Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

arkash1k- Томск 03 сентября 2016 в 10:48

Хочется оставить некоторые ремарки к пропитанному ядом мнению Дагра, итак:

1. Работа. Послужной список у меня небольшой: работал в такси, охране и на стройке в студенческие годы. Закончил обучение, устроился работать без чьей-либо помощи, невероятно, правда?! Город небольшой, организаций мало, важно уметь отвечать за свои слова и поступки, отрицательную репутацию заработать труда не составит. Слабый специалист тут никому не нужен, почти всегда можно найти толкового и добросовестного (благодаря высокому уровню конкуренции среди соискателей). Из молодых без работы сидят только откровенные лентяи и неучи, но тут я бы город винить не стал. С возрастом найти работу без посторонней помощи будет сложнее. Кумовство есть, но даже наполовину не такое массовое как описано здесь.

2. Дороги. Ещё весной даже центральные магистрали были отвратительного качества, к концу лета город не узнать — отремонтировали очень многое. Пару зим назад были серьёзные проблемы с очисткой дорог и прилегающих территорий от снега. Последняя зима — отлично, чистят оперативно и качественно. Динамика строго положительная. С наледью на тротуарах ведётся борьба песком, это лучше чем химия мегаполисов, грязные лужи зимой меня пугают больше, чем песок везде и всюду.

3. Про менталитет, манию величия и прочее. «При этом, жители холодные, знакомства заводят с трудом, очень много одиноких людей. Из-за усталости от обилия приезжих, коренные томичи несколько сторонятся приехавших.». У меня достаточно широкий круг общения, коренных и приезжих соотношение примерно 50/50. Никого не сторонюсь, люди из моего круга общения — тоже. Что значит «холодные жители»? Насколько мне известно, это общая особенность русского человека — мы, в отличие от человека западного, не стремимся показать фальшивую улыбку всем и каждому.

4. Переоценка отзыва. Сначала казалось, что автор этой писанины в некоторых аспектах просто заблуждается и хотелось откорректировать изложенную информацию, но после, увидев как он кидается на несогласных, позволяет себе оскорбления и прочие резкие высказывания, понял что это просто жизненная позиция, вести дискуссию смысла не имеет. Более того, мыслящий человек сможет разглядеть однобокую и явно необъективную оценку, перепроверит полученные данные и уже далее будет принимать взвешенное решение. А глупые же люди радостно согласятся, похлопают в ладоши и поменяют свой билет в Томск на какой-нибудь другой. Спасибо за активное участие в фильтрации притока населения. 🙂

Ох, а в профиле-то указано что вы нас покинули! Спасибо и за это!

Картинка профиля Дагр 08 сентября 2016 в 14:41

arkash1k: Хочется оставить некоторые ремарки к пропитанному ядом мнению Дагра, итак: 1. Работа. Послужной список у меня небольшой: работал…

Ну давайте, общаться, человек с одной записью в профиле именно о Томске и со статусом «желающий переехать», но защищающий родное болотце.

1. «Слабый специалист не нужен», вы в такси, охране или стройке стали высококвалифицированным? Тогда откуда утверждение что это так и что всегда в Томске можно найти толкового и добросовестного? В интернете тысчи резюме томичей и 90% с в/о, допустим это слабые, где тогда успехи компаний, где работают сильные специалисты?
Хоть одна томская компания сделал сильный бренд в Сибири, уж не говорю про Россию?
«Кумовство есть, но даже не наполовину», ну-ка где вакансии в Транснефти, Трансгазе или обладминистрации и не висящие годами, потому что требуется так, а реальные, где действительно ищут специалиста?
2. Иван Кляйн, перелогиньтесь. Да, выборы скоро, из Москвы ругают, но уж про дороги-то молчали бы! Фрунзе третий месяц стоит без асфальта, тротуары в рытвинах все.
3. Лучше фальшивая улыбка, чем искренняя злоба, ваш личный опыт, если он правдив — ок, если считать что собутыльники-тоже круг общения, то и алкоголики социально успешны. Менталитет-эфемерное понятие, не проверить.
4. Нда… а вот тут прям сразу видно, что отзыв фейковый. Какая фильтрация, в Томске гуглим динамику населения, уезжает больше чем приезжает. Заманивать надо, а не фильтровать. Впрочем именно этим тут и заняты те кто обеляет погрязающий в депрессивности Томск

Ну и ко всем, последние вести.

В Томске открыли Макдональдс, дрожжи узбечка! Уже месяц там очереди такие, что как будто стада голодных людей мимо ходят, а ютуб скоро треснет от видео с «томскими дикарями». Ну вот правда, ужас какой-то.даже я, не особо высоко ценящий томичей, в шоке, какие-же они… как деревенские.

На центральном проспекте, уже второй год идет периодическая укладка новой плитики на лестницу, враг силен и коварен, теперь еще и деньги кончились, движение перекрыто, питерский подрядчик курит и расслабляется.
Они же бросили реконструкцию набережной города, где тоже разворотили и уехали…
Теперь в самом центре два таких аппендицита, хвала губернатору-его идея и кадры!

Как тут и писали мэр и губер совсем ни о чем… два миллионера, которые с плохо скрываемым раздражение и апатией тащат свои обязанности, город опускается, грязнеет, кучи мусора уже в самом центре на Ленина. Даже там гулять неприятно и все режет глаз неухоженностью и заброшенностью.

Картинка профиля Дагр 08 сентября 2016 в 14:49

Да, кстати, по работе в Томске.
Желающим переехать, в Томске какое-то фантастическое количество жулья среди работодателей, все знакомые жалуются, что если пришел с улицы по резюме то каждый первый норовит не заплатить, обмануть, навесить кучу обязанностей и все по черной зарплате, белая в Томске только в банках и у самих властей.

Картинка профиля Лямер 29 сентября 2016 в 15:44

Как там в Томске, радиоактивная вода перестала попадать в водозабор или все по прежнему, продолжают радиоактивные отходы под землю закачивать?

Dokken- Томск 24 октября 2016 в 11:16

Родился и вырос в Томске. В 2005-ом окончил ТЭФ ТПУ получив техническое образование в родном Томске. Работаю на крупном предприятии. Женился, родилась красавица дочка. Залез в Ипотеку=) Собственно на этом все прелести вообщем-то и заканчиваются…
Хорошо оплачиваемую работу в городе найти почти нереально если быть честным и откровенным… Живет только сфера образования (но тут как повезет после окончания Вуза) и IT направление… Если ты не башковитый Программист или удачливый студент который постоянно на виду… то пиши пропало. Бизнес… тоже та еще лотерея если честно, причем лотерея весьма рискованная если не со 100 рублей начинать… город маленький все ликвидные ниши для удачного старта забиты… Посоветовать сюда переехать могу только молодым людями и девушкам на этапе выбора ВУЗа для учебы.

ЗП везде черно-белые…У меня супруга с Вышкой по экономике, работала зам. гл. бухгалтера с сероборомалиновой ЗП в размере 20−22 тыс. руб. это ниочем сейчас…

Будем крутиться, вертеться расплачиваться с Ипотекой и се ля ви ЗСФО…

Картинка профиля Дагр 18 ноября 2016 в 09:16

Последние ушайские вести.

Отделка лестницы на главпочтампте идет уже второй год, пока с незначительным перевесом выигрывают строители, будет надеяться, что к маю они таки завершает этот мегапроект длинной в два года!

Грандиозный скандал в областном УВД, бывший его глава, экстренно соскочивший на песнию оказался связан с фирмами по обналичке средств, являлся учредителем крупного ЛПК и вообще ужас что твроилось без какого-либо стыда.
Сидят, как водится, только низовые tomskw.ru/oborotni-v-pogonakh-kak-vse-nachinalos.html

Лучшие производители местной молочки оказались бодяжниками и выпускают фальсификат, он естественно это оспаривают…

В ноябре стоят морозы за -30 с сильным ветром, в приюте для животных, который существует на частные деньги, у города таковых на это нет, замерзли щенки.

Томск — ты лучший!

Картинка профиля Ковальски- Томск 18 ноября 2016 в 10:33

Дагр: Последние ушайские вести. Отделка лестницы на главпочтампте идет уже второй год, пока с незначительным перевесом выигрывают…

Лестницу может и достроят, а вот Ушайку вряд ли. На днях была новость, что Газпром соблаговолил дать денег на продолжение ушайских раскопок. А мог и не дать — и зависла бы стройка в самом центре города навсегда. Т.е. местные власти не могут даже решать что и когда тут строить.

Картинка профиля boBS 10 декабря 2016 в 14:23

Добрый день всем !
Находился в Томске в командировке около месяца, из наблюдений цены на еду в супермаркетах местами дороже чем в ХМАО на жилье цены тоже не особо уступает сам город это один спальный район из старых пятиэтажек из плюсов низкая стоимость такси от 48 рублей и население города показалось достаточно дружелюбным негде не грубили не хамили жители достаточно приветливые уровень ЗП низкий учился с ребятами с газпрома с Томска З. П. у ИТР от 25000 до 30000 рублей.

moskallino- Томск 03 января 2017 в 00:43

sinegin: Добрый день всем !

Такси от 48 рублей? Интересно какое? От подъезда до подъезда в одном доме?

id189108617- Половинка 04 января 2017 в 20:01

Приехал в Томск в 17 лет из Омска на учебу, да и подзадержался на 25 лет. Но при этом много езжу как по Сибири, так и по миру. Не все описанное является верным. Немного собственных наблюдений.
Про томичей. Действительно существует такое очень странное, ничем не объяснимое чувство превосходство томичей над окружающими (и не только) городами. Поводов для этого мало, но такое ощущение, что томичи мало куда ездят или не могут объективно оценивать информацию. Все эти «Сибирские Афины» и прочее — плод болезненного тщеславия и пиара. Томичи умеют «гордиться» даже такими сомнительными вещами, как описторхоз, клещевой энцефалит или Васюганское болото (которое, несомненно большое, но что в этом хорошего и какова роль томичей в этом не очень понятно). Девушки в Томске, конечно, в среднем красивые. Особенно на ул. Ленина, когда все студентки вываливают из аудиторий. Но, как показывает статистика, большинство томских красавиц — приезжие из маленьких городков Кемеровской области.
Про погоду. Томичи, конечно, гордятся своей «плохой» погодой. Но они просто не жили в других местах. Например в Москве, где солнце заходит в ноябре и появляется только в марте, при этом снега в январе может еще не быть. Слякоть, промозглость… Или Питер, где -15 в ноябре с сырым ветром с Финского залива превращает вас во второго Карбышева… Да что там — мой родной Омск с его степными ветрами. Как сейчас помню: физкультура в -15 с ветром и я возвращаюсь с лыж с замерзшим в стекло (без преувеличения) ухом. Нормальный в Томске климат. Морозы вполне терпимы, зимой ветра почти не бывает, солнца достаточно. Летом, конечно, влажновато, но недолго.
Про коррупцию в ВУЗах. Имеет место быть, но не ужас-ужас. На закате СССР, когда я приехал в Томск, у нас около 70% студентов были иногородние. Основную массу приезжих составляли из средней азии и Украины. Основная причина — у вас здесь взяток не берут. Но были люди и из Омска, Новосибирска, Белоруссии, с Урала и даже (о боже!) из Москвы. Многие по той же причине. Более того, сейчас у моей дочери на потоке учатся две москвички. Коренные. Такие дела. То есть взятки преподы брали. Мы про такое знали. Но если ты знаешь предмет, то вполне мог сдать и без взяток.
Про криминал. Ну подобные легенды ходят во многих городах. Когда я ночью пешком в 88−89 возвращался от подружки, снимавшей квартиру на Черемошниках, томичи с круглыми глазами говорили:
— ты что!, там же одна урла и гопники, тебя же должны были зарезать!
Ну в общем, студентом я где только не шарахался (а это был конец 80-начало 90-х) — жив, как видите. При этом я помню, как в 87-м в Новокузнецке меня положила на землю очередь из автомата, когда я так же ночью прогуливался по городу.
Клещи. Клещи много где есть по миру. Да и энцефалит так-то распространен от Германии до Кореи. Но такого уровня массовой истерии по поводу клещей и переносимых ими инфекций и больше нигде не видел. Каждую весну-лето город колотит в истерике. Заголовки статей напоминают сводки с фронта — «Ужассс! Клещи наступают!, Еще одного покусала Лайма!!!». Заболевания, безусловно, нешуточные, но при этом уровень вакцинопрофилактики в Томске намного (в десятки раз) ниже, чем в других областях (например, Свердловской, я уж молчу про Австрию). И я знаю о чем я говорю, поверьте :).

id189108617- Половинка 05 января 2017 в 05:41

Дальше. Про «экологию». У нас этим словом неправильно называют степень техногенного загрязнения окружающей среды. Это неправильно, но будем пользоваться этим уже исторически сложившимся термином.
С экологией в Томске вполне нормально, насколько это может быть нормально в среднем русском городке с полумиллионной численностью.
Даже в советсткие времена Томск не был перегружен промышленностью. Да и та была, в основном, малочадящей: электроника, приборостроение. Самыми грязными производствами в городе были шпалопропиточный завод (закрыт, сейчас там строится жилой микрорайон — привет рак молочной железы), завод резиновой обуви (закрыт), сибкабель (работает, но технологии сильно изменились в лучшую сторону), ГРЭС-2 переведена с угля на газ, что сильно сказалось на обстановке в районе. Остальное ерунда и мелочи. Пожалуй, только кирпичный завод посреди жилого микрорайона на Иркутском тракте реально влияет на здоровье. Причем в связи с экологией томичи чаще всего вспоминают ядерное производство в Северске. Есть масса страшилок и пугалок на эту тему. Не буду повторяться. Риски такого производства безусловно существуют. Но:
1. производство там сократилось в разы.
2. наличие такого серьезного производства подразумевает и наличие серьезных специалистов для контроля и технологий дезактивации и захоронения. Это безусловный плюс, так как на самом деле в нашей стране по городам и весям радиоактивного дерьма разбросано боле чем дофига. Просто в большинстве «экологически чистых» районов об этом не догадываются, так как специалистов нет. Например, в родном мне Омске, где нет никакого ядерного производства, несколько десятков мест с превышением естественного фона. Вплоть до того, что источники нгаходили в ж/б плитах.
Еще томичи с придыханием говорят про «Нефтехим». Просто томичи не знают, что это относительно небольшое и свежее производство. Если желаете почувствовать, что такое реальная нефтехимия- веллкам в Омск, где ветер с Нефтехима несет столько фенола, ацетона и еще какой-то фигни, что вполне реально опьянеть.
Вода в основной части города артезианская. Ее даже можно пить без опаски и не дыша хлором (опять-таки съездите в Омск весной на пике хлорирования воды из Иртыша и почувствуйте разницу). Другое дело, что эта природная вода содержит много железа (желтеет сантехника) и солей кальция/магния — отложения в чайниках и почках. Но это уже особенности природы.
Воздух загрязняется почти только автотранспортом. Для сравнения желательно посетить Кемерово, Красноярск или тот же Омск.
В основном окружающая среда загрязняется самими томичами посредством автомобилей и хамского отношения к природе и людям. Все пригородные леса просто завалены мусором, даже заказники. Причем, понятно, что такое количество дерьма нереально притащить на своем горбу — это автомобилизованные томичи выезжают культурно отдохнуть в лес. Почему на этой же машине нельзя обратно увезти бутылки и пакеты — загадка природы. Религия не позволяет осквернить своим же мусором любимый железный ящик.

id189108617- Половинка 05 января 2017 в 05:44

Жилье. Цены на жилье в Томске традиционно выше, чем по региону. Причем это началось не вчера. У меня есть любопытный документ 1904 года и там отмечается, что цены на жилье в Томске выше, чем в Париже и Берлине и сравнимы с Петербургскими. Процесс выравнивания цен идет, но очень медленно. Вот собственно все, что нужно знать ценах на жилье в Томске.

id189108617- Половинка 05 января 2017 в 05:57

Увеселения. Тут сложно сказать, так как я выбиваюсь из общей массы.
Театры не очень люблю. Провинциальные театры на дух не переношу. Бесят они меня своим непрофессионализмом. Театры в Томске паршивые. Но жена ходит. Столичные гастроли бывают редко — праздник для театрала.
Тоже самое можно сказать про музеи и выставки. Стоящие музеи только в ТГУ и опять-таки стоящее место для посещения — ботсад ТГУ.
Кабаки и прочие клубы. По молодости не ходил, так как денег не было. Потом не интересно было.
Сейчас иногда захаживаю, когда выгуливаю столичных или иностранных гостей.
Про кабаки коротко так: хорошее пиво, хорошая еда, хорошее обслуживание и хорошая программа в томских кабаках не встречаются вместе никогда. Вообще. Только по отдельности. То есть, наприпример, относительно хорошее томское пиво в Крюгере, но еда так себе, а обслуживание на оценку минус 3.
Или хорошая еда в Мюнхене, но пиво только привозное хз какое. Или интересная программа в Камеди-паб, но пиво, еда и обслуживание на 2.

id189108617- Половинка 05 января 2017 в 06:43

Дороги. Последнее время на фоне других городов неплохи. Как в Омск съезжу, так полподвески меняю. Да. Да и гости из европейской части говорят, что дороги у нас хуже, чем в Москве, но сильно лучше, чем в Твери, Тамбове или Муроме, к примеру. Однако примерно треть города не имеет нормальных тротуаров. А те, что имеются, зимой заваливаются снегом по пояс. Не, это реальное позорище, когда я вижу как осенью-весной школьники и старики бредут по грязи по щиколотку по обочинам где-нибудь на Вилюйской. Да и ближе к центру такая же ситуация.

id189108617- Половинка 05 января 2017 в 06:46

Еще про климат.
Мне в Томске нравится климат. Лето, зима, осень даже. Единственное время года, когда я хотел бы сбежать из города — конец марта-начало апреля. Когда из-под снега вытаивает все дерьмо. Дело в том, что томские ЖКХ считают, что зимой убирать незачем — снег так красиво скрывает все следы человека и животных и весна не придет никогда. Однако она приходит и иногда блевать хочется от взгляда на улицу.

id189108617- Половинка 07 января 2017 в 12:58

Нормальный климат. Нифига не суровый. Мало солнца?! Полный бред. Ну поживите в Питере или Москве. Тогда узнаете, что такое мало солнца. Средне с солнцем в Томске. Больше только в Хакассии или Алтае (степном). Влажность летом средняя. Зимой низкая — болота и озера замерзают. Клещи жили тут всегда, задолго до человека (это про «последнее время»). Да и не больше их тут, чем в Красноярске или Владивостоке. Просто томичи привыкли истерить по этому поводу. Ну есть такая черта у нашего народа — дай поныть и пожаловаться. Где-то на ЖКХ жалуются, а в Томске на клещей, традиция. Ветра?! Да вы ветров не видели. Скатайтесь в Читу или Омск. В Томске ветра сильные только весной. В остальное время в целом тихо, не считая летних кратковременных гроз. Насекомых много, как в большей части Сибири, да. Впрочем в самом городе нормально. За городом много — покупаться нормально даже в жару нельзя, факт.

Картинка профиля Дагр 09 января 2017 в 07:10

Из последнего, доведенные до отчаяния действиями властей томичи. А власти перестали убирать снег: в городе трехметровые сугробы на улицах, даже центральные проспекты сужены до 1−2 полос, во дворы вообще не заехать.
С нового года власти перекроили схему движения транспорта, да так удачно, что половина перевозчиков отказалась выходить на этих условиях, сами маршруты удлиннились, время ожидания выросло, тарифы тоже… в общем-коллапс.
В итоге народ пишет петицию за отставку мэра, а желательно и губернтора… почти 10 000 уже подпсиало, комментарии веселят, но правдивы.

Жаль только, что юридической силы это не имеет. Власти просто молчат, местные СМИ делают вид что ничего не происходит. Болото.

Картинка профиля Дагр 13 января 2017 в 05:58

Дагр: Из последнего, доведенные до отчаяния действиями властей томичи. А власти перестали убирать снег: в городе трехметровые сугробы…

Власти не молчат! Мэр высказался что раз сайт с петицией западный, то подписи там поддельные и накручены специальной программой. Теперь эта фраза стала мемом и зажила своей жизнь в сети…

Картинка профиля Viento- Томск 18 января 2017 в 12:41

id189108617: Еще про климат.

Климат мне в принципился нравился. пока не было маленьких детей. С детьми жесть. Зима полгода, в этом году с октября началась. Очень холодно, а если мороз терпимый, то ветер, с детьми погулять практически нереально, далеко не каждый день, и очень недолго, особенно с маленькими детьми. Про весну все правда — «подснежники» везде и всюду. Грязищи из-за большого кол-ва снега тоже немерено. Лето как повезет, может быть, а может не быть. А может быть, но в комплекте с диким кол-вом мошки, так что передвигаться можно только бегом (был такой июнь пару лет назад). Осень короткая, и тоже как повезет — м.б. дождливой, а может и золотой осени перепасть. Город красивый, прекрасные люди, отличное образование и медицина. Но климат — нет, на полочку с плюсами его не поставить

Картинка профиля 1q2a 27 февраля 2017 в 12:32

Привет всем! Интересующимся положением вещей в Томске и желающим переехать, я как коренной томич, сообщаю о состоянии жизни на январь 2017:
Без работы в городе делать особо нечего, если ты не олигарх конечно или иной персонаж, имеющий солидный счет в банке. Итак, положение с вакансиями: работы в городе особенно нет, особенно нет вакантных мест с достойной оплатой. В основном постоянно требуются средне-низко квалифицированные работники — официанты, повара, продавцы (менеджеры), таксисты, грузчики, водители, курьеры и тому подобные рабочие, постиндустриальный пролетариат. Крупных предприятий в городе раз-два и обчелся, но на них не сильно много вакантных мест (в основном почти нет). Зп на предприятиях тоже не очень, инженерный персонал получают в районе 25−27 т.р., что по меркам Томска вполне нормально. Более-менее зп в конторах, связанных с добычей нефтигаза, но там текучка невелика, с улицы зайти трудновато, клановость и кумовство процветают. Средняя зп по Томску примерно в вилке 20−25 т.р., от 25 и выше считается уже хорошей, причем независимо от опыта, уровня квалификации. В вузах доценты примерно 30 получают, невеликие деньги в общем. Если своего жилья с такой зп нет, будете на хлебе и воде сидеть даже при зарплате выше средней. Более-менее можно жить если будете получать от 35−40. Ну и в последнее время зп не поднимают ни в частных, ни в гос. конторах, причина скорей всего в перенасыщенности рынка труда желающими найти работу, причем перекос очень существенный, в итоге работодатели ставят какие угодно требования и выбирают из десятков кандидатов (бывает даже что на должность техничики нужен человек со знанием иностранного языка). Просто нереальное количество выпускников вузов, большая часть которых не хочет ехать обратно по деревням и мелким городкам дико перегревает рынок труда, что собственно и отражается на уровне зп. Зачем работодателю платить больше, когда всегда есть люди, готовые работать за то, что предлагают. Резюмируя, без прикрас можно сказать, что в Томске с работой по найму достаточно туго, без конкретных предложений смысла ехать сюда не много.
Образование: множество вузов и разных филиалов ежегодно выпускают тысячи молодых безработных, выучится можно на кого угодно и получить почти любую специальность. А на платных заочных отделениях так вообще без проблем. Но дальше труднее — перед выпускниками с радостью распахиваются двери только лишь магазинов, кафе и прочих забегаловок и мелких лавочек. Образование это конечно же бренд Томска, но диплом не дает гарантий на стабильный заработок в этом городе.
Жилье: недвижимость в цене как жилая, так и коммерческая. Однокомнатная квартира в новостройке площадью примерно 30 метров кв. будет стоить от 1800 тыс руб, причем не в самых хороших районах, как с точки зрения инфраструктуры, так и сточки зрения транспортной доступности. Около 80% жилья люди берут в ипотеку. Снимать ту же однокомнатную будет примерно 11 000 (без мебели) и от 12 000 с мебелью, это в более-менее приличных районах. В последнее время в цене растут гаражи, похоже что уровень автомобилизации сказывается. Дешевле квартиры на вторичном рынке, можно найти вполне в хорошем вторичном доме в центре квартиру по цене как в новостройке в диких ипенях.
Автомобилизация: машин много, очень много для такого небольшого города. Большей частью тоже в кредит, понты дороже денег, особенно у вчерашнего деревенского контингента, которого в последнее время стекается в город все больше все больше и больше.
Власть: не слишком заметно, что она действительно есть и работает. Этой зимой снег в городе практически не чистится. И на остальные проблемы города ложится с прибором. Периодически городскую администрацию сотрясают коррупционные скандалы с начальниками разной масти, что обычно заканчиваются выпилом провинившихся из администрации и круглыми глазами в телевизоре, мол, «…сам не в курррррсе, рррребят…». Потом на освободившееся место садится очередной мутный персонаж с пустой биографией в которой есть только одна «заслуга» — чей-то знакомый, друг, брат, сват или ментвоенный на пенсии. И все идет по кругу — никто ничего не делает и не решает, жители генерят тонны ненависти к и продолжают жить дальше как-то.
Общественная жизнь: есть, много, разнообразна. Несомненный плюс, найдется развлечение на любой вкус и цвет.