Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ܨܓܨНадежда ܨܓܨ- г. Таганрог (Ростовская область) 20 января 2019 в 23:59

я бы никогда не уехала.. тем более из своего дома. просто годы .. Мы 12 лет прожили в Таганроге. Я семь лет искала место что бы построить дом. Что бы оно было самым экологически чистым и комфортным для проживания. Но мои дети- взрослые люди, и они выбирают свою дорогу. В Таганроге они получили хорошее образование. Поэтому и получили хорошие должности в Москве. А нам тут жить одним тяжело, все люди старятся, и Ваш смех, совсем не уместен.Вы бы хоть на возраст глянули.. Это единственная причина нашего переезда.

Наталия Лазун- Таганрог 21 января 2019 в 13:18

Марат: Доброе всем время суток, подскажите подалуйста, хочу переехать с севера в Таганрог, ну или куда нить в ту сторону. Хотелось бы конечно свой дом с садиком и на берегу моря, и совсем не обязательно в самом городе, можно км 40-60 от самого города, ибо городская жизнь и так надоела, хочется чего то более спокойноко на пенсии, подскажите пожалуйста кто что может по этой теме, заранее благодарен!!!

Я тоже переехала 8 лет назад из большого города в пригород Таганрога 30 км, Беглица. Мне все нравится. Есть конечно проблемы дорог,но о них вспоминаешь только в распутицу.А в теплое время года все достаточно нормально.
Свой дом,сад виноградник,деревенские свежие продукты. Работа на собственной земле,чего желать еще?))
Откройте карту,смотрите деревни по направлению от Таганрога по Мариупольскому шоссе. Пишите,подскажу.

Вложения:
Наталия Лазун- Таганрог 21 января 2019 в 13:28

Гражданин мира: За все время, что прожил в Ростове, в Таганроге был только пару раз проездом, так что можно сказать не был. Этим летом почти все лето провели на юге и решили с женой поехать посмотреть Таганрог. Два раза туда ездили.
Что сказать, печальное в целом зрелище. Такой исторический центр великолепный, но в таком упадническом состоянии. Не грязно, но неухоженно. Нет у города властей или они ничего не делают. На трамвае прокатились, дети очень просили, да и ушли от лавки Чехова далеко, далеко возвращаться к машине. Ну это раритеты просто катаются. Ощущение, что попал в 90 годы не покидало. И ощущение какойто-то тоски. Пляж в самом Таганроге не оценил, тоже неухоженный (повторюсь, не грязный, просто неухоженный) и пустой, я не решился там искупаться, зато на колючку наступил)) Туалета не нашел на пляже, хотя был в самом центре, как с лестницы спускаешься и прямо идешь. Запомнился мужичок, который деткам предлагал прокатиться на машинках за 10 р за минуту. Очень понравился музей, чудесное здание, прекрасные картины. Но какие хорошие люди везде попадались, культурные, вежливые и приветливые.
В музей авиационной техники не попали, так как он на территории действующей вч, сказали нельзя, приказ, приезжайте на след неделе, я спорить не стал. На следущий год приедем) Зато когда ехали по трассе из Красного Десанта, очень низко заходящие на посадку русланы видели, дети в восторге были.
Пляж в Петрушино поразил кучами мусора при входе, но в целом неплохо, покупались) Понравилось в Красном Десанте, но спускаться неудобно, зато сверху прекрасный вид. Еще вспомнил, попали на праздник (день любви, семьи и верности) в центральный парк, парк очень понравился, концерт интересный, много счастливых людей.
Для жизни сам Таганрог я бы не выбрал, а вот пригород у моря можно было бы) И красиво и город не маленький под боком. Ну и на пенсии только или когда надоест продавать часы своей жизни.
Как город Азов, если честно, больше понравился. И море там лучше (Павло Очаковская коса). Но Таганрог такой…не знаю…вольный, свободный, первобытный что ли.
Таганрожцы, извините, если кого обидел.

Нет не обидели .Все правильно.Предыдущая власть города все пустила на самотек. Но уже второй год активные горожане борются за свой город. С этого года заработала новая реформа вывоза мусора.Начался кап ремонт дорог,на очереди кап ремонт коммуникаций.
Теперь главное контроль не отпускать и постепенно наладится. А город действительно один из лучших.

Вложения:
Лариса Рыбакова 02 февраля 2019 в 19:12

Добрый день! Кто может что то написать про Сады 1? Хочу купить там дом для пмж.

Картинка профиля Alexey 12 февраля 2019 в 17:20

Лариса Рыбакова: Добрый день! Кто может что то написать про Сады 1? Хочу купить там дом для пмж.

я бы не советовал ни в коем случае: рядом через шоссе городская свалка, которая хоть формально закрыта но еще долго будет периодически тлеть,в том году загорелась так, что жители этих садов-й буквально не могли выйти из домов, рядом кладбище, тут же рядом воен.аэродром со всеми вытекающими(тарахтящие кукурузники в 4-5 утра порой частое явление),и собственно проблема главной дорогой до садов:
из сми:
Многострадальные «Сады-1» получат «классную» грейдированную дорогу (17.01.2019 12:25)
Люди собрались на митинг в Садах -1 в Таганроге, но услышать их было некому (13.01.2019 14:37)
Таганрожцы, живущие в Садах-1, оказались без маршруток (22.04.2018 09:55)

Картинка профиля Alexey 12 февраля 2019 в 17:27

Гражданин мира: Такой исторический центр великолепный, но в таком упадническом состоянии. Не грязно, но не ухожено. Нет у города властей или они ничего не делают.

Тут проблема не только во властях города — проблема даже в областных властях, пока у руля губернатор который в принципе не занимается развитием других городов области, ростов еще более менее и убран и ямы латают и дороги лучше, остальные города и в частности таганрог — прозябают.
В городе в администрации не мэр а сити-менеджер, назначенный этим же губернатором свой человек типа

Картинка профиля Сергей- Анапа 21 марта 2019 в 13:22

Подскажите, пожалуйста, местные:

1. Собираюсь купить 1-ком.кв. в Центральном р-не, приблизительно между Центральным и Приморским парками. Только вторичку, дом не выше 4 эт, желательно сталинку с хорошим ремонтом и, по возможности, с мебелью.
Какова сейчас примерная цена, если напрямую, без риэлтора?
В приоритете — тишина, чистый подъезд, культурные соседи, ну и квартплата, конечно. Безразлично — площадь кв-ры, наличие магазинов, дет.садов, школ, маршруток, машиноместа и т.п.

2. Есть ли координаты адекватных риэлторов, способных найти такое, не более чем за 50т. комиссии?

3. Какие ещё места с подобными условиями вы бы посоветовали (желательно в Центральном р-не)?

Картинка профиля Татbяна 21 марта 2019 в 14:42

Сергей: Подскажите, пожалуйста, местные:

Тоже очень хотелось бы жить в Центр.или Приморском районе.
Какова сейчас примерная цена, если напрямую, без риэлтора?

Риэлторы берут 4% от суммы сделки,

Картинка профиля Татbяна 21 марта 2019 в 15:13

Тоже очень нравится Центральный и Приморский районы)))))))))

Картинка профиля Сергей- Анапа 21 марта 2019 в 16:44

ТатьяNа: Риэлторы берут 4% от суммы сделки,

В Анапе официально обычно 3%, но и за 50т согласны ВСЕ. Поэтому и спрашиваю.

Картинка профиля Татbяна 21 марта 2019 в 20:52

Сергей: В Анапе официально обычно 3%, но и за 50т согласны ВСЕ. Поэтому и спрашиваю.

Можно сразу уточнять сколько будут стоить услуги,когда звоните по интересующему вас объявлению. В основном все говорят,что 4%, а вот в одном разговоре риэлтор ответила, что услуги уже заложены в цене объявления и плюс 20тыс.за оформление.

Картинка профиля Сергей- Анапа 22 марта 2019 в 10:59

ТатьяNа: риэлтор ответила, что услуги уже заложены в цене объявления и плюс 20тыс.за оформление.

С оформлением (а это сейчас: 1.5т договор купли-продажи у юриста + 15мин в очереди МФЦ) я и сам справлюсь. А вот эта «разница, уже заложенная в цене» может запросто достигать и 200т. Авито, Циан конечно, дают примерную картину, но не в том сегменте, что меня интересует (там в основном новостройки и хрущёвки). У риэлторов база много больше. Только исключительно за результат в поиске такой кв-ры я готов заплатить риэлтору 50т сверху цены от собственника, чтобы не мусорить в чужих дворах бумажками «Куплю 1-ком. кв-ру в вашем доме дорого».

Лариса Рыбакова 25 марта 2019 в 04:23

Смотрю квартиру для пмж в 1новом жк слобода подскажите стоит там брать или посмотреть другой район города?

Лариса Рыбакова 25 марта 2019 в 04:25

Сергей вы с Анапы собираетесь на пмж в Таганрог?

Картинка профиля ксп1968 03 апреля 2019 в 02:52

По стечению обстоятельств более сорока лет пришлось прожить в Сибири, подошло время выхода на пенсию. Решение сменить регион обитания пришел сам по себе. Таганрог для переезда был выбран давно, почему именно Таганрог пояснить не могу. В конце марта с супругой поехали на разведку, в итоге выбрали дом, отдали залог, переезд запланирован в начале лета. Хочу заметить что все познается в сравнении, за эти пять дней что мы прибыли в городе я не нашел ни одного довода чтобы и дальше прозибать в Сибири. Хороший город, приветливые жители, а особенно умиляет южный говор, понравился заочно, а когда приехали то влюбились в него по настоящему.

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 03 апреля 2019 в 05:52

ксп1968: Хочу заметить что все познается в сравнении, за эти пять дней что мы прибыли в городе я не нашел ни одного довода чтобы и дальше прозибать в Сибири.

Соглашусь с вами только насчёт жителей, да это приветливые и добрые люди, а вот насчёт самого города у меня сложились немного другие впечатления. Город не ухожен, облупившиеся здания и очень много старых построек которые в плачевном состоянии. Наличие Таганрогского залива — это не море, а мелкая лужа, чтоб искупаться надо топать и топать а даже отойдя на приличное расстояние от берега вам глубина будет по колено. 🙂 Причём когда залив цветёт, то купаться там невозможно, сильная вонь стоит очень далеко и летают кучи зелёных комаров, правда они не кусаются. В районе порта довольно грязно, но хорошо что есть в городе зелёные парки, их в городе три и есть небольшие скверы. Ещё хочу отметить ужасную воду в городе, её пить нельзя все покупают бутилированную. Думаю что этот город выбирают сибиряки только по одной причине, это довольно невысокие цены на недвижимость, правда качество такой недвижимости будет явно не на высоте.

Картинка профиля ксп1968 04 апреля 2019 в 18:14

Представляю что бы вы сказали о том месте откуда мы собираемся переехать, но я его описывать не буду. Хочу только добавить что это место с давних пор являлось местом ссылки то есть людей отправляли туда жить как наказание. А мы к сожалению живем там добровольно. С комарами я тоже знаком только наши комары кусаются. Бывало на рыбалке рот откроешь то штук пять точно залетит. Зная о проблемах с морем (заливом) присмотрели домик у лимана. Так что у Таганрога все равно плюсов больше, не смотря на его обшарпаные стены. Как то так.

Галина Пьянзина 06 апреля 2019 в 09:37

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста в каком районе Таганрога наиболее чистый воздух?

KOLKA- Таганрог 06 апреля 2019 в 09:47

Галина Пьянзина 06 апреля 2019 в 10:40

KOLKA: Я полагаю , что Северный (район ТЦ Арбуз мне очень нравится , чисто , красиво и ухожено , не то что на Русском поле или в центре) и Мариупольское шоссе , но район на любителя , мне не нравится , у моих родителей дача там .

Спасибо. А не подскажите как в северном районе сейчас дела с выбросами от металлургического завода обстоят? В гринлогии написано, что этот район самый загрязнённый из-за него, только я не поняла какого года сведения