Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Виктория - Красногорск 09 апреля 2019 в 05:28

Сергей Сулимов - Тамбов 09 апреля 2019 в 21:08

Александр: Как обстоит дело с электроснабжением в Татаново? Бввают ли перепады напряжения или частые отключения?

Картинка профиля Виктория - Красногорск 09 апреля 2019 в 21:14

Сергей Сулимов: Отключение за прошлый год было пару раз во время грозы или ураганного ветра…скачков тоже не ощущаю…вообще у нас в Татаново лет 5 назад поставили новые бетонные столбы, провода алюминиевые заменили на изолированный кабель, счетчики новые поставили везде бесплатно…на центральной улице Ленина светодиодные светильники, так как это трасса на Моршанск и далее в Рязанскую, Владимирскую, Нижегородскую области…

Здравствуйте! А вы не могли бы и мне ответить, очень хорошо вы все объясняете, рассказываете понятно, где нам лучше присмотреться, мое сообщение выше написано, спасибо

Сергей Сулимов - Тамбов 09 апреля 2019 в 21:41

Виктория: Здравствуйте! С удовольствием читаю ленту, спасибо всем кто не жалея времени, пишет полезную информацию. хочу переехать в тамбовскую обл. но оооооочень нуждаюсь в совете! Коротко о нас: мы молодая семья с 5 детьми, муж инженер электрик, я юрист, я в ближайшие годы на раб выходить не планирую, мы с мос обл, очень хочу свой большой дом, огород, хозяйство, главные критерии: лес,(в шаговой доступности) река, (так чтоб без паводков) чернозём, (без примеси песка,глины), чистая питьевая вода, (свою скважину хотим) инфраструктура, максимальная для детей, и минимальная для нас, чтоб если что, не дай бог, можно было бы быстро доехать, есть машина, очень много инфы перелопатила, поэтому в общих чертах в курсе, но многие мнения так сильно расходятся, что я просто не в состоянии даже тройку лидеров определить для себя, так вот, вот примерный список который мне удалось набросать: пригородное лесничество, Горелое, донское, тулиновка, Татаново, кусково, Горельский лесхоз, новая ляда, Рассказово, Котовск, Мичуринск, строитель, малое лаврово, большое лаврово, старое тарбеево, Липовка. Извиняюсь если где-то ошиблась, писала по памяти)

Во всех этих населенных пунктах я был, поэтому будем отбирать согласно вашим запросам. Пригородное лесничество, Горельский лесхоз, Новая Ляда, Тулиновка, Малое и Большое Лаврово, Липовка — это населенные пункты рядом с лесом, почва там не чернозем, а песчаная. Кстати, Тулиновка довольно дорогое место, там только сотка земли стоит от 100 тысяч. Строитель — это пригород Тамбова, многоэтажки,промзона в стороне через ж/д дорогу. Дальше в 10 км город Котовск, довольно благоустроенный, рядом лес, водохранилище, но тоже песок и пороховой завод. Рассказово — город в 30-ти км от Тамбова, черноземная почва, лес рядом, но речка небольшая, с работой напряженка, народ вяжет носки на продажу в столице и Питере. Про Татаново и Донское я писал подробно недавно, Куксово это по сути продолжение Татаново, поближе к реке, там рядом большая 3-хэтажная школа. В Татаново находится водозабор для водоснабжения Тамбова, больше 20 артезианских скважин, станция обезжелезивания воды. Так как Татаново — это огород Тамбова, то летом в жару когда все поливают, напор воды днем падает, поэтому многие бурят свои скважины, глубина примерно 20-25 метров, организаций для бурения полно. Горелое — большое село далее на север за Татаново, раньше там был консервный завод, пивзавод, сейчас все навернулось медным тазом, народ ездит на работу в Тамбов. Мичуринск второй по величине город со статусом наукоград, довольно благоустроенный, так как оттуда губернатор родом. Вокруг много садоводческих яблочных хозяйств, река Воронеж, до Липецка 70 км. Вот там все блатные мичуринские граждане-чиновники и строят коттеджи рядом с лесом в М.Лаврово, Б.Лаврово, Старое Тарбеево и Липовка.

Картинка профиля Виктория - Красногорск 09 апреля 2019 в 23:25

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а вот от этих сел (М.Лаврово, Б.Лаврово, Старое Тарбеево и Липовка.) до Мичуринск на машине сколько по времени примерно ехать? Насколько хорошая там питьевая вода? Что там люди сажают? Реально ли будет возить детей на занятия и кружки в Мичуринск? И где на ваш взгляд лучше будет детям, если при этом попытаться совместить это с нашими пожеланиями (лес,река,)? Можете пожалуйста определить тройку лидеров, опираясь на наши пожелания и ваш жизненный опыт? для дальнейшего детально просмотра )) спасибо))

Картинка профиля Александр - Нальчик 10 апреля 2019 в 07:59

Сергей, спасибо за ответ. Татаново на мой взгляд удачное место. Надо смотреть. Жильё дороговато, но на Авито всё не заканчивается, куплю местную прессу.

Картинка профиля Бог Войны - Москва 10 апреля 2019 в 08:59

Виктория: Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а вот от этих сел (М.Лаврово, Б.Лаврово, Старое Тарбеево и Липовка.) до Мичуринск на машине сколько по времени примерно ехать? Насколько хорошая там питьевая вода? Что там люди сажают? Реально ли будет возить детей на занятия и кружки в Мичуринск? И где на ваш взгляд лучше будет детям, если при этом попытаться совместить это с нашими пожеланиями (лес,река,)? Можете пожалуйста определить тройку лидеров, опираясь на наши пожелания и ваш жизненный опыт?для дальнейшего детально просмотра )) спасибо))

Реальная река есть только в Старом Тарбеево — Воронеж. А от Алешни мало что осталось, чуть больше ручейка.
Также и к Мичуринску ближе всего Старое Тарбеево, 12 км от поворота до границы города. Вода с примесью, похожей на известь. В чайнике дает накипь и осадок.

Картинка профиля Александр - Нальчик 10 апреля 2019 в 11:32

Александр: Здравствуйте. Прочитал всю эту ветку. Тамбов представляется мне симпатичным, нешумным и в то же время не тесным городом. Давно думаю о переезде в относительно спокойное место с умеренным климатом. Живу в Нальчике, городе , где когда то была сильнейшая промышленность и которую в 90-х убили. Так что у нас, наверное так же как и в Тамбове, в основном торговля, сфера услуг. К Тамбову присматриваюсь давно, в целом впечатление хорошее. Главной проблемой после приобретения жилья вижу проблему с работой. Деньги нужны на учёбу дочери. А так мне много не надо. Просто помидорами обучение не оплатишь. Склоняюсь к жительству в Татаново. В апреле-мае собираюсь на разведку. Здесь в основном те кто хочет переехать с Севера или Сибири, а мы вот с Кавказа хотим. Татаново портит лишь один отзыв о запахах, но деревни без запаха наверное нет. Выхлопные газы пахнут менее красноречиво, но вреднее гораздо. К тому же Татаново село большое, гораздо больше тамошнего коровника, наверное можно подобрать местечко. Рад за всех переехавших, кого переезд удовлетворил так как это дело ответственное и довольно сомнительное.

Оба-на ! У меня появился двойник…(двое «Александр Нальчик»-перебор)))уже путают.(Вопрос администации :что-то не так с регистрацией форумчан?)))Пишут мне про Тамбов и всё такое…А я 15 лет назад приехал из Ульяновска в КБР и больше никуда не собираюсь.Спасибо всем.Откланиваюсь,ибо на самом деле никуда с Кавказа не уеду.Наездился.)))

Картинка профиля Виктория - Красногорск 10 апреля 2019 в 11:58

Спасибо за ответ! А по остальным вопросикам подскажите пожалуйста, где всё-таки лучше для семьи с детками, насколько в статором тарабеево развита инфраструктура? Что там есть? Что там можно вырастить на этой земле? Как люди воду фильтруют? Может в глубоких скважинах вода почище? Или все таки лучше вернутся к Новой Ляде, Тулиновке и Куксову? Мечусь между этими двумя местами, по советам я поняла что по чище в старом тарабееве, а по инфраструктуре в куксове, и тому что ближе к Тамбову? Посоветуйте пожалуйста, на чем все таки лучше остановиться, хоть пару вариантов? ещё имеем накопления в районе 3 мил., хватит ли нам чтоб купить участок и поставить домик? Не хотим вторичку, спасибо

Картинка профиля Александр - Нальчик 10 апреля 2019 в 12:17

Александр: Насчёт КТО да, периодически кого то ловят, чаще уничтожают. В моём доме в соседнем подъезде было дело. Рядом с частью, где я служил грохнули 4-х. Они готовили теракт в отношении нашей части, поселились рядом. Спасибо ФСБ, вычислили. Межнациональные отношения сложны. Периодически возникают конфликты из за земли, очень заметно, что ситуацию стараются раскачать, немного разбираюсь в этом. У России врагов много, а Кавказ наиболее взрывоопасный регион. Постоянные разговоры о том, что русские геноцидили кабардинцев, балкарцев и т.д. Случись что, русские будут крайние. Как в Чечне не было, но почувствовать дали. В Чечне просто убивали и отбирали жильё, имущество. Многим приезжим нравится здесь, но отдыхать и жить разные вещи. Справедливости ради скажу, что у народов Кааказа много хороших обычаев и у них есть чему поучиться, но в савокупности мтнусов больше. Я работаю в коллективе, где кроме меня один русский, а до недавнего времени я был один. Люди вполне адекватные, отзывчивые. Мы как хорошая команда. Это редкость сейчас. Мне жаль будет покидать их. Они ценят помощь и в ответ могут помочь и мне и моим знакомым. Меня знают, работу никогда не искал, всегда куда то звали и тащили, вот и сейчас на двух работах, на вторую не хотел, но уговорили, да и деньги нужны.

Доброго дня земляку ! В 1989 году,отслужив пять лет в армии,я решил не возвращаться на малую родину,в КБР.Уехал в русскую сторонку,на родину Ленина.в город Симбирск(Ульяновск).Прожил там 16 лет.Своим не стал.Более,того,с первых дней мне высказали,что «…неее.Саня.ты не наш.не русский.хоть и выглядишь как русский.А что так?Как вычислили?(смеюсь)ОКОНЧАНИЯ ДОГОВАРИВАШЬ!» смех и грех.)))И там точно так же живут кланами,знакомствами.родственными связями и т.п.Это,как оказалось.(ЕЗДИЛ МНОГО ПО СТРАНЕ)везде так,исключая.может, крупные мегаполисы.Они с детского сада,сидя на горшках уже знали друг о дружке всё.А приезжие кто? А никто…он не знает даже как мою кошку звали и за что Серёжку с урока в пятом классе выгнали.)))Так что не примут Вас как своего.Тут-без иллюзий.Вернулись строить крупный НПЗ в Терском р-не.Но из-за митингов местных «эмегенов» стройка не состоялась.Решили остаться.Жили в Нальчике за «Востоком»,на Ленина.Продали свою однушку и купили большой дом в Майском.Тут и живём 15 лет уже.Родня живёт на Искоже и на Осетинской.Работают в ФСС у медфака и в»Нальчик-Банке» на Головко.С идиотами,которых кто-то «геноцидил» не общаемся.но РАБОТАТЬ С НИМИ — ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ.Не пьют.Святых пятниц не существует как понятия.Чувство локтя-тоже важный момент.Про езду в Нальчике : Вы ещё не ездили наверное в других регионах.Выезжаю со двора в поток-выпустит примерно пятая машина.В Екатеринбурге стояли перед потоком 45 минут ! Формально они правы.Они на главной.И по встречке в Питере тоже носятся как так и надо…Тамбов =хороший выбор.4 года ездили в поисках земли обетованной уже отсюда.Начали с Питера(наших там полно).потом Ейск,Анапа,Сочи.Кавминводы…и больше никуда не поедем.Всё везде одно и тоже(хреново).Выбрали климат и экологию.Успехов Вам!