Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Бог Войны - Москва 03 февраля 2019 в 18:58

Родион: Всем здравствуйте, хотим с женой переехать в Санкт-Петербург из города Магнитогорска. У меня образование средне техническое (металлургия, обработка металлов давление) сейчас получаю высшее (машиностроение, конструкторско технологическое обеспечение машиностроительных производств) с 2008 года работаю на комбинате по первой специальности. Жена тоже конструктор только с магистратурой, работает тоже по специальности. Хотим кардинально сменить род деятельности, я думаю пойти в продажи,она ещё думает. Есть тут те кто пережил примерно тоже самое?

Картинка профиля Родион - Магнитогорск 03 февраля 2019 в 19:02

Бог Войны: По моему мнению, вы неадекватно оцениваете текущую реальность и экономическую обстановку, если собрались из технарей переквалифицироваться в продажи.

А что лучше не менять направление?!

Картинка профиля Бог Войны - Москва 03 февраля 2019 в 19:35

Продажи по всей стране на уровне плинтуса ! У 90% людей нет лишних денег! А те 10%, у которых они есть, не в состоянии скупить и потребить весь хлам, скопившийся на полках. Покупается сейчас только то, что необходимо для выживания и минимального комфорта. Даже ненавидимые всей страной москвичи перестали сорить деньгами и научились их считать.
Вы удивитесь, но зарплата у продажников зависит от продаж. Как считаете, много ли вы без опыта сможете продать в описанных реалиях?
У нас продажников пол-страны. Все посредственные специалисты, включая миллионы никчемных экономистов и юристов из инкубатора 90-х и 00-х, пытаются чем-то торговать. Хотите с ними конкурировать?
А в это же время на толковых технарей спрос растет с каждым днем, потому что их все меньше и меньше, потому что уже более 20 лет технические ВУЗы считаются менее престижными, чем экономические и юридические. А дальше читайте сначала.
Хотя решать, конечно же, только вам самим.

Картинка профиля yuriseid 03 февраля 2019 в 23:16

Родион: А что лучше не менять направление?!

Вот пишут, что у программистов под Android меньше всего сейчас конкуренция, не больше полтора резюме на вакансию в среднем.

Картинка профиля Родион - Магнитогорск 03 февраля 2019 в 23:23

yuriseid: Если и менять, то наверное на IT, т.к этот рынок растет и еще будет расти достаточно долго.

А вот на iT нужно учиться

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 03 февраля 2019 в 23:33

Картинка профиля Родион - Магнитогорск 03 февраля 2019 в 23:49

Natalie: Инженер, он и в Африке инженер… Инженер-это по крайней мере звучит гордо. Ищите производства в лучшем климате (или какие у вас причины переезда), под производства и переезжайте. У меня маме 72 года, инженер-конструктор. Работает. (юг страны, бывший Атоммаш, теперь уже конечно его «останки» в виде других предприятий). Заменить некем. Отпускать не хотят-сказали нет толковых инженеров среди молодежи. Ну значит есть такая потребность в кадрах-можно и поискать производства. В Петербурге тоже наверное есть что-то для инженера. Парковалась я тут на днях где-то на Кантемировской, так там везде «требуются», «требуются»… это район производств каких-то.. суровых.. хотя в основном конечно токари, фрезеровщики, но надо ж звонить, узнавать… я парковалась перед дверью производства «Северная Заря». https://relays.ru/job.html

Спасибо вам за ссылку, сохраню очень полезная, причина перееезда что и город по чище и перспектив больше, гораздо больше крупных гигантов организаций значить и шансы выше

Картинка профиля Максим Геннадьевич 05 февраля 2019 в 19:28

Дмитрий Борн: поработаю усиленно и через пять лет квартира в нормальном районе…..

Вы хотели написать 25-ть лет..!!!

Картинка профиля seabee - Новосибирск 10 февраля 2019 в 17:43

С такими ценами на квартиры,тоже придется отказаться от Питера и уехать на юг.

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 11 февраля 2019 в 21:47

Natalie: У меня маме 72 года, инженер-конструктор. Работает. (юг страны, бывший Атоммаш, теперь уже конечно его «останки» в виде других предприятий). Заменить некем. Отпускать не хотят-сказали нет толковых инженеров среди молодежи.

При всем моем уважении к вашей маме, хоть я ее не знаю, не будет молодежи, потому, что пока пожилые люди за 7 т.р. делают сложную работу, зачем нужны молодые, которые аж 30 или не дай Бог 40 т.р попросят. Конечно не отпустят. Кстати, однокурсница из Волгодонска не стала работать на АЭС.

seabee: С такими ценами на квартиры,тоже придется отказаться от Питера и уехать на юг.

Извините, но не понимаю как можно жить в квартире стоимостью в приличный дом загородом. Давно отказались от мысли покупать квартиру в Питере, может поэтому легче, цена не волнует)
По поводу юга- соотношение зп к стоимости квартиры там может быть меньше, чем в Питере. И вообще на юге хорошо жить имея возможность не работать, ну еще растить детей, а работать лучше там, где особо и делать больше нечего и гулять не очень тянет, например в Питере) Мне кажется сложный климат тут- основная причина такого количества творческих людей.

Родион: А вот на iT нужно учиться

Можно научить нажимать на клавиши, но думать не научишь. Главное иметь желание и способность, тогда выучиться самостоятельно можно. Есть ли способности в принципе в средней школе уже понятно.