Сравнение городов

Картинка профиля Lelia- Красноярск 30 января 2020 в 11:00

Сергей:
Такие понятия, как совет и мнение, близки по своему значению и довольно сложно распознать где человек дает совет, а где высказывает свое мнение. Поэтому предлагаю эту спорную тему не развивать, а для компенсации послушать анекдот про «дельный» совет.
Папа взял с собой на рыбалку маленького сына. В какой-то момент малышу захотелось какать. Но так, как на рыбалке он был впервые и по этой причине обратился к папе за советом. Отец со знанием дела стал объяснять сыну, что они находятся на природе, что покакать можно в любом, удобном для этого, месте, и что никто его за это не поругает. Через 10 минут сын возвращается:
-Ну что, сынок, все получилось!
— Да! — ответил малыш — Я покакал в машине. Там комаров нет!)))

Теперь подгоняем этот анекдот под слово «мнение».
— Папа, поделись мнением. Где лучше покакать на природе?
— В любом месте! — сказал папа и тем самым… привел всех нас к одному и тому же результату!)))

Вывод: Совет и мнение почти всегда идут рядом, а иногда даже пахнут одинаково!)))
Удачи всем! И будьте осторожны в своих советах и в высказываниях своего мнения!

И не только!)) Спрашивая совета (мнения) нужно быть готовым к любым,даже самым неприемлемым ответам.Просто сказать «спасибо»,(промолчать) хотя бы за то,что люди потратили на тебя своё время,следовать советам никто не обязывает.По крайней мере так принято у адекватных людей.А если родители этому не научили ( как вариант воспитали в крысятнике) -это объяснят другие люди,и уже без сантиментов.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 30 января 2020 в 12:04

Да, уж! Пока мы спали, возбудили вы друг друга не слабо. А вот сексологи в один голос утверждают, что в этом деле, когда два человека, темной ночью сильно возбуждены, то самое неуместное для такой ситуации — это… смех. Якобы возбуждение сразу падает. Вот теперь и думай, то ли анекдот был не смешным, то ли возбуждение было слишком высоким!? Не сработало!

Картинка профиля Lelia- Красноярск 30 января 2020 в 12:23

Сергей:

)))))))))) Это вы спали -у нас был день))) Ну раз вы такой любитель анедотов ,тогда в тему: затевая спор с женщиной,помни-тебе через 5 минут спорить надоест,а вот ей нет……

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 30 января 2020 в 14:44

Спорить по поводу климата (и уж тем более учитывать «мнения» по этому поводу) — вообще дело неблагодарное.
Вот тут упомянули «неблагоприятный» климат Самары. Я родом из соседнего Татарстана, к северу от Самарской области, и конкретно климат Татарстана меня более чем устраивал. Да, летом бывает 30+. Равно как зимой 25-. Ну, так это же хорошо! Лето должно быть порой жарким, а зима должна быть со снегом (говорю, как человек, которому в Петербурге без снега некомфортно) и порою морозной! А когда +8° круглый год (привет, Петербург!), то мне лично это не совсем заходит.
А вот моей благоверной, наоборот, нравится, что в Петербурге лето не такое жаркое, как у нас на родине. Ей сильно выше 20° не нужно.
Кстати, интересно, что бы сказал по поводу «жаркого лета» в Среднем Поволжье житель наших югов, а уж тем паче какой-нибудь африканец? Ну, «вы понели». Всем не угодишь, так что ищите благоприятный лично для вас климат сами, а не по отзывам.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 30 января 2020 в 15:21

Доставляющий Анонимус:

Позвольте поёрничать.
С Дальнего Востока прилетел вопрос:
— Ребята, как там в Самаре обстоят дела с климатом?
— В Татарстане плюс 30!!!- отвечают.)))
— А с экологией в Самаре как?
— В Петербурге плюс 8!)))
— Не понял?
— Ищите климат сами! Ну, «вы понели».)))

Оригинально!
Шутка, конечно! Но доля правды в ней есть.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 30 января 2020 в 17:39

Сергей: Позвольте поёрничать.
С Дальнего Востока прилетел вопрос:
— Ребята, как там в Самаре обстоят дела с климатом?
— В Татарстане плюс 30!!!- отвечают.)))
— А с экологией в Самаре как?
— В Петербурге плюс 8!)))
— Не понял?
— Ищите климат сами! Ну, «вы понели».)))

Оригинально!
Шутка, конечно! Но доля правды в ней есть.

В Самаре оно и впрямь не отличается. Соседняя область. 400 км до этой Самары от Татарстана, от границы ещё ближе. Там в лучше случае на 1-2 градуса отличие. Шубу вместо шорт надевать не нужно при поездке из одного места в другое. Равно как и наоборот. Мне просто интересно, что там можно искать эдакого в климате и мусолить на несколько страниц. Обычный климат средней полосы, умеренно-континентальный.
Про экологию тоже написали. В больших городах искать хорошую экологию — это редкая наивность. А внутри города по районам… так даже здесь про Самару уже расписано. На крайняк можно самарцев самих порасспрашивать на их форумах, если уж так интересует внутригородская обстановка.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 января 2020 в 22:38

Про климат…У нас в Воронеже — на сегодня — климат Калининграда: дождь идёт и +3°… Но обещала природа снег…снег…снег…снег…(эхо метеорологов).
P.S. Какой на фиг студзень (бел.рус.), когда и у них так сама.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 31 января 2020 в 10:46

когда и у них так сама.

Переведи!

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 31 января 2020 в 13:27

Хлѣбъ:
P.S. Какой на фиг студзень (бел.рус.), когда и у них так сама.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 января 2020 в 16:00

Сергей: Переведи!

«Так сама» с белорусского — так же. «Студзень» — январь.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 января 2020 в 16:05

Shish da malenko: Это зима канеш Воронежу снегу недодала. Даже в Краснодаре был снег, а у нас нет(

Снег всё-таки был ночью, на левом берегу утром на траве подтаявший лежал.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 31 января 2020 в 17:58

Хлѣбъ: «Так сама» с белорусского — так же. «Студзень» — январь.

Картинка профиля AV- Воронеж 31 января 2020 в 18:27

А этот зимний сезон- вообще сплошная аномалия.
Смотрю всякие ventusky: сейчас, например, в Сумах 11 см снега, в Воронеже 0 см, а в Пензе уже 23 см !!. И это на начало февраля.
Или в Рязани как то было теплей на 15 градусов чем в Кропивницком (это юг Украины).

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 января 2020 в 21:18

Сергей: Опаньки! А я думал, что это или «студень» или «мороз». И вообще, это что же получается, у братьев-белорусов январь — это студзень, а у «небратских» немцев — януар, февраль — фебруар… И как вас, братья, теперь понимать?

А я и не белорус в чистом виде :), прадед был оным и его предки.
А декабрь — 10, но он же 12-й месяц. Это у нас исторический казус с календарем, берущий начало времён Римской империи. Для нашей огромной страны лучше так, как есть называть месяца/ы. Не придумывать же для каждого региона свои названия.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 31 января 2020 в 22:09

Хлѣбъ:
А декабрь — 10, но он же 12-й месяц.

Переведи! Что значит «декабрь — 10», если он, сто пудов, 12-й месяц.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 января 2020 в 22:24

Сергей: Переведи! Что значит «декабрь — 10», если он, сто пудов, 12-й месяц.

Тебе потроллить, или как?))) Decem — 10.
В каком звании уволился? Prapor?))) Просто, смотрю шутки у тебя, едва на капитана тянут.:)

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 01 февраля 2020 в 00:08

Хлѣбъ: Тебе потроллить, или как?))) Decem — 10.

Таки да.
Тоже слышал, что путаница в счёте месяцев идёт от римлян.
Можно вспомнить сохранившиеся с тех древних лет аналогии в других областях, например, в музыке:
септима — музыкальный интервал в 7 ступеней (сравниваем с названием месяца September);
октава — 8 ступеней (месяц — October).
Или, скажем, процедура децимации в том же древнем Риме, когда казнили каждого 10-го бойца легиона.
В физике децибел — одна десятая бела.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 01 февраля 2020 в 02:23

Хлѣбъ: Тебе потроллить, или как?))) Decem — 10.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 03 февраля 2020 в 01:02

Сергей: Вы правильно заметили, что я прицепился со своим «Переведи» в одном случае, а затем опять «Переведи» во втором. Наверно это из-за того, что меня сильно угнетает ситуация с братским украинским народом, который невероятным образом перестал с нами разговаривать на одном языке. А теперь вот такие близкие и родные белорусы стали шутить с использованием непонятных слов. Печально все это.

Сергей, я Вас понимаю. Прекрасно понимаю, про то…
За белорусов — не надо, самый братский, что ни на есть. И на русском там разговаривает подавляющее большинство. В сёлах и на западе Беларуси — есть, размовляют, но русский в основе и никто не ущемляет. Знаю, т.к. общаюсь, слежу за ситуацией. А змагаров и свидомых — подобных и у нас хватает.
«Непонятные слова» — у Вас, а у меня с детства как норма. Это и региональное и семейное. Батька мой учился в БССР 3 года на офицера. До того он ни слова на белорусском, не смотря его на предков.
А на юге области живут мои родственники (потомки переселенцев с оукраины — было дело — Украинская Слобода), которые на суржике по сию пору общаются, но это осталось в основном вна деревнях/хуторах. До 2014го многие там гордились своим украинским происхождением… А когда кастрюли поскакали…они плеваться стали, а позже принимать свою родню-беженцев.(((
Что же касается белорусского языка — так сами некоторые белорусы смеются на счет той несуразицы с названием месяцев на их мове. Я же эту несуразицу в комментарии своем и подчеркнул, считайте пошутил. А в Вы — «Переведи, переведи», вот и задело. Хотя и ту, и другую мову понимаю интуитивно на 90%, но не разговариваю, если только на суржике да трасянке.

Sergivan- Воронеж 03 февраля 2020 в 13:58

Сергей: Переведи! Что значит «декабрь — 10», если он, сто пудов, 12-й месяц.

December, Decembris, от лат. decem — десять) — двенадцатый месяц григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.