Сравнение городов

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 27 января 2020 в 17:38

Доставляющий Анонимус:
И чем Вам не угодили национальные республики? Как приехавший из Татарстана, могу смело вступиться за Казань.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 27 января 2020 в 17:50

Сергей: Здравствуйте! Если сами уехали из Татарстана, то почему советуете другим туда переехать?

Картинка профиля yuriseid 27 января 2020 в 19:00

Yura:
Вводные не уточнял неспроста: их настолько много и они противоречивы порой, что могут только наоборот запутать. А кто-нибудь вообще скажет, что такого города не существует.
Хочется чтобы были норм продукты, а не пластиковые китайские. Чтобы не знойное лето, и нормальная морозная зима. Развитый и ухоженный город. Продвинутый и молодёжный, где активное население, пропагандирующее здоровый образ жизни — нужно наличие разнообразных мест спортивного досуга (зимой горнолыжка, например, принципиальна). Чтобы НЕ в национальной республике. Чтобы не унылый провинциальный городишко. Не слишком сырой, постоянные дожди приведут к мыслям о суициде)))
Экология. В больших городах с этим везде беда, но все же исключить хотелось бы особенно вредные производства и радиоактивные элементы всякие (опять же в Новосибе что то об этом писали). АЭС поблизости не очень хотелось бы.
Работа…работа, считаю, есть везде , было бы желание трудиться. Я слесарь, жена кадровик. Что еще…? Относительная по сравнению с ДВ близость к центру (т.е. не дальше Новосиба на восток). Москву не предлагать)))
Вот примерно такие вводные… и щас начнётся срач, что автор хочет того, чего не существует…Но на самом деле какте то из этих факторов придётся исключить, я понимаю. На основании сравнений, о которых я прошу здесь написать , это будет проще , я думаю.

Вам во все факторы 100% не уложиться. Вы приоритезируйте, что из факторов важнее, а что не так важно.

Если центральная часть страны то, скорее всего, Ростов-на-Дону или как альтернатива — Казань.
Ростов не такой богатый и развитый (ухоженный) как Казань, но зато более теплый и жизнерадостный (а летом еще и знойный) с кучей развлечений и кухней. Менталитет Ростовчан со своими особенностями.

Развитые и ухоженные города все, только в центре. А зимы со снегом в этом году было совсем мало даже в Москве, климат меняется.
Зарплаты во всех городах, даже в миллионниках — низкие (в Ростове будет как в Липецке). Но выбор вакансий и шансы трудоустройства (особенно по гуманитарным направлениям — кадры и т.п) в миллионниках, все же выше.

Областные центры ниже 1млн жителей (Тверь, Тамбов, Липецк, Брянск) — советую не рассматривать, ибо там сейчас откровенная бедность.
И гуманитарных вакансий для трудоустройства супруги отыскать будет сложно.

Воронеж… По-моему хуже, чем Ростов или Казань. И не рыба и не мясо миллионник.

Но от выбранных приоритетов зависит многое.
Если сильно боитесь жары и кухня не так важна — Нижний Новгород.
Если не так нужна инфраструктура крупного города, близость к морю, южная движуха, развлечения и нужна провинциальность — то Воронеж или Самара.
Если работа в приоритете, чем всё остальное — то снова Нижний Новгород или Казань.
Если хотите жить жизнью и радоваться (кушать, отдыхать по кафе и заведениям, радоваться солнцу) — Ростов-на-Дону или даже Краснодар.

У разных миллионников свои преимущества, а остальное как правило в минусе. Золотой середины нет нигде, вам приоритезировать факторы для начала. На что ориентироваться в первую очередь, на что — во вторую.

Картинка профиля yuriseid 27 января 2020 в 19:44

Андрей Конаплянник:
Так таковой специальности нету только бухгалтер и экономика по которой я не работал . Пол жизни проработал на себя и в данный момент сейчас работаю , но дела все хуже . Тут риелтор с соседнего города собирается переезжать в Питер , в Мурино . Метро рядом , я загорелся . Перспектива . Но не знаю мое ли это когда с маленького города сразу в муравейник. Но так читая отзывы тоже сомниваешся . Климат . Муравейник . Грустные лица людей . Или они так нагнетают ?

Скорее всего, нагнетают. 2-й по величине город, свое жилье в нем и еще близость метро — это огромный-огромный плюс.
Но климат в зимние месяцы (1/3 года) будет угнетать 100%. Так что если и переезжать — то лучше весной.

В мегаполисах основные проблемы — дорогая аренда жилья (по сравнению с ЗП) и транспортные пробки. Климат — только зимой, но тут ничего с этим не сделаешь.

С работой — смотря кем, сколько лет и опыта. Но все равно, по-найму закладывайте на поиск 3, а лучше 4 месяца, минимум. Если по гуманитарным вакансиям. По рабочим — меньше.

«Муравейник» — привыкните к нему за пару лет (кроме климата). По началу все в диковинку будет, но это пройдет. Если вы городской человек, то первые впечатления будут очень положительными.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 27 января 2020 в 20:16

Доставляющий Анонимус: Ну, если так рассуждать, то всё население должно сконцентрироваться в Москве. А топикстартера, как я понял, Москва не интересует. Зато интересуют Самары-Тюмени. А в сравнении с ними Казань ничуть не хуже.

И все же, почему советуете Татарстан, если сами оттуда уехали?

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 28 января 2020 в 00:07

Сергей: И все же, почему советуете Татарстан, если сами оттуда уехали?

Потому что там лучше по многим параметрам (не по всем), чем во многих других регионах.
А конкретно мой отъезд никак не связан с качеством жизни в Татарстане.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 28 января 2020 в 03:00

Всем огромное спасибо за последние комментарии! Информативно, наконец)
Уверяю, что абсолютно не имею ничего против Татарстана, татар, многочисленных национальных меньшинств! Не рассматриваю Казань не по национальному вопросу, по другим (личным) критериям.
Ростов и Краснодар — слишком уж жаркий климат летом, не вывезем такую жару.
Последнее время зациклился выбором между Самарой и Тюменью. Про последнему — инфы очень много, опять же, многие переезжают и пишут отзывы. А вот про Самару информации очень мало. Читаю про город — вроде все отлично, но почему-то он не на слуху…Кто что знает про него? Климат, благоустройство — с этим все понятно. Знать бы, чем город живет, нормально ли с работой и транспортной доступностью до других региональных центров.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 28 января 2020 в 03:08

Доставляющий Анонимус: А вообще, в отпуска поездили бы и пожили в интересующих городах — никакой форум не был бы нужен. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 28 января 2020 в 03:23

Evgeny: Совет, конечно, правильный. Но одна из причин переезда с Дальнего Востока — географическая удаленность. Съездить и пожить в городах европейской части России для многих является непозволительной роскошью. Поэтому и приходится действовать по принципу: семь раз отмерь, один раз отрежь.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 28 января 2020 в 04:11

Yura: Вот это в точку!!) собираемся, конечно, в пару городов, но боюсь потратим на это треть первоначального ипотечного взноса…Да и увидеть что-то за пару недель и понять город — нереально. Одно дело — взгляд туриста, совсем другое — впечатления жителя.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 28 января 2020 в 04:21

Evgeny: Не жившим на ДВ просто сложно это понять. У нас многие в Москве ни разу не были. Также как сложно представить черную пургу или северное сияние тем, кто не был на севере.

А вы сами непосредственно во Влдке живете? Тоже собираетесь переехать?

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 28 января 2020 в 04:49

Yura: А вы сами непосредственно во Влдке живете? Тоже собираетесь переехать?

Да, во Владивостоке. Рассматриваю варианты, но ничего еще не решено.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 28 января 2020 в 04:56

Evgeny: Да, во Владивостоке. Рассматриваю варианты, но ничего еще не решено.

а какие варианты у вас?

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 28 января 2020 в 05:20

Yura: а какие варианты у вас?

Москва, Екатеринбург, Воронеж.

Картинка профиля GasTanker- Ростов-на-Дону 28 января 2020 в 07:19

Yura: Собираюсь с семьей переезжать с Дальнего Востока. Определиться с городом не можем уже года три..!

Картинка профиля Yura- Биробиджан 28 января 2020 в 08:31

GasTanker: И не морочайте голову людям. Три года определялись, определялись, и, таки, определиться не смогли. И не сможете. Потому что, так хотели. Даже критерии не смогли выразить, по каким города сравнивать. Работа, климат, другие блага. Как говорили в Уральских пельменях, круче водки только Саратов.

А вы зачем это здесь написали?

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 28 января 2020 в 12:50

Понятно.
К сожалению, принцип удалённого выбора города имеет свои минусы. Как минимум, тот, что выбранное для жительства место может элементарно «не зайти». Просто не зайти, безо всяких рациональных аргументов.
Поэтому я бы сделал так: изучив удалённо, сузил бы количество вариантов до 1-3. А уж во время отпусков (всё равно же их где-то проводить нужно?) попробовал бы пожить в выбранных городах.

Yura: А вот про Самару информации очень мало. Читаю про город — вроде все отлично, но почему-то он не на слуху…Кто что знает про него? Климат, благоустройство — с этим все понятно. Знать бы, чем город живет, нормально ли с работой и транспортной доступностью до других региональных центров.

Знаю немного, хоть и соседняя область, проходилось бывать редко. В сравнении с Казанью город внешне выглядит попроще.
Про транспортную доступность вопрос не очень понятен. Как понимаю, он продиктован какими-то ДВ-особенностями транспортного сообщения? Если так, то в здешних краях с перемещениями проблем нет. От Москвы в сторону юго-востока Татарстана и далее Башкирии проходит известная федералка М-5, она идёт чуть севернее Самары, мимо местного аэропорта Курумоч. В сторону Казани на север от М-5 отходит дорога, не помню индекс. От неё, в свою очередь, ответвляется на Димитровград и далее Ульяновск. Если проехать по М-5 на запад до Сызрани, оттуда ещё дальше на запад будет Пенза, а на юг к Саратову и Волгограду идёт, ЕМНИП, Р-228.
Вот в Оренбург из Самары не ездил, врать не буду. В Казахстан тоже не ездил, он там должен быть недалеко.

Картинка профиля Кочевник 28 января 2020 в 21:57

Yura:
Всем огромное спасибо за последние комментарии! Информативно, наконец)
Ростов и Краснодар — слишком уж жаркий климат летом, не вывезем такую жару.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 29 января 2020 в 01:52

сибиряк: Нормальный город, правда возможно после Владивостока он вам скучновптвм покажется (это я про Самару)

Почему скучноватым? в каком смысле?

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 29 января 2020 в 03:15

Так Юра из Комсомольска-на-Амуре.