Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar Серж 11 декабря 2014 в 07:42

Ковальски: Ну вот мы и пришли к последнему аргументу типичного томича, проникшегося типичной томской аурой: шуруйте…

А что бы вы сказали человеку, который поливает твой родной город грязью? Живите с миром? Продолжайте и дальше? Я понимаю, если бы критика была объективной, или оговаривалась, что это исключительно мнение, но ведь оценки даются безапелляционные, с претензию на истину в последней инстанции. Собственно, это и вызывает возмущение.

Картинка профиля Дагр 11 декабря 2014 в 09:20

Светлана: С детской онкологией на 1 месте Дагр тоже промахнулся (к счастью), главный детский гематолог Т. О. Гербек Инна…

Я бы очень удивился, если бы представитель томской медицины, сообщал о катастрофическом положении в его родном ведомстве!
Портянку, что запостили, читайте сами, тем более ссылаться на ведомтсвенные отчеты смешно.
Если мы сейчас спросим про низкую среднюю зарплату, то по логике Сержа должны будет поверить в расчеты гос. структур в которых томичи в среднем зарабатывают не менее 30 тысяч?
Он же ссылается преимущественно на офиц. данные, где все красиво и начальство может спать дальше, а Сержы подпоют.
по онкологии есть другие данные и я им верю куда больше:
tn.tomsk.ru/archives/4213 — тут и про лидерство есть
news.vtomske.ru/interview/84373.html — прирост 33% онкологических больных
Доклад о связи экологической обстановки в Томске с инвалидизацией населения: cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-prichiny-invalidnosti-v-tomskoy-oblasti
И корректной статистики в России по онкологии нет, никто не хочет себе портить показатели, поэтому все данные о реальной распостраненности можно получить лишь по отзывам врачей.
А Инна Гербек может попытаться рассказать о низкие показатели детской онкологии детям из Орловки, которые после аварии на СХК получают регулярную онкологию, которым коллеги Инны Гербек даже помогать отказываются так как все ясно заранее.

Картинка профиля Дагр 11 декабря 2014 в 09:40

Серж: Как об стену горох… В Шанхайский рейтинг, мил человек, поясняю для совсем уж… умных — попадают лишь те университеты, в которых работают лауреаты Нобелевской или Филдсовской премий. От России в топ-500 входят только два вуза — МГУ и СПбГУ. Рейтинг Q. S. World University Rankings является не менее значимым и авторитетным в мире. В нем ТГУ занимает место в группе 490−500 лучших вузов мира, ТПУ — 501−550. Из России в этот рейтинг входит 21 вуз, томские — среди первых 10−11. Это объективные данные. Что касается студентов — да, деревни есть везде. Даже вокруг Москвы, представьте, тоже есть деревни. И вузам чихать — откуда абитуриент, главное, чтобы у него голова работала не так, как у некоторых интернет-обозревателей.

На рейтинг QS любят ссылаться, ведь там наших вузов много… и не беда что славные ТПУ/ТГУ обходит и НГУ и даже какой-то Саратовский ВУЗ.
Московскую профессуру возмутило не включение наших ВУЗоы в Топ-200, так как все что ниже ТОП-200 в рейтинге оценивается весьма условно и как не самые благополучные заведения.
От услуг рейтингов QS уже и отказываются так как он дает данные основанные на очень общих показателях, таких как число иностранных студентов, репутация вуза, соотношение числа предподавателей и студентов. http://www.econorus.org/sub.phtml?id=210

avatar Серж 11 декабря 2014 в 11:47

Не уверен, что Жвачкин очень любит Томск. Он здесь временно приехавший.

avatar Светлана 11 декабря 2014 в 12:08

Дагр: Я бы очень удивился, если бы представитель томской медицины, сообщал о катастрофическом положении в его…

ну Инна Эмильевна не была во лжи замечена ни разу, в отличии от вас. какой смысл ей врать? не она же этих детей заражает онкологией. впрочем она активный интернет пользователь, надо ссылку ей скинуть, думаю ей будет интересно про себя новые факты прочесть.

Картинка профиля Дагр 16 декабря 2014 в 07:40

Серж: ошибки в деталях выдают общую некомпетентность

Болото перестало быть самым большим в мире?

avatar Серж 16 декабря 2014 в 07:46

Оно перестало накрывать Францию.

avatar Николай 26 декабря 2014 в 16:21

Дагр: Грант федеральный осваивать приехал, да. Спорим он отсюда исчезнет, как только суммы станут меньше?
Цитируемость.
А какие-то реальные достижения у томских ученых есть?:)

Российские ученые изобрели прибор, убивающий раковые клетки током
Ученые из Томского университета систем управления и радиоэлектроники изобрели прибор, который воздействует на раковые клетки, сохраняя здоровые ткани.
Прибор, созданный российскими учеными, использует постоянный ток, чтобы нагреть ткани раковой опухоли до 45ºС, что позволяет уничтожать их, не повреждая здоровые клетки. Метод локальной гипертермии (теплового нагрева) — не российское открытие, однако все существующие подобные устройства работают по принципу микроволновой печи, используя электромагнитное излучение, которое поражает здоровые ткани организма, не вовлеченные в опухолевый процесс. К тому же вредное воздействие электромагнитных лучей распространяется и на медиков, проводящих манипуляции.
Новый прибор, созданный томскими учеными, позволяет локально воздействовать на опухоль и использовать только тепловую энергию. Разработчики уже провели его испытания на животных и довольны результатом, сейчас они готовятся к технической, токсикологической и клинической сертификации изобретения. Если все пройдет хорошо, то уже осенью этого года могут начаться клинические испытания прибора.

Картинка профиля Влад- Томск 29 декабря 2014 в 09:33

Николай.

Николай: Российские ученые изобрели прибор, убивающий раковые клетки током

Цыплят по осени считают. Много было уже таких лабораторных изобретений, которые до широкого применения так и не дошли.

Картинка профиля Дагр 30 декабря 2014 в 15:26

Влад: Николай. Цыплят по осени считают. Много было уже таких лабораторных изобретений, которые до широкого применения так…

Таких новостей в Томске показывают по десятку в неделю. Никакого отношения к массовому производству они не имеют.
Тем более пройти фазу клинических испытаний невероятно сложно и затратно на том, думаю, проект и завершат.

Картинка профиля Дагр 30 декабря 2014 в 15:30

Из последнего, в Томске закрыли независимую телекомпанию ТВ-2, повод надуманный, были митинги в поддержку, с приглашением властей, сборы подписей, прощения Путину. Но власти не являлись, прошения и митинги игнорировались.
Причины-оппозиционность канала, от позиции по Крымнаш, до деятельности местных властей.
Травля был грандиозная, с шельмованием в интернете, устами важных лиц, обличениями коллег по профилю.
С января компании не будет, критику власти больше слышать неоткуда, а Томск тем временем уже зимой стал утопать в снегу и каше, если в прошлые года, хоть плохо, но справлялись теперь просто перестали чистить улицы, судя по количеству снега и айсбергам из него вдоль дорог.
Ждем защитников города с воплями «лжец!», «это все ложь!».

avatar Лямер 03 января 2015 в 22:28

Дагр: Из последнего, в Томске закрыли независимую телекомпанию ТВ-2,

Картинка профиля Натали- Томск 04 января 2015 в 13:11

Томск неплохой, красивый город, мне нравится его архитектура, для студента выбор тоже большой, ВУЗов хватает. То, что уровень зарплат низкий и трудоустроиться не так просто (особенно без опыта), тут полностью согласна. Но что мы хотим?! Если работодатели и сами не скрывают, что выбор рабочей силы среди студентов и выпускников без опыта большой и выгодно брать на испытательный срок с низкой ЗП, а потом упс, не прошли и по новой.
По климату. Он тоже не всем подходит, холод, пасмурная погода в основном, солнца не хватает :(И последние годы замечаю, что начали дуть очень сильные ветра с юга и запада, которые в сочетании с морозом на улице очень бодрят.
О том, что нет особо культурной жизни в городе, но так и городок маленький, тихий, потому в минус это нельзя ставить.
Много поездила по городам Сибири, понравился только Красноярск, куда действительно я бы рассмотрела вариант переехать, если жить в Сибири 🙂
Но жизнь сейчас складывается так, что все больше «за» переезд из Томска. Но я благодарна ему за свое образование, учиться и быть студентом в Томске действительно хорошо. А после уже начинается другая история.

Картинка профиля Ковальски- Томск 04 января 2015 в 13:27

Лямер: Может повод и надуманный, но если по чесноку то ТВ2 уж лет десять как наднациональная антирусская компания. С тех пор как они вышли в своих контактах на московский уровень их политика стала напоминать Радио свободы, которой у которая вроде все правильно, но русские само-собой люди второго сорта.

Ну не нравится — не надо смотреть. Я вот ТВ-2 не смотрел уже лет 8, потому что они меня не устраивали, по другой причине, правда. Увидеть там что-то антирусское — это надо быть в хорошем отрыве от реальности. Собственно, главная причина их «антирусскости» — говорить о недостатках Томска. Что мы кстати видим и в данном топике — некоторые товарищи брызжут ядом от осознания того, что кто-то смеет говорить об их любимом Томске не только в превосходной степени. Но как это по-нашему — мне не нравится правда, значит надо всех разогнать и плевать на законы.

avatar Дагр 08 января 2015 в 19:42

Что-то молчат хвалильшики Томска и борцуны с негативом…
Видимо 12-го выйдут на работу, снова пойдет мониторинг целевых сайтов и начнется! А пока свободна мнений:)

Картинка профиля Антон- Красноярск 08 января 2015 в 20:50

Натали: Томск неплохой, красивый город, мне нравится его архитектура, для студента выбор тоже большой, ВУЗов хватает. То, что уровень…

Даю вам 5 за Красноярск;)
Томск далеко не маленький город. Больше пятисот тысяч человек. Дай Бог всем быть такими маленькими.
Хороший город, да и не тихий нисколько, постоянно какая-то движуха происходит, кто-то что-то делает, всякие форумы, оупен эйры, концерты, конференции. Образцово-показательный город. Именно таким должен быть город, позиционирующий себя, как развивающийся, с активными гражданами. К сожалению, не везде так.

Картинка профиля Ковальски- Томск 09 января 2015 в 15:44

Дагр: Что-то молчат хвалильшики Томска и борцуны с негативом…
Видимо 12-го выйдут на работу, снова пойдет…

Они бы рады, да некогда — поди застряли где-то в сугробе и не могут машину откопать. Либо вышли добровольцами снег убирать, покуда САХ в глубоком запое.

Сергей- Томск 09 января 2015 в 22:22

Вася: вы пирезжайте к нам в Новокузнецк… у нас лучше

Ездил к теще в Мыски, охренел как там все чисто песочек посыпан. К друзьям в Новокузнецк заезжал тоже все чисто! Тулеев всех шпиняет молодец.

Картинка профиля Ека 12 января 2015 в 17:09

Сергей:

Сергей, везде хорошо, где нас нет.
Доводилось мне недолго жить в Новокузнецке, так вот там в 7 вечера выходишь с работы — закрыто ВСЕ. Только продуктовые а-ля Мария-РА (в Томске они такие же — грязные и с небольшим выбором, имеете поди представление), да Континента вкуса с наценкой 30% с конкурентами.
Экология — периодически в СМИ появляются предупреждения о том, что запрещается проводить занятия на открытом воздух и вообще по возможности стоит меньше появляться на улице и проветривать в виду выбросов с заводов.
Сначала смеялась. Потом стало грустно.
Так что мусор на улице — не единственный показатель. Хотя работа (ее слабое проявление) дворников в Томске меня поразила еще в мой первый приезд туда 8 лет назад, да.

avatar Светлана 14 января 2015 в 14:34

С автором статьи не согласна полностью! злая статья! Похоже автора очень обидели в этом городе))) Такое ощущение, что автор вытащил все самое плохое (причем всё преувеличенно в 100 раз) и не видит хорошего! Жалко, что на этом сайте можно прочитать такую не правдивую про город статью. Прямо как «желтая» пресса. А автор случайно не с ТВ2? Там работают такие же обиженные и видят только худшее!