Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ковальски- Томск 24 февраля 2016 в 18:33

id5781: Мне любопытно написавший этот обьёмистый отзыв сколько лет прожил в томске?
По некоторым аспектам можно поспорить, некоторые…

Население Томска было масимум 500 с небольшим тысяч, после развала союза оно потихоньку уменьшилось до 470 тысяч, однако потом к Томску присоединили все окрестные деревни и поселки, вот в итоге и получается нынешняя цифра — 570 тысяч. Ну да, если считать Северск спальным районом Томска — 600 тыщ с ним и выйдет.

Картинка профиля Сергей-нск- Новосибирск 26 февраля 2016 в 14:15

Хочется написать свой взгляд со стороны о городе. Родился и проживаю в Новосибирске. Мне 40 лет. Был в Томске проездом много лет назад, пробыл 6 часов. Город зацепил архитектурой, после этого всегда жил с мыслью побывать в нем еще. Летом 15 года в свой день рождения принял спонтанное решение приехать одному на машине в Томск и провести просто гуляю по улочкам три дня. Так и сделал приехав в начале июля. Так уж получилось что потом я приехал еще не один раз, так встретил в своем первом посещении свою будущую жену! Я волею судеб уже 10 лет подрабатываю в такси. Всю жизнь города изнутри видят таксисты. Они бывают во всех уголках города, с абсолютно разными людьми, в разное время суток и большинство из клиентов очень много говорят про себя, свою работу и жизнь в городе. Так что кое что увидел и услышал и понял.

Картинка профиля Сергей-нск- Новосибирск 26 февраля 2016 в 14:23

С деньгами в городе беда, их мало. Это отражает цена в такси всегда. Проезд 80 -120 рублей в основном. Быстро не едешь нигде. В Новосибирске таксист может заработать 30−70. Здесь точно нет. Бросается в глаза разница в уровне жизни. Очень много дорогих авто и бедных людей. Низкий уровень сервиса с высокими ценами. Хотел подстричься. Обошел штук 7 парикмахерских. В Сибе стригусь за 250, даю 300. Здесь еле нашел за 300, заведение открывалось по звонку, женщина была грубая, подстригла ужасно)) Показывал ей не состриженные волосы, она с большим недовольством поправляла)) В пивном магазине полно пиво по цене 300−400 рублей!!! У нас такого не видел нигде. Спрашивал кто такое покупает? Ответ- продаем много, как кто администрация и нефтяники. Такой же ответ и дал таксист на вопрос у кого есть деньги в городе. Совпали полностью.

Картинка профиля Сергей-нск- Новосибирск 26 февраля 2016 в 14:27

Моя будущая жена жила в общежитии рядом с дзержинским рынком. Так вот в нем несколько лет не работает лифт и делать его точно ни кто не будет!!! Ужас, оно в 9 этажей! Это как так? Цены на автобус должны быть ниже. Пазики с короткими маршрутами. Дорогие гостиницы очень. Пришлось пожить в хостеле, правда отличном на Пушкинской за 600 рублей с чел в 2-х местном. Город изумителен своей архитектурой. Я дней 8−10 ходил по Ленина, Совесткой, Кузнецова и тд.

Картинка профиля Сергей-нск- Новосибирск 26 февраля 2016 в 14:37

Искупался в Томи, вода ледяная, течением чуть не унесло)) Был приятно удивлен выездом в пт из города в оНСК в пиковое время. Приготовился стоять часа 2 хотя бы)) Выехали быстро. Ездил по всему городу. Удивила дорога к гостинице в академе где подъемник, яма на яме. Столовые, кафе дешевле, продукты дороже, например курица. Столовые в руках нерусских, зелень во все блюда))) у нас нет такого. Люди поразили добротой и отзывчивостью. В первые два дня обращался много раз за помощью. Мне не только не отказали не разу, помогли как никогда!!! Парень на машине сказал езжай за мной и проводил меня до адреса по дворам по ямам до адреса бросив свои дела!!!

Картинка профиля Сергей-нск- Новосибирск 26 февраля 2016 в 14:44

Сразу за городом начинается красивейший лес! Пытался проехать на седане к труднодоступному озеру, где поворот на Курлек, не смог, надо повыше машину, обязательно вернусь и покорю. Очень понравился Томский ЗАГС, приехали специально из Сиба и расписались, у нас ЗАГС конечно шикарный, но там конвейер, здесь все было душевно не торопясь. Фотограф томская только нехороший человек оказалась. Вообще в городе три плохих человека встретил за все время. Фотограф девочка, соседка в общежитии Люда и грубый парикмахер женщина, скорей всего нетрадиционной ориентации. Купил розы бесподобные за 100 рублей в центре))) у нас дороже.

Картинка профиля Сергей-нск- Новосибирск 26 февраля 2016 в 14:47

В целом город понравился, в архитектуре в 100 раз интересней Сиба! Будем каждый год на свой юбилей возвращать на пару дней в Томск теперь)) ходить и вспоминать наше знакомство. Этот город подарил мне любимую жену, прекрасные воспоминания)))

Картинка профиля Лямер 28 февраля 2016 в 06:36

Вы романтик Сергей, было очень приятно почитать ваши впечатления. Хорошо, что вам понравился Томск в наше тяжелое время, а то кажется иногда, что совсем все плохо.

Denis Tokmashev 11 апреля 2016 в 21:13

А я Томск люблю, особенно с его слякотью, лужами, низким свинцовым небом, мелким дождем и снеговыми тучами.

Pavel Kuzmin 11 июля 2016 в 19:47

Родился и вырос в Томске. Получил прекрасное техническое образование, которое по уровню не уступает практически никакому в мире- многие ребята с нашего потока спокойно устроились по ведущим мировым компаниям и работали/работают заграницей. Самому довелось оценивать выпускников разных высших учебных заведений разных городов нашей страны, потому есть с чем сравнивать. Я люблю этот город, и каждый год приезжаю домой. По работе удалось проехать по многим городам и среди сибирских Томск никому особо не уступает (смотря у кого какие критерии конечно). Ни Тюмень, ни Новосибирск для меня не могут сравниться с Томском. Да они больше по размеру и более денежные — но и атмосферы там такой нет. И даже центральные районы этих городов для меня сплошная серость. Многие говорят, что нужно ехать на юг из-за климата. Конечно, все индивидуально, но когда за окном 40 и выше перспектива радоваться теплу сразу пропадает (привет Краснодару). Я наоборот из своей песочницы регулярно езжу охладиться, если есть такая возможность. В плане общего развития в городе есть все, что нужно для жизни. Согласен, что крупные промышленные предприятия позакрывали почти все. Давайте будем честными и посмотрим, где их массово открывают или не закрывают хотя бы. Окажется, что проблема существует по всей стране так или иначе. Однако, при 20% студентов в городе от общего населения — основная функция видится как образовательная, а не крупного промышленного центра. 100 тыс. студентов, большинство которых иногородние и иностранные требуют различных услуг и, как ни странно, тратят на это деньги. Далее про экологию. Тут все неоднозначно. С одной стороны слухи про высокий процент онкобольных довольно распространены. С другой это может свидетельствовать и о уровне медицины/диагностики. Про ступени ракет можно говорить сколько угодно, да вот летят они не только в область (привет КЗ). Посмотрите на экологию пострадавших областей после аварии на Чернобыле и попробуйте посчитать количество больных в Брянской и Орловской областях. Говорить можно много, только сейчас раком болеют по всему миру, а сколько в тех же штатах, думаю и так все знают. Добро пожаловать в реальный мир. Желающие уехать из города насовсем или временно — дерзайте. Это нормально, но не спешите разбрасываться выражениями «дыра» и «болото», на эти места ещё насмотритесь за пределами.

Картинка профиля Dmitry- Пермь 12 июля 2016 в 17:23

Судя по массовым отзывам — если есть АД, то Томск его филиал.

Картинка профиля Некто 13 июля 2016 в 06:10

Dmitry: Судя по массовым отзывам — если есть АД, то Томск его филиал.

Неее, ад это Сомали, Южный Судан, сельские районы Тувы или Дагестана.
А Томск это угасающий город, один из многих депрессивных в стране и его угасание следствие стечения многих факторов которые делают его и не интересным чтобы как-то спасать.
Кстати куда ближе к аду районы Томской области, в каком-нибудь Бакчаре безнадега такая, что люди вешаются в 30 лет, бросая детей, денег нет, работы нет, живут натуральным хозяством без надежды вырваться оттуда.

antnantn- Томск 11 августа 2016 в 15:14

Абсолютно безграмотный пост. Информация годам не обновляется. сейчас с дорогами ситуация гораздо лучше. все улицы на процентов 80 отремонтированы. город стал намного чище и безопаснее. все строится и меняется. Кто там переходит прямо по дороге, не замечая подземных переходов? как так вообще можно было написать??? и на Иркутском Тракте и то даже самые старые дома в отреставрированном виде стоят. с новыми крышами и лифтами. сейчас даже Дом Офицеров ремонтируют. и не только его. в историческом центре вообще красота неописуемая. и по поводу экологии тоже чушь какая-то: в середине того года еще говорила официальные лица, что все безопасно и в пределах нормы… Томск вообще уникальный город.) красивый. студенческий. умный. кто там говорит, что он угасает? сначала погуляйте по городу и убедитесь, что город наоборот цветет и развивается!!!

Картинка профиля Ковальски- Томск 12 августа 2016 в 06:28

antnantn: Абсолютно безграмотный пост. Информация годам не обновляется. сейчас с дорогами ситуация гораздо лучше. все улицы на процентов 80…

Не вводите людей в заблуждение. Ситуация с дорогами в Томске всегда примерно одинаковая — дороги на одной улице подлатали, на соседней все в ямах и раскопках. Сколько лет езжу по городу — всегда есть убитые участки в огромных количествах и с каждым годом это кол-во не меняется. Чище город тоже не стал.
Подземные переходы? Сомнительный плюс. Они страшные, неудобные, темные и опасные. А весной их и вовсе затапливает. Так что очень хорошо, что их мало.
Все строится и меняется? Да, уплотнительная застройка процветает, тут спорить не буду. Только, опять же, в чем здесь плюс? Новые микрорайоны тоже строят не для людей, а для того, чтобы застройщик выжал из каждого квадратного метра максимум прибыли. А как там потом жить друг у друга на головах?

//в середине того года еще говорила официальные лица, что все безопасно и в пределах нормы/// —- а, ну да, официальные лица врать не будут.

Denis Tokmashev 12 августа 2016 в 07:29

Искренне желаю найти томсконенавистникам свой город мечты с идеальными дорогами, горным воздухом и гопниками, которые силой всучивают прохожим мобильники и дензнаки. А нам хорошо, мы будем и дальше в Томске загнивать 🙂

Картинка профиля Дагр 12 августа 2016 в 11:55

Мвахахаха, хорошая попытка под выборы!

Итак, Новая газета:

«Выйдя с томского вокзала, оказываешься посреди удивительного ландшафта, сочетающего дореволюционное деревянное зодчество и советскую архитектуру. Во дворах домиков с резными наличниками сушится белье. Пешая прогулка по городу оставляет тяжелое впечатление — безвкусно отделанный сайдингом новострой, неухоженные улицы, изрытый ямами асфальт. Впечатление достатка производят только здания Томского государственного университета и Томского политехнического университета. Чтобы выяснить, почему все так печально, я отправляюсь к представителям правящей партии.

После интервью иду в знаменитый рыбный ресторан „Славянский базар“, где любил обедать Антон Павлович Чехов (в советское время ресторана не существовало, но в 1992 году он открылся в историческом здании). Кормят действительно очень вкусно, хотя цены столичные. С веранды открывается вид на реку Томь, над которой живописно садится солнце. Пытаюсь сфотографировать закат, но безуспешно: спуска к берегу нет, а сверху в кадр лезут бетонные блоки того, что должно быть набережной, вперемешку с мусором и растущими из щелей деревцами.

В попытке как-то соотнести окружающую действительность с высказываниями лидера единороссов я отправляюсь к представителю оппозиции — руководителю фракции ЛДПР Сергею Брянскому. По дороге наблюдаю вполне грандиозную пробку — на выезде на круговое движение заглох еще один „пазик“, пока водитель выдавал пассажиру сдачу. Мимо по железнодорожным рельсам прогрохотал музейного вида трамвай, напротив пробки возвышается рекламный щит ЛДПР — едва ли не единственная политическая наружка в городе.»

antnantn- Томск 14 августа 2016 в 16:50

Ковальски: Не вводите людей в заблуждение. Ситуация с дорогами в Томске всегда примерно одинаковая — дороги на одной улице подлатали,…

ну вообще-то с экологией в Томске уже давно нет проблем. кому-то не нравится — да уезжайте пожалуйста. никто держать вас не собирается. новые микрорайоны на мой взгляд очень хорошие. да, есть проблемы с парковками и всеми такими делами, но жить в них очень удобно. площадки детские, спортивные, озеленение, цветы, деревья, садики и школы. все строится. опять же говорю: не нравится — гудбай.

Картинка профиля Ковальски- Томск 14 августа 2016 в 19:18

antnantn: ну вообще-то с экологией в Томске уже давно нет проблем. кому-то не нравится — да уезжайте пожалуйста. никто держать вас…

Как определить проплаченного комментатора? Он обязательно предложит тебе валить отсюда. Ну, а если предложит дважды, значит ему дадут премию.

moskallino- Томск 26 августа 2016 в 21:59

Уехал из Томска 2 года назад — не жалею и не скучаю. Это самый грязный город в стране наверное. Тот, кто говорит про уют — сойдите с центральной улицы в ближайший проулок. Снег прошлой зимой только в центре убирали — шагни на простую улицу, сугробы до второго этажа. Шприцы после зимы грудами повсюду валяются. Наркоманов, бездомных, алкоголиков и гопоты — просто тьма.
Власти… По мне так Томск просто чемпион по коррупции. 2 мэра из трех — осужденные. А последний мэр — просто полное ничтожество, вообще не делает ничего.
Почти вся промышленность — уничтожена. работы специалистам — нет. А вообще на работах — полный беспредел хозяина и копеечные зарплаты. если ты не блатной — то так и будешь недоедать. Единственные, кто чувствует себя уверенно — программисты. Многие удаленно работают на штаты. Но не все программисты в этом мире.

Картинка профиля Дагр 31 августа 2016 в 18:50

moskallino: Уехал из Томска 2 года назад — не жалею и не скучаю. Это самый грязный город в стране наверное. Тот, кто говорит про уют —…

Вот я и о том же… Летом, когда студентов нет, аборигены Томска выглядят как далекими от идеалов… приезжие все-таки разбавляют массу коренных в лучшую сторону. Но это и подтверждает то, что кроме учебы в Томске решительно нечего делать.