Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Таисия 17 июля 2014 в 15:41

В Питер переехали всей семьей из Владивостока 13 лет назад и ни разу об этом не пожалели, хотя муж за 5 лет до переезда покрутил пальцем у виска. А потоми, живя в Питере, мне говорил, что не думал, что на старости лет будет так интересно жить. Хотя пришлось кое-чем пожертвовать: моей денежной работой главного бухгалтера, высокой должность-мужу. Но потом со временем все наладилось.

Жалею только о том, что не было возможности уехать раньше — муж служил и надо было выбрать весь срок, чтобы получить полную пенсию и все льготы. А сейчас сюда переехали 50% сослуживцев мужа и и столько же моих подруг! Советую всем, особенно молодым, переезжать в Питер — всего вы тут при желании достигните: и денег, и карьеры.

Климат суровый, но тем, кто жил во Владивостоке, он не страшен. Летом во Владивостоке и в Находке мне казалось, что пришли мои последние минуты жизни при 30 градусах и 100% влажности, а я тогда была молодой и здоровой.

avatar Вячеслав 18 июля 2014 в 05:49

Приветствую всех. Живу в Питере 30 лет, практически с рождения. Хочу добавить 2 совета, для тех кто собирается осесть в этот городе.

1) Это блокадный город. Те кто знают поймут о чем речь. В беде помогут практически всегда, вежливость и гостеприимность всегда приветствовалась. Но связи и крепость отношений, здесь имеют большее значение, чем деньги. В любом деле связанное с крупными суммами, обдумывайте каждый свой шаг, и решение принимайте осознанно. Соблазна много. В противном случае справедливость не найдете!!! Винить придется только себя.

2) Санкт-Петербург делился всегда на дневной город. Таким, каким хотим видеть его мы и ночной. Там всегда интересно, но далеко не безопасно. Это клубная столица. Всему молодому поколению и родителям дети которых студенческого возраста. Если вы чувствуете, что вас туда потянуло, не бойтесь говорить об этом открыто своим родителям. А родителям относитесь с пониманием. Сначала помогите ребенку, без лишних слов и эмоций, критике вы его всегда успеете подвергнуть.

Почему?: Сам свидетель и участник некоторых событий, когда молодые и адекватные люди, гибнут морально и духовно. Под воздействием столь красочной атмосферы в городе, неправильно поставленных выводов. Не будьте равнодушными.

p. s. У самого все удачно складывается по-жизни, переезжать никуда пока не планировал)))

avatar Александр 22 июля 2014 в 06:30

Как думаете, стоит ли приезжать учиться в Питер на программиста? Собираюсь поступать в СПбГПУ. Был в СПб в этом году весной, правда всего 3 дня, но очень сильно понравилось, испытал погоду на себе, одежду взял не очень подходящую… Но как-то все, что выше про климат писали совершенно не пугает 🙂 Можно ли найти работу будучи студентом, хоть с за то 10−15 тысяч, чтобы одеться и поесть, т. к. универ предоставляет общежитие. Спасибо заранее)

avatar Галя 22 июля 2014 в 19:01

А я вот из солнечного Сочи мечтаю переехать в Питер! Имея здесь хорошую, стабильную работу с проживанием! Но хочу и все тут. Нет никого у меня в СПб. Это останавливает. Страшновато

avatar Денис 22 июля 2014 в 21:13

avatar Альбина 22 июля 2014 в 21:13

Хотелось бы больше узнать о старой части г. Колпино, район Вокзальная. С нами 2-е маленьких детей. А точнее — аптеки, поликлиники, магазины детские и продуктовые, дет. площадки, сады, школы… Пожалуйста, напишите!

avatar Костик 28 июля 2014 в 21:15

Уже 10 дней стоит жара за 30. Сверхясно. Это я по поводу климата в Спб. Зимой конечно мороза не хватает это факт.
Стоит ехать сюда жить, стоит.

avatar Мария 29 июля 2014 в 13:43

Денис: Уважаемые жители Питера. Вопрос такой можно ли за 3500−3700 купить квартиру в Питере в пешей доступно сети с метро? Или это фантастика?

avatar Ксения 31 июля 2014 в 05:19

Галя, я живу в Питере 10 лет и задумываюсь о переезде в Сочи)) У меня там никого нет и это останавливает. У меня много вопросов есть про жизнь «там», и если у Вас есть вопросы про жизнь «тут» готова поделится опытом))

avatar Шиншилла 01 августа 2014 в 05:41

Галя, мы живем в Мурманске и хотим отсюда уехать. Варианты: Питер и Сочи. Питер, если только предложат нормальную работу, а так хотим в Сочи. А почему вы хотите из Сочи уехать, если у вас там все ОК?

Картинка профиля PokaMechtaU 03 августа 2014 в 06:14

Люблю свой город. Он прекрасен и ни в чем не виноват. Но устаешь от серых задрипанных лиц в метро, очередей в поликлинике, вечно забитого центра, магазинов до тошноты и наглых эмигрантов юга.
Город превращается в клоаку с плотной застройкой.

avatar Виктор 04 августа 2014 в 17:10

Ребята, я планирую переехать в Питер, в 2004 учился там, и мне очень понравился этот город. Про минусы и плюсы, думаю для каждого человека они индивидуальны, поэтому наверно правельней всего будет для начала пожить какое-то время там, а потом уже делать выводы о переезде. Много знаю людей, которые переехали в Питер из Казахстана, Алматы, и не жалели ни разу, так же знаю людей (значительно меньше таких), которые находили минусы для себя и либо возвращались обратно, от куда приехали, либо находили для себя другие города для жизни.

avatar Житель 07 августа 2014 в 06:03

Мария: Можно! Смотрите Кудрово, Новый оккервиль (сама тут живу, очень нравится) и Парнас (парнас в плане инфраструктуры ущербный)

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 августа 2014 в 10:03

Житель: Ерунда полная, на Парнасе все нормально с инфраструктурой. А вот Оккервиль это Ленобласть со всеми вытекающими.

и при чем здесь Лен. область? Какая разница, что где административно? Из Оккервиля до метро Дыбенко можно пешком за 10 минут дойти, на маршрутке соответственно быстрее. Магазинов полно.
Я вообще в Кудрово живу, чистые, уютные дворики, дома по 9 этажей всего лишь. Рядом Мега.
А что на Парнасе? Каменные джунгли. Явно перегруженный населением район, в который уже скоро впихнуть будет некого. По утрам с транспортом полный ахтунг. Да, административно Питер. Но, по-моему, людям от этого ни жарко ни холодно.

avatar Анна 07 августа 2014 в 19:01

Читаю некоторые сообщения — как будто мы в разных городах живем! Петербург — либо любишь и принимаешь, либо нет.

Я переехала 7 лет назад, но до этого часто и помногу бывала в Ленинграде-Петербурге, поэтому прекрасно помню город и в 80-х и в 90-х. К счастью, город стал для меня по-настоящему родным, не представляю, где может быть лучше.

Несмотря на то, что приехала с юга, совершенно вписалась в питерский климат: замечательное нежаркое (обычно) лето (четыре месяца под сорок — вот где депрессии развиться), много света (с февраля уже светлеет ощутимо), яркая пусть и не долгая осень! Единственный месяц, когда темно, мокро и промозгло — это ноябрь (но на ноябрьские можно уехать на недельку, да и предвкушение нового года утешает). Сплошной двухнедельный дождь — это конечно, наш бренд), но такое бывает нечасто.

Зато множество возможностей, как провести время в плохую погоду: театры, музеи, выставки, мастер-классы и др. А в хорошую, само собой, парки, поездки за город (прекрасные леса и озера, Карелия недалеко), я никогда так много не путешествовала.

За семь лет я тут и ребенка родила, и новой профессией овладела, и машину водить начала, и друзьями обзавелась, а город знаю лучше многих коренных)! Многое пришлось пережить, и предательство друзей и обман мошенников и кучу сложностей, и возможно много трудностей впереди. Но за эти годы я встретила тут замечательных «своих» людей!

Петербург слезам и жалобам не верит и любит сильных и выносливых. А в депрессии, господа, не город виноват)

avatar Анна 15 августа 2014 в 07:24

Натали: Подскажите пожалуйста в каком лучше районе проживать? На примете — Приморский, Выборгский и Калининский районы — что думаете, уважаемые петербуржцы?

Калининский

avatar Анастасия 16 августа 2014 в 16:10

А я присматриваю жильё в Кудрово и никак не могу понять, в чём же состоят эти «вытекающие», на которые часто сссылаются, но никто не описывает подробно. Знаю, что коммуналка чуть выше. Ну и всё?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 16 августа 2014 в 20:02

Анастасия, ни в чем эти вытекающие не состоят. Они есть только в головах у некоторых, которые молятся на городскую прописку. Видимо, больше гордиться нечем. Коммуналка у меня за студию в Кудрово выходит меньше, чем на студию на Звездной, где я жил раньше. А дом намного лучше, и качественнее построен

avatar Jonny Winlocker 18 августа 2014 в 14:36

Всем привет! Мне 24. Работаю в Липецкой области на бюджете, главным специалистом IT за 12 000. Есть опыт работы в банковской сфере 1,5 года. Задыхаюсь от бесперспективности того места, в котором живу. Цены устанавливают безбожно спекулирующие торгаши. (например бензо-фильтр на отечественную машину в одном месте стоит 200, в другом тот же 450; т. е. кто какую сумму хочет нарисовать — тот и рисует). Медицина удовлетворительна только в обл. центре. Будущего для себя здесь я не вижу. Более того, я хочу пожениться и завести детей, но на 12 000 в месяц (минус коммуналка, минус бензин) это просто невозможно. На работу берут ТОЛЬКО по знакомству, даже в очень ответственные сферы. Собираюсь переезжать в Питер. Люблю его с детства, да и корни далёкие там — моя бабушка родом из Ленинграда, её сестра — блокадница. Так что климат знаю, достопримечательности тоже. Скажите пожалуйста, сколько нужно денег на первые месяцев 6? (снять квартиру, оплата коммуналки, проезд в метро, стоимость основных продуктов). Готов продать свой автомобиль, и прочий скраб, который чуть-чуть накопил, лишь бы вырваться из этой выгребной ямы и завести семью.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 18 августа 2014 в 15:41

Попробую по минимуму взять
Жилье: если хотите именно квартиру, а не комнату, можно найти студию, даже не далеко от метро за 18.000, но прибавляйте еще столько же депозит за последний месяц, и еще столько же агенту. Без агенства снимать не рекомендую, чтобы избежать неприятностей. Ищите в спальных районах, центр дорогой и с нормальными магазинами напряг.
Коммуналка за студию где-то в районе 2.000. Идет плюсом к арендной плате.
Жетон на метро 28 рублей, есть проездные.
затраты на продукты очень зависят от того, есть ли рядом гипермаркет. Будете снимать жилье, посмотрите по картам есть ли рядом «О-кей», «Ашан» или «Призма». Там можно довольно дешево закупаться, качество продуктов на уровне. У меня на одного выходит около 17.000, но, если б я хотел, легко мог бы экономнее жить, при этом желудок бы не пострадал 🙂
Если что, спрашивайте, отвечу