014 в 17:39

Александр: Добрый день!
Скажите ещё, сколько буд стоить снимать комнату и однокомнатную квартирку?

да. Точнее, здесь 2 варианта. Если брать сам город (Кудрово, Новое Девяткино), то это будут студии. У меня в Кудрово студия 26 м плюс огромный балкон 7 м , Покупал за 2 700 тыс (с отделкой). До метро 10 минут.
В Гатчине можно и полноценную однушку за такие деньги найти. До города 40 минут на комфортном автобусе, или электричка. Впрочем, и сама Гатчина полноценный город, но многие на работу в Питер ездят.
Я считаю, это относительно небольшие цены для второго по численности населения и размерам зарплат города в России.

По аренде. Нормальная комната в спальном районе около 10-12 т. Аренда студии от 16 тыс., однушки — от 20.

Картинка профиля Александр- Иркутск 16 июля 2014 в 18:22

Артем: да. Точнее, здесь 2 варианта. Если брать сам город (Кудрово, Новое Девяткино), то это будут студии. У меня в Кудрово студия 26 м плюс огромный балкон 7 м, Покупал за 2 700 тыс (с отделкой). До метро 10 минут.
В Гатчине можно и полноценную однушку за такие деньги найти. До города 40 минут на комфортном автобусе, или электричка. Впрочем, и сама Гатчина полноценный город, но многие на работу в Питер ездят.
Я считаю, это относительно небольшие цены для второго по численности населения и размерам зарплат города в России.

По аренде. Нормальная комната в спальном районе около 10−12 т. Аренда студии от 16 тыс., однушки — от 20.

в принципе не такие страшные цены как все пугают. Можно попробовать. 🙂

Картинка профиля Александр- Иркутск 16 июля 2014 в 18:35

прописка получается Питерская будет?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 16 июля 2014 в 18:55

Александр: прописка получается Питерская будет?

Картинка профиля Александр- Иркутск 16 июля 2014 в 19:08

Артем: нет, Новое Девяткино и Кудрово административно Лен область, но фактически город, просто границы проводили еще в 90-е, не рассчитывая на такое бурное строительство. А смысл прописки в Питере, привилегий никаких она не дает, толку от нее?

Карту скачал, смотрю территорию, в этих районах плохо с Детскими садами? 🙁

Картинка профиля Александр- Иркутск 16 июля 2014 в 19:16

А Тосно сильно далеко от Питера? Есть такие люди кто из данного города ездит на Работу в Питер?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 16 июля 2014 в 19:23

Александр: Карту скачал, смотрю территорию, в этих районах плохо с Детскими садами?

в Кудрово точно достраивают детский сад, почти напротив моего дома, и школа скоро будет, в Девяткино похуже.

Из Тосно много народа ездит на работу в Питер, ехать около часа.
Если уж смотрите область, то по моему мнению лучше все-таки Гатчина. Город по сравнению с Тосно более развитый, зеленый, инфраструктура вся есть, до Питера ближе намного. Ну и перспектив у него побольше будет, т. к. собираются делать из Гатчины будущую столицу Ленинградской области