Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar Серж 09 декабря 2014 в 20:56

Да, и кстати, Чехов не жил в гостинице на берегу Томи, где теперь дорогущий ресторан «Славянский базар». Чехов обедал в этом ресторане. И отзывался об обедах весьма хорошо.

avatar Дагр 09 декабря 2014 в 21:23

Вячеслав: Да потому что чепуху не надо писать. Какие 13° в июле?

avatar Серж 09 декабря 2014 в 23:17

Разговор о городах требует такой же бережности и объективности, как разговор о людях. Можно, конечно, и человека поливать как угодно и чем угодно, но человек и ответить может. Если живой. А за город приходится отвечать его горожанам, к которым я имею честь принадлежать.
Так вот, г-н Дагр, город — это не только климат, расположение, заводы, квадратные метры, мигранты и проч. Город — это душа, это особая аура, атмосфера. Если ее не чувствуешь, город будет для тебя плоским и черно-белым. Но стоит хотя бы немного почувствовать его душу — и другими глазами уже будешь смотреть на его дома, улицы, крыши, ограды… Томск — это очень старый город. И не одни каторжники и пропойцы населяли его четыре века. По его землице ходил арап Петра — предок Пушкина Абрам Ганнибал. Здесь Радищев запускал воздушный шар. Декабрист Батеньков, тот самый, который по приказу царя 20 лет провел в одиночной камере Петропавловской крепости… Здесь губернаторствовал Павел Аносов, тот, который раскрыл секрет булатной стали… Здесь рос будущий поэт Иннокентий Анненский, который напишет: среди миров, в мерцании светил, одной звезды я повторяю имя… Отсюда уходили томские пехотинцы на Отечественную войну в 1812 году… Про этот город выдающийся публицист Ядринцев писал во время отчаянных споров: где располагать сибирский университет, что «в Омске университет будут терпеть, а в Томске лелеять…» А сколько замечательных людей дали стране наши вузы — первые за Уралом! Бесплодная земля не рождает великих людей, Томск же дал гроздья таковых. И то, что он до сих пор хранит в себе черты и 19-го и 20-го веков, это его особенность, которой не имеют или утратили многие другие города… Можно сколько угодно сегодня его полоскать и оплевывать, это не беда, глупцы не ведают, что творят. Город переживет. И людей, искренне любящих его несмотря ни на что, меньше не станет. Не нравится? Шуруйте на все четыре стороны! Только не поганьте, а то ваша же злоба вас и задавит.

avatar Серж 10 декабря 2014 в 07:56

Дагр: Ссылка на россйиский рейтинг говоря о мировых данных??? Логика-сильная часть томичей, да.
Рашкарейтинги-фуфел для…

Картинка профиля Дагр 10 декабря 2014 в 08:47

Серж: Разговор о городах требует такой же бережности и объективности, как разговор о людях. Можно, конечно,…

Слезу фальшивую не пустили?
А что же ходившие по томской земле граждане, не остались в нем жить, раз он такой хороший?
И до сих пор все бывшие руководители региона уезжают из него, как только покидают свой пост: Лигачев, Кресс, Николайчук?
Сусальные исторические эпизоды никак не сказываются на том как тут чистят дороги, что реальные доходы населения на 30% ниже чем по стране и т. п. И реальность не должна подменяться на лакированные басни местных краеведов
Про шуруйте, я уже от Жвачкина недавно слышал и давно этот призыв воплотил в жизнь.

Картинка профиля Дагр 10 декабря 2014 в 08:59

Серж: Как об стену горох… В Шанхайский рейтинг, мил человек, поясняю для совсем уж… умных — попадают лишь те университеты, в которых работают лауреаты Нобелевской или Филдсовской премий. От России в топ-500 входят только два вуза — МГУ и СПбГУ. Рейтинг Q. S. World University Rankings является не менее значимым и авторитетным в мире. В нем ТГУ занимает место в группе 490−500 лучших вузов мира, ТПУ — 501−550. Из России в этот рейтинг входит 21 вуз, томские — среди первых 10−11. Это объективные данные. Что касается студентов — да, деревни есть везде. Даже вокруг Москвы, представьте, тоже есть деревни. И вузам чихать — откуда абитуриент, главное, чтобы у него голова работала не так, как у некоторых интернет-обозревателей.

Так и отчего же тогда в славном Томске не трудятся Нобелевские лауреаты?
И место в 4-й сотне университетов — это позор, даже для других наших вузов, о чем был скандал: http://www.gazeta.ru/social/2012/11/02/4839677.shtml
Этот рейтинг очень эфемерный, использует критерии «репутации вуза», соотношения числа преподов к студентам и прочие маловнятные показатели.
Зато в этой рейтинге много наших недоВУЗов и на него любят ссылаться.
Рейтинг Таймс: http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/ без ушайцев
Головастые студенты значит… Угу, и где их достижения? в ТВЗ томской? В руководство крупных компаний или свои мощный бизнес открыли?
Этого ничего нет.

Картинка профиля Дагр 10 декабря 2014 в 09:01

Дмитрий: Родился, вырос, получил высшее образование, сформировался как личность в Томске. Живу с 2000 года вне Томска, но каждый раз…

Хорошо все подметили. Вот только власть тут тоже уже плюнула, на сайте ТВ-2 можете увидеть их реакцию на критику в духе «кому не нравится-убирайтесь!».

beauty- Тула 10 декабря 2014 в 09:52

Очень хорошо написали! Спасибо!
Люблю Томск необыкновенно! Там какая-то особая энергетика. Это трудно объяснить.
Мы прожили там всего полтора года, но сразу полюбили. Да, конечно, это очень субьективно. Ведь мы приехали в Томск на повышение и могли там позволить себе жить в лучшем районе и пользоваться всеми благами. Но только вот, когда переехали в Новосибирск еще на более высокий уровень, город не полюбили. И по прошествии трёх лет приняли уже этот город и поняли, что города-миллионники живут по своим правилам, и сравнивать города можно только примерно равноценные по численности.
Но до сих пор нам Томск как родной. Хотя по факту родной Барнаул и жили мы там хорошо и друзья там. И видим как город хорошеет. Только равнодушны мы к нему, хотя и рады видеть иногда.

avatar Серж 10 декабря 2014 в 10:14

Дагр: Серж: Томск вошел в пятерку городов Сибири с самыми лучшими экологическими показателями.

вполне. там есть ссылка на первоисточник, я просто взял первую попавшуюся.

avatar Серж 10 декабря 2014 в 10:17

Дагр: Заменяем на Бенилюкс ии Данию. Принципиально что-то изменилось?

ошибки в деталях выдают общую некомпетентность

avatar Серж 10 декабря 2014 в 10:19

Дагр: Отрицание очевидного? где, в конце мая абитура? Почему у бизнеса здесь лето провальный сезон?

у студентов весь июнь сессия. Потом приезжают заочники. Потом абитура. Поэтому насчет Припяти — ну очень большая натяжка.

Картинка профиля Влад- Томск 10 декабря 2014 в 10:28

Перлы Сержа мне напоминают передовицы газеты «Правда» советских времён. «Строим заводы, здравницы,
духовные скрепы и т. д.» — трескотня. Я тоже могу добавить:»сакральное" место на Каштачной горе. Но, если
у нас такие гиганты, как Сибур, Нефтехим и т. д., выпускаем огромное количество полиэтилена и пропилена,
так город должен купаться в деньгах. Во всём городе прекрасные дороги с тротуарами, в домах природный
газ (добычей которого мы, кстати, гордимся), водопровод, канализация. Но этого ничего нет. Гордимся
Томскими ВУЗ-ами, в 18 веке там оказывается знаменитые люди работали, а сейчас половина выпускников
оседают менеджерами и ещё непонятно кем. Да, мы же «Сибирские Афины»!!! Так в греческих Афинах в шестом
веке до новой эры строили акведуки, снабжали город питьевой водой. А в «Сибирскмх Афинах» в 21 веке
водоканал постоянно пишет, что водопровод и канализация (построенные ещё нашими отцами и дедами) на грани развала, а на ремонт денег муниципалитет не даёт. Ах, у наших ВУЗ-ов высокий рейтинг! Но есть
такое выражение: лучший критерий теории — практика. И что? У нас компьютер изобрели? Или что-то такое о чём весь мир знает?
Вот только насчёт «особой ауры» поспорить не могу. Чтобы её почувствовать, нужно быть экстрасенсом или
депутатом партии ЕР, а я не тот и не другой.

avatar Серж 10 декабря 2014 в 10:36

Дагр:
Так и отчего же тогда в славном Томске не трудятся Нобелевские лауреаты?
И место в 4-й сотне…

Ну, в ТПУ с прошлого года трудится нобелевский лауреат — Дан Шехтман, из Израиля. Правда, по совместительству. Но тут уж — се ля ви. Не любят русских в нобелевском комитете. За всю историю лауреатов — выходцев из России-СССР — раз-два и обчелся. Что касается головастных студентов и выпускников томских «недовузов», ну вот хотя бы такая ссылка: Трое томских ученых попали в список самых цитируемых в 2014 году ученых мира, составленного медиакорпорацией Thomson Reuters; в списке более трех тысяч ученых, россиян — восемь человек. http://www.riatomsk.ru/article/20140620/00589/

avatar Вячеслав 10 декабря 2014 в 10:59

Дагр:

Картинка профиля Дагр 10 декабря 2014 в 11:04

Серж: Дагр: Так и отчего же тогда в славном Томске не трудятся Нобелевские лауреаты?
И место в 4-й…

Грант федеральный осваивать приехал, да. Спорим он отсюда исчезнет, как только суммы станут меньше?
Цитируемость.
А какие-то реальные достижения у томских ученых есть?:)

Картинка профиля Дагр 10 декабря 2014 в 11:06

Вячеслав: Это средний минимум. Вы бы ещё абсолютный минимум написали и сделали вид, что такая температура тут весь июль.

Сверху же есть колонка с данными где средняя июля 18 градусов! Это конечно существенно теплее, чем 13, да. Вот только я помню в июле и 4 градусов бывает.

Картинка профиля Ковальски- Томск 10 декабря 2014 в 11:55

Ну вот мы и пришли к последнему аргументу типичного томича, проникшегося типичной томской аурой: шуруйте отсюда. Собственно, тут можно увидеть чего стоят все разговоры об истории и культуре, которыми так любят прикрываться типичные томские хамы. Личина очень скоро прорвется наружу. Серж, а ваша фамилия не Жвачкин случайно?

Картинка профиля Ковальски- Томск 10 декабря 2014 в 12:09

Ковальски: Ну вот мы и пришли к последнему аргументу типичного томича, проникшегося типичной томской аурой: шуруйте…

Кстати, Чехов не зря назвал Томск «свиньей в ермолке», это он точно подметил. Все разговоры про душу и ауру как правило скрывают под собой обыкновенного хама.

avatar Светлана 10 декабря 2014 в 13:02

С детской онкологией на 1 месте Дагр тоже промахнулся (к счастью), главный детский гематолог Т. О. Гербек Инна Эмильевна это опровергла. можете ознакомиться, если не лень

avatar Вячеслав 10 декабря 2014 в 15:48

Дагр: А какие-то реальные достижения у томских ученых есть?:)

А какие Вам достижения? Ах, да, компьютер не в Томске изобрели. Бида-бида.