станица Раевская (Новороссийский городской округ)

Картинка профиля Лариса- Иркутск 17 марта 2018 в 09:05

Татьяна: Никто вам ничего особого не напишет. Нужно приехать и посмотреть самому. Я из Красноярска. Два года подряд ездили и все смотрели сами. В прошлом году на своей машине на два месяца приехали. Все объездили и теперь в мае едем насовсем. Правда нам больше понравился Крым по климату. Но каждому свое. Но К. К. не отвергаем совсем. Если ничего не найдем в Крыму приедем в КК и будем искать здесь. Раевская большая станица. Много строится домов. Очень много людей переезжает сюда из Сибири и Дальнего востока на ПМЖ. Многим нравится. Мне не очень. Деревня она и в Сибири деревня. Мне больше нравится город. Но скорее всего придется жить именно в селе или станице. Денег на город не хватит. Очень хороший городок Горячий Ключ и Славянск на Кубане. Так же под Анапой есть неплохие станицы. Все индивидуально. Каждый ищет свое место под солнцем. Так что удачи вам!!!

Картинка профиля Лариса- Иркутск 17 марта 2018 в 09:08

Нам нравится поселок, мы не любим шумные города. В Сибири мы тоже в поселке живём, но здесь нам не нравится климат, удаленность от города и цивилизации. От Красноярска до нас более 600 км!

Картинка профиля Лариса- Иркутск 17 марта 2018 в 09:11

Вам, Татьяна, от души желаю найти своё место под солнцем! А мы поедем искать своё. Удачи всем нам переезжающим!

Татьяна- Горячий Ключ 17 марта 2018 в 13:14

Лариса: Спасибо большое! Понятно, что у каждого свои запросы и всё индивидуально. Сами приедем смотреть. Но я спрашивала про Амброзию, комаров и места в школу и сад. Ещё, часто ли болеют дети, спрашивала.

Про Амброзию и комаров ничего не знаю. Про школу могу сказать, что никто не остался без класса. Всех обязаны принять. Есть закон! Про детсад не знаю. Знаю что дети болеют чаще, особенно в период адаптации и акклиматизации. Где-то про это читала на форумах. Но это потом пройдет. А кто-то вообще не болеет. Здесь тоже все индивидуально.

Картинка профиля Лариса- Иркутск 17 марта 2018 в 14:35

Понятно, что вы не знаете, вы же не живёте ещё там постоянно.

Картинка профиля Виталик- Новороссийск 23 марта 2018 в 21:36

Лариса: Здравствуйте всем! Мы из Сибири. Рассматриваем Раевскую для переезда. Уважаемые местные жители, расскажите, пожалуйста, растёт ли у вас Амброзия? Как на неё реагируете? Аллергиков много? Как ветра зимние переносятся? А комаров летом много, по улице вечером можно ходить, не сожрут? В школу и сад попасть можно? Говорят, из-за приезжих всё переполнено. Мы, конечно, сами собираемся приехать посмотреть, но мнение местных и любая информация нам очень помогут. Заранее спасибо за ответ!

Лариса, добрый день!
Амброзия растет, Лично Мы, не кто из нашей семьи на неё не реагируем совершенно не как. Когда собирались переезжать тоже были подобные опасения по этому поводу. Причем все наши новые знакомые тоже на неё не реагируют, практически все приезжие. Ветра дуют, но это тоже лично нас особа не напрягает, по мне так эта неприятность с лихвою компенсируется очень поздней осенью и ранней весной. Комаров мало, не сожрут). Поначалу, когда заехали в дом и не было москитных сеток к нам стали изредка заползать сколопендры, очень неприятные твари, когда сетки поставили эта проблема отпала. В садик, в старшую группу нас взяли без проблем, правда группы по 40 человек, но реально ходит 20 -25. Садик здесь новый, большой, снял про него видео, всё никак не выложу. В сентябре идем в школу, тоже проблем нет. Лучше конечно все смотреть самим. По сравнению с городом здесь конечно деревня, но мы и хотели в деревню, в большую деревню со всеми благами цивилизации.

Картинка профиля Лариса- Иркутск 24 марта 2018 в 05:26

Спасибо вам большое, Виталик! Очень хорошо всё рассказали! Прямо общее впечатление сложилось? Смело можно ехать на разведку.

Картинка профиля Лариса- Иркутск 24 марта 2018 в 06:12

Виталик, а эти сколопендры ядовиты? Вообще, много там ядовитых тварей?

Картинка профиля Виталик- Новороссийск 24 марта 2018 в 23:05

Лариса: Виталик, а эти сколопендры ядовиты? Вообще, много там ядовитых тварей?

Картинка профиля Лариса- Иркутск 29 марта 2018 в 15:14

Виталик: Говорят, что да. Ну не как кобры конечно), но вроде какое то неприятное вещество выделяют. Можно погуглить. Руками брать их, нам не советовали. Хотя наша кошка их ест без каких либо последствий. Здесь еще змеи есть, не знаю какие, за год раза три видел.

Картинка профиля Виталик- Новороссийск 01 апреля 2018 в 09:57

Лариса: Плохо, что ядовитых много, у меня же маленькие дети? Я погуглила про них- написано, что после их укуса сильно всё болит, воспаляется. Про сколопендр ещё пишут, что кошкам есть их нельзя, т.к. в них живут опасные паразиты.

Картинка профиля Лариса- Иркутск 01 апреля 2018 в 18:46

Виталик: Думаю не стоит боятся, не так все страшно, нас ни разу не кто не кусал, все они пугливые и стараются избегать контакта с людьми. Кошкам не объяснишь, это для них дичь как и мышки.

Спасибо за инфу? Я уже давно бы свалила из Сибири, но старательно уговариваю мужа! Он уверен, что переезд на Юг мы не потянем по финансам? Объясняю, что большинство переезжающих простые люди, как и мы! Я готова морально к любым трудностям ради того, чтобы мои дети наконец перестали постоянно болеть!

Иван Иванов 03 мая 2018 в 23:25

В Крыму встречается Кольчатая сколопендра (малоядовитое создание, для человека не опасно), а то создание, что вы считаете сколопендрой, наверняка вполне безобидная и крайне полезная Мухоловка обыкновенная которая обитает по всей России (встречается даже за полярным кругом в домах).

Картинка профиля Виталик- Новороссийск 08 мая 2018 в 11:54

Иван Иванов: В Крыму встречаетсяКольчатая сколопендра (малоядовитое создание, для человека не опасно), а то создание, что вы считаете сколопендрой, наверняка вполне безобидная и крайне полезная Мухоловка обыкновенная которая обитает по всей России (встречается даже за полярным кругом в домах).

Здесь тоже Крымская.

Картинка профиля Юлия 14 февраля 2019 в 17:02

АнАстАсия: Всем доброго времени суток!
мы с мужем выбрали станицу Раевскую для жизни и переезжаем туда из Казахстана)))) есть такие же как мы? давайте будем общаться? ?

Картинка профиля Максим Саныч- Иркутск 27 апреля 2019 в 08:23

Юлия: Анастасия, здравствуйте! Мы тоже из Казахстана! Город Кокшетау! Планируем переехать в Раевскую! Поделитесь своим опытом и мнением о переезде, городе и станице! Очень жду вашего ответа!

Они уже переехали, поэтому форум закрыли для себя. Я так понимаю, тут мало тех, кто в Раевской реально живет и жаждет на форуме поделиться информацией. Скорее всего только риэлторы или застройщики. ИМХО

Картинка профиля А113- Новороссийск 23 мая 2019 в 21:16

Картинка профиля Виталик- Новороссийск 23 мая 2019 в 21:52

А113: Да, Максим, вы совершенно правы! Многие, переехав в Краснодарский край, забывают этот форум, начиная обживаться на новом месте. Однако, спустя годы, у меня все же возникло желание поделиться ощущениями и мыслями, прожив уже 3 года в Раевской. Ранее, я писала уже на форуме, но там были мои первые ощущения от переезда, счастливые и беззаботные. Теперь, спустя годы, окунувшись с головой в реальную, будничную жизнь станицы хочу отметить, что мнение о станице поменялось полностью. И если бы сейчас мне пришлось выбирать между двумя станицами — я бы с уверенностью ответила, однозначно ехать надо только в Натухаевскую! Но дом куплен здесь, в Раевской и теперь приходится мириться, иногда и бороться с многочисленными проблемами. К примеру, сын, будучи первоклассником, пошел в класс, где численность превышает 35 человек, само помещение мизерное, там ему пришлось проучиться целый год (знаний ноль из-за тесноты, шума, отсутствия дисциплины). В планах строительства новой школы нет и не будет (земля вся в частных руках). Такая же ситуация и в детских садах. Здание поликлиники старое, коридоры узкие, полгода принимал один педиатр, были многочасовые очереди, сейчас взяли второго после того, как жители написали обращение в Краснодар. С сетевой водой огромная проблема, ее практически нет, в октябре 2018 года из-за изношенности труб на 98% водой отравилось пол станицы, у многих была дизентерия, даже закрывали сады и школы. У кого скважина, тем проще. Застройщики застраивают космическими темпами станицу, дома продаются, как «горячие пирожки», однако инфраструктура не развивается. Даже нет места под кладбище, поскольку вся земля в частных руках. Ситуация в Натухаевской полностью противоположная. Сейчас началась глобальная стройка детского сада, поликлиника прекрасная, 3 педиатра (если учесть, что станица намного меньше по численности), огромная новая школа, нет проблем с водой и т.д. и т.п. Да, для пенсионеров Раевка подойдет, но для семей с детьми однозначно — нет! Будет время, постараюсь еще многое написать о Раевке…Пока прощаюсь, до встречи.

Мне кажется, что пожив в натухаевской вы бы тоже были не в восторге. В чем проблема продать дом и переехать. Конечно хлопотно но если уж в раевке совсем все плохо то надо пробовать. Мы тоже в первый класс отходили. У вас кто педагог. У нас Казакова, ребенок отлично отучился, хорошо читает , считает и т.д., отлично сдала КДР. Думаю много зависит от учителя и от жилания ребенка учится. Новую школу вроде как планируют строить осенью.Правда у нас возможно на период стройки введут третью смену))). Дет. садик( новый) огромный, в Натухаевской такого не видел. У нас вода центральная и все гуд, ставьте накопитель и проблема с отключением днём отпадет. Друзья, не забывайте, что это станица, где нет многих городских благ.

Картинка профиля Андрей7- Оренбург 28 сентября 2019 в 07:27

Доброго времени суток. Решил на склоне этой жизни вернуться в родное кавказское причерноморье. Подскажите пожалуйста, есть ли в продаже сейчас земельные участки, где до скальника 2 и более метра? Строил ли кто в Раевской каркасные дома на свайном фундаменте? Есть ли в Новороссийске компании, которые занимаются каркасными домами?
Как в настоящее время обстоят дела с газификацией. Участок рассматриваю в бюджете 1 млн. руб. Всем здравия.

Картинка профиля Kaa- Кемерово 20 октября 2019 в 08:25

Всем,здравствуйте.Предлагаю услуги по электрике,разводки водопровода,установки сантехники,укладке ламината.Адекватные цены,за качество не стыдно.Обращайтесь…в личку