Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Александр 24 сентября 2014 в 07:09

Причём тут должно и не должно? На северном полюсе вон тоже много чего не должно! Не надо передёргивать.

Картинка профиля stkv 26 сентября 2014 в 13:49

Давайте, наконец, разберёмся с климатом.
Если хотите солнца, не приезжайте в Петербург.
Если хотите сухого климата, не приезжайте в Петербург.
Если хотите жаркого, «настоящего» лета, не приезжайте в Петербург.
Если хотите зимы с морозами, не… Хотя вот с зимой тут всё в порядке. Обычная зима с морозами и оттепелями, как и на большей части европейской территории России. Холоднее, чем на черноморском побережье. Теплее, чем к востоку от Урала. И, на мой взгляд, теплее, чем в Москве.
Бывают исключения в виде очень холодной зимы или очень жаркого лета, но периоды жары и холода всегда кратковременные. Погода в любое время года переменчивая.
Если кто-то думает, что здесь круглый год дождь/снег и пасмурно — это неправда.
Да, солнечных дней меньше, чем во многих других регионах, но хватает.
Просто пасмурных дней в среднем больше, чем в той же Москве. Это факт.
А вот осадков — даже чуть меньше, чем в Москве. Тоже факт.
На самом деле, Петербург больше пасмурный, чем дождливый.
Влажность. Говорят, что высокая. От 0 до 20 градусов особо не чувствуется. Или чувствуется, но не доставляет дискомфорта. Чем холоднее и чем жарче (от вышеописанных «от 0 до 20»), тем больше чувствуется. Ещё холоднее и ещё жарче — начинает доставлять дискомфорт. По этой причине тёплая (не очень холодная) зима и прохладное лето — плюсы Петербурга, а не минусы. Тёплую зиму и прохладное лето считаю плюсами в принципе. Но это кому как. Хотите мороза, езжайте в Сибирь. Хотите жары — в Краснодар. Здесь температуры более «сглажены» близостью Атлантики (Балтийского моря в частности).
Согласен, климат подходит не всем. Мне — подходит.

avatar Юлия 29 сентября 2014 в 18:55

Дочь собирается поступать в СПб, этим летом ездили присмотреться. Мы из Владивостока. Ранее бывала в СПб один раз в начале 90-х годов, в январе. Но те впечатления давно забыты, можно считать, что были в первый раз. На плюсах, наверное, долго останавливаться не стоит, это и так понятно: исторические памятники, близость к Европе. Теперь о минусах.
1. Катастрофический непрофессионализм обслуживающего персонала. Сервис ужасен, я бы сказала, он полностью отсутствует. Это касается как общепита среднего уровня, так и дорогих ресторанов. Много по миру поездила, даже не могу припомнить, где с этим вопросом хуже.
2. Цены. Уехавшие из Владивостока любят рассказывать, как дёшево всё в Питере. Особенно продукты. Врут. Может, дёшевы товары определённого сегмента, но мы таких и дома не покупаем, и в Питере на них не смотрели. А товары приличного качества стоят так же, как и у нас.
3. Неудобное, странное метро. Старые вагоны, отсутствие кондиционирования. Огромные перегоны между станциями. Бесконечные эскалаторы. В СПб мы приехали после Токио, где бываем регулярно. Ну что сказать? Гнетущее впечатление. Резкие рывки, на ногах устоять трудно. Толпы народа. Неприятный вид транспорта.
4.Огромное, нет ОГРОМНОЕ количество гастарбайтеров. Не говорящих по-русски, при этом ведущих себя весьма развязно.
5. Отсутствие кондиционеров даже в ресторанах, офисах сотовых компаний, банков и т. д. Я увидела вентиляторы, приколоченные к потолку! Такого не приходилось встречать лет 30, прямо вернулась во времена своей советской юности.
6. Люди. Поразила откровенная бедность пожилых женщин. Одежда времён их юности, на ногах сандалии из кожзама, волосы седые, не знающие краски, отсутствие маникюра. У нас пенсионерки выглядят чудесно по сравнению с питерскими ровесницами.
7. Общая закрытость, граничащая с недружелюбностью. Самы дружелюбные люди, котррые нам встретились, были такими же туристами, как и мы.
8. Хамство персонала в музеях. Нет слов.
9. Убогое состояние музеев и памятников архитектуры. В Кунмткамере окна были открыты нараспашку. А как же условия хранения экспонатов? Всё обшарпанное, неухоженное.
10. Отсутствие моря (в котором можно купаться):))))

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 29 сентября 2014 в 19:52

Про непрофессионализм полная ерунда. Нормальное обслуживание везде. Если где-то люди хамство замечают, заведение быстро вымывается из конкуренции. Честно, ожидал разных наездов, но феерического бреда про ужасный сервис никак не ожидал.
Мой совет — съездите на наши юга, там «сервис» получите по полной программе

Про вентиляторы — дама, я извиняюсь, вы точно головой нигде не ударялись? Например о пресловутые вентиляторы 🙂 Я даже не знаю, как этот наркоманский бред комментировать, у меня просто растерянность какая-то…

Уж закрытости точно нет. Поверьте опыту курьерской юности. Если нормально с людьми общаться — то и все покажут, и подскажут. Тем более нет апломба по отношению к провинциалам — ко мне, приезжему, все так называемые «коренные» петербуржцы, относились хорошо, никогда никто не кичился происхождением и пропиской.

avatar Юлия 30 сентября 2014 в 07:23

Артем из Питера: Про непрофессионализм полная ерунда. Нормальное обслуживание везде. Если где-то люди хамство замечают заведение быстро вымывается из конкуренции. Честно ожидал разных наездов, но феерического бреда про ужасный сервис никак не ожидал.
Мой совет — съездите на наши юга там сервис" получите по полной программе

Про вентиляторы — дама я извиняюсь вы точно головой нигде не ударялись? Например о пресловутые вентиляторы Я даже не знаю как этот наркоманский бред комментировать у меня просто растерянность какая-то…

Уж закрытости точно нет. Поверьте опыту курьерской юности. Если нормально с людьми общаться — то и все покажут и подскажут. Тем более нет апломба по отношению к провинциалам — ко мне приезжему все так называемые коренные" петербуржцы относились хорошо никогда никто не кичился происхождением и пропиской.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 30 сентября 2014 в 10:12

Юлия: Вот, собственно, и подтверждение моих слов о некотором бескультурии жителей культурной столицы:(. Стиль впечатляет:(

а я приезжий 🙂 Юлия, здесь тонны такого гумна на город пытаются вылить, поэтому в выражениях я стесняться не стану. Заметьте, я не опускаюсь до поливания грязью Владивостока, хотя мог бы, негатива предостаточно, особенно от переехавших оттуда.
Про вентиляторы, ответьте, если не трудно, в каком-таком крупном учреждении или фирме вы их видели, иначе засчитываю как попытку самого что ни на есть идиотского троллинга

avatar Ирина 01 октября 2014 в 14:30

Юлия, в вашем комментарии столько снобизма!
Я сама из владивостока, это город моей юности, прожила там 8 лет, люблю его очень, но недостатков там более чем достаточно, неудивительно, что такой отток населения. Даже пресловутое море оставляет желать лучшего, отдохнуть можно только изрядно далеко за пределами города. А факт, что азия рядом, мало кому помог. Такого уровня жизни, как в японии, нет и не будет не только в россии, несерьезно сравнивать.
Сервис. Сервис во владивостоке неплох оттого, что город маленький, идет борьба за каждого клиента, оттого и вышкаливают персонал. Мне всегда было неприятно смотреть, как какая-нибудь «дама» начинала самоутверждаться за счет официанта или продавца, заведомо зная, что он все вытерпит, лишь бы работу не потерять, потому как работы днем с огнем не сыщешь, даже за копейки.
А эти «праздничные вылазки» в супермаркет? За продуктами «опеределенного сегмента» 🙂 Никогда не забуду 🙂 Владивосток вообще город понтов.
Трудовые эмигранты во владивостоке сейчас тоже на каждом углу, это проблема государственного масштаба, уже давно пора смириться. Вы же не хотите дворы подметать? 🙂
Про цены, хамство, общую недружелюбность и пенсионерок я вообще говорить не хочу, глупость какая-то. Таких хамов и такого уровня преступности, как во владивостоке, уже давно нигде нет. До сих пор стреляют на улицах. А стритрейсеры? А байкеры? Кошмар же какой-то. И не город это для пенсионеров, там даже ребенка растить сложно, пенсионеров просто жаль, особенно, когда они перебегают дорогу на первой речке в час пик.
Кондиционеры и вентиляторы. Без комментариев, бред какой-то. Метро во владивостоке вообще нет. И не будет.
«9. Убогое состояние музеев и памятников архитектуры» Петербург занимает первое место в мире по количеству памятников искусства, это просто нереально, чтобы везде все было без изъяна, к тому же тут дело вкуса, многим нравится налет старины. «Обшарпанное и неухоженное». А вас не смущают стеклянные надстройки к историческим зданиям во владивостоке?)
Из вашего коммента можно сделать вывод, что владивосток — абсолютно ваш город, не стоит вам рвать когти 🙂 А так как яблоня от яблони недалеко падает, то и вашему отпрыску тоже здесь будет некомфортно. Можно, кстати, за азиата замуж выйти, там это очень распространено, будете ездить в токийском метро, если повезет)

avatar алиска 01 октября 2014 в 20:45

Юлия: 10. Отсутствие моря (в котором можно купаться):))))

Юлия, так моря там и нет))) Если хотите купаться в море так это вам на юга надо ехать жить. Там Азовское море и Черное. В России они пригодны для купания. Но к Питеру эти моря никакого отношения территориально не имеют. Хотя Вам наверняка и там не понравится. Для вас наверное лучший отдых это заграница, хотя такой человек как вы по моему в любом месте найдет к чему придраться. ИМХО)

avatar Александр 02 октября 2014 в 20:10

Юлия, а вот с вами в общем и целом согласен. Видите, вам хамят и отрицают очевидное приезжие. Им же нужно самих себя убеждать в правильности выбора своего нового места жительства. Сервис ужасен! 100%! За такое отношение к клиенту, за такую выполненную работу (услугу) в небольшом сибирском городе уволили бы уже к чёртовой матери. А тут всем на всё наср… ь! Это Влад то город понтов??)))) Да это Питер скорее всего. Если вы приезжие, то ходили по собеседованиям, я уверен. На собеседованиях устраивают тебе кучу бесполезных тестов (ну отделу по персоналу же нужно обозначить свою значимость и нужность) и т. д. и т. п. Короче, как в космонавты тебя тестируют. А потом ты приходишь в магазин, в фирму по установке окон, в банк, в… и сталкиваешься с таким непрофессионализмом, с таким безразличием к клиенту, к своей работе, просто коротко «наср.ть» им. Вот и думаешь. как же таких принимают на работу, как они проходят эти тесты и собеседования. Но зато гонора и пафоса огого! Во Владе, я могу вам сказать, водители себя гораздо культурнее ведут на дороге, чем в Питере. Близость Европы к Питеру не есть плюс, особенно в свете последних событий. Да и нечего там делать. Да и дорого (курс евро к руб). А вот в Приморье как раз близость Китая. А в Китае есть всё: и пляжный отдых; и великая история; и ультрасовременные города; и прекрасный шопинг. Но самое главное, что это доступно нашему человеку. Был в Китае несколько раз. Да пусть мне эта гейропа вообще визы не дает! Будем в Китай и Азию ездить. Вот только из Питера дорого и далеко. А из Сибири и Приморья рядышком. Есть у меня знакомые, у которых дети поехали учиться в Китай. Вот это правильный выбор. А вы всё Питер да Питер.

avatar Светлана 04 октября 2014 в 08:17

Была в Питере этим летом. Сама с Дальнего Востока. Город чудесный в плане культурного досуга, вот где есть разгуляться:) Но Юля в чем-то права. Показался немного странным сервис. Кассир в кинотеатре в центре города пыталась умничать по мере своих сил, а если называть вещи своими именами хамить, в обувном магазине одна продавец-консультант тоже поразила своей многословностью, выдавая кучу, не нужной мне как покупателю, информации.

avatar Константин Неверов 13 октября 2014 в 16:01

СПб — неоптимальный город! Так строить нельзя! За амбиции Петра Алексеевича Романова наша страна продолжает расплачиваться с этим монстром ресурсами (сырьевыми и человеческими)! Как только СПб станет оптимальным городом — в тот же момент он станет любимым городом!

Картинка профиля Анна- Челябинск 13 октября 2014 в 21:25

Здравствуйте, дорогие форумчане! Собираюсь этой зимой переехать в Санкт-Петербург, пока на 2 года (на время учебы), а после буду решать остаться там или нет. Жилье буду снимать. Сложность в том, что еду с сыном (6 лет), и его нужно будет устраивать сначала в детский сад, а потом и в школу. А в образовательные учреждения принимают только если есть регистрация или прописка. Арендодатели, как я поняла, не спешат делать регистрацию (только если ты им понравишься, и только через несколько месяцев), а детей вообще не любят регистрировать. Как люди решают вопрос образования детей, если нет собственного жилья? Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится опытом (своим или реальных знакомых людей).

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 13 октября 2014 в 21:47

Анна, сделайте временную регистрацию за деньги. Будет вкладка в паспорт с печатью. Только не верьте очень дешевым, такие не проходят. Нормальная стоит в районе 15.000 на год. По ней и устроится на работу сможете, и с образованием детей вопрос решится.

Картинка профиля Анна- Челябинск 13 октября 2014 в 23:02

Артем из Питера: Анна сделайте временную регистрацию за деньги. Будет вкладка в паспорт с печатью. Только не верьте очень дешевым такие не проходят. Нормальная стоит в районе 15.000 на год. По ней и устроится на работу сможете и с образованием детей вопрос решится.

Спасибо за быстрый ответ! А где и как их делают? И делают ли детям? Для работы вряд ли понадобится (коллеги все находили работу и спокйно жии без регистрации), хотя лишним тоже не будет, наверное.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 13 октября 2014 в 23:14

Делают фирмы, занимающиеся миграционными вопросами. Детям должны сделать, разницы по моему-нет нет. Могу посоветовать фирму «Невский 100» (наберите в поисковике), когда-то давно там работал, через них же себе регистрацию делал. По крайней мере, раньше работали хорошо.
Только нужно просить именно нормальную регистрацию (которая пробивается по базе ФМС), а не бумажки из общежития за один день. Бывает, люди путают, и заказывают «бумажки» в надежде сэкономить, но это по сути филькина грамота. Дешевой нормальная регистрация не бывает.

Картинка профиля Анна- Челябинск 13 октября 2014 в 23:21

Понятно. Спасибо!

Картинка профиля ВПВГ 14 октября 2014 в 01:57

В Санкт-Петербурге никому не советую Купчино, Веселый Поселок. Очень много быдла. По Веселому Поселку и днем лучше не гулять. Детей не отпускать. Самый спокойные районы: Сосновка, Пионерская.

avatar Александр 14 октября 2014 в 04:41

По поводу климата: 0 воспринимается как адовый мороз. Зимой очень сильная влажность

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 14 октября 2014 в 11:02

Александр: В Санкт-Петербурге никому не советую Купчино Веселый Поселок. Очень много быдла. По Веселому Поселку и днем лучше не гулять. Детей не отпускать. Самый спокойные районы: Сосновка Пионерская.

Ерунда. В Купчино и на Дыбенко уже все нормально, много новостроек, так что народ нормальный пошел. Пионерская- одна из самых загруженных станций метро по пассажиропотоку, а по спокойствию ничуть не лучше других, к тому же там очень грязно. Сосновка, если имеется в виду район, Удельной, тоже ничем не блещет.
Вообще север города — районы неважные, везде огромный поток людей. Лучшие для проживания — район Московской, Звездной, для тех у кого поменьше средств на квартиру — Кудрово и Балтийская жемчужина.
0 градусов — адовый мороз? Для кого, для эмигрантов из Африки? 🙂

avatar Марина 14 октября 2014 в 11:12

Этой весной я подумывала о переезде в Санкт-Петербург. Нет, я не очередная воздыхательница по белым ночам, архитектурным стилям и разводным мостам. И большие возможности (а есть ли они?) с клубной жизнью и модными магазинами меня не интересуют, так как возраст мой уже далек от романтичного. Все гораздо прозаичнее — в Петербурге обосновался мой сын. Ну, а 7 лет без него, да еще при потере за это время других близких мне людей (муж, родители) стали для меня очень трудными. Единственное, что спасало — это работа. Я преподаю в Ивановском Энергетическом университете.

Изначально и мой сын не планировал никуда уезжать. Когда закончил школу, захотел учиться на модной специальности «Прикладная информатика в экономике», но не поступил. Осенью ему исполнилось 18 лет и его призвали в армию. Служить попал на Балтийский флот. За время службы его предпочтения поменялись, и он захотел стать военно-морским офицером. Ну и поступил в Санкт-Петербургский военно-морской инженерный институт. К окончанию учебы он женился, появился внук. Распределили его как одного из лучших курсантов в Кронштадт. Так и пошло.

Я подумала, а почему бы мне не жить рядом с сыном, тем более, что в родном городе можно сказать никого не осталось — нет, есть, конечно, и родственники, и подруги, но у всех своя жизнь. Вот и прежде чем принять окончательное решение, решила узнать, что и как.

В апреле взяла командировку под курсы повышения квалификации и поехала. Конечно, я понимала, что проиграю в жилье — продав свою «трешку» пусть и в центре Иваново, в Петербурге я могла бы рассчитывать на однокомнатную квартиру где-нибудь на окраине спального района. Понимала, что и ездить придется скорее всего на двух видах транспорта и как минимум 2 часа в день тратить на дорогу до работы и обратно. Знала и про особенности климата, и они меня ничуть не пугали. Но, ни климат, ни толпы народу, ни гастарбайтеры не стали для меня шоком. Меня убила наповал абсолютная нищета и безысходность, царящие в питерских вузах.

Кто-то здесь пишет, что 20 тысяч можно заработать без квалификации, а люди с высшим образованием получают от 30 тысяч (молодые без опыта) до бесконечности. Я, честно говоря, не знаю — в какой это сфере. Когда-то в конце 1980-х когда я училась в аспирантуре, я была связана с ЛПИ имени Калинина (сейчас Политехнический университет). И вот весной я зашла на ту же кафедру на предмет вакансии доцента. И что же — зарплата доцента 14450 руб. (для СПБ?), лаборатории не просто морально и физически устаревшие, а говоря молодежным языком — убитые. И в других вузах — СПбГТУРП, Технологический и т. д. обстановка не лучше. У нас в Иваново — хоть и глубоко дотационный регион, но вузы выглядят на порядок современней и приличней.

И вот, после моих поездок по питерским вузам у меня возник закономерный вопрос — о какой культурной столице может идти речь, если доцент кандидат наук получает зарплату на уровне дворника? Разумеется, эта поездка стала для меня в какой-то степени отрезвляющей. Переезжать я передумала.