Скоро на пенсию…где осесть врачу предпенсионного возраста?

sofia- Стерлитамак 16 марта 2015 в 13:33

Пенсия — не за горами, профессия — врач. Здоровье позволяет мечтать о домике в деревне, но опыта жизни в деревне нет, так что не очень уверена, что это идеальный выбор — жить в деревне, хотя послушаю бывалых и опытных.

На данный момент работа вахтовая, квартира в средней полосе, точнее — в Башкирии, но хочу поменять место жительства на более экологически чистое, и более сытное (можете кидать в меня тапки за то, что ищу где лучше. Но поймите, это у меня последний шанс в этой жизни найти свое место, так что почему бы и не поискать где посытнее?).
Работала на северах — климат подходит, но дорого жить на пенсии, хотя северные районы нравятся. На югах жить не приходилось, если кто поделится сравнительным анализом между севером и югом — глубокий поклон. Еще собираюсь поработать, так что желательны города, села с перспективой дальнейшей работы.
Ну, теперь отхожу в сторонку …

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 марта 2015 в 17:46

Врачи с опытом востребованы везде. На мой взгляд лучше квартира, а если хочется попробовать себя на земле, то лучше небольшая дачка. Работать всё равно не бросите, без работы скучно. Если легко на севере, то не знаю, понравится-ли на юге. Как Вы себя ощущаете на юге? У моря прохладнее (черноморское побережье).Цены на продукты практически везде одинаковы, кроме севера. Поэтому понятие «сытнее» надо расшифровать.

Картинка профиля bagul 17 марта 2015 в 00:24

Почитайте о г. Горячий Ключ. Очень приятный городок для предпенсионной жизни.

Картинка профиля pesenicka- Пенза 19 марта 2015 в 14:20

Переезжайте в нашу «Швейцарию» — в город Сурск Пензенской обл. Красивейший городок, красивые места, несправедливо что в этом городе когда-то функционировала фабрика и были построены уютные дома и теперь сурчане ждут кто купит по дешёвой цене квартиры — молодые уезжают, и этот город как раз подходит для проживания пенсионеров… Очень там красиво…

Картинка профиля ВПВГ 19 марта 2015 в 15:32

Алекс: Почитайте о г. Горячий Ключ. Очень приятный городок для предпенсионной жизни.

И умирать там от духоты. Не каждому пенсионеру такое надо.

Картинка профиля bagul 19 марта 2015 в 15:59

Разумеется не каждому подойдет жаркий климат, но автор врач и знает о своем организме все. Подходит или не подходит. Кстати жара больше июль, август, а в остальное время комфортный климат. Просто совет. А еще есть хороший городок Лиски воронежской области. Меньше жары.

sofia- Стерлитамак 23 марта 2015 в 10:00

Извиняюсь перед теми, кто ответил на мой вопрос… но мне не пришло оповещение об ответах: заглянула сюда случайно. Спасибо всем ответившим. Поясню то, что имелось ввиду, но, видимо не четко описано в моем тексте. Сама живу в Башкирии, что в средней полосе, просто большую часть рабочего времени работала по вахте на северах. Хочу сменить место жительства из Башкирии в другой регион. Сын учится в университете Башкирии, так что квартиру пока не могу трогать-сын живет, ну и я приезжаю туда же. Хочу осесть там (не знаю где), но пока определилась только в следующих моментах: 1) пока работаю и буду работать, 2) желателен свежий воздух, хорошая экология и где спокойно для пенсионеров, но есть развитая инфраструктура. Под словом «сытнее» имелось ввиду соотношение зарплата/цены на жизнь.
В свое время отдыхала на югах, конечно, нравилось, но жить не приходилось, поэтому стиль жизни мне не известен: как живут местные, если зарплата маленькая, а цены (ориентированные на туристов) большие?
Со здоровьем тьфу-тьфу проблем нет (пока, во всяком случае), так что ограничений в климате нет.
Сейчас посмотрю рекомендованные города и отпишусь.

sofia- Стерлитамак 23 марта 2015 в 10:35

Картинка профиля laguna 13 августа 2015 в 13:11

переезжайте в астраханскую область .п.досанг здесь фельдширом можно устроиться… людей не так много. но деревня уютная. рядом течет речка ахтуба… полно рыбы. природа красивая. с одной стороны река лесопосадка… различные виды птиц прелетают гнездиться… с другой стороны села полупустынная степь.

Шиншилла- Краснодар 13 августа 2015 в 22:53

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 августа 2015 в 23:41

sofia: Посмотрела Лиски Воронежской области. Город красивый, работы для врача -не нашла. Сурск- тоже работы не нашлось. Белгородская область… ну не знаю, все-таки рядом с Украиной.

Картинка профиля ВПВГ 14 августа 2015 в 00:00

Светлана: Если вы боитесь только Украины, то зря. Тишина и покой, у нас много областей граничат с ней и что. А взять Прибалтику, тога весь северо-запад надо выселять. Чернозем, все растет, экология — как посмотреть. Зато работы — непочатый край. Врачей не хватает катастрофически. В Белгороде жилье дорогое, а у нас, в Старом Осколе — вполне по карману. И городок так себе, ничего.

Светлана, есть мнение, что в Украине будут всякие отходы размещать и сланцевый газ размещать, вот и экологию испортит это. А многие боятся что правый сектор на границе будет фулюганить

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 августа 2015 в 11:08

Светлана: Если вы боитесь только Украины, то зря. Тишина и покой,…

На кладбище тоже тишина и покой, в районах радиоактивного заражения тоже тишина и покой, и хорошая растительность, всё зелено.

Картинка профиля Ирина- Москва 25 августа 2015 в 23:09

Я переехала 3 месяца назад из Новосибирска в Анапу. Не пожалела! Приглашаю и Вас. Если есть вопросы-задавайте, с удовольствием поделюсь той информацией, которую знаю, даже координаты своего риэлтера дам, она чудесная, работает на совесть, не впаривает все подряд, я очень довольна осталась.

Картинка профиля Ирина- Москва 24 сентября 2015 в 11:46

Шиншилла: А не рассматриваете городки на побережье — Анапа, Геленджик? Это и не деревня, где работы нет, и не мегаполис. Экология там неплохая, так как нет предприятий. Море!!! Длинное лето, короткая зима. А врачом думаю устроитесь. Если есть деньги, можно и домик присмотреть.

Полностью согласна! Анапа-идеальный вариант, тем более хороших врачей здесь не хватает. Климат прекрасный, сочетание степного, горного и морского воздух! Не так влажно как с Геленджике и тем более Сочи. Не зря же Анапа — детская здравница, везут сюда детей для оздоровления. Продукты сведите и вкусные. Ну, а цены такие же как и везде. Я переехала сюда 4 месяца назад. Практически всем довольна. Ещё бы учреждения такие как почта, поликлиники и др. привели в порядок местные власти, было бы вообще идеально.

Картинка профиля Михаил 24 сентября 2015 в 14:11

Ирина: … Я переехала сюда 4 месяца назад. Практически всем довольна. Ещё бы учреждения такие как почта, поликлиники и др. привели в порядок местные власти, было бы вообще идеально.

А зимой в Анапе были?

Картинка профиля Ирина- Москва 24 сентября 2015 в 16:37

Михаил: А зимой в Анапе были?

Картинка профиля Михаил 24 сентября 2015 в 19:32

Ирина: Нет, Михаил, это будет первая зима в Анапе. Надеюсь, что -30 или -40 с ветром, как у нас в Западной Сибири, уж точно не будет. От холодов уже устали так, что сил нет. А остальное переживем.

Картинка профиля Ирина- Москва 24 сентября 2015 в 19:53

Михаил: Я тоже так думал, но оказалось иначе (((Зима показалась АДОМ! Хотя, некоторым нравится))

Ну что ж поживем, увидим, весной напишу, расскажу :))

Картинка профиля Ingeborga- Калининград 05 октября 2015 в 10:00

Добрый день, sofia, я тоже врач, и тоже планирую переехать. Посмотрите на сайтах о работе вакансии с жильем, и на Юге, и на Севере есть предложения. Еще программа Земский Доктор, как вариант, возраст теперь до 45 лет.