Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Виктория - Красногорск 10 апреля 2019 в 20:09

Бог Войны: Виктория,
Если у вас во главе угла инфраструктура, тогда, конечно, ваш выбор — как можно ближе к областному центру. Мичуринск — хотя и крупный, но просто райцентр. А сёла… они и есть сёла. Их выбирают по другим мотивам.

Картинка профиля Алексей - Тамбов 10 апреля 2019 в 21:18

[Цитата #194546]У меня понимаете, очень трудная задача совместить очень много всего, во главе экология(лес,река,огород) но и инфраструктура очень важна, так как детям конечно нужно развиваться, а не только по огороду бегать, иначе мы бы не срывались, плюс к этому, мне очень нравится хвойный лес, но все пишут что там пески, как сажать огород? Что там люди выращивают? Мне ооочень симпатична Тулиновка, но нет более подробной информацией о быте простых людей, какая вода? Что растёт? Далеко ли разбросанны магазины? Школа? Мед пункт?

Виктория, про Тулиновку -именно так..Вы раньше правильно писали название..я раньше писал..там почва — ил..почти песок..но сады ..огороды есть..яблони есть у моего дяди (мой отец там детство провел) китайка хорошо родилась..но каковы урожаи и чего..не спрашивал как-то..возможно туду привозили на Камазах чернозем..У нас дача за Тамбовом в 2 км у реки нашей Цна..100 м от реки..там был ил..и все дачники привозили кажется по одному Камазу чернозема и мы тоже..тогда недорого..и потом еще и Камаз или Зил 130 ..не помню — навоз..Им мы немного удобряли клубнику..в 72 году..Чере год или 2..собирали с грядки прим 6 х 4 м через день по два эмалированных ведра первые два раза..ну а потом на убыль конечно. В Тулиновку привезти может дороже.. Съезжу .спрошу..привозят ли они чернозем туда вообще или илом обходятся..
про Тулиновку в инете много узнаете наберите в Яндексе — Тамбов тулиновка и первые два сайта —

фото-

Тулиновка – заповедное место Тамбовского края

про землю..может Сергей Сулимов и прав — что возможно дорогая..это курортная зона..там пионерские лагеря..базы отдыха заводов, МВД. и губернаторы наши в 90-е стали там дома(кажется казенные — по насдедству вначале переходили и называли ее тамбовской Швейцарией..А из Москвы приезжали комменнтировать визит Путина в село..там было выездное заседание каких-то чиновников..кажется по образованию..они в школе новой собирались..Так корреспондент по центр каналу говорил, что ее называют Тамбовским Царским селом..Вокруг лес..и может землю не сразу найдешь..там вырубать возможно надо и ждать очереди..точно не знаю..Но от Куксово не далеко — Тулиновка на северо-востоке..а Куксово на севере..В сторону Тамбова пройти 2 км до Окружной (это все в черте Татаново)..а там на восток по Окружной 2 км до турбазы Сосновый угол и по лесу и по лугу , а потом опять по лесу ..еще 6 км и Тулиновка..или от поворота на Сосновый угол (ост. бензозаправка) не идти туда ..а прямо — 4 км..и автобус (№ 129 из Тамбова идет через Татаново в Горельский лесхоз) поворачивает налево на север.. а нам надо направо и вперед еще 2 км и Тулиновка..по лесной дороге..или, если на машине до прим столбика 27 км..чуть не доезжая..вправо по песчанной дороге и Тулиновка 2 км или еще дальше до 30-го километра.и напрво по асфальтовой для рейсового автобуса еще 5 км.. и Тулиновка.. Бензозаправка (у Соснов. угла) — на 20-м километре..то есть от Куксово прим — 10 км.. Авт 129 из Тамбова от Ж.д. вокзала отходит в 8.00, 10.45, 13.45….В Татаново он будет прим.через полчаса — 35 мин.

Картинка профиля Алексей - Тамбов 10 апреля 2019 в 21:23

Виктория: У меня понимаете, очень трудная задача совместить очень много всего, во главе экология(лес,река,огород) но и инфраструктура очень важна, так как детям конечно нужно развиваться, а не только по огороду бегать, иначе мы бы не срывались, плюс к этому, мне очень нравится хвойный лес, но все пишут что там пески, как сажать огород? Что там люди выращивают? Мне ооочень симпатична Тулиновка, но нет более подробной информацией о быте простых людей, какая вода? Что растёт? Далеко ли разбросанны магазины? Школа? Мед пункт? Есть ли дет сад? В куксово все пишут что вода хорошая, чернозём, инфраструктура, но не такая природа как в тулиново, вот я собираю инфу, про старое тарабеево в двух словах, там проживает всего пятьсот человек, это по официальным данным, по факту думаю меньше, это очень глухая деревня, в воде известь там и не только, потому что известняк добывают рядо, вообщем, мы его отбросили, сейчас рассматриваю куксово и тулиново, жду ещё информации, потому что на многие вопросы ещё нет ответов, надеюсь она будет, спасибо

еще Тулиновка

Сергей Сулимов - Тамбов 10 апреля 2019 в 21:45

Виктория, вы сравнивали соленое с квадратным. Что такое Ст.Тарбеево, М. и Б. Лаврово, Липовка? Это были маленькие села, почти умирающие, с одним магазином, но рядом с лесом и Мичуринском. Потом там понастроили особняков 2-х этажных богатенькие буратины, но ездят работать и учиться в Мичуринск. Тулиновка — это тоже престижное место, там бывший губернатор жил, среди леса, пруд хороший, завод весов электронных, школа большая. Но там песок голимый и комаров много и сотка земли от 100 тысяч стоит. А Куксово — это по сути продолжение Татаново, они вместе длиной километров 10, население общее тысяч 5-6, просто Куксово ближе к реке и там через бетонный мост и через пойму 1 км до леса, дач и поселка Горельского лесхоза. 3-х этажная школа-агробизнеса расположена между Татаново и Куксово, там в школе есть стадион свой, сад, теплицы, огороды, дети всем этим занимаются. В Тамбов ходит транспорт примерно раз в полчаса, 2 автобуса и две маршрутки. В Татаново 3 супермаркета — Огонек, Пятерочка и Магнит и еще с десяток мелких. Если посмотреть на карте в Яндексе, то можно все увидеть. Рядом река Цна, довольно чистая, так как от Тамбова километров 30 виляет, пляж большой с песком, летом в жару до ста машин из Тамбова приезжает…потом тоже рядом есть типа озера большого, оно образовалось когда земснаряд насыпал песок под окружную дорогу…ну и далее рядом с лесом(Сосновый угол) там дачи и старица реки Цна с лилиями. А насчет запаха не переживайте, комплекс на окраине, да и директор этого комплекса, герой соц. труда умер, вчера похоронили, а совхоз хотят акционировать и продать в частные руки…а на эту земдю рядом с Тамбовом уже давно зуб точат, хотят застроить…так что коров могут просто на колбасу сдать. Кстати, у нас сегодня было+21. На фото Татановская школа, река Цна, мост…

Картинка профиля Виктория - Красногорск 10 апреля 2019 в 22:58

Спасибо всем большое! Всем не равнодушным людям, кто не жалея времени терпеливо пишет, я для себя все поняла! И утвердилась в выборе, очень всем благодарна!!! Спасибо!)))

Картинка профиля Бог Войны - Москва 11 апреля 2019 в 18:26

Ну, назвать агломерацию Старое Тарбеево — М. Лаврово — Б. Лаврово — Липовка глухой деревней язык у меня не повернется 🙂 по сути это один населенный пункт, ооочень вытянутый вдоль асфальтированной дороги.
Я бы сказал — это местный «курорт» с отличнейшей природой, и летом жизнь там бурлит. Зимой, конечно, да — село, остаются жить только местные.

Картинка профиля Амелия 11 апреля 2019 в 21:48

Сергей Сулимов - Тамбов 11 апреля 2019 в 22:13

Амелия: А Уварово никто не знает что там? Стоит на плаву или вымирает? В самом городе много домов с большими участками продают. И цены приемлемые. Вроде там в больнице много новой техники, мрт. Воду очищают озоном. Для детей там кадетский лицей, много секций. Но дороги ужасные и вопрос с работой там как.

Уварово нормальный городок в смысле природы, самый юг области, много садов, вишня там хорошо растет…чистая река Ворона, дубовые пойменные леса. Дороги не ужасные, может где-то местами…земля черноземная, много подсолнечника сеют, сахарной свеклы… с работой не очень — есть завод маслодельный, сахарный завод, лесхоз и торговля с магазинами….химический завод давно закрылся.

Картинка профиля Амелия 13 апреля 2019 в 21:01

А кто что может рассказать про Пушкари, Стрельцы, Селезни?

Картинка профиля Алексей - Тамбов 14 апреля 2019 в 09:32

Амелия: Поспрашивала про Уварово у местных жителей. Очень не советуют туда ехать из-за отсутствия работы. Сами бы рады оттуда уехать, но недвижимость не могут продать по несколько лет…
А кто что может рассказать про Пушкари, Стрельцы, Селезни?

Обычные деревеньки..недалеко от Тамбова..оттуда многие на работу в город еще в советские времена ездили.. Это на запад..по московской трассе..степная зона..леса нет но есть посадки.. там подберезовики собирают..До Стрельцов от окраины города — 6 км. (если от центр.рынка — то еще плюс 4 км) Пушкари еще чуть вправо на 1. 5 км..Селезни на автобусе — 24 км — это станция Селезни там тоже живут — совхоз Селезневский..и до села еще пара км..А до села короче на поезде — 16 км. Почва — вроде чернозем — лучше у Сергея Сулимова спросить — он по лесным угодьям профессионал. Небольшие реки у Стрельцов, Пушкарей пруд хороший — неболь.речка — «Боль.Липовица», но она с плотиной..а в селе Селезни — р. Челновая..хорошая..пляжики небольшие есть , шир. м.15.. ..Но есть еще речка — экзотика!..Если поездом, то не доезжая станции Селезни выйти на ст. Челновская (кстати это и есть — село Селезни, но оно- вправо)..и пойти по полю влево..правее будут посадки..можно и вдоль них..грунтовая дорога на юг..перпендик. железке..А слева вдоль дороги в стороне м. в 200-х река Челновая вниз по течению идет. Чере 4 км перед нами речка поменьше — Криуша справа налево течет и впадает в Челновую..тут бетонный мостик..А вправо за мостом село Беломестная Криуша.. она примыкает к Ст. Селезни это уже на асфальтовой автобусной дороге (уже после поворота с магистральной дороги)..Так вот.. Речка эта Криуша имеет крутые берега все заросшие..к воде не подобраться..а если тот мостик не переходить а влево взять 50 м..то там берег по-ниже и деревья большие..смыкаются..и ты как в гроте..в тени..а в поле жара 35.град. залезаешь в холоденную воду и плывешь против течения м 10..дольше нельзя — простыть на жаре можно..Тут в тени передохнуть можно..Вообщем сказка..а потом на жаре еще долго будешь помнить на коже эту прямо родниковую воду..но пить наверное не надо (там ведь камыши — вода стоячая есть)..надо спросить у местных..))…Да сюда можно пройти и с юга от автобусной трассы тоже — 4 км, но сойти на ост. Госпитомник..это перед поворотом на Б.Криушу. и ст. Селезни..то есть не доезжая до ст. Селезни км. 8