Сравнение городов

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 29 января 2020 в 11:26

Я тоже сначала довольно продолжительно мониторил все города, куда можно было переехать. Задача была уменьшить список до трех-четырех городов, находящихся недалеко друг от друга. На ознакомительные поездки в 10 городов денег бы не хватило, а делать это еще и с такого удаленного региона, как Хабаровский край, как у автора этой темы, то вообще на этом можно было потерять большую сумму денег. По этой причине я бы составил список желаемых городов, а затем безжалостно стал бы вычеркивать из него те города, на которые на этом форуме есть по два-три и более негативных отзывов. Я делал так:
Нижний Новгород — плохая экология, куча заводов в городе, недалеко НПЗ в Кстово, химия и радиация в Дзержинске. Вычеркиваем! Воронеж — чернобыльское облако плюс АЭС под боком. Вычеркиваем! Казань — все красиво, но запах заводов, незнакомый менталитет, детям в школе учить татарский и по этой причине будут меньше заниматься русским. Вычеркиваем! Тольятти — моногород, плюс химическая промышленность. Вычеркиваем! Самара — зимой дуборон, летом зной, плохая экология, нефтехимия, НПЗ и прочие многочисленные заводы. Вычеркиваем! Сочи — химзаводов нет, АЭС и НПЗ нет, но и денег на жилье тоже нет. Со слезами на глазах вычеркиваем! Севастополь, Ялта — смотри на вычеркнутый Сочи. Снова вычеркиваем и снова плачем. Москва — экология как в Самаре, а цены, как в космосе. Увы, но тоже вычеркиваем. Калининград — кто-то из живущих там написал, что этот город по климату, прошу прощения, мочевой пузырь. Довольно достоверно с учетом того, что я год прожил возле Балтийского моря. Два воспаления легких! Вычеркиваем! Краснодар — пробки везде, летом пекло. Вычеркиваем. Забодал всех своим вычеркиванием! Но мне на практике такая схема помогла. В моем списке остались несколько городов в Краснодарском и Ставропольском краях. Включил «тонкую очистку», Ставрополь отпал. А теперь самое главное. Первый город в моем списке оказался единственным и безошибочным выбором. Потому как разведка на этом городе и закончилась. Сэкономил много денег. Выходит, что моя схема выбора города сработала на все сто! Удачи всем!

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 29 января 2020 в 11:37

Сергей:

Здравый пост. Думаю, что-то подобное и хотел увидеть автор, создавая данную тему.

Картинка профиля Андрей77 29 января 2020 в 11:54

Сергей:

Горячий ключ ? Где нет работы ? Где свалка горит, а из-за отсутствия ветров воздух плохо вентилируется. Отвратная вода. Воздух в Ставрополе мне показался гораздо лучше, чем в Горячем ключе. Свежее, нет высокой влажности. Дождей в Горячем ключе выпадает как и в Прибалтике. Поэтому, то что перечислили выше ни в какие ворота не лезет. Это как: хочу Майами, а выбрал Урюпинск.

Картинка профиля Николай- Севастополь 29 января 2020 в 12:34

Сергей: а затем безжалостно стал бы вычеркивать из него те города, на которые на этом форуме есть по два-три и более негативных отзывов.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 29 января 2020 в 12:35

Человек ищет крупный город.Пенсам легче выбирать-любая деревня подойдёт.В крупных городах — экология либо ужас,либо ужас-ужас. Выбирайте из меньшего зла))). Выбирайте Самару)))) В Сибирь ,как коренная сибирячка,категорически не советую.Здесь по Самаре много рекомендаций было по экологичным районам.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 29 января 2020 в 15:03

Николай: мне кажется тогда придется безжалостно вычеркивать абсолютно все города) Думаю на любой город найдется 2-3 негативных отзыва)

Вы правы. На мой город тоже нашлись два-три негативных отзыва. Но я их отбросил в сторону, так как соискателем работы не был. А мутную водопроводную воду я просто перекрыл и стал пользоваться колодезной водой. С теплым климатом, которым многих пугают, я дружу с самого рождения. Таким вот образом существенные негативные отзывы просто отпали.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 29 января 2020 в 15:19

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 29 января 2020 в 19:07

Сергей: Перед тем, как принять решение переехать на юг, я активно мониторил города европейской части России и в результате по моим запросам такой город как Белгород в список вычеркнутых не попал. Стоит заметить, что в Белгороде я был раз десять и на практике убедился, что мне бы этот город подошел. А вот Ставропольский край, что удивило, пришлось вычеркнуть. Меня смутили отзывы о постоянных ветрах в Ставрополе и большой процент неславянского населения в крае. Там 19 % против 9-ти в соседнем Краснодарском крае. Съездил на разведку в Кисловодск и Ессентуки, и убедился, что правильно я вычеркнул этот край. Но справедливо будет отметить тот факт, что пожив несколько лет на Кубани, я понял, что местные армяне — это наши, свои ребята. Да и в списке Героев Советского Союза в нашем городке три армянские фамилии из девяти. Выходит что это наша общая земля и мы один народ.

Да….у нас хорошо))))

Картинка профиля Yura- Биробиджан 30 января 2020 в 02:15

Сергей:

И экология — неужели в Самаре она так плоха? КазалосЬ, что это сравнительно чистый поволжский город…разве нет? Конечно, небольшое количество заводов и проблемы от выхлопов машин есть ВЕЗДЕ, но все остальное я думал там в норме??

Картинка профиля Андрей77 30 января 2020 в 02:46

Lelia:

Пенсам нужна медицина, а в малых городах её нет.

Картинка профиля Андрей77 30 января 2020 в 02:55

В Кисловодске ветров нет, но кавказцев много. В Ставрополе ветра есть, но значительно меньше, чем в той же Анапе. Кавказцев в Ставрополе исторически было значительно меньше, чем на КМВ. При этом в Ставрополе по мимо природы есть инфраструктура, которая отсутствует в Горячем Ключе. У вас возле озера стали столбить многоэтажки, а в Ставрополе вокруг озера лес и идет глобальная реконструкция прилегающей территории. Да и сам город — большая пешеходная зона, очень зеленые улицы, парки, скверы. Есть все для жизни. Горячий Ключ даже парка нормального не имеет. Одна аллея и малюсенький парк.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 30 января 2020 в 04:09

Yura: Разве в Самаре настолько холодно зимой и настолько знойно летом…? По-моему летом в краснодарахростовахкрымах гораздо жарче, да и зима найдется посуровее в России — в той же Сибири например. Ни в одном из этих городов не был, просто судя по интернету, дела с климатом должны обстоять так…Скажите мне, если я заблуждаюсь.

Даже на майле есть архив погоды по каждому городу за 12 лет.Поизучайте.Все ощущения субъективны-поэтому чужое мнение не ориентир.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 30 января 2020 в 04:16

Вот удивляют меня люди своими гениально очевидными и предсказуемыми советами изучать различные форумы, ветки, темы, архивы погоды и проч. и проч.
Неужели вы полагаете, что я сам до этого всего не догадался!? Перелопатить ВСЮ информацию в интернете просто не хватает времени — работа, дом, дети, работа, работа…банально не хватает времени. Поэтому и создаются различные темы, чтобы аккумулировать краткую основную информацию от других людей, которые уже ею обладают.
А о субъективности каждого отдельного мнения…Это тоже, знаете ли, ясно как день.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 30 января 2020 в 04:31

Yura:

Картинка профиля Yura- Биробиджан 30 января 2020 в 05:04

Lelia: Тогда к чему был ваш опус «Разве в Самаре настолько холодно зимой и настолько знойно летом…? По-моему летом в краснодарахростовахкрымах гораздо жарче, да и зима найдется посуровее в России — в той же Сибири например. Ни в одном из этих городов не был, просто судя по интернету, дела с климатом должны обстоять так…Скажите мне, если я заблуждаюсь»Вам люди стараются искренне помочь,а раз вам всё и без нас ясно «как день»и » гениально очевидными и предсказуемыми советы» вам не нужны…какого хрена?)) Вы на какой совет то расчитывали? Каой вопрос-такой ответ! Или вы надеялись что форумчане вам на билет в рай скинутся? Неблагодарный человек! ФУУУУ!!!!

Понимаете разницу между «советом» и «мнением»?

Картинка профиля Lelia- Красноярск 30 января 2020 в 05:11

Yura: Благодарный человек, напротив. Я искренне очень благодарен всем комментариям по теме. Хочу обратить ваше внимание, что я неоднократно делал акцент в своих «опусах» на то, что СОВЕТЫ мне как раз-таки и не нужны. Я просил мнений людей. Такое своего рода интервью. Если память мне не изменяет, прямо так и писал, что «в советах не нуждаюсь, нужны мнения, а выводы я сделаю сам» — дословно, возможно и не точно так, но суть в этом.
Понимаете разницу между «советом» и «мнением»?

Картинка профиля Yura- Биробиджан 30 января 2020 в 05:31

Lelia: Я поняла вашу позицию -«ну ка поуговаривайте меня,а я вам тут покуражусь и посамоутверждаюсь за ваш счёт»

А впрочем мне неинтересно, кто вы по профессии. Терпеть не могу пустой флуд в темах, так что предлагаю нашу с вами недолгую перепалку считать оконченной.
Буду надеяться, что кто-нибудь еще отпишется в тему по теме.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 30 января 2020 в 05:52

Yura: Блин, а я так надеялся подольше оставаться загадкой и наблюдать, как форумчане пытаются разгадать мой тайный замысел…а вы молодец какая, рассудительная женщина) вон как быстро раскусили меня — с полпинка! Вы случайно не психолог?
Буду надеяться, что кто-нибудь еще отпишется в тему по теме.

Конечно -общение закончено))) Надо просто было тему назвать «Помогите хаму куда-нибудь переехать».Процесс бы быстрее пошёл)))

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 30 января 2020 в 08:19

Абсолютный минимум — минус 43 зимой и плюс 40 летом. Итого сезонные перепады температуры достигают 83 градуса! Хотя Комсомольск-на-Амуре ( 80 градусов) недалеко ушел по этому показателю. В Сочи для сравнения — 53 градуса. У меня были планы переехать в Самару или в Тольятти, но родственники, живущие там отговорили меня. Основные причины — это плохая экология и некомфортный климат. Мои кратковременные посещения этих городов не помогли мне разобраться в этом, но упомянутые мною родственники в настоящее время так же, как и Вы, Юрий, ищут другое место для комфортного проживания. Скорее всего они дождутся пенсии и переедут в Краснодарский край. Учитывая то, что они тоже родились, как и я, и много лет прожили на 40-й параллели жаркое лето и отсутствие зимы им будет просто в кайф.
Вас к себе не зову. Вы же изначально обозначили любовь к снежной зиме. Да и Андрею под номером 77 этим самым мы поможем успокоиться. Уж очень ему хочется чтобы все переезжали в ветренный Ставрополь, а не в благодатный Краснодарский край. Удачи Вам!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 30 января 2020 в 08:55

Такие понятия, как совет и мнение, близки по своему значению и довольно сложно распознать где человек дает совет, а где высказывает свое мнение. Поэтому предлагаю эту спорную тему не развивать, а для компенсации послушать анекдот про «дельный» совет.
Папа взял с собой на рыбалку маленького сына. В какой-то момент малышу захотелось какать. Но так, как на рыбалке он был впервые и по этой причине обратился к папе за советом. Отец со знанием дела стал объяснять сыну, что они находятся на природе, что покакать можно в любом, удобном для этого, месте, и что никто его за это не поругает. Через 10 минут сын возвращается:
-Ну что, сынок, все получилось!
— Да! — ответил малыш — Я покакал в машине. Там комаров нет!)))

Теперь подгоняем этот анекдот под слово «мнение».
— Папа, поделись мнением. Где лучше покакать на природе?
— В любом месте! — сказал папа и тем самым… привел всех нас к одному и тому же результату!)))

Вывод: Совет и мнение почти всегда идут рядом, а иногда даже пахнут одинаково!)))
Удачи всем! И будьте осторожны в своих советах и в высказываниях своего мнения!