Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 02 сентября 2014 в 18:40

Александр, Кудрово считайте что район Питера, просто административно область. насчет метро — да, собираются продлевать «оранжевую» ветку после станции Дыбенко, вот конечная и будет Кудрово. Располагаться будет между Кудрово и ТЦ Мега, участок уже выделен. Сам жду не дождусь, т. к. мой дом очень близко к будущей станции 🙂 Губернатор Ленинградской области очень ратует за метро, думаю, что скоро дело пойдет.

Насчет Тосно — считаю, смысла нет там квартиру покупать, постоянно ездить в город на маршрутках, которые не так часто ходят.

Лучше рассмотреть Гатчину — перспективы хорошие, будущая столица Ленинградской области, чиновники туда переедут, значит будут вложения в благоустройство. Проезд до Питера где-то полчаса, очень удобные автобусы. Можно и на электричке — тоже быстро. В Гатчине много магазинов, появляются и федеральные сети и брэнды. Да и сам город очень зеленый, летом вообще сказка.

В общем, мое мнение, если сравнить, Гатчину и Тосно, то первая впереди по всем показателям

avatar саня 03 сентября 2014 в 11:20

Галя: А я вот из солнечного Сочи мечтаю переехать в Питер! Имея здесь хорошую, стабильную работу с проживанием! Но хочу и все тут. Нет никого у меня в СПб. Это останавливает. Страшновато

тоже с Сочи в Питер собираюсь))

Картинка профиля Анжелика- Находка 03 сентября 2014 в 14:29

саня: тоже с Сочи в Питер собираюсь))

Что-то, все, из солнечного Сочи в Питер. Интересно, что в Сочи не устраивает? И, что хотите в Питере обрести? У меня дочь в Кр. Поляне тоже хочет уезжать. Смотрим в сторону Питера!!!

Картинка профиля Александр- Иркутск 03 сентября 2014 в 16:40

Артем из Питера: Александр, Кудрово считайте что район Питера, просто административно область. насчет метро – да, собираются продлевать “оранжевую” ветку после станции Дыбенко, вот конечная и будет Кудрово. Располагаться будет между Кудрово и ТЦ Мега, участок уже выделен. Сам жду не дождусь, т. к. мой дом очень близко к будущей станции Губернатор Ленинградской области очень ратует за метро, думаю, что скоро дело пойдет.

Насчет Тосно – считаю, смысла нет там квартиру покупать, постоянно ездить в город на маршрутках, которые не так часто ходят.

Лучше рассмотреть Гатчину – перспективы хорошие, будущая столица Ленинградской области, чиновники туда переедут, значит будут вложения в благоустройство. Проезд до Питера где-то полчаса, очень удобные автобусы. Можно и на электричке – тоже быстро. В Гатчине много магазинов, появляются и федеральные сети и брэнды. Да и сам город очень зеленый, летом вообще сказка.

Спасибо за ответ.)

Просветите по поводу жилья, за какую сумму можно будет при обрести 1,2,3 к квартиры (Кудрово и Гатчина) новостройки и вторичку…?

Так же интересен съём комнаты и 1к квартиры на первое время)

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 03 сентября 2014 в 17:52

Кудрово: студия 2800-2900,
1 комн 3600-3700,
2 комн более 5 млн.
Я беру по ценам в уже заселенных домах, поблизости от меня в «Австрийском квартале». лоджии по 6 метров и полная отделка квартир
На стадии строительства цены от 2300 за студию начинаются
квартал уже полностью благоустроен и заселен, можно приехать погулять, присмотреться.

В Гатчине немного другая специфика недвижимости. На цену влияет район — либо эта собственно Гатчина, либо так называемый Аэродром (район улицы Красных Военлетов). В последнем больше новостроек и намного дешевле, но хуже транспортная доступность и инфраструктура
Квартиры 3 видов:
1) добротные кирпичные пятиэтажки начала 60-х с балконами. Можно взять однушку за 2 млн 300 тыс., двушка не сильно дороже. Их много в центре Гатчины, преимущества в близости магазинов и транспорта на Питер
2) панельки брежневки. Очень разнятся цены, можно и за 2500 и за 3 млн найти, в зависимости от района и состояния
3) постройки 2000-х и новострой. Однушку на Военлетов можно найти за 2400, в самой Гатчине минимум 3.200 нормальная
Вообще в Гатчине цены очень варьируются, нужно выбирать, присматриваться к конкретным улицам, т. к хотя город небольшой, есть много нюансов в расположении каждого дома. Хотя бы по гугл-панорамам погулять, а лучше приехать. Автобусы идут от метро «Московская» каждые 15 минут

по поводу съема — обращайтесь в агентство недвижимости, будет надежнее. «Итака», «Адвекс», «Петербургская Недвижимость». Цены у них на сайтах можно посмотреть, мне здесь не объять необъятное 🙂

квартиру на покупку лучше выбирать по emls.ru, там ложных объявлений почти нет, агенты порталом активно пользуются. Сам по нему вышел на выгодную цену для покупки
Схема для поиска по сайту (на всякий случай): Ленинградская область — Всеволожский район — дер. Кудрово, Ленинградская область — Гатчинский район — Гатчина

avatar ева 06 сентября 2014 в 06:00

Ирина: Зарплата копейки, белая 7000, черная 15000. При условии рабского труда. ТК РФ никто естественно не соблюдает. Работодатели по принципу соковыжималки работают или побольше нагрузить и поменьше заплатить, а лучше вообще ничего. Местные носятся со своей культурой и ПРАВИЛЬНЫМ русским языком и постоянно поправляют если ты говоришь на диалекте (южном например). Короче, мне не понравилось. Без сожаления уехала. Не мой город, хотя до этого момента, восхищалась им.

Ирина, если не секрет, вы из Краснодарского края? И в какой сфере вы работали в Питере? Я из Краснодарского края, тоже подумывала уехать в Питер через годик, по крайней мере на какое-то время, а там уже решить оставаться или нет. Но судя по отзывам. и вашему в том числе уже сильно сомневаюсь. Работала в сфере продаж и продавцом, и менеджером и в банковской сфере. В целом опыт работы 3 года. Хотелось бы услышать объективное мнение приехавших, сколько реально получать приехавшему в Питер в этих сферах, поскольку работу ищу такую. 10−15 тыс. я могу и здесь получать без съема квартиры, либо в Краснодаре на пока съемной квартире эта сумма все равно будет оставаться. Просто возможностей в Кр. кр. конечно меньше по работе.

avatar ева 06 сентября 2014 в 06:01

Артем из Питера: Это по сравнению с другими городами, где меньше чем за 2 млн однушку не найти, а зарплаты гораздо меньше. В общем, чепуха полная

Не скажите. В Краснодаре например за 1800 можно купить приличную двушку в новостройке, в более или менее нормальном районе, правда без отделки. Однушку нормальную в новостройке можно приобрести от 1200. Вроде город не маленький считается. По зарплатам ниже, это да. Но не намного. Для среднего звена на 10 тыс. разница в з/п получается, но и жизнь по некоторым направлениям дешевле. А вот выбора вакансий меньше конечно. Сама из Краснодарского края, жила и в Краснодаре, подумывала может через годик в Питер переехать, пока без жилья. Но просмотрела сайты о работе, форумы и задумалась уже.

avatar ева 06 сентября 2014 в 06:01

Елена З: Климат в Питере поганый как ни крути, хоть география, хоть еще что… Никто и не говорит что город плохой и на него никто не обижается, обижаются на погоду. Про экологию, да я пишу что экология и еда здесь не самые лучшие, что вы пытаетесь доказать обратное? Вы наверное никогда не ели хорошую, натуральную еду и это не удивительно если вы сами из Москвы., ну, а если с севера то еще хуже. А я сама из КК и мне есть с чем сравнить. Я смотрю вы все сравниваете с Москвой и дети болеют не чаще и солнечных дней много. У нас в России больше нет других городов с чем сравнить? В Питере очень мала солнца-это факт. В основном, город серый, дождливый и мрачный. В КК для информации 240−250 (-) солнечных дней в году, так оно и есть. В Питере тоже википедия не врет (60 дней -) Вот и сравнивайте. Никто здесь ничего не очерняет, говорим по факту. А переезжающим просто нужно расставить правильно приоритеты.

Елена 3, а вы думаете что во всем Краснодарском крае климат супер благоприятный? Ничего подобного! Живу недалеко от Краснодара. С ноября по апрель солнце выглядывает редко. Июнь полностью дождливый много лет подряд. В этом году лета почти не было. Дожди лили еще пол июля. Зато потом шарахнула жара в 45−50 градусов. На улицу вообще не выйдешь. Забыла сказать, живу на море. Так вот в такую жару только приезжие с северов лежат на пляже, и то наверняка потому что приехали все-таки за много тысяч километров. А местные все под сплит системами сидят. Плюс высокая влажность воздуха. По ночам летом вся одежда на улице отсыревает. В августе начинает снова холодать. Хорошо если сентябрь-октябрь окажутся солнечными и теплыми. А в ноябре солнца уже не увидишь. И так почти до апреля. Морозы редко, но с ветрами из-за моря. Сырость и слякоть не лучше Питерских. Опять же из-за моря. Туманы бывает стоят по 4−5 дней, практически с утра до вечера. Вот вам и всего 200 км от Краснодара! Климат не лучше Питерского, правда по градусам теплее, но сырость и ветра все те же. Кстати из-за климата никто отсюда не разъезжается. Отсюда люди уезжают из-за безработицы. Сама болею лор заболеванием, но не считаю что климат как-то вредит, так как жила в Краснодаре и болела даже чаще. Так что климат это не препятствие не жить где-то.

avatar ева 06 сентября 2014 в 06:40

Всем Привет!) Прочитала комменты и отзывы, но все же остались сомнения. Хотелось бы узнать от форумчан, если среди вас те, кто переехал в Питер или жил там из Кр. кр. или из Краснодара, но не в собственное жилья, а в съемное. Хочется узнать. если в этом смысл, если к примеру брать Краснодар и Питер. Переезжать скорей всего буду с МЧ, вариант с комуналкой отпадает сразу. Квартиру рассматриваю среднюю, лишь бы были элементарные условия и самое необходимое из мебели и быт. техники. Если приеду одна на первое время, то смотрю вариант съема комнаты. С теми же условиями. Климат не пугает, у меня в родном южном городе похожий, только теплее конечно, но дожди большую часть года, морские ветра, сырость, влажность, слякоть вместо снега, все тоже самое. Теплое лето люблю, но жару переношу плохо. Пугает именно не столь высокий уровень зарплат, я изначально думала, что он будет выше в Питере. Я конечно понимаю, что всего и сразу нигде не бывает, но я реалистка и понимаю что на хорошую должность могу не попасть даже и через несколько лет, чтобы зарабатывать выше среднего, даже если и буду стараться. Хотя перспективу карьерного роста иметь хочется. У будущего мужа профессия связанная с пароходами. К тому же не исключается возможность декрета в ближайшие несколько лет. На данный момент собираюсь жить, работать в Краснодаре, но жить там вообще не хотелось бы. В Питер хотела через годик поехать. Для сравнения: в Краснодаре в среднем стабильно буду получать 25 тыс., ну по крайней мере год-два точно, раньше карьерный рост ждать не стоит))) может и немного больше будет выходить. Жить буду пока одна, комната в нормальной квартире в центре 7 тыс. с комуналкой. Квартиры в среднем 13−17 нормальные однушки (евроремонт не нужен мне). Проезд на общественном транспорте 17 руб., в маршрутках немного дороже. В дальнейшем предполагается покупка авто. На недвижимость тут тоже дешевле цены: однушку можно купит в новостройке в среднем 1300 в неплохом районе, но без отделки конечно, двушку от 1800. А хотелось бы уехать потому что не нравится Краснодар именно как город и все-таки меньше возможностей с работой чем в Питере. Но стоит ли переезжать из-за этого если действительно зарплаты в Питере не так уж и высоки??? Буду благодарна всем за ответы)

Картинка профиля Анжелика- Находка 06 сентября 2014 в 07:10

Меня тоже расстроили зп в Питере. Смотрела на hh.ru вроде на 30 т. вполне можно найти работу.
Жду комментариев от местных по поводу работы и зарплат. Если можно то конкретные цифры, например кассир в магазине-столько то.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 06 сентября 2014 в 10:22

Я понимаю, что вы наверное не юристы, но это для понимания заработков в такой очень конкурентной сфере. Когда здесь сам на себя работаешь, возможностей в разы больше, чем в других городах. Но для этого, естественно, пробиваться нужно. В Москве, правда, еще проще.

Насчет Краснодара, Ева, не знаю, может вам стоило бы там остаться. Все таки город не бедный, на многое влияет необходимость как-то закрепиться, корни пустить, иногда проще добиваться всего на одном месте. Сложно сказать.

Кстати, Ева, цены на жилье интересные, я тут на будущее себе в южном городе хочу квартиру, но чтобы и деловая активность была. Краснодар как вариант. Из Питера переезжать не буду, жить стану на два города. Вопрос: в Фестивальном или Юбилейном однушку до 2 млн реально купить? Цены очень разнятся

Картинка профиля Анжелика- Находка 06 сентября 2014 в 11:52

Артем из Питера: Ева, Анжелика разброс зарплат большой. Надо смотреть в конкретной сфере. Я могу по юристам, например, сказать: 20.000 получает курьер, подающий в налоговую, юристам с нормальным опытом 40.000 предлагают. Но это я беру юр. фирмы, их много, жесткая конкуренция не позволяет особо большие зарплаты ставить. Те, кто смог собрать пул клиентов, живут лучше и без всякого начальства. У меня знакомый, тот же курьер по сути, около 80-100 тысяч зарабатывает просто подачей-получением документов, но он работает на себя. Я сам ему по доброму завидую.

Спасибо,Артем за Ваши ответы!Так как возможности на разведку приехать нет и придется ехать «обрубив концы».Поэтому подскажите сколько плата за коммунальные услуги и сколько стоят продукты первой необходимости(хлеб,молоко,сахар).
Я сейчас плачу за 70кв.м.-10000руб.(входит все и отопление и интернет)летом меньше от5000.
Молоко у нас -1 л. в пластиковой бут.-от 70 и выше.Хлеб-32.Ну сейчас цены меняются не упомнишь все.Вообщем не дешево:(

avatar Александр 07 сентября 2014 в 07:26

ева: Всем Привет!) Прочитала комменты и отзывы, но все же остались сомнения. Хотелось бы узнать от форумчан, если среди вас те,кто переехалв Питер или жил там из Кр. кр. или из Краснодара, но не в собственное жилья, а в съемное. Хочется узнать.если в этом смысл, если к примеру брать Краснодар и Питер. Переезжать скорей всего буду с МЧ,вариант с комуналкой отпадает сразу. Квартиру рассматриваю среднюю,лишь бы были элементарные условия и самое необходимое из мебели и быт.техники. Если приеду одна на первое время,то смотрю вариант съема комнаты. С теми же условиями. Климат не пугает, у меня в родном южном городе похожий,только теплее конечно,но дожди большую часть года,морские ветра,сырость,влажность,слякоть вместо снега,все тоже самое. Теплое лето люблю,но жару переношу плохо. Пугает именно не столь высокий уровень зарплат, я изначально думала,что он будет выше в Питере. Я конечно понимаю,что всего и сразу нигде не бывает,но я реалистка и понимаю что на хорошую должность могу не попасть даже и через несколько лет,чтобы зарабатывать выше среднего,даже если и буду стараться. Хотя перспективу карьерного роста иметь хочется. У будущего мужа профессия связанная с пароходами. К тому же не исключается возможность декрета в ближайшие несколько лет. На данный момент собираюсь жить,работать в Краснодаре, но жить там вообще не хотелось бы. В Питер хотела через годик поехать. Для сравнения: в Краснодаре в среднем стабильно буду получать 25 тыс.,ну по крайней мере год-два точно,раньше карьерный рост ждать не стоит))) может и немного больше будет выходить. Жить буду пока одна, комната в нормальной квартире в центре 7 тыс. с комуналкой. Квартиры в среднем 13-17 нормальные однушки(евроремонт не нужен мне). Проезд на общественном транспорте 17 руб.,в маршрутках немного дороже. В дальнейшем предполагается покупка авто. На недвижимость тут тоже дешевле цены: однушку можно купит в новостройке в среднем 1300 в неплохом районе,но без отделки конечно, двушку от 1800. А хотелось бы уехать потому что не нравится Краснодар именно как город и все таки меньше возможностей с работой чем в Питере. Но стоит ли переезжать из-за этого если действительно зарплаты в Питере не так уж и высоки??? Буду благодарна всем за ответы)

Капец! Я с людей выпадаю))))) Я готова переехать, жить чуть ли не комуналке и т.д и т.п. Краснодар им не нравится как город))) Вы то что о Питере судите по рекламным буклетам? Или кроме невского проспекта и дворцовой нигде не были? Это далеко, скажу я вам, очень даже далеко не весь Питер! И климат их не смущает (ну так прям охота переехать). А потом почувствуете!
Приедут, купят (хорошо если купят) в ипотеку квартиру у чёрта на куличках, на отшибе. В доме о 30 этажах и 20 подъездах. В котором большинство квартир либо студия, либо однушки. И дофига под сдачу в аренду. Ну сами понимаете контингент будет! Ездят на работу по два часа, вечно в толкучке и пробках. В выходные дома отлёживаются от такой рабочей недели-никаких красот не нужно! да вы их через год и замечать перестанете. В холодное время года, а оно тут очеень длинное, будете грязь из жижи с реагентами месить. А если вы не супер специалист, то готовьтесь конкурировать на рынке труда с гастарбайтерами, коих тут уже за миллион! А то и не один!
Сори конечно за столь импульсивный ответ, но как то уже достал наивняк в розовых очках!

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 сентября 2014 в 10:33

Опять кому-то неймется обгадить Питер. Ну ладно, мы привыкшие, отвечу по пунктам 🙂
Квартира у черта на куличках. В отличие от многих городов, центр в Питере не считается лучшим местом для жизни. Как раз таки в центре намного больше шансов жить среди гастарбайтеров.
Какой ужас, квартиры у черта на куличках! Особенно у меня в Кудрово. Дома в девять этажей, чистые подъезды, благоустроенные как на рекламных брошюрах дворы, доступное и благожелательное домоуправление и паспортистка. Особенно сравнивая с откровенно засранными окраинами провинциальных городов… Контингент как раз таки люди с достатком из среднего класса, гастарбайтеров только на стройках и видел. Все это можно съездить и проверить
Не знаю ни одного человека, который по два часа на работу добирается, может я не с теми знаком? Максимум час у тех, кто живет на окраине, а работает на другом конце города. Или вы будете утверждать, что в Краснодаре по пробкам меньше получится? Что-то я сомневаюсь. А многие просто недалеко от дома работу находят, и все проблемы решены
Короче, человек либо в Петербурге не был либо как турист посетил. Очередные сказки из серии «Ужасы мегаполисов». 🙂

Анжелика, по поводу продуктов, я посмотрю в Ашане, честно сказать, давно даже на цены внимания не обращал. Могу сказать что на 500 р. за раз особо не ограничивая себя закупаюсь. Коммуналка здесь в Кудрово у меня около 1500 р. выходит

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 сентября 2014 в 15:29

Анжелика, зашел в Ашан, черный хлеб -30, молоко в пласт. бутылке «Простоквашино» — 46 р. Самое простое смотрел

Картинка профиля Анжелика- Находка 07 сентября 2014 в 16:21

Артем из Питера: Анжелика, зашел в Ашан, черный хлеб -30, молоко в пласт. бутылке “Простоквашино” – 46 р. Самое простое смотрел

Спасибо ,Артем.Даже одна коммуналка ,уже радует!Погода нас не пугает,у нас в Приморье не лучше да и выходцев из солнечной Азии у нас тоже хватает(в любом климате приживаются 🙂
Что можете сказать про район от м.Проспект Большевиков до м.Дыбенко?
Извиняюсь за свои бесконечные вопросы,но хотелось бы хоть немного ориентироваться в городе,чтобы сразу отмести ненужные районы для проживания.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 07 сентября 2014 в 16:48

Ничего страшного, я для того здесь и отвечаю на вопросы.
По поводу района Большевиков и Дыбенко. Я сам почти рядом живу, но Кудрово все-таки немного обособленный микрорайон. Тем не менее в районе Дыбенко часто приходится бывать.
Ну что могу сказать — Дыбенко-Большевиков раньше считался район не очень, сейчас все нормально, не хуже других. Магазинов полно, из гипермаркетов — «О Кей» с нормальными ценами и продуктами.
Транспорт ходит хорошо. метро Дыбенко и метро Проспект Большевиков совсем рядом, от одной станции до другой пешком минут десять. Легко добираться до центра города. На метро от Дыбенко до Садовой (центр города) по прямой ветке без пересадок минут двадцать, даже по утрам прямо таки огромных толп народа не видел.
На маршрутке минут семь до Кудрово, а там огромный ТЦ Мега, почти все брэнды представлены, ну и кафешки всякие, кино и т д.

avatar Александр 09 сентября 2014 в 11:47

Артем из Питера: Ничего страшного, я для того здесь и отвечаю на вопросы.
По поводу района Большевиков и Дыбенко. Я сам почти рядом живу, но Кудрово все-таки немного обособленный микрорайон. Тем не менее в районе Дыбенко часто приходится бывать.
Ну что могу сказать — Дыбенко-Большевиков раньше считался район не очень, сейчас все нормально, не хуже других. Магазинов полно, из гипермаркетов — «О Кей» с нормальными ценами и продуктами.
Транспорт ходит хорошо. метро Дыбенко и метро Проспект Большевиков совсем рядом, от одной станции до другой пешком минут десять. Легко добираться до центра города. На метро от Дыбенко до Садовой (центр города) по прямой ветке без пересадок минут двадцать, даже по утрам прямо таки огромных толп народа не видел.
На маршрутке минут семь до Кудрово, а там огромный Т. Ц. Мега, почти все брэнды представлены, ну и кафешки всякие,кино и т. д.

Расскажите мне как можно за час проехать весь город с юга на север или наоборот? Да ещё если живешь не у самого метро, а ехать надо на маршрутке, потом метро с пересадкой (пусть одной), потом от метро до работы идти-ехать! А район, у меня дочь сейчас там живет. Так исплевалась вся после Фрунзенского района. И народу в метро он по утрам не видит)))) Ну наверное в 6 утра ездит или к 10-и на работу. Там вокруг этих двух несчастных станций метро понастроили «муравейников», понатыкали. И ещё строят, пихают, втискивают. Это сколько же тысяч, десятков тысяч человек прибавится?! Какая нагрузка на транспортную инфраструктуру?! На Колонтай, возле Леруа-Мерлен понастроили, часть заселена, напротив лепят, а когда всё заселят… У меня знакомая живет на севере, район м. Гражданский проспект. Так ездит на работу во Фрунзенский район на машине — за 2 часа выезжает! Хотя на метро быстрее. И это по городу. А я говорил про два часа на дорогу, это когда возьмут в Шушарах, во Всеволожске, в ленсоветовском… Ну и ещё смотря куда на работу.

А вообще, мой совет — приехать и пожить на съёмной месяца 3, поймёте более-менее где бы вы хотели жить. А если приедете зимой, так может и передумаете за эти 3 месяца. Был во Владивостоке много раз за свою жизнь — там климат лучше, это однозначно.

avatar Александр 09 сентября 2014 в 17:16

Пожалуйста, больше не пишите про погоду и климат. В глазах рябит. Зачем в сотый раз одно и потому же? Нормальный человек, прежде чем переехать в питер на пмж, хоть раз да посетит его наверное. Я бывал там не раз. И в Калининграде. Слушайте, дорогие вечно сопливые тошнотики: Я ЛЮБЛЮ этот климат. И я знаю причину, по которой вы вечно мёрзните зимой-Форс. Который, как известно, мороза не боится. Видел я таких как вы: стоит на остановке девочка-подросток в капронках В ЯНВАРЕ!!! И мёрзнет, по солнышку скучает, трясётся как осиновый лист, но форс важнее. Ну пусть приедет в капронках в январе в дальневосточный, к слову, самый солнечный климат россии, в мороз за сорокет. И влажности тут меньше — сушь такая, что ночью язык к нёбу присыхает. И солнце вечно в шар лупастит-козырёк в машине опускаешь, очки одеваешь, и щуришься, и всё-равно слепит, п. дла. Достало это солнышко. А от снега и от капота зимой так отражается, что вокруг зеркальных очков как в солярии загораешь. Здесь зимой нормальные люди просто хорошо одеваются. Слово термобельё вам о чём-нибудь говорит? А арктический костюм на синтепоне? Ах вам западло в таком ходить… Сколько по работе приезжали людей с мск и питера- на них без смеха зимой не взглянешь. В летних туфельках пробежит в -47 метров 300. Тёплого метро то тут нема, а по утрам и магазины закрыты. И потом сначала на скорую — с обморожениями, а потом в магазин за валенками — прям в туфлях в валенки влазит. И глаза по 5 копеек: стоит в летней курточке и не верит, что выжил. Здесь даже самая горячая и разбитная деваха зимой тепло одевается — жить то охота. И заметьте, про этот климат в отзывах о городах нет столько нытья, как про Питер.

Никого не желаю обидеть. Но хочется узнать про многие нюансы жизни в питере, а все коментаторы как под копирку. Напишите лучше про цыган? В одном отзыве прочитал, что ребёнка одного не оставлять-почему? В садик-только с местной пропиской? В мск с 2014 года сначала берут местных, только на оставшиеся места-остальную «шушеру»-с законом не поспоришь-«всё для людёв». Пришлось ради садика покупать прописку за 110 рублей-на год. Социальная карта питерца бывает? Если да-какие плюсы? Где сэкономить? Где самые кавказские районы? Как дела с бассейнами-зимой тёплая вода?

Ещё раз прошу — не тошните больше про климат. С уважением.

avatar Александр 10 сентября 2014 в 09:37

Да езжайте вы куда хотите! Про климат он тут свой пишет. Не надо путать тёплое с квадратным. Приедете-поймёте. Просто я тут насмотрелся на таких, которым одно место жгло дома. Но от себя не убежишь. и очень многие обратно уезжают. Вы думаете местные не хотят от сюда уехать? как же! Есть конечно любители своего города, они в любом городе есть. Но по общению даже на работе могу вам сказать что дофига тут народу мечтает уехать, сделать карьеру! А это куда? Это Москва в первую очередь, ну и заграница. В Москве, кстати, бюджет пухнет и пухнет, плюс «подогреваются» федеральными деньгами. А у нас он сонет, город превращается в замызганный провинциальный городишко. Если вам прям не усидеть у себя и вы такие амбициозные, то почему бы тогда уж сразу не в Москву? И тешить себя перестаньте высокими зарплатами тут. Да. они есть! Но не для всех. Высокие зарплаты в каждом городе есть. Ну будет у вас зарплата чуть выше нынешней, так вы вычитайте комуналку (одна из самых высоких по стране), проезд на транспорте (один из самых дорогих: метро-28 руб (пока), муниципальный транспорт-25 руб (пока и ходит не очень), самый развитый наземный транспорт маршрутка-35−36 руб. А если на своей машине, то пробки, соответственно повышенный расход бензина, транспортный налог (один из самых высоких по стране), ну и самое дорогое что есть у человека-это время!