Сравнение городов

Картинка профиля Yura- Биробиджан 24 января 2020 в 05:30

Ермак: Тоже сериал «Чернобыль» от HBO насмотрелись?

Да сколько уже можно… IT не резиновое!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 24 января 2020 в 10:12

Yura: Нет, сериал здесь абсолютно ни при чем. Вероятность того, что такое повторится, маленькая, но все же смею утверждать, как бывший житель Припяти и очевидец событий 1986 года — даже маленькая тень подобной вероятности стоит того, чтобы не селиться близко к АЭС. Поверьте, это было страшно…

Картинка профиля Yura- Биробиджан 24 января 2020 в 10:31

Сергей: Я выбирал себе место для жительства по принципу, чем дальше от АЭС, тем лучше. Сначала настроил циркуль по масштабу карты на 500 км, нашел все АЭС и стал чертить круги на карте. Твою мать! Почти вся европейская часть России покрылась кругами. Радиус оказался великоват. СтОящим местом был только Сочи, но кошелек отверг этот город. Пришлось выбирать, или переезжай на северный полис, или уменьшай радиус. Уменьшил до 400 км. Выбор городов немного расширился. Сопоставил все За и Против и с учетом громадного желания жить в теплом климате я выбрал южную часть благодатного Краснодарского края. Живу здесь уже восьмой год и всем доволен.

О жизни на юге…По зиме не скучаете?)

Картинка профиля Innaya 24 января 2020 в 12:11

Тогда остаётся Севастополь…
Во всех перечисленных городах есть АЭС… Уральский ФО это вообще зона экологической катастрофы. В Новосибирске погуглите НЗХК и последние новости, там не реактор, но радиация хвосты.

Картинка профиля Вася- Челябинск 24 января 2020 в 12:38

В Москве есть три вещи: работа, нормальная экология (и климат) и отличная городская инфраструктура. В любом другом региональном городе будет только что-то одно.
ЖИРУЕМ! 🙂 «В январе 2019 года Москва добыла сырой нефти и природного газа на 131 миллиард рублей, угля — еще на 1,3 млрд рублей (наверное в районе метро Нагатинская). Об этом свидетельствуют данные Мосгорстата, на которые обратил внимание Telegram-канал «Толкователь».
Присутствие российской столицы в числе нефтедобывающих регионов эксперты объясняют просто. «Конечно, в самой Москве нефть и газ не добывают. Но есть российские нефтегазовые компании, которые имеют подразделения в Москве и платят в столице налоги».
С 2011 года власти столицы потратили на благоустройство более 1,5 трлн рублей — чуть меньше, чем вся остальная Россия.
Вроде Сибирь всю Россию кормит (нефть, газ, золото, алмазы и пр.), а денег на метро и мосты у сибирских городов (Якутск, Омск, Красноярск, Новосибирск) нет, парадокс бл**ь!

Картинка профиля Yura- Биробиджан 24 января 2020 в 13:06

А про Самару и Тюмень какие мнения есть?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 24 января 2020 в 13:36

Вася:

В Москве, Вася, нормальная экология? Щасс описаюсь! ну прям баден-баден!
Теперь про тех, кто кормит всю Россию. Ан нет, давайте сначала про тех, кто «сосет сиську » со всей России, я имею ввиду дотационные регионы. Ну так вот, Вася, перечисленные Вами Якутск, Омск, Красноярск и Новосибирск — это дотационные (сосущие, чтобы было понятно) регионы. А Якутия по сосущей мощности «вооще» на втором месте после Дагестана.
Теперь про «кормильцев». Перечисляю: Ямал, Ханты-Мансийск, МОСКВА, Тюмень, Питер, Казань, Самара, Сахалин, Ленинградская и Свердловская области. О, как!
Ну, а если писать об этом без иронии, Василий, то разговоры о том, что столица высасывает деньги со всей страны — это или миф в лучшем случае, или ловкий прием западной пропаганды.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 24 января 2020 в 13:53

Yura: Приятно думать, что не я один озабочен вопросом удаления места жительства от АЭС. Большинство людей крутят у виска и не берут это вообще в расчет.
О жизни на юге…По зиме не скучаете?)

Зиму не люблю! Не удивляйтесь, зиму не любят, например, почти все водители мира. А водитель — это самая массовая и распространенная профессия в мире. Ее не любят продавцы и строители (вторая и третья профессия в мире). А любят ее особенно крестьяне, потому как зимой не надо работать и еще ее любят россияне за то, что под снегом не видно той распутицы, грязи и прочих «подснежников» в виде мусора. Да и поставьте мысленно рядом сочинскую пальму и урюпинский сугроб и Вам станет самим смешно. Такой вот взгляд на » мокрябрь, гноябрь, дубабрь, пьянварь, фигвраль и кошмарт»)))

Картинка профиля AV- Воронеж 24 января 2020 в 15:41

Сергей: еперь про «кормильцев». Перечисляю: МОСКВА,

Чукча писатель, а не читатель. 🙂
Именно потому, что она (Москва) добывает 30 % нефти и 40% газа.
А еще там платят налог топ чиновничества и «Газпрома и К».
А еще региональный и муниципальный бюджет в данном случае одно и то же, в отличии от стандартного Краснодара/Перми.
А полковники Захарченки пачками скупают квартиры, бухают с падшими женщинами, двигая элитную недвигу и сектор услуг.
Ну, а про Питер с Омском известная налоговая история, когда второй принесли в жертву ради первого (хотя в таких жестких условиях миллионик бред).

Картинка профиля corn- Новосибирск 24 января 2020 в 16:17

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 24 января 2020 в 17:12

corn: Про армянскую АЭС забыли? От Горячего Ключа 600 км.Надо же было построить АЭС в сейсмоопасной зоне! Рванет 100%.Вопрос времени.Почитайте как во время Спитакского землетрясения все сотрудники в панике смылись с места работы оставив АЭС на произвол судьбы.

Не забыл. В выбранный мною радиус в 400 км Армянская АЭС до Краснодарского края не дотягивается. Да и роза ветров в Мецаморе такова, что все сдувает в сторону Турции. Меня больше волнует группа людей, выпускающих ранее «легендарные» Запорожцы. Куда эти папуасы после закрытия завода пошли работать? Только бы не на АЭС. Пусть лучше скачут там себе и ходят на гейпарады. Теперь про умников, которые строят АЭС в сейсмически опасных зонах. Павел Воля однажды пошутил, что геи и вампиры почти одно и то же. Один раз укусил и на тебе, ты уже … Вот теперь и думай, кто кого первый укусил? Армяне японцев или японцы армян?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 24 января 2020 в 17:54

AV: Чукча писатель, а не читатель. ?
Именно потому, что она (Москва) добывает 30 % нефти и 40% газа.
А еще там платят налог топ чиновничества и «Газпрома и К».

Теперь про тот бюджет, из которого берут деньги на дотации бедных регионов. Расписывать про него не буду. Почитайте сами. Хоть таким вот образом повысите свой уровень образования.
Удачи Вам! И бросайте это неблагодарное дело завидовать москвичам или соседу, у которого машина круче вашей.

Картинка профиля AV- Воронеж 24 января 2020 в 18:52

У вас данные таможни- сарафанное радио ?
Да от финансовой концентрации единственной конкурентносособной отрасли в стране- «трубы» там кое-что достается и низам. С рабочими местами там лучше всего в стране. Разве с этим кто-то спорить ?
Но причем здесь все эти басенки про «работать» ?
Ну да подкатило. И Питеру подкатило, не так жирно, но все равно.
А Омску нет, ведь омские деньги в Питере и Москве нужней ?

Сергей: полворонежа» уезжает в Москву на заработки

Не надо преувеличивать. Большинство из тех кто уехал «покорять столицу» вернулись, ибо внезапно пришло «озарение», что они работают на дядю с бабушкиной квартирой, которому подфартило оказаться в центре распределения бабла и теперь шастать по Тайландам. И за вычетом всего этого у них остается такая воронежская зарплата.
Да есть еще вахты, но опять не надо преувеличивать их размер.

Сергей: И бросайте это неблагодарное дело завидовать москвичам

Пожимаю плечами. Вы можете вообще продать свое имущество в пользу Собянина, ваше дело.

Картинка профиля Елена 24 января 2020 в 20:13

Сергей: Ну зачем так неподготовленно все переворачивать и пользоваться информацией от сарафанного радио? У него бы, у этого радио и узнали бы, что у Вас, уважаемый AV, «полворонежа» уезжает в Москву на заработки. Не на покутить и не на футбол, а на заработки, от слова РАБОТАТЬ. Таким вот образом каждый десятый житель нашей страны является москвичом или понаехом в Москву. Я их, мАсквичей, тоже недолюбливаю, но надо признать тот факт, что они на самом деле там работают, а понаехи еще и отличаются силой воли и физической выносливостью. Выходит, что работают на полную катушку. И в результате город зарабатывает большие деньги и процветает. Теперь про налог от чиновников и богатых буратин от Газпрома. Этот налог называется налогом на доходы физических лиц, сокращенно НДФЛ, и оседает он полностью в районном бюджете, т.е. эти деньги используют на содержание района, муниципального образования, и вместе с НДФЛ от всех высокооплачиваемых москвичей образуется огромная сумма. Никакой урюпинск со своим куцым районным бюджетом и близко не стоял с самым бедным, но московским районом. Это надо признать и согласиться с тем, что богатый город не может жить так же бедно, как условный урюпинск.

Согласна. Добавлю, что ещё на туристическом бизнесе Москва очень хорошо зарабатывает. Большинство в Москве как раз приезжих, которые зарабатывают здесь. Возвращаются единицы.

Андрей Конаплянник 25 января 2020 в 06:59

Сергей: В Москве, Вася, нормальная экология? Щасс описаюсь! ну прям баден-баден!

Здравствуйте
Как у вас с работой где живёте ?
В данный момент продаю квартиру , вроде скоро продам . Живу в Республике Хакасия на юге Красноярского края .
Думал в моем же городе купить квартиру но поновее дом , но смотрю куплю я а дальше что ? Работы нет в городе почти только в соседнем есть . Там квартиры на лям полтора дороже но побольше работы . И думаю есть ли смысл вообще а регионе оставаться .
Так таковой специальности нету только бухгалтер и экономика по которой я не работал . Пол жизни проработал на себя и в данный момент сейчас работаю , но дела все хуже . Тут риелтор с соседнего города собирается переезжать в Питер , в Мурино . Метро рядом , я загорелся . Перспектива . Но не знаю мое ли это когда с маленького города сразу в муравейник. Но так читая отзывы тоже сомниваешся . Климат . Муравейник . Грустные лица людей . Или они так нагнетают 🙂

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 25 января 2020 в 09:48

Андрей Конаплянник: Здравствуйте
Как у вас с работой где живёте ?
Так таковой специальности нету только бухгалтер и экономика по которой я не работал . Пол жизни проработал на себя и в данный момент сейчас работаю , но дела все хуже . Тут риелтор с соседнего города собирается переезжать в Питер , в Мурино . Метро рядом , я загорелся . Перспектива . Но не знаю мое ли это когда с маленького города сразу в муравейник. Но так читая отзывы тоже сомниваешся . Климат . Муравейник . Грустные лица людей . Или они так нагнетают ?

Андрей Конаплянник 25 января 2020 в 12:06

Сергей: Здравствуйте! В нашем городке с работой швах. Зато нет столпотворений в метро! Потому как и метро у нас тоже нет. И муравейника тоже нет. Зато в остальном — райское место! Так часто жители нашего городка называют Горячий Ключ.

Конечно да погода у вас подкупает …но без работы не айс

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 25 января 2020 в 12:52

Андрей Конаплянник: Что там тогда делать если с работой проблема…если конечно привез с собой бабки или дистанционно работаешь .
Конечно да погода у вас подкупает …но без работы не айс

Согласен.

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 01:09

Юра, тема уползла куда-то в сторону…
что удивляет, вы так боитесь ошибиться, что ничего не делаете. Почитайте о перфекционизме и как с ним бороться.
Спросите супругу, куда она хочет, у женщин обычно чувство ответственности ниже и легче принять решение)))
Я бы выбрала Новую Москву потому что это перспективно, она развивается и есть доступ к инфраструктуре столицы (вузы, клиники, аэропорты, парки и тп), или Санкт-Петербург он прекрасен сам по себе, климат ему идёт, не стоит драматизировать, вы же не из Севастополя переезжаете, но если вы нефтяник или хотите с нефтью и газом связаться, то Тюмень.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 27 января 2020 в 14:43

Yura:
В сотый раз, люди добрые, просто информацией по разным городам моя голова и так полна! Нужны сравнения!!! Крик души уже …неужели так сложно понять, о чем просит автор…?

Сложно. Неужели Вы думаете, что тут подкинут инфы сильно больше, чем написано в статьях, где попытались сконцентрировать ключевые особенности городов? Не без бреда, конечно — это я про статьи по городам на этом сайте. Тоже, чай, люди писали, со своими тараканами в голове.

Yura:
Хочется чтобы были норм продукты, а не пластиковые китайские. Чтобы не знойное лето, и нормальная морозная зима. Развитый и ухоженный город. Продвинутый и молодёжный, где активное население, пропагандирующее здоровый образ жизни — нужно наличие разнообразных мест спортивного досуга (зимой горнолыжка, например, принципиальна). Чтобы НЕ в национальной республике. Чтобы не унылый провинциальный городишко. Не слишком сырой, постоянные дожди приведут к мыслям о суициде)))

Продукты примерно везде одинаковые. Не знаю, что Вы называете «пластиковыми китайскими». Если на то пошло, имхо, они везде «пластковые российские» на европейской территории России. Понятно, что колбасные изделия в Москве будут преимущественно московскими, как и молочка-хлеб. Но это мелочи.
И чем Вам не угодили национальные республики? Как приехавший из Татарстана, могу смело вступиться за Казань. Бреда всякого в статьях понапишут — просто волосы на голове дыбом встают. Чуть ли туда нельзя ехать русским, поскольку вокруг одни страшные татары, и во власть опять же не пробиться русским.
Нет, ну ежели страдете ПГМ в терминальной стадии и не представляете себе жизнь без того, чтобы через каждые 100 м стояла церковь, а по улицам ходили ряженые казаки — тогда да, Казань не подойдёт. А так вполне себе современный город. Как побывавший в соседней Самаре, могу смело сказать, что Казань выглядит куда лучше. Равно как и в сравнении с Уфой. Про Ульяновск и прочие молчу.
Да, татары научились выкачивать деньги из федбюджета на всякие мероприятия (1000 лет, Универсиада, ЧМ по футболу, World Skiils) — ну, так винить за это, что ли, теперь татарстанские власти? Живите и пользуйтесь.
А национальный колорит… 95% населения Татарстана кладут на него с пробором — причём, без деления на национальности. Тем более в Казани, где уже и не все татары знают родной язык. А на дополнительные праздники (да, в Татарстане больше выходных, правда, при условии, что нац.праздник придётся не на выходной день) отдыхают и бухают с удовольствием и татары, и русские.
Про самые высокие республиканские посты, может, и правда, что туда русских не пускают. Так Вы вряд ли метите на пост главы республики, не так ли? А среди республиканских министров русские попадаются — достаточно вспомнить министра связи Николая Никифорова, который потом шагнул и в федеральную власть.
Так что не так всё плохо в Казани, как любят писать об этом ни разу там не побывавшие, зато страдающие графоманским зудом люди.
Метро, опять же, пилят потихоньку. Правда, с темпами, не сильно отличающимся от петербургских. Но у нас в стране везде, кроме Москвы, так строится оно.
Молодёжи полно, и не только русские-татары, негров, — пардон, афро-россиян — тоже можно встретить порой.
В туристическом центре города часто можно услышать иностранную речь — туристов нынче в Казани хватает.
Горнолыжные курорты присутствуют — погуглите, например, «Свияжские холмы».
Климат — ну… Умеренно-континентальный. Год на год не приходится, погода нынче непредсказуемая. Правда, сильные морозы (за 30) в последнее время редкость. Летом — как повезёт. Дождей, конечно, поменьше, чем в Питере.
А так примерно всё как в других городах-миллионниках (и не только): пробки, растущее в цене жильё, коррупция, кумовство, социальное расслоение и т.п.
От Москвы недалеко — 800 км. На машине за день по М-7 реально доехать. Удобно на поезде: вечером сел — утром в Москве (это фирменный, есть и другие). До Питера подольше — 22 часа. Аэропорт тоже имеется, в Москвы-Питеры и в другие города самолёты летают.

А вообще, в отпуска поездили бы и пожили в интересующих городах — никакой форум не был бы нужен. Как говорится, лучше один раз увидеть.