Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar елена 27 ноября 2013 в 22:39

Помор: Вы сможете построить карьеру в Питере, тут действительно много возможностей, если вы не идиот только. Ситуация с иностранцами не…

Ну про погоду это вы конечно слукавили…..Мы как раз из-за нее и уехали,а так все устраивало.

avatar вот 04 декабря 2013 в 00:35

Город красивый, люди добродушные и неординарные. Развитая инфраструктура, за городом зелено и красиво. Минусы — погода, пробки, дорогой транспорт

avatar Юлия 11 декабря 2013 в 16:57

Добрый день!
Я не буду оспаривать уже высказанные мнения о Петербурге. Я родилась и выросла в этом городе (правда тогда он назывался -Ленинград), как и мои родители, и их родители. Я с Петроградки. Я люблю свой родной город, не бывает идеальных людей, а значит и идеальных городов. Город красив своей северной красотой, не для всех понятной и не всеми принимаемой. В моем детстве куда бы мы не ездили с родителями, к ленинградцам было особое уважительное отношение. В городе моего детства было много домов в строительных лесах, памятников культуры, которые тихо разрушались, как и все в той стране, которой уже нет. Но то, что в городе было чисто и народ был добрее — это совершенно точно.

Все изменилось в стране, не мог остаться без изменений и город. К моему глубокому сожалению, от культурной столицы осталось уже так много. Не хочу касаться национального вопроса, но очень часто с правилом: «в чужой монастырь со своим уставом не ходят» современные приезжие не знакомы. Так, что если при переезде вы надеетесь найти «последнее культурное пристанище», то ничего не выйдет. И город, и его жители — изменились (современная убогая архитектура в культурном центре и хамство в общественных местах).

С моей точки зрения, самый сложный вопрос при переезде для большинства — это климат. Солнечных дней действительно мало, низкое серое небо, холодный пронизывающий ветер и при этом высокая влажность.Даже если ваши дети не болели до переезда ЛОР заболеваниями, то здесь это норма. тонзиллиты, бронхиты, гаймориты и т.п. — это суровая правда жизни. У нас в институте учился мальчишка из Баку, приехал на первый курс с шикарной шевелюрой, а заканчивал 5 курс с приличной лысиной. Вода мягкая, но плохие зубы, это тоже визитная карточка города.

Если это не проблема, то можно думать о карьере. В офисах, когда туда попадают приезжие — их видно сразу. В большинстве случаев «идут по головам» с фразой: «Нам надеяться не на кого, это вы тут зажрались». Их понять можно, но зачем после этого удивляться, что так сильно меняется город — если такие лидеры его возглавляют. В ЖКК, милиции,метро, в поликлиниках и больницах.

Хотите жить в культурной столице — стройте ее вокруг себя, а не рассчитывайте на кого-то. Извините, если кого-то обидела своим откровением. Очень хотелось бы взаимопонимания со стороны приезжающих и уважения, к уже существующим традициям.

avatar Елена 16 декабря 2013 в 16:11

Ну мы сейчас,например, в дыре под названием Краснодар,все устраивает кроме культуры и менталитета людей. В Питер тоже желания нет возвращаться обратно (хоть и есть своя квартира), задумываемся об эмиграции.

avatar владимир 16 декабря 2013 в 18:15

Откровенно говоря мне нравится Краснодар -один из самых лучших городов… А что лучше? Ростов тоже дыра, по побольше…всё тоже что и в Краснодаре, плюс ещё более нищенские зарплаты.. Остаются только Питер и Москва.. Сейчас такая жизнь что главное заработки, ну конечно условия жизни.. В России везде в провинциях, даже городах миллионниках такая же шляпа как и в Краснодаре… Я по своей деятельности объехал всю Россию -её европейскую часть…и везде, буквально везде все те-же грабли лежат.. низкие заработки, безработица произвол чинуш нищета преступность.. Города центра России Орёл, Курск, Липецк, Воронеж, Белгород, Тверь, Тула..такие дыры просто не о чём говорить..молодёжь бежит оттуда как только школу закончит…как раньше бежали из деревень… Там зарплаты по 5-6 тысяч…а все данные по зарплатам статистические нагло фальсифицируют руководители этих полуколоний, когда докладывают в Москву.. Некуда деваться…вот все и бегут в Москву…только там можно заработать и больше ни где Питер тоже низко пал в этом плане… За границу …только в приличные страны Запада..!! Германия, Скандинавия..там да!Америка, Канада..у меня много знакомых там сюда больше не хотят и в кошмарном сне..

avatar владимир 16 декабря 2013 в 18:24

Елена, а что Вам именно не нравится в Краснодаре? Культура, Менталитет можно поподробней..я сам тоже подумывал перебраться в Теплые края в Краснодар например… Но там такая жара летом.. Хотя у меня дети в Питере и внуки уже маленькие… Может даже на побережье хотел бы..домик купить…как вы думаете по этому поводу?

avatar Елена 17 декабря 2013 в 00:18

владимир: Елена, а что Вам именно не нравится в Краснодаре? Культура, Менталитет можно поподробней..я сам тоже подумывал перебраться в…

В Краснодаре конечно после Питера оч.сложно привыкать. Плюсы только в погоде, климате, качественной еде, более ли менее нормальной экологии. Говорят,что работу здесь можно найти не знаю насколько сложно, муж сначала нашел, потом переехали. В з/п не потеряли, но у него руководящая должность. Не нравится архитектура, частный сектор, узкие улицы…., ощущение что город какой-то не опрятный то ли город, то ли село. Очень много машин. Ставят бесцеремонно на тротуарах, порой, не пройти с коляской-это очень бесит и властям дела до этого нет. Совдепом очень отдает, казалось,что тебя отбросило лет на 10-15 назад (это после Питера). Привыкаешь конечно.

По поводу культуры все и везде харкают., плюют (несмотря на это, весьма чисто благодаря дворникам), часто слышишь матерную речь. Муж говорит, что много водителей ездит на красный свет, в Питере-то водители раздражали, здесь это вообще беда. Вообщем, люди здесь какие-то туповатые. Разбавляют их приезжие северяне-это плюс конечно.

О плюсах потрясающий климат после Питера-это сказка, постоянно тепло и солнечно, редко дожди. Очень вкусная еда: мясо, фрукты, овощи, молочная продукция. Понимаешь,какую гадость ты употреблял там-ядохимикаты. До моря близко, но для нас это не принципиально. Природа здесь красивая, есть куда съездить, отдохнуть.

Много торговых центров, нового жилья строят. В общем, все что в Питере, то и здесь можно купить были бы деньги. Как-то все по-домашнему здесь., люди открытые, разговорчивые, легко вступают в диалог. Детей здесь лучше растить чем в Питере., погулять можно нормально, накормить качественной едой., расстояния не большие. Если привыкнуть, то уезжать вряд ли захочется обратно. По крайней мере, кто здесь родился никогда никуда не уедут в более северном направлении.

По поводу домика, если вы на пенсии, то на побережье можно жить, если нет, то там работы точно нет. У мужа знакомый пенсионер с женой переезжают из Всеволожска в Геленджик. В Краснодаре чтобы жить нормально нужно либо иметь фундамент, либо очень хорошую работу заранее искать. Муж сегодня был в Ростове, говорит, что город гораздо красивее Краснодара.

avatar владимир 17 декабря 2013 в 12:50

Елена: Ну мы сейчас,например, в дыре под названием Краснодар,все устраивает кроме культуры и менталитета людей. В Питер тоже желания нет…

Елена,спасибо за информацию…Ростов конечно лучше и больше Краснодара..но климат хуже и море далеко..Азовское в тех краях грязное в Таганроге например..бывал я там возле моря походил но в грязь эту не полез..хотя и платный пляж!!!..Я склоняюсь больше к Анапе ,но там тоже много минусов…Нет я не работаю но и не на пенсии ещё..есть свой стабильный бизнесс..

avatar Елена 17 декабря 2013 в 15:29

владимир: Елена,спасибо за информацию…Ростов конечно лучше и больше Краснодара..но климат хуже и море далеко..Азовское в тех краях…

Да,согласна. Азовское — это не море для купания. Насчет бизнеса, хоть и говорят, что на юге много бизнесменов, но чужим, скорее всего, будут вставлять палки в колеса здесь коррупция запредельная, столкнуться сами еще не успели, но от многих очень слышу, что там заплати, здесь заплати, за всякую фигню заплати: в больницах,дет.садах (чтобы приняли, а так мест нет), школах, университетах….

В Питере ни за что и никогда не платили. Конечно,если бы не питерский климат, то и не уехали бы никуда….,не хочется всю жизнь жить в мраке с холодным летом. Так что вам все нужно конечно обдумать с чем можете мириться, а с чем нет.

Люди здесь торгаши, крутятся, вертятся, что-то свое мутят. На побережье сдают отдыхающим дома, коттеджи, квартиры. Здесь очень заметно что у многих свое дело. У кого жизнь налажена ни Питер, ни Москва не нужна. Переехавшим тяжело. Потому и поглядываем в сторону Европы, но там тоже своих минусов хватает. Здесь мы никому не нужны, а там тем более.

avatar Елена 17 декабря 2013 в 15:34

А про климат в Ростове. Вы знаете Владимир, после Питера, климат в Ростове покажется раем, так что мы особо не сравниваем его с Краснодаром в этом плане, может чуть прохладнее, ветра побольше, а так тоже оч.солнечно, короткая зима, натур.продукты, овощи, фрукты. Другой вопрос, что менять шило на мыло лишь потому что там более красивый город — не знаю…стоит ли. Люди на юге везде одинаковые.,з/п низкие,та же коррупция, культура ниже плинтуса.