Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Дагр 14 января 2015 в 16:15

Светлана: С автором статьи не согласна полностью! злая статья! Похоже автора очень обидели в этом городе))) Такое ощущение,…

Ну вот, выходные кончились, боты на работе, ТВ-2 еще заденут обязательно.
С прошедшими!

Картинка профиля Дагр 14 января 2015 в 16:16

Катерина: Сергей, везде хорошо, где нас нет.
Доводилось мне недолго жить в Новокузнецке, так вот там в 7 вечера выходишь…

Не ну Новокузнецк в плане экологии конечно значительно хуже.
Хотя уборка города не в пример Томску.

Картинка профиля Влад- Томск 15 января 2015 в 22:39

С автором статьи не согласна полностью! злая статья!
Светлана, а Вы не критикуйте автора статьи и ТВ2, а напишите о хорошем в Томске. Только, желательно, о таком хорошем, которое мы, все томичи, видим своими глазами, а не то, о котором нам чиновники сказки рассказывают.

Константин Потпоев- Томск 18 января 2015 в 16:11

Старинный город со своим лицом! В центре очень даже смотрится симпатично. Не такой уж и маленький, как некоторые иногда пишут, активно застраивается в восточном направлении. Численность населения медленно, но верно растет, в скором времени должно достигнуть 600 тысяч. Многие томичи особенно то и не хотят, чтобы Томск становился мегаполисом, так как потеряет свою неповторимую атмосферу, так сказать очарование старого губернского города 19 века. Коренные томичи очень любят свой город и считают его островком европы, затерянным в Сибири. К соседним сибирским городам относятся с холодком, а к столице Сибири Новосибирску с вообще плохо скрываемой враждебностью и неприязнью. В свое время после прокладки Транссиба именно Новосибирск задвинул Томск на задворки цивилизации, а сам стал столицей региона. Очень популярен в Томске футбол. Местная Томь до недавних пор собирала многотысячные трибуны на стадионе играя в высшей лиге несколько лет к ряду. В общем, город интересный, своеобразный, старинный, но молодежный). Конечно звёзд с неба прямо сказать город не хватает, но жить вполне можно! Для многих переселенцев из стран ближнего зарубежья Томск стал родным, да и немалый процент отучившихся студентов заводят здесь семьи и остаются жить. Хоть климат здесь сибирский, но зато всегда было тихо и безопасно! Так что милости просим в Сибирские Афины!

Картинка профиля Влад- Томск 18 января 2015 в 21:20

Согласен, конкретная сказка.

avatar Татьяна 27 января 2015 в 13:55

Совершенно точное описание города. Живу здесь 10 лет, и все 10 лег горю желанием уехать отсюда, что вскорости и сделаю. Не буду жалеть об этом городе ни капли!

avatar Пётр 02 февраля 2015 в 10:04

Забавный текст))
Жил в Томске в девяностые, когда учился в политехе.
Хотел остаться -не получилось, пришлось вернуться домой. Однако долго страдал от желания всё изменить, и стать-таки томичом.
Но… Остались связи с городом (родственники), поэтому регулярно бываю.
И где-то в начале нулевых желание переехать пропало.
Причин много — в том числе и перечисленные автором негативки.

Статья, конечно, изобилует передёргиванием фактов, но в целом — проблемы озвученные есть.
Даже на мой взгляд — человека, который в городе не живёт.

Скажу так — в Томске хорошо учиться.
И туда приятно приезжать в раз году по-ностальгировать.

А вот жить… Нет, спасибо.))

avatar Чебурашка 03 февраля 2015 в 12:59

Город прекрасный, многое изменилось к лучшему. Не верьте тем, кто ноет и у кого всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает… Хочешь хорошо жить- не бойся работать по 12−15 часов в день и не жди, что за тебя кто-то впряжётся. Тебе никто ничего не обязан. Томск-лучший! Прекрасная архитектура, великолепная природа, доброжелательные люди- оторвись от интернета и открой глаза. Каждый видит то, что он хочет видеть.

Картинка профиля Ковальски- Томск 03 февраля 2015 в 13:30

Чебурашка: Город прекрасный, многое изменилось к лучшему. Не верьте тем, кто ноет и у кого всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает… Хочешь…

«Хочешь хорошо жить- не бойся работать по 12−15 часов в день» —— Спасибо, посмеялся. Это, видимо, намёк на то, что другой работы в Томске нету))) А если хочешь жить ещё лучше — работай по 20−24 часа. Можно было бы жить ещё лучше, но в сутках нет столько часов)

avatar Лямер 03 февраля 2015 в 15:13

Э, народ, а правда, что в Томске квартиры в два раза дешевле, чем в воюющем Донецке?
А, то я посмотрел и увидел однокомнатные по 800−900 тр.

avatar Татьяна 07 февраля 2015 в 19:57

«Запах чрезвычайно устойчив и держится неделями.» Спасибо, улыбнуло. Безусловно средней азии много, но она в основном в сфере мелкого общепита и рынков, поэтому особо жить не мешает. Что касается экологии, все правда, Северск на Томск очень влияет, что говорить, когда на СХК происходят выбросы, в городе увеличивается число выкидышей у беременных!!! К слову об экологии еще стоит сказать о выбросах на окологородних птицефабрики и свинокомплексе. На Жилмассиве (конец Иркутского) дышать просто нечем, как будто в общественном туалете живешь. Сколько жаловались, все бесполезно! На Каштаке частенько смог от близлежащего частного сектора, когда тот начинает топить углем, также от шпалопропиточного завода вонь.
Город существоенно преобразился лет 10 назад, к празднованию 400-летия, а также в связи с приездом Президента и самитом, на который приезжали главы европейских государств. Тогда на центральной улице всем бесплатно меняли окна на пластиковые (даже тем, кто не хотел). К слову, президент еще дважды был в нашем городе. Здесь какой-то филиальчик сколковский действует. Талантливых ученых здесь много, но все стараются при первой возможности уехать за границу, т.к. уровень дохода как правило недостаточный.
С мусором и правда вопрос острый и не только потому, что власть плохо следит за чистотой, но и потому что сами горожане срут везде и очень сильно. Очень страшное зрелище обнаруживается после зимы вдоль домов от невероятного количества бычков и мусора, сброшенных с окон в снег!
А что касается новогоднего и летнего украшений, то да, Томск очень красив!
Про работу — все правда! Т.к. в городе очень много вузов, то высшим образованием не просто никого не удивишь, а даже двумя не удивишь, вакансий приличных мало, а ищущих много, поэтому требования к кандидатам заоблачные. Сама работаю в сфере энергетики, но и наша компания в будущем году ликвидируется.
Не соглашусь с автором о том, что в Томске сильное расслоение общества, считаю, что средний класс здесь есть, как ни странно.

avatar Лямер 10 февраля 2015 в 11:11

Вообще с точки зрения анализа мне статья очень нравится. Мне даже кажется, что я уже где-то подобную статью читал. Если Дагр полностью ее сам написал, то он умный человек с моей точки зрения. Но кажется мне, что где-то я читал про Томск и его клановость. Я думаю, что это от отсутствия роста местной экономики. Вот поэтому и надо валить. Томича ждет успех именно вне Томска, все-таки мы умные 🙂

Картинка профиля Юлия- Томск 16 февраля 2015 в 12:36

Почти во всем согласна с Дагром.
Я родилась в Томске, живу тут всю жизнь. 30 лет, замужем, ребенок.
Начну с того, как я однажды приехала в Новосибирск (когда там открыли Икею) и была ошарашена внешним видом людей. Я думала «как, как девушки могут быть в общественном месте не накрашенные, без каблуков, в каких то футболках…» Потому что в Томске все вышагивают, как по подиуму. Проспект Ленина вечером летом — просто панель. Ходи выбирай. И к этому привыкаешь. Город не для семьи. Ближе к своим 30 годам начала ощущать, что как будто выпадаю из общественной жизни. У нас одни рестораны, бары, кафешки, клубы, стриптиз-бары. Огромное количество студентов создает атмосферу веселой жизни. И каким бы ты ни был порядочным, эта обстановка вокруг накаляет и подталкивает людей к легким отношениям.
Нет культуры семьи. Бесконечные свадьбы через полгода-год заканчиваются разводами.

Про работу. Сама 8 лет выступала в роли работодателя. Толпы вчерашних студентов ищут работу, опыта нет, много амбиций. Хорошего специалиста с опытом найти нереально. Потому что они уже отсюда уехали. Простые менеджеры продаж получали 5−6 лет назад 15 000 рублей, так и сейчас получают. Ну, 18 000.
Хорошие зарплаты у госслужащих, которым начисляется северный коэффициент (полиция, прокуротура, суд, нефтянники).

Я очень люблю Томск и думала, что никогда отсюда не уеду. И вот я сижу на этом сайте и выбираю город для дальнейшего развития, бизнеса, хорошей экологией.

Картинка профиля тата 17 февраля 2015 в 11:31

Юлия: Почти во всем согласна с Дагром. Я родилась в Томске, живу тут всю жизнь. 30 лет, замужем, ребенок. Начну с того, как я однажды…

Ну не понимаю людей которые любят город, красотой сыт не будеш иногда хочется кушать, одеваться и ездить еа отдых, а с таким зп как в томске что-то приходится исключать) с работой в томске проблемы очень серьезные стабильной высокооплачиваемой работы нет (если у тебя нет родных на высоких чинах) а экология это вообще необсуждаемый вопрос и наверно очень веский фактор для того чтобы сюда не ехать, медицина так себе есть десяток врачей с большой буквы и частные клиники в которые обращение бессмыслено. Так что если вы пассматриваете город для переезда исключайте томск сразу.

Картинка профиля Сергей 19 марта 2015 в 12:13

По данным последней диагностики только в 5 более-менее крупных городах России (психо-)энергетика соответствует уровню, необходимому для выживания и развития человека в новую эпоху — Саратов, Иркутск, Барнаул, Томск, Астрахань… город, в котором она лучше в 2 раза — это Муром.

Картинка профиля Ковальски- Томск 19 марта 2015 в 14:09

Сергей: По данным последней диагностики только в 5 более-менее крупных городах России (психо-)энергетика соответствует уровню,…

Уровень психоэнергетики не имеет значения, если рядом нет портала в параллельные миры. А с этим в Томске очень плохо.

Картинка профиля Сергей 19 марта 2015 в 20:30

Уровень психоэнергетики — это уровень счастья, лёгкости на души, это ЕДИНСТВЕННОЕ, что имеет значение для нормальных людей.

Картинка профиля Тамара 01 апреля 2015 в 03:22

Родилась и выросла в Томске, уехала учиться в Москву ещё в 80-м г., здесь живу и по сей день. Приезжаю периодически в Томск навещать родителей. Ещё ни разу не пожалела, что уехала.

Картинка профиля Николай 16 апреля 2015 в 20:03

Прочитал и статью, и отзывы, ощущение тягостное, удивляет зачем эти люди до сих пор живут в Томске, если все так плохо, переехать можно же в любой момент.
Теперь перейду к фактам, буду сравнивать с теми местами, где жил и где бывал приличное количество времени.
Что касается зарабатывания денег, да в Томске большая конкуренция среди белых воротничков, но если кто думает, что рядом в других столицах Сибири хорошо, то ошибается, да в Новосибирске несколько больше зарплата, но расходы на жилье и поддержание статуса дороже, для тех кто хочет материально хорошо жить, совет — ехать сразу в Москву после окончания учебного заведения.
По климату даже не знаю, что сказать, жить в Сибири и жаловаться на климат?
Жалобы на экологию тоже сложно понять, в Барнауле и Томске дела с этим обстоят сильно лучше, чем в других столицах регионов Сибири, по собственному опыту в Кемерово за несколько часов пребывания в горле становится комок, про Новокузнецк и Красноярск говорить нечего, в свое время думал, что это все байки знакомых студентов-заочников, там же видел такое явление, как падающий черный снег.
Дороги в Томске далеко не такие плохие, как тут расписывают, лучше дороги только в Кемерово, чтобы вообще почувствовать контраст нужно съездить в Новосибирск, тогда томские дороги и якобы пробки покажутся смешными проблемами, по моим оценкам Томск вообще вряд ли когда станет удобным для личного транспорта, хотя бы потому что ключевые улицы города просто невозможно расширить, разве что одностороннее движение на какое-то время можешь помочь, также городу уже как несколько лет назад нужны две эстакады через железную дорогу, разговоры идут, но ничего не строится. Только общественный транспорт может спасти ситуацию, но власти этим не занимаются, точнее говоря попил денег делают, но практической пользы я не вижу от этого: тарифы повышаются, а как ПАЗики ездили до десяти вечера, без кондуктора, так и продолжают, единственный позитив, что все маршрутки переведены на газ.
Криминогенную обстановку не могу оценить объективно, оцениваю только как физическое лицо — по Томску спокойно гуляешь вечером и ночью, шприцы и черные банки из-под энергетика не раскиданы везде, где только можно, как это в Кемерово, гопников с семками регулярно наблюдал только в Октябрьском районе, слава района Черемошников сильно преувеличена, там на самом деле тихо и спокойно. В новых спальных районах города тоже уже был, жить можно там конечно, но совет — лучше переплатите и поселитесь в Кировском или Советском районе, оно того стоит.
Не понимаю, когда томичи ноют что-то про студентов, в городе убили почти все производства и работа у половины города есть в основном потому что тех же студентов надо учить, студенты что-то покупают: одежду, еду, услуги, развлечения, снимают жилье и т. п.
Вечные проблемы Томска, которые стоит отметить — дороги и тротуары плохо чистят зимой, неисправная ливневая канализация, из-за которых Томск после дождя напоминает Венецию, нерегулярная уборка мусора, какие-то непонятные раскопки с весны до самой осени.
Подводя итог, жить в Томске вполне комфортно, если куда-то переезжать из Томска по России, то выбор крайне скуден: Москва или юг страны, если только климат не устраивает.
Комментарии Дагра во многом справедливы, но они по сути предназначены для тех, кто хочет уехать из России совсем, но все не может на это решиться, прочитав данные комментарии, просто переполненные чувством безнадеги, решимость уехать из страны возрастет многократно.

Opo Pop 02 мая 2015 в 02:30

Хочу спросить автора этой заметки, есть ли смысл переезжать из Омска? Просто я закончил 8 лет назад один из вузов Томска (не самый престижный). Минусы которые описал юзер с ником Дагр на все 100% можно применить к Омску.
Сейчас к сожалению в Омске зп расти точно не будет (строительная отрасль), плюс сократят многих как итог работы с норм зп (45−55) еще меньше станет (её и раньше было крайне мало).
О Томске у меня остальсь только хорошие воспоминания.
Хочу заметить что Томск все-таки прогрессирует в отличие от нашего миллионика-болота Омска.
Вот что я нарыл примерно за неделю просто изучая из интереса ваши местные инфосайты.
1. Открытие знаменитой оэз (много корпусов в академгородке + некое северное отделение) в 2008
2. Центральная развязкана пересечении комсомольский проспект-пушкина (заметно уменьшило пробки) 2012
3. Сдача довольно большого района зеленая горка (сюдя по 2гис строительство расширяется) 2013
4. Начали строить еще один крупный жилой район южные ворота 2015
5. Большая (даже грандиозная для Томска) рекострукция набережной ушайки 2015
6. Вроде как планирут строит 3 мост также конкретно перестраивать набережную Томи.
Только по этим 6 пунктам видно что для полумилионого города только за 2−3 прошлых года это достойные проекты перспективы мне кажется есть гораздо больше чем в моем Омске, то есть работа у людей с моей специальностью точно будет (проектгражд строит)
п.с На переезд настроен довольно серьезно (у омска шансов стать лучше мало) и хотелось бы услышать комментарии РЕАЛЬНЫХ жителей Томска