Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анжелика- Находка 10 сентября 2014 в 13:32

Ниче не пойму?! Один пишет, что коммуналка дешевле, другой, что дорогая. Ну можно конкретно? Я за август заплатила -3992р. квартира 70кв. м. нас три чел. счетчики на всё. Зимой с отоплением 10тыс. с ноября по апрель. Бензин сейчас заправлялась А-92−35 руб. Живем в п. г. т. население 15000чел. О переезде встал вопрос т. к. младшему-нужно образование, старшей-вообще после 5 лет проживания в Штатах в крупных городах- не угодить. Где у нас в России найти цивильный город? Чтоб там не акали, не гыкали, не окали. В Питере не были, были в Самаре у родственников-КОЛХОЗ!Сами рожденные на море, к туманам и дождям привычные. Отца моего в 1942 вывезли с Кронштадта, с родственниками связь потеряна-проживали на Скороходова (Б.Монетная сейчас).
Лучше подскажите есть ли смысл праворульного японца везти?
И стоит ли брать кв. в сталинке? или все-таки новострой?

avatar Александр 10 сентября 2014 в 15:02

Да вы поймите, что как вы говорите «колхоз», вы его везде найдёте! В любом городе! Это же Россия, это ж наш народ. Вы это поймите. Или у вас засело клише, что Питер это прям культура хлещет везде и всюду? :))))))) Вот разговариваешь с пожилыми людьми тут, говорят что хамства и грязи прибавилось порядочно. Да я сам могу вам сказать, что за последние 5 лет это вообще сильно видно стало. Это ж Россия, везде наши чиновники. Которые заняты сами знаете чем. Тут Питер ничем не отличается. По медицине тут вообще опа! Если у вас не будет ДМС (дополнительного мед. страхования) на работе, то «вешайтесь»!:)))) Вот пошел я с гастритом в нашу районную поликлинику. Есть только терапевт (с огромными очередями), остальные специалисты сидят по платным клиникам. Гастроэнтеролога нет. Направили в гастроцентр. Пришел в начале апреля. У них запись. Записали на приём на конец июня!!! Пришёл на приём, назначили анализы, всякие кишки глотать (на них тоже запись на месяцы вперёд). Короче со всеми анализами и осмотрами в середине августа добрался до выписывания мне лечения! С начала апреля и до середины августа! Во как тут по полису простому. Вот вам и «северная столица». Бухают тут тоже везде. На детских площадках мамашки с колясками и пивом-нормальное явление. Никто ничего не делает из властей с этим. а вот в маленьком сибирском городе Братск (читал) проводятся регулярные антиалкогольные рейды небезразличной молодёжи вместе с полицией. Тут, я думаю, вам сделают замечание, если вы будете пиво глыкать наверное если только на крыльце у Смольного.

avatar Александр 1. 10 сентября 2014 в 15:05

Да езжайте вы куда хотите! Про климат он тут свой пишет…

Вы, Александр2, не превращайте полезный ресурс в балаган. Я вас забыл спросить куда мне ехать и про что писать!
И не переворачивайте мои слова с ног на голову.
1. Тут ни в одном из отзывов про питер ни кто не говорил о больших зарплатах и тем более о амбициях. Я уже сделал карьеру. Вторая меня не интересует.
2. Про москву -не тупее вас. Уже здесь. От ваших жалоб на москву снабжение питера не улучшится. Но в москве мне климат не нравится, муравейник, пробки с учителями дорожными (и белолицых среди этих автогопников НЕ меньше, чем кавказцев). А Питерский климат мне по душе. Вот О. Б. ЭТОМ речь. А до этого мы год прожили под Белгородом. И даже если б не началась война в хохляндии-всё равно бы уехали оттуда. Солнце- не только причина рака кожи, но и щуриться круглогодично как китайцы-надоело.
3. Про цену на метро вы уже соврали. В москве, дай Бог памяти, 46 целковых. Последний раз летом ездил, когда авария на красной линии была. Про цену на маршрутки не знаю. А уж пробки в мск с питерскими вообще сравнивать нет смысла. По петегрофу катался-три машины видел. По каду ехать комфортнее чем по мкаду.
4. Про высокий транспортный налог в питере не знал. Считал, что он единый по россии. Вот интересно, если на дальнем востоке за крузак 43 тр-годовой налог. То сколько же он в питере? Страшно представить. К слову, мои машины гораздо скромнее. Налог по 2 тр в год. Или около того.
5. Главное. Вы некомпетентны сравнивать жизнь в задрипаной глубинке дальнего востока с оной в питере. Асфальт там люди видят только по телевизору. А этот сайт и для них тоже. Как ни странно для вас будет, но и здесь живут обычные люди с интернетом. Я же был в обоих местах-имел возможность составить своё мнение. И оно таково: я бы переехал в калининград с его прекрасным климатом. Но останавливают тамошние нищинские зарплаты.
6. Ну и о самом дорогом (с ваших слов)-о времени: все люди, благополучно свалившие с дальнего востока и ему подобных пыльных холодильников, в один голос жалеют о том, что не свалили раньше, как бы трудно и страшно это не было. Рад за Таисию-улыбаюсь вместе с ней при виде вечно мёрзнущих, одетых по летнему зимой, вечно сопливых тошнотиков. К тому же целыми коллективами мечтающих свалить.
На этом сайте один из таких описал свой переезд из питера в новосиб если не ошибаюсь или в ёбург. И мельком упомянул, как он заварил мусоропровод бабушке, из которого крысы 60 лет лезли. Бабка частенько по часу на столе стояла, пока внучёк добирался до её дома охотиться на крыс. Люди, делающие ремонт в квартире раз в 60 лет-…вставьте слово сами. Нормальный человек срезал бы этот мусоропровод В КВАРТИРЕ при первом заселении, раз он не действующий давно. Но это уже полемика.
С уважением, Александр 1.

avatar Александр 10 сентября 2014 в 16:20

Кстати, тут много так же как в мАскве акают. И, если не секрет, чего это старшая то после 5-и лет в США вернулась? Ну если из-за детей, то конечно в большом городе им будет интереснее и перспектив больше. Хотя и дети бывают разные.

Комуналка на дальнем востоке: 8 тысяч за 2-шку 53 квадрата. Плюс полторы- интернет 500 кБит/с. Плюс 300-кабельное. Около червонца. Зарплаты 15−40 у людей. Сравним с питером?

avatar Александр 10 сентября 2014 в 16:21

По поводу квартплаты я вам не скажу, т. к. «бодаюсь» со своим жск по поводы качества воды. Идёт с песком. Единственное чего пока добился, это перерасчёта за некачественную услугу. Так что платим не всё. На этом все нервы себе и изорвал и гастрит заработал! Написал кучу жалоб. писем, запросов… Все шпыняют и отписываются. Приходил мастер, ходили с ним по соседям (а то чего это я один возмущаюсь!). У всех идёт вода с песком!!! И всем нас… ть!!! Вот так вот

avatar Александр 10 сентября 2014 в 16:21

Дорогой мой, тёзка! Я бывал (не раз, по роду деятельности) во Владивостоке, в Хабаровске, в Благовещенске, в Чите, в Улан-Уде, в Иркутске много раз, в Тулуне, в Братске, Усть-Куте и Усть-Илиме, в Северобайкальске, в Канске, в Красноярске и Новосибирске несколько раз, также в Омске, в Томске, в Екатеринбурге, в Серове, в Н. Новгороде, в Москве (естественно:)))), в Курске, Орле, Белгороде, Ростове, Таганроге не раз, Сочи, Калининграде. Ну что вот вспомнил сразу. И вы меня упрекаете в незнании страны и как люди живут? Мне Кёниг тоже нравится, и климат лучше Питерского. Ну тут у нас в стране уж так: или выбирать где нравится город-климат, или Москва (зарплаты). Ну с этим не ко мне, а к правительству.

avatar Александр 10 сентября 2014 в 16:21

Да. про цену на метро я писал в Питере (читайте внимательнее). В Москве разовый столько, если «оптом», то дешевле. А по поводу пробок. То лично моё мнение, что в Питере (с этой дибильной градостроительной политикой-тоже одни муравейники) будет ещё хуже. В Москве, как мы видим, строят дороги и развилки за многие миллиарды (в том числе и за счёт фед. денег (как скзал мэр в интервью 1 каналу), то бишь как обычно за счёт всей страны), а тут с этим глуховато. Да и дороги тут городские гораздо уже, чем московские. Следовательно, при дальнейшем увеличении кол-ва машин и людей, ожидет город просто коллапс.

avatar Александр 10 сентября 2014 в 17:07

По петергофу катался — три машины видел.

Хахаха! Еще про Кингисепп напишите что там пробок нет.!4.

А ради общего развития разузнайте размер транспортного налога в Чечне. То то открытие для вас будет.

Картинка профиля Анжелика- Находка 10 сентября 2014 в 17:52

Александр: Кстати тут много так же как в мАскве акают. И если не секрет чего это старшая то после 5-и лет в США вернулась? Ну если из-за детей то конечно в большом городе им будет интереснее и перспектив больше. Хотя и дети бывают разные.

Ну по поводу Акают или Окают ничего против не имею (неудачный сарказм, сори).Подразумеваю, что в городе где полно музеев, театров, Вузов, Тюзов-народ более образован и культурен (даже Ыкающий :)) А про США-виза кончилась, у работодателя квоты урезали, нее ну можно было подсуетиться или срочно замуж выйти, но что-то надоело видеть своего ребенка по скайпу… материнский эгоизм, настояла на возвращении.
Даа, большой город-больше возможностей и не только. Дочь сейчас в Сочи (работает) взяла билеты на концерт (любимая группа) в Москву! В июне летала в Германию к друзьям с которыми объехала пол Европы. Вот я и думаю: какого черта я сижу тут на краю земли, да еще и без работы уже 3й год (пришлось уволиться ночные смены когда ребенок в 1 класс пошел)??? Второй год не могу его в английскую школу устроить-набора нет.
Моей маме-65,ей приходиться работать по 12 часов в ночные смены там же где она и 30 лет назад работала, потому что с нашими ценами на пенсию 10000 не проживешь. А работы полегче типа-вахтер или консерьежка у нас нет.
Ну про медицину у нас как и у всех-есть деньги, то лучше в платную. Зубы у нас в Китай едут делать так дешевле. Обследование в Ю. Корею.
Тоже рассматривали Калининград-но з. п. это легче застрелиться. Да и в свете последних событий, думаю не стоит.

Картинка профиля Александр- Иркутск 10 сентября 2014 в 18:30

Артем из Питера: Анжелика, по поводу продуктов, я посмотрю в Ашане, честно сказать, давно даже на цены внимания не обращал. Могу сказать что на 500 р. за раз особо не ограничивая себя закупаюсь. Коммуналка здесь в Кудрово у меня около 1500 р. выходит

за сколько квадратных метров?

Картинка профиля Александр- Иркутск 11 сентября 2014 в 06:04

А в Гатчине реально найти работу (банки, лизинговые, страховые) или придётся в Питер ездить? И сколько стоит проезд?

Картинка профиля ЕленаУд 14 сентября 2014 в 19:12

Скажите, а проблема сырости в квартирах, воды в подвалах в городе присутствует?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 14 сентября 2014 в 22:15

Александр, извините, что поздно отвечаю, занят был. Про коммуналку за 25 метров студию (ну плюс 6 м балкон практически жилой)

В Гатчине насчет банков все в порядке точно, правда, отделения, естественно, небольшие. Проезд на автобусе 70 р по-моему, но это очень комфортные машины.

Елена, насчет сырости не сталкивался, хотя и недалеко от залива жил, я думаю, от типа дома зависит. В панельках или блочных 70−80-х годов, может и есть такая проблема. Вода в подвалах — ну это зависит от управляющей компании в доме, выбирайте дома 2000-х, в них точно все в порядке

avatar Талка 22 сентября 2014 в 21:49

В Питере живем с семьей 14 лет. Я обожаю этот город! Первое время посмотрю на эту красоту и слезы наворачиваются на глаза: как я могла без него жить! Климат не напрягает совершенно! Часто бывают очень снежные зимы-раздолье для лыжников! Рядом с домом два шикарных парка и вокруг красота. красота, красота! Да и летом месяц-полтора жара. темная зима, но и это не напрягает. Так что каждому-свое.Россия большая и каждому найдется место по душе, но лично мое-это обожаемый Санкт-Петербург.Кстати, сюда переехали и однокурсницы и одноклассницы, есть и коллеги бывшие и никто не жалуется.

avatar Александр 23 сентября 2014 в 09:22

вы из тех у кого короткая память? Ну ка озвучьте месяц-полтора жары этим летом?

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 23 сентября 2014 в 10:49

с чего это у Талки короткая память? Не поленился, скачал архив погоды
выше 23 градусов — с 3 по 6 июня, с 6 по 9 июля, с 12 по 31 июля, с 1 по 12 августа. Месяц спокойно набирается. Многие дни выше 27 градусов
Даже покопавшись в памяти, в 2002, 2005, 2006 было очень жаркое лето, другие года не помню, а искать лень.

avatar гость 23 сентября 2014 в 16:42

жила в питере 4 года, летом бывает жара невыносимая, осень прохладная при 23 мне было холодно (сама с Крайнего Севера), зима жуткая вечное месиво из снега, песка, реактивов, которыми дороги посыпают… мороз тоже бывает да такой, что зуб на зуб не попадает… осень — это дожди, дожди, дожди.
шла как-то по Невскому никого не трогала, какой-то мужик пьяный подбежал со спины и ударил меня со всей дури и самое страшное НИКТО не помог, не остановил этого придурка…

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 23 сентября 2014 в 16:56

а в других городах такого быть принципиально не может? или вы специально решили здесь отметиться?

avatar Александр 23 сентября 2014 в 20:20

Артем из Питера: с чего это у Талки короткая память? Не поленился скачал архив погоды
выше 23 градусов — с 3 по 6 июня с 6 по 9 июля с 12 по 31 июля с 1 по 12 августа. Месяц спокойно набирается. Многие дни выше 27 градусов
Даже покопавшись в памяти в 2002 2005 2006 было очень жаркое лето другие года не помню, а искать лень.

Ну если вы пишите что из Питера, то должны знать как все ведущие погодные сайты очень «точно» дают прогноз на завтра. А некоторые так просто по факту изменяют параметры погоды! Я уж не говорю об их статистике! Тут и к бабке ходить не надо! 30,31.05, 1.06 тепло первый раз! И всё! Дальше опять куртки. До первых чисел июля, без проблесков тепла вообще! Потом 17 20 23, когда как. Хороший июль, 17! реально лето было в третьей декаде июля и первых числах августа. Всё! Дальше опять не лето. Где вы там лето увидели? Единственный плюс-дождей было немного. Но, я думаю, природа своё возьмёт-осенью поплаваем.

avatar Павел 23 сентября 2014 в 20:36

Александр: Ну если вы пишите что из Питерато должны знать как все ведущие погодные сайты оченьточно" дают прогноз на завтра. А некоторые так просто по факту изменяют параметры погоды! Я уж не говорю об их статистике! Тут и к бабке ходить не надо! 30,31.051.06 тепло первый раз! И всё! Дальше опять куртки. До первых чисел июлябез проблесков тепла вообще! Потом 17 20 23когда как. Хороший июль17! реально лето было в третьей декаде июля и первых числах августа. Всё! Дальше опять не лето. Где вы там лето увидели? Единственный плюс-дождей было немного. Ноя думаюприрода своё возьмёт-осенью поплаваем.

В Питере и не должно быть жаркого (или около того) лета: посмотрите широту. А точность прогнозов по всей стране одинакова.