Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Сергей- Томск 06 августа 2015 в 10:05

Stas_on: Кристина Петрова: Так, за последнее время, кое-какие новшества…
Уже распоследнем томчанцы ясно что мэр и губернатор совершенно…

1 Кто хочет работать — заработает. Я с 2010 года Ип да тяжело, да конкуренция бешеная, да на дядю проще и нет головняков отработал с 8 до 5 и домой. Все кто ноет что мало денег — так сделайте что-нибудь, а не говорите как все плохо. Мне 28 лет, есть пусть и однокомнатная зато своя машина за 1.2 млн свежая 13 года. Не понтуюсь говорю как есть. Не знаю как другим — мне в Томске нравится, и зарабатывать тут можно хорошо если не быть простым тупым белым воротничком, перекладывающим бумажки с места на место и не знающим чем себя занять целый день.

Картинка профиля Барбар Буробин- Томск 07 августа 2015 в 15:00

Сергей: Stas_on: Кристина Петрова: Так, за последнее время, кое-какие новшества…
Уже распоследнем томчанцы ясно что мэр и губернатор…

Сергей, кроме ИП и «белых воротничков» существуют другие сферы деятельности и профессии, ты не в курсе? Естественно, тебе тяжело: тут рынок переполнен, и каждый считает себя конкистадором Томской области. Кстати, у меня тут у знакомого инверсия была: держал пивнуху с корешем (я имею ввиду пиво на розлив), бизнес канул в лету, товарищ пошел работать в контору и стал получать больше, чем с этой пивнухи имел.

Картинка профиля Дагр 11 августа 2015 в 13:52

Что бы еще нового поведать о городе-сказке?!
Ну например, в городе Колпашево, на севере области недавно были три самоубийства за недели, а в итоге школьница зарезала старушку нанеся ей более 100 ножевых news.vtomske.ru/news/110093.html
понятно, что Колпашево-не Томск, но атмосфера, континент и стиль жизни тот же…

Картинка профиля Сибирячка- Томск 14 августа 2015 в 08:19

ну Вы даёте какую-то бытовуху преподносите как преступление века, не надо говорить что в Томске всё так фигово с преступностью, я бы сказала что Томск по сравнению со многими городами очень спокойный город, и очень чистый по сравнению с тем же Кемерово, Новосибирском. Хорошие университеты, брата только закончившего тпу позвали на работу в Москву, хорошая медицина, по крайней мере с той что приходилось сталкиваться мне, лучший за уралом кардиоцентр, мою дочь как жительницу области по квоте бесплатно прооперировали, лучшие кардиологи с золотыми руками спасли её и буду всю жизнь им благодарна и педиаторы что нас вели, приезжают из-за урала из Перми, хабаровска со всей России именно сюда. Муж ушёл с развалившегося предприятия и открыл свой бизнес крутимся вертимся и он говорит кто хочет тот сделает кто не хочет тот найдёт причину.

Картинка профиля Дагр 20 августа 2015 в 17:25

Сибирячка: ну Вы даёте какую-то бытовуху преподносите как преступление века, не надо говорить что в Томске всё так фигово с преступностью,…

Опять двадцать пять… уже сто раз тут обсудили про чистоту в сравнении с Кемерово, про преступность и медицину ссылки давались …
И сами же в другой ветке пишете:
«Здраствуйте, рассматриваем как один из вариантов переезд из Томска в Ярославль, здесь у нас новый хороший дом в ближнем пригороде планируем продать за 4 млн., машина, небольшой бизнес, терять впринципе есть что, не нравится вечная зима, постоянно болеющие дети что для младшей дочери с пороком сердца бооольшая проблема, да и просто для того чтобы хотя бы купить билеты отдохнуть и доехать до москвы для всей семьи копить надо полгода. Так вот почему Ярославль мягкий климат, не меньше нашего родного города, близко к Москве, но не мегаполис, муж туда перевозит свой бизнес, в Москве жить точно не хочу. Подскажите хороший район для детей, и ещё старшая дочь после девятого класса пойдёт в техникум или колледж, где в основном они у вас находятся что бы ей было удобно добираться, и ещё вопрос реально ли у вас в городе купить двушку в районе 3 млн. или дом в ближнем пригороде (как вариант) с удобным транспортным сообщением. вроде всё. спасибо что здесь реально рассказываете о настоящем положении дел в вашем городе, конечно постараемся выбраться в ваш город на разведку, но надо сначала собрать всю информацию. многое узнала о Ярославле отсюда о работе, о достатке, о районах о криминале, главные улицы пытаюсь запомнить. однажды мы несколько лет назад уже переезжали с насиженного неплохого места и все крутили у виска, а сейчас живём во много раз лучше и не жалеем, надо было делать всё это раньше, поэтому считаю иногда взвесив все аргументы надо пробывать рисковать.
наверное человеку живущему в нескольких км от Северской АЭС и в области в где в самое большое болото в мире в которое летят все ступени от ракет очень тяжело будет понять что такое химические производства в городе вы правы, здесь же в сибири куда не поедь свежайший воздух. иллюзии. и конечно мы не жалеем своих детей и живём в таких условия исключительно из-за розовых очков. и главное менять точно ничего не будем. за последние пару месяцев в моём родном селе умерли от рака 10 человек 5 из них с моей улицы и не старые в общем люди. может для кого-то мои рассуждения и детские. но я не считаю себя в праве кого-то осуждать или их причины для переезда. у каждого они своими одним они покажуться важными другим детскими.

Картинка профиля Сибирячка- Томск 22 августа 2015 в 11:04

стоп. давайте так, котлеты отдельно мухи отдельно.
мы рассматриваем переезд как возможноть для развития бизнеса мужа. плюс задолбала зима. т. е климат.
экология не является причиной — я просто ответила на то что и в сибири с экологией не всё так радужно как кажется людям из центральной России. про преступность я от своих слов не отказываюсь не считаю её здесь такой как описываете Вы запредельной. по крайней мере ни я ни мои близкие и друзья не сталкивались с проблемами. и медицина — а поверьте у меня есть в этом опыт имея двух детей у которых есть некоторые проблемы и одной из дочерей приходиться лежать раз в полгода в больнице и она лежала во нескольких больницах нашего города, и сама посещаю наши больницы периодически, с медициной считаю у нас всё хорошо, а самое главное отличные специалисты.

Картинка профиля Дагр 24 августа 2015 в 12:52

Сибирячка: стоп. давайте так, котлеты отдельно мухи отдельно.
мы рассматриваем переезд как возможноть для развития бизнеса мужа. плюс…

Ваши мухи лежат рядом с котлетами.
А эта ваша цитата не про экологию «наверное человеку живущему в нескольких км от Северской АЭС и в области в где в самое большое болото в мире в которое летят все ступени от ракет очень тяжело будет понять что такое химические производства в городе вы правы»?

Перестаньте уже лицемерить, это здесь никчему!
Про преступность, вот свежайшая ссылка с рупора-властей: tomsk-time.ru/content/v-tomskoy-oblasti-rastyot-chislo-prestupleniy

Картинка профиля Сибирячка- Томск 02 сентября 2015 в 09:37

Дагр откуда столько негатива? я вроде на личности не переходила. не вижу абсолютно лицемерия с моей стороны. ну не сложилось у Вас в этом городе сложится в другом.
я ещё раз Вам повторяю моя семья подумывает о переезде в том числе из-за климата, а не из-за экологии. эта цитата говорит лишь о том что я не из тех людей которые верит в то что есть города с абсолютно идеальной для проживания человека экологией — где-то есть аэс где-то хим. производства где-то нереальное количество выбросов от автомобилей как в Москве. где-то и всё вместе.
и про преступность ещё раз говорю — моей семье не приходилось сталкиваться. это не статистика это опыт. я говорю о своём окружении.

Картинка профиля Дагр 21 сентября 2015 в 09:21

Сибирячка: Дагр откуда столько негатива? я вроде на личности не переходила. не вижу абсолютно лицемерия с моей стороны. ну не сложилось…

Про преступность.
Если вы не сталкивались с чем-то, не значит, что это нет.

Вот. На Островского убили безногого инвалида, протезы выбросили в мусорный ящик, народ сначала думал что расчлененка.
news.vtomske.ru/news/112317.html

Да в других городах бывает и похожее, и хуже, но и в Томске бывает, и не реже. А вместе с остальными прелестями-сильно «радует».

Картинка профиля Дагр 24 сентября 2015 в 15:31

А вот и стата: crimestat.ru/offenses_rate
Тут можно увидеть что преступность в Томске не входит в пул плюсов, область болтается в нижней половине российских регионов и преступность тут растет

Картинка профиля Техник Саныч 17 октября 2015 в 19:17

Добрый день Томичи, пишет вам коренной житель Новосибирска, 25 лет от роду. Собираюсь переезжать к вам в Томск. Сразу говорю, в вашем городе живет моя невеста, вы уже подали заявление в ЗАГС. Вы народ хороший, намного лучше, чем жители Новосибирска. Не торопитесь приезжать в Новосибирск и вот почему:
1 Чита Городецкого устраивает целую плеяду случаев, когда откровенно народ грабят, а кавказцев выставляют в лучшем свете.
2 Насчет криминала — вы не жили в Ленинском или Кировском районах Новосибирска, а Криводановка славиться тем, что там полиция ходят только по трое, даже в дневное время суток и у них приказ неофициальный стрелять на поражение.
3 Знаменитая Труновская ОПГ, в которую входил Радченко А. Л., а по случаю дела мой крестный отец, продолжает жить и здравствовать, только уже былой славы не осталось, кто подмялся под ЛКН, а кто под полицию, к чему я это. А то, что последствия весьма плачевные, активы держат благодаря стараниям братков, бывшие менты, которые их крышевали.
4 Электротранспорт в плачевном состоянии, особенно трамвай. Нет такого места в России, где бы руководство МУНИЦИПАЛЬНОГО предприятия грабило своих сотрудников средь бела дня. Правобережный трамвайный филиал адрес Кошурникова 1. Официально ты получаешь 8 -12 тысяч, на практике от 3123 рублей до 5500 р. Текучка кадров такая, что скоро водители трамваев будут бегать по салону обилечивать пассажиров. Вагон не дождешься, многие из них старые, холодные.
5 Медицина, бесплатная медицина давно стала платной, узи ждут по полгода, терапевты перестали разговаривать по русски, теряют анализы по три раза, делают спинограмму по 4 раза и каждый раз говорят, что снимок плохой.
8 Очень дорогие продукты в магазинах. В ярче я у вас покупал продуктов на неделю на 1500 рублей, в Новосибирске этого хватит только на три, четыре дня.
9 ОЧЕНЬ МНОГО ЖИТЕЛЕЙ АЗИИ!!! И это уже бич города, во многих районах не осталось русского говорящего населения, коренные жители умирают, на их место приезжают Кавказ, средняя Азия, Армения, Азербайджан, кое кто из русских деревень, но очень зажиточные, но культура правда хромает.
10 Проезд в автобусах по 19 рублей, маршрутка иномарка 25 рублей, электротранспорт 18 рублей, метро 20 рублей, НО толку от метро никакого, оно проходит по основным артериям города, и ее дублирует общественный транспорт.
11 Город делят между собой КПРФ и ЕДро, губернатор Новосибирска — самый скандальный губернатор СибФО, наверное только Ильковский впереди. Постоянно чиновники приобретают через гос закупки очень дорогую херню, при том, что в городе проблем дохрена и больше. Бугринский мост который открывал Путин не решил никакую проблему, только создал дополнительные, собираются строить еще один мост, деньги спускают на ветер.
12 Безработица очень высокая, в кризис пришла статистика о том, что каждому 6 жителю Новосибирска не хватает денег на еду. Блатные везде, особенно в торговле. Даже если ты работаешь сторожем за 10, то жди, что на твое место возьмут родственника зам директора по режиму.
13 Служба занятости плевала на вакансии, которые размещают на сайт труд в России. Мне дали работу диспетчером, НО на месте такого работодателя нет и никогда не было.
14 Работал с 17 лет, гробовщиком, мусорщиком, рабочим по ремонту зданий, слесарем МСР, курьером, грузчиком, почтальоном, кассиром, кондуктором в трамвае, водителем трамвая, дворником. Постоянно обманывают с зарплатой. Если пишешь жалобу, то моментально пишут документ, согласно которому ты типо прогуливал работу. Правды добьешься только в суде, раньше это было проще, щас не знаю как, будьте аккуратны.
15 Негде припарковать машину, а их количество растет в геометрической прогрессии из-за чего пробки постоянные на одних и тех же улицах, НО альтернативы нет.
16 Питьевая вода отвратная, лицо сразу шелушиться.
17 Арендовать жилье можно только за большие деньги, от 18 тысяч и выше, и это без учета коммунальных платежей.
Так что вот такие пироги, нет ничего хуже, когда город старается усиленно Стать Москвой!

Картинка профиля Дагр 20 октября 2015 в 15:05

У меня есть обратное мнение жителя НСКА о томичах, а по каждому пункту можно томский аналог привести:
1 Есть ряд случаев, когда откровенно народ грабят, а кавказцев выставляют в лучшем свете.
2 Насчет криминала — Черемошники, Степановка, Дормаш, Мясокомбинат, села Томского района — туда милиция и не приезжает
3 ОПГ у нас не было, но бандиты есть
4 Электротранспорт в плачевном состоянии, особенно трамвай. Аналогично
5 Медицина, бесплатная медицина давно стала платной. Аналогично
6 Огромное число ВИЧ инфицированных, которые заражают каждый год много здорового народу, стали находить иглы, воткнутые в банкоматы, в детские канаты, в сидушки кинотеатров. — В Томске их не меньше
7 Очень дорогое жилье, программа расселения не работает, точечная застройка Новосибирска — его визитная карточка. Вместо жилья строят торговые центры с завышенной арендой, в которой потом въезжают продавцы с китайским барахлом. Бараки сносят только вместе с жильцами, на этом и дело заканчивается. Компании застройщики предлагают квартиры вроде как по дешевке, но для тех, у кого есть машина, потому что в микрорайоны не ездят автобусы. — Аналогично
Ярче-сеть с РЦ в НСКе она физияески не может возить в Томск продукты дешевле чем в НСКе продают.
-Аналогично. Зажиточных русских деревень не знаю.
Маршрутка-17 рублей, трамвай-15.

В регионе нет ни мэра, ни губернатора. Полный коллапс системы.

аналогично и думаю наша безработица выше.
Аналогично
Тоже самое
Тоже самое
16 Питьевая вода отвратная, лицо сразу шелушиться.
И тут тоже самое
Что-то 18 тыр вы загнули, у нас 10−15 средний прайс

Картинка профиля Дагр 23 октября 2015 в 06:36

И еще, смешное про ВЕЛИКОЕ ТОМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!

В Томске, две недели назад был зверски избит неизвестным, прямо у себя на кафедре заслуженный преподаватель ТГУ. Речь идет об известном в Томске преподавателе-геологе, сотруднике ТГУ, 76-летнем профессоре университета, заведующем кафедрой динамической геологии Валерии Петровиче Парначеве. Несмотря на все эти регалии, дело об избиении уважаемого человека в Томске, по мнению родственников, расследуется очень странно.

По словам родных пострадавшего, все произошло ещё 7 октября, то есть две недели назад. Валерию Парначеву стал звонить неизвестный человек, который стал набиваться на встречу. Причины он не называл, сказал только то, что «нужно поговорить». В итоге преподаватель ТГУ назначил встречу настойчивому абоненту в вечернее время.

Насколько известно, неизвестный мужчина в возрасте 40−45, 7 октября около 19:00 пришел на кафедру в главный корпус ТГУ, погасил везде свет, и прямо в учебной аудитории без объяснения причин напал на пожилого профессора. Первым же ударом он сбил его с ног, ударив его в лицо, потом разбил голову, после чего долго пинал упавшего ногами. Все нападение заняло едва ли более 10−15 минут, после чего нападавший спокойно ушел из аудитории, не вызвав у охраны ТГУ никаких подозрений.

Обливающийся кровью профессор очнулся только спустя продолжительное время, спустившись к охране, он вызвал «Скорую Помощь» и полицию. Причины избиения Валерий Парначев пояснить не смог, нападавшего он не знал, и прежде ни разу с ним не встречался и не общался, если не считать двух разговоров по телефону.

Однако что произошло позже, удивило его родных ещё больше. По их словам, уголовного дела по факту нападения на сотрудника ТГУ, возбуждено так и не было, несмотря на то, что после инцидента прошло уже две недели. О случившемся даже не сообщили в сводке происшествий для СМИ, хотя избиение пожилого человека в центре города, в главном корпусе ТГУ, да еще на своем рабочем месте в аудитории — более чем резонансный информационный повод для журналистов и общественности.

Справка

Валерий Петрович Парначев родился 19 декабря 1939 года в селе Усть-Ишим Омской области в семье служащих. Окончил геолого-географический факультет Томского государственного университета в 1962 году. Ассистент и аспирант кафедры динамической геологии и петрографии (1962−1975), кандидат геолого-минералогических наук (1974). С 1975 года — старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, ученый секретарь, директор Ильменского заповедника (1975−1987), ведущий научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО АН СССР (1988−1989), заведующий кафедрой динамической геологии Томского госуниверситета (с 1989 г. по настоящее время), проректор по научной работе Томского госуниверситета (1991−1993), профессор (1991), действительный член Международной академии наук высшей школы (1994) и Международной академии минеральных ресурсов (1996). Валерий Петрович Парначёв является автором и соавтором более 500 публикаций, в том числе 20 монографий и учебных пособий.

Преподаватель ТГУ был директором Ильменского заповедника УрО АН СССР, проректором по научной работе Томского госуниверситета. В настоящее время является заведующим кафедрой динамической геологии, членом двух советов по присуждению ученых степеней докторов наук в ТГУ и ТПУ, членом конкурсной комиссии по присуждению премий ТГУ за научную и учебную работу, членом бюро Западно-Сибирского петрографического совета. В. П. Парначёв активно сотрудничает с международными организациями. Совместные работы ведутся с Шеффилдским университетом (Англия), Норвежской геологической службой (Тронхейм) и с др.

Трудовая и научная деятельность Валерия Петровича отмечена многими наградами и званиями. Валерий Парначев награжден медалями «За заслуги перед Томским госуниверситетом» (2002 г.), «За заслуги перед г. Томском» (2004 г.), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (1999 г.), памятным знаком Министерства природных ресурсов РФ «300 лет горно-геологической службы России» (2000 г.), Почетными грамотами Призидиума А. Н. СССР (1980), Министерства общего и профессионального образования РФ (1998), Томского государственного университета (1999 г.), Ильменского государственного заповедника УрО АН СССР (1983 г.), Управления по недропользованию по Томской области (2008 г.), Администрации Ширинского района (1999 г.), включен в энциклопедию «Лучшие люди России» (2005, 2006 гг).

Картинка профиля петр- Уфа 23 октября 2015 в 21:36

Учился в тпу, закончил в 1994 и соответственно вернулся в Уфу в 95 или 96. Если честно и обьективно сравнивать с Томском Уфа это очень большая деревня с низкими зарплатами, плохими дорогами, близкородственными чиновниками и тд. В общем обычный город в рф всё отличие от Томска в 2 раза больше населения и может быть на 2−3 градуса теплее зимой.
Переезжать в город своей учебы совсем не планирую (как минимум одинаковые проблемы и недостатки) но всё равно накатывает необьяснимая тоска по этим не широким старым улицам, зданиям, людям. Никогда не забуду эти прекрасные 7 лет жизни.
Ну и напоследок скажу что по ощушениям у Томска чуствуется некая энергетика развития что-ли, перспектив в сравнении с родной Уфой мне кажется больше (по крайней мере года 1.5 наблюдаю периодически проскакивают в новостях хорошие инициативы по развитию города от губера, мэра и прочих экспертов)
вроде этой «большой томск миллионик» tomsk.gov.ru/pages/front/view/id/24460

baston777- Геленджик 13 ноября 2015 в 11:48

Подписываюсь под каждым словом автора. Сама переехала более года назад на юг России и не жалею. Есть свои плюсы и минусы. Для меня самый важный фактор это экология и климат.
90% моих друзей живут в Томске и их все устраивает. Ну каждому своё.
Прежде чем сравнивать один город с другим — попробуйте пожить в другом месте хотя бы год. Сравнить условия жизни, менталитет.
Для меня честно говоря до сих пор шок, что люди более вежливые, более спокойные. За год драк я не видела, наркоманов тоже, синелапых и цыганей тоже не видела.
Многие из вас просто боятся оставить своё гнездо и выйти из зоны комфорта, кого-то просто все устраивает. Меня не устраивает постоянная серость на улице и многое другое. Поэтому я не поленилась и пошла дальше.

Картинка профиля Дагр 17 декабря 2015 в 08:09

Давно не писали тут, а повод есть.
Вышел Ревизорро о городе.
Теперь раздумывающие могут сами посмотреть на уровень хамства, чванства, агрессии и сервиса в умно городе студентов.
revizorro.friday.ru/videos/vipuski/tomsk

Картинка профиля Антон 17 декабря 2015 в 08:26

Дагр: Давно не писали тут, а повод есть.
Вышел Ревизорро о городе.
Теперь раздумывающие могут сами посмотреть на уровень хамства,…

Только собрался смотреть сюжет, как мне пришло оповещение о новом сообщении с сайта «не сидится». Щас посмотрим, че там говорят о нашей дыре

Картинка профиля Ковальски- Томск 17 декабря 2015 в 15:25

Дагр: Давно не писали тут, а повод есть.
Вышел Ревизорро о городе.
Теперь раздумывающие могут сами посмотреть на уровень хамства,…

А стоит ли приводить в качестве примера скандальное шоу, ведущая которого сама та еще хамка? В сети наверняка полно более правдивых источников.

Картинка профиля nikfromirkutsk- Иркутск 13 февраля 2016 в 01:21

пожил 4 месяця в томске, в принципе неплохой еслибы не отдаленость от жд хаба. радикальных отличий от моего родного иркутска не увидел проблемы вроде теже (чиновники ворье со всеми вытекающими) если кому интересно то по температуре томск на 3−4 гр теплее (лично замечал за ноябрь-февраль -30 было ровно 2дня, остальное время -16−19 что для зимы в сибири приемлимо).ну, а так что особо заметно так это число студентов, по прикидкам их 15 населения томска. зарплаты такие же. природа вобщем таже смешаная тайга, но рельеф ровнее (несомненый иркутска час езды до байкала если для когото это важно).сравнивать дальше не вижу смысла города очень похожие, но в томске научка явно в приоритете (уровень культуры томичей я бы сказал заметно выше иркутян).переезжать в тск из ирк не рекомендую, но посетить на недельку-две советую (реально интересных исторических зданий стоящих штук 50−60 найдется), чуствуется что власти хоть вяло, но шевелятся на тему сохранения архитектурного наследия.

пс.надеюсь в следущее посещение таки увижу что сделают на ленина по краям томского драмтеатра (ныне огороженого)

ппс.забыл добавить в томске присутствует некая скрытая амбициозность что-ли,(невозможно описать словами) хз к чему это приведет может к скачку и успеху за счет правильного использования ресурсов и научного потенциала, а может и никчему если победит коррупция, посмотрим.

пппс.томичам советую посетить иркутск и написать впечатления в соотв разделе (для большей обьективности)…

Картинка профиля iliya777- Томск 24 февраля 2016 в 17:37

Мне любопытно написавший этот обьёмистый отзыв сколько лет прожил в томске?
По некоторым аспектам можно поспорить, некоторые вполне соответствуют текущей ситуации. Я лично приехал из кургана, закончил тгу (фпиви) и решил остаться ненадолго на пару лет (которые длятся уже 4-ый год).Возможно позже оставлю более подробный коментарий, но на сегодня по-моему везде в россии стало хуже (сразу после событий 2014) и боюсь дальше будет ещё хуже. При всем уважении к Кургану, назад точно не вернусь, пока Томск остаётся неплохим вариантом для меня и многих закончивших томские вузы, чтоб было справедливо перечислю плюся томска перед курганом; 1) томск больше минимум в 1.7 раза (в кургане на сегодня 320тыс против 560−600 в томске)
2) томичи заметно культурнее (контингент приезжих получать образование сказывается)
3) заработная плата не так сильно отличается как хотелось бы, но всёже немного выше.
ну и последнее имхо, не в обиду курганцам, но у томска даже беглым взглядом несколько больше перспектив, наверно поэтому многие выпускники вузов задержались здесь.
Всех благ томичам, курганцам и прочим россиянам заглянувшим сюда.