Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Keblabla- Воронеж 26 ноября 2017 в 23:48

Дагр. Спасибо за статью! Еще не видела более точного описания моего родного Томска. Все правда, к сожалению. Я бы не смогла так грамотно все разложить по полочкам и обобщить, как сделали это вы, но прошла большинство пунктов на своем опыте.
На счет студенческого статуса города вранье. Где общежития, где дешевая еда? В нормальных городах для студентов налажена система питания как минимум. В Воронеже, например, на каждой остановке стоят ларьки с недорогой, чистой и вкусной едой. За 100 рублей любой студентик может плотно поесть. Все упаковано в фасовочном цехе. В Томске, чтобы перекусить, надо топать полкилометра до дорогого кафе или в сомнительную потную узбечку. О какой поддержке студентов может идти речь? Это не поддержка, а развод.
Училась в 2х вузах Томска — взяток не давала никому, но и образование какое-то мифическое. Куча понтов, сказки про светлое будущее, реальной практики и навыков минимум. Одинокие, голодные и злые преподши вечно друг друга на кафедре грызли вместо того, чтобы нормально учить. Без блата было сложно устроиться даже на нищую кафедру. Ну, и цапались они там друг с другом не на почве знаний конечно.
Так же в Врн тьма вузов, огромное количество иностранных студентов, но никто там город Воронежскими Афинами не величает.
Да, в Врн зарплаты небольшие, хотя выше Томских заметно, но все выпускники лет до 27 могут спокойно работать по специальности. После 27 спецам и талантам уже в Врн зарплаты мало, многие в столицы перебираются. В Томске же после выпуска без связей работу по специальности найти почти нереально. То есть смысла туда ехать учиться я вообще не вижу — только чтобы загубить желудок, спустить кучу родительских денег на дорогое жилье и потом после выпуска бежать в другой город, чтобы подтвердить квалификацию.
На самом деле кидают постоянно. За 5 лет в Воронеже меня ни разу не развели на бесплатный труд. Да, бывало не оформляли официально в штат, но отношение работодателя было трепетное. В Врн есть здоровые амбиции — даже если контора принадлежит чьему-то сынку, он из кожи вон вылезет, но поднимет статус своей компании. В Томске нет самоуважения, все понты выражаются в номере на дорогом авто. Я там жила как на мине — кидали много раз и с совершенно спокойным видом. Полиция там такая же, как и работодатели. Если нет связей, то возиться никто не будет. Помню, одно громкое дело по директрисе агенства по трудоустройству Конышевой Ольге. Она развела сотни соискателей на несколько миллионов. Но ее не только не посадили, не заставили вернуть деньги, но и не лишили лицензии на вид деятельности. Не смотря на несколько томов уголовного дела. Так и живет до сих пор это агенство.
Про экологию, не располагаю фактами, но очень много знакомых болеют. Онко, щитовидка, зубы сыпятся, как у стариков. Да.
Погода в Томске мне нравится. Буйная) Стала вообще не предсказуемая, но для меня, как НЕ-метеозависимой это сплошное удовольствие.
Вообще, меня в Томске не покидало ощущение какой-то опущенности. Куда ни сунься. Тут комментаторы может потом скажут — самадуравиновата, неудачница. Агась. Но стоило свалить и жизнь наладилась.
С медициной в Томске тоже беда — лечилась от щитовидки. Местные кандидаты наук и профессора после шестилетнего дорогого лечения по учебникам 60х годов предложили эту щитовидку просто вырезать (мол, не помогло лечение). Я сбежала из адской больницы, бросила их таблетки и абсолютно сама, набравшись инфы в интернете, выправила свое здоровье за один год. Сейчас, тьфу-тьфу, все отлично уже много лет.
Сервис там тоже по всем сферам убогий. Технологии на несколько лет отстают. То, что более менее модное-новое продается за безумные деньги при отвратном качестве исполнения (медицина и красота особенно).
Сами местные, которые давно уже тут, притюкнутые и я заметила, что зациклены только на себе. Нет спонтанности и интереса к окружающему миру, какие-то настороженные на грани маразма. Это как минимум.
Кстати, Дагр. Попробуйте где-то найти статистику по больным в ОКБ. У меня как-то в один год четверо знакомых мужчин разного возраста и по разным диагнозам туда попали, но никто живым не вышел.
Про всякие инновации, газпромы и прочие кормушки для местной элиты я за свои 30 лет жизни в Томске только слышала, но ни разу даже не видела. Хотя я самый среднестатистический Томич, с обычными родителями, двумя образованиями и маленькой квартиркой, не урод. Ломилась там во все щели, но даже на собеседования не попадала.
Дагр, очень понравились ваши наблюдения, не пропадайте)

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 08 декабря 2017 в 03:26

Попробую разобрать.
Общежития, дешевая еда? За чей счет банкет? Если вся выручка от продажи газа и прочего из Томской области уходит в Москву? В Воронеже говорите дешевле? В Воронеже уровень зп и пенсий ниже томских — отсюда более доступные социальные цены. Транспортные расходы на доставку продуктов в ВО ниже, как и везде в Ц. О. Там всюду продукты значительно дешевле и качественнее сибирских просто по объективным причинам — их доступность выше и конкуренция выше, а значит — ниже цены. Здесь же монополия пары производителей, а значит — выше цена и качество хромает.
Образование в Томских вузах действительно на порядок лучше, чем в Воронеже. Даже лень с Вами спорить — посмотрите на рейтинги международные вузов и прочие образовательные порталы и статистики. Люди с нашим образованием срузу в Америки уезжают. Сама мама студента бюджет очная и школьницы, переехали в Спб — уровень образования тут оказался значительно ниже, школьница так просто обижается на меня, она не ожидала.)
Экология в Томске, понятно, не ахти, тут спорить не буду. Край болотный, да и промышленности навалом, «грязи» много. Всю Сибирь закоптили «промкой». Так что Воронеж и прочее ЦО — просто рай экологический по сравнению с Сибирью. Опять же, кто-то прекрасно существует здесь лет до 90, живет без болячек — все зависит от генов.
По поводу «кидалова» с работой — чисто российская беда. И точно это не характерно именно для Томска. Это вы еще в Москве и в Питере не пробовали поработать — вот там вас так бы «подкинули», что Томск бы показался просто монастырем бернардинцев. В Воронеже, возможно, народ действительно, попроще, судить не буду, но сдается мне — это просто стечение обстоятельств или самовнушение.
Медицина в Томске норм, сравнивала с прочими городами. То, что вылечились сами без таблеток — идеальный вариант, по другому и не вылечиваются, скажу вам по секрету. Вам просто повезло, что попались такие томские доктора! (сарказм). Так что не болейте и не злитесь)

Картинка профиля Дагр 08 декабря 2017 в 06:05

enot: Попробую разобрать.

Разбор разбора.
Общежития за счет папиных и маминых денег, которые томские туденты оставлют тут прямо — участь на платном, либо косвеннно — оплачивая курсы, копии, столовые в универах и т.д. Эти 100К-200К рублей который приносят к клювике кузбасский средний класс в кассы универов, расходуется неравномерно, на общаги перепадает крайне мало, оттого они в плохом состоянии, правда ТГУ и ТПУ отделали их сайдингом снаружи и гипсокартоном внутри, теперь не видно, что сами здания уже на второй век пойдут, а строили их, замечу, не из доревлюционного кирпича, а силиката, который не особо долговечный.
Еда в Томске не дешевая.

Зарплата в ВРНЖ 25 тыр в среднем wikifinances.ru/srednja-zarplata-w-woronieze/ это ниже Ушайских заявленных 35 тыр, но надо понимать, что в ушайских зарплатах сидят доходы нефтяников, газовиков, которые втрое выше средних, отчего средняя зарплата имеет перекос в более высокую сторону. Медианная же зарплата, судя по разным опросам — доход который имеет большинство населения, примерно те же 25 000 рублей.
При этом ушаец платит за тепло 9 месяцев году, покупает шубы-шапки на этот период, тратит бензин на автозапуск машины, чтобы она не замерзла в январе, т.е. его эксплуатационные расходы на жизнь намного выше, отчего качество жизни ниже.
Пенсии по всей стране одинаковые, гражданские.
Что касается образования, то рейтинги томских Вузов, это отчеты в Москву о потраченных миллиардах, которые им выделяли на вхождение в ТОП-500, по ним томские ВУЗы чуть ниже московских, Питерских и НГУ, но выше других российских, однако куча китайских, индийских, турецких и даже эстонских универов выше томских. Поэтому дистанця между томским вузов и воронежскими, это нюансы разного качества одного плохого продукта.

Насчет кидалова в работой, в столицах его меньше и не такое наглое, в силу того что там реальной работы больше, если хоть чуть-чуть знать с кем имееешь дело то выявить кидалу не сложно, а в Томске просто гуру таких вещей из-за повальной безработици и 3,5 рабочих мест на миллион населения области. Даже не деревьях в городе уже вияст плакаты от МЛМ и прочих ловцов душ, все остановки заклеены объявлениями о подработке тем кому за и прочих заманухах.

Медицина в Томске норм. Смешно. Как раз сейчас петиция Путину подписывается устроить проверку томской медицины после ряда смертей пациентов и полном безразличии властей к индиндентам. Это закрытая система, которая потребялет бюджет, покупает оборудование, но к пациентам относится как фашисты к евреям.

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 09 декабря 2017 в 01:30

Дагр, разбор разбора разбора 🙂
Общежития из силиката, ремонт без сноса. Иииии… Что это доказывает? В других городах России лучше? Нет, не лучше. Лучше финансирование образования, может, только в Москве, да в некоторых нац. территориальных образованиях и их столицах типа Ханты-Мансийска, Казани и пр. Так деньги распределяются в нашем царстве-государстве.) Про еду и цены на нее, разницу с тем же Врнж писала уже — причины экономические и совсем не чисто томские. Сибирякам и дальневосточникам нужно по факту больше денег на проживание, чем жителям европейской России. Кроме холода и потребности в зимней одежде-обуви, обогреве жилища, здесь гораздо больше объективных трудностей в с/х, ибо регион рискованного земледелия. И поставки сюда товаров — сложнее транспортные цепочки. И облегчать все эти трудности сибирякам, давать доп. дотации Москва не стремится. Отпуск минимальный как и везде в РФ, на стандартную зп никуда не съездишь — билеты дорогие. То есть все эти проблемы, это не проблемы конкретно Томска — хочу подчеркнуть!

Пенсии в ТО выше воронежских, здесь действует районный коэф-т 1,3. Зп тоже индексируются 1,3. Зп здесь выше, чем в Воронеже том же, т.к. больше народу занято в реальном секторе экономики, пусть это и добыча газа. А также выше зп тех, кто обслуживает высокодоходных томичей- сфера питания, дорогих товаров, услуг.

По поводу рейтингов и образования я, кажется, чуть более подробной информацией располагаю, чем Вы, покинувший город давно и надолго. Образование здесь неплохое, ТГУ и ТПУ действительно дают неплохую базу. Международные рейтинги не врут, составляют их международные организации, а не российские. Или Вы думаете, что российские власти их подкупили?) Навряд ли. По поводу якобы эстонских, индийских, турецких вузов выше томских- во-первых,
это не так, этим летом штудировала рейтинги вузов, т.к. ребенок поступал. И мы не выбрали, например, столичный эстонский вуз, хотя имели теоретическую возможность, прошел отбор. К тому же, в рейтингах стараются вставить хоть один вуз от страны, как говорится, каждой твари — по паре. Если только это не совсем позорный вуз. Поэтому попадают в рейтинги и единичные очень средние по качеству зарубежные вузы. Так что всю эту информацию надо еще уметь фильтровать.)

Кидалово с работой — повсеместное явление. Это мое мнение, я успела пожить в нескольких местах.

Медицина, как и везде в Р. Ф. Справедливости ради, лучше, чем в среднем. Во всяком случае, по срафанному радио можно найти и клинику и спецов своего дела. Об этом говорят и факты — в Сибирские медучреждения едут москвичи лечится, это факт, т.к. не доверяют собственным докторам и просто экономят деньги. В Воронеж они почему-то не едут.))) Вы ценники московские и питерские на простые консультации видели? А интересовались специалистами, их квалификацией? Там просто рубка бабла на медицине идет.

Картинка профиля Keblabla- Воронеж 09 декабря 2017 в 10:06

«Вам просто повезло, что попались такие томские доктора! (сарказм). Так что не болейте и не злитесь» А вы кроме злости еще какие-то эмоции различаете? Я лично не злилась. По крайней мере ту свою докторицу ни разу не упрекнула, не заявилась к ней здоровая на консультацию для разговора, не пообщалась с ее коллегами. Она кстати кандидат наук, консультация и сейчас 1000 рублей стоит. Я даже отзыв негативный о ней ни на одном сайте не оставила (а может и надо было). В Томске нет сил ни на что злиться — такой бардак повсюду и цель наоборот хоть что-то позитивное найти, иначе стухнешь совсем.
«То, что вылечились сами без таблеток — идеальный вариант, по другому и не вылечиваются, скажу вам по секрету.» Смешно звучит. Вы надеюсь сами себе это когда-нибудь радостно скажете, заплатив несколько десятков тысяч за лечение у местных светил. Знала бы я ваш секрет счастья, открыла бы свою клинику. А -так, у меня нет медицинского образования и лечиться все-таки хожу как все — к специалистам, они вроде как в университетах лечить обучались много лет.
«Общежития, дешевая еда? За чей счет банкет?» За банкет частных контор, коим дали возможность зарабатывать деньги. Никто в Воронеже бесплатно не раздает еду бедным студентам. Там все тоже на бизнесе построено, только более толково и доступно.
«Люди с нашим образованием срузу в Америки уезжают.» Да хоть куда уезжают. Ни один иностранный вуз не примет студента просто с образованием из Томска, это ни о чем не говорит. Везде надо сдать экзамен на английский язык и перевести диплом. Тогда, если баллы до стандартов дотягивают, возьмут хоть откуда. Это все зависит от желания самого студента и денег родителей. Найдите хоть на одном сайте иностранного вуза условие «студенты из г. Томска принимаются без экзаменов»))) На любом сайте иностранного вуза при регистрации есть выпадающее меню, где предлагается выбрать список университетов, в котором ты учился. Нет там томских вузов вообще, может Политехнический мелькает иногда. А про то, чтобы сразу за границей работу найти из Томска — знаю несколько девушек, после ин-яза уехали туда гувернантками работать, попки подтирать местным детишкам за еду. Чтобы опять не прослыть злой грымзой, скажу, что это отличная карьера! Кто может комфортно за границей устроиться, так это программисты, так и валят изо всех городов. Но. В том же Воронеже есть тьма айтишных компаний с собственными учебными центрами, где можно еще обучаясь пройти серьезную практику. В Томске может тоже есть, но какая туда очередь?
«В Воронеже, возможно, народ действительно, попроще, судить не буду, но сдается мне — это просто стечение обстоятельств или самовнушение.» Посложнее там народ, это в Томске простые — можно кинуть и не заморачиваться.

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 09 декабря 2017 в 21:03

Keblabla: «Вам просто повезло, что попались такие томские доктора! (сарказм). Так что не болейте и не злитесь» А вы кроме злости еще…

«В Томске нет сил ни на что злиться — такой бардак повсюду и цель наоборот хоть что-то позитивное найти, иначе стухнешь совсем» Ну не ваш это город, видимо, не ваш. Впечатление ваше понятно. На самом же деле город как город — такой же как все и немного другой. Впрочем как и все остальные города. Просто у вас тут не сложилось, и даже подозреваю, почему. Вы склонны к излишней драматизации и скоропалительным субъективным оценкам, это видно по вашим текстам.

«Вы надеюсь сами себе это когда-нибудь радостно скажете, заплатив несколько десятков тысяч за лечение у местных светил.» Я всего лишь прокомментировала вашу ситуацию, которую вы сами озвучили. Это на самом деле идеально, когда человек сам излечивается. Наше здоровье в наших руках, других вариантов просто нет. Если что-то удалить-вырезать, снять острое воспаление, какие-то косметические проблемы, то тут да, пожалуйста, бегом к врачу, вам помогут. Все остальные вялотекущие системные медпроблемы требуют активного соучастия пациента. Литература, интернет, отзывы других болящих, консультации у разных врачей дают целостную картину и направляют на правильные действия. Это мое субъективное мнение, я никому его не навязываю. Читала, в той же благополучной и дотошной Германии проводили статистику, что пациент там в среднем 7 лет тратит из своего хождения по врачам только на установление нужного диагноза! 7−10 лет, Карл! А сколько на это уходит в среднем в России, как думаете?))) Как говорится, на Бога найдейся, а сам не плошай.

«Никто в Воронеже бесплатно не раздает еду бедным студентам. Там все тоже на бизнесе построено, только более толково и доступно.» Уже писала, что в Воронеже объективно, повторяю, объективно, цены ниже, чем в Томске. Наверное, Томску есть что улучшить в этой сфере, все-таки периферия, не все западные тенденции вовремя докатываются. Вы бы предложили идею по налаживанию дешевого питания студентов — думаю, вас бы услышали некотрые местные предприниматели и учли рекомендации (без сарказма).)

«»Люди с нашим образованием срузу в Америки уезжают.» Да хоть куда уезжают. Ни один иностранный вуз не примет студента просто с образованием из Томска, это ни о чем не говорит. Везде надо сдать экзамен на английский язык и перевести диплом.» Ну разумеется, надо подтвердить язык и образование! Keblabla, я с вас угораю уже, мисс очевидность)

«На любом сайте иностранного вуза при регистрации есть выпадающее меню, где предлагается выбрать список университетов, в котором ты учился. Нет там томских вузов вообще, может Политехнический мелькает иногда.»
Неправда ваша, все есть. В немецкой госсистеме подтверждения дипломов видела лично почти все томские вузы. Мало того, даже если вуза нет, значит, просто пока не поступало заявок на обучение (например, магистратура) от окончивших этот вуз. Предлагается при подаче документов попросить внести свой вуз в базу — это несложно сделать, особенно, если вуз государственный и имеет действующую аккредитацию в своей стране.

«А про то, чтобы сразу за границей работу найти из Томска — знаю несколько девушек, после ин-яза уехали туда гувернантками работать, попки подтирать местным детишкам за еду.» Так, а кто говорит, что ин. яз — это прямой путь за границу? Давно уже знание языков стало не профессией, а необходимым приложением к профессии. Вот программисты, врачи, некоторые инженеры — да, им можно уезжать, при сильном желании. терпении и уме, естественно.

«В том же Воронеже есть тьма айтишных компаний с собственными учебными центрами, где можно еще обучаясь пройти серьезную практику.» Поверю на слово. Да никто не спорит, Москва там близко, вообще у Воронежа просто идеальное транспортное расположение относительно столиц и юга, Европы — и есть там, думаю, здоровые тенденции в развитии. Хотя я ничего особо хорошего про Воронеж не слышала до сих пор, обычный провинциальный город. Пишут здесь в отзывах, что город тоже студенческий. Как-нибудь съезжу погляжу!)

Картинка профиля Keblabla- Воронеж 10 декабря 2017 в 00:03

Енот, вообще то на этот сайт заходят узнать про города, а не побулькать насчет персоналий комментаторов. Ваши неадекватные оценки моих мотивов, жизни и эмоций никому здесь не интересны, и мне тоже. Надеюсь моя информация будет кому-то полезной.

Картинка профиля Дагр 10 декабря 2017 в 11:33

enot: Дагр, разбор разбора разбора 🙂

Ну вот кстати Енот вполне себе типичный томский обываетель, имеет «верхнее» образование (не путать с высшим), напорист и умеет дружески там хамить и показывать себя, как центр мира и интеллекта в нем.
Они легко доказывают, что земля плоская и Томск-столица Сибири.

Общежития снова доказывают, что томский фуфел образования, дейстивтельно ничем не лучше прочих. А уникальность томского образовательного комплекса — это одна из черепах, на которых стоит система ценностей томских обываетелей. Ибо только в Томсе много студентов, они все из себя умные, а профессура компетентная и заслуженная, а на сброд из маразматиков, как кажется сначала.

Про еду и цены. Логистка в Томске не сложнее, чем в Краснодаре. ПОд боком транссиб и Алтай откуда можно возить местные продукты питания за 1−3 дня. Тут даже цепочек нет! Рыбу с Камчатки посложнее будет, да, но её тут и очень мало. Фруктами снабжает Средняя Азия вполне исправно. Это в Новгородскую область сложно привезти, так как черноземье дальше, а тем более южные страны!
Так что феномен высоких цен вТомске на еду исключиетльно в плоскости «а куда они денутся!». Как и 90% томского бизнеса до прихода федералов состояло в «купить в Нске 300% наценки, продадим в Томске=профит!».

РК 1,3 действует лишь в северных районах ОБЛАСТИ и у ряда профессии кто туда же катается по работе!
assistentus.ru/oplata-truda/rajonnyj-koefficient/#a7
Все остальным ничего не полагается, а особенно работникам частного бизнеса с черной и серой зарплатой, коих в Ушайске большинство.
Вы абсолютно не разбираетесь в структуре экономики Томска, а лезете раздавать комментарии!
Остюда и комментарий, что добыча ископаемых это реальный сектор экономики и что в сфере услуг Томска зарплата выше, так как она обеспечивает богатых томичей! Сайты вакансий Томска откройте, вся сфера услуг на студентах держится, им платят менее 20 тысяч, с задержками и киданием!
Богатые томичи в Томске не отдыхают уже и не одеваются, это тоже вахта своего рода, семьи живут в более теплых краях, там же тратят доходы. Отсюда и закрытые Пассажи на красной линии и прочие СВ-центры, элита давно не в Томске и сфера услуг работает на тех же нищих, жесто обрезая косты, чтобы как-то выжить.

По поводу рейтингов, я кажется более подробной информацией располагаю, чем в вы, так как сейчас вообще в Томске нахожусь и в гугле не забанили.
QS рейтинг на него оргазмируют томские ВУЗЫ, ТГУ -323 место http://www.topuniversities.com/universities/tomsk-state-university#wurs
Университет Тарту -314 место http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2018
Индийский институт Технологии Каргапур -306, в Канупуре -293, Университет Индонезии-277, Нациоанльный Университет Колумбии-244, Университет Эль-Фараби Казахстан-236, Институт Технологии Бомбей -179, Национальный независимый университет Мексики-122.
Хватит или уже осознали свою некомпетентность?

Про медицину в Томске, уже десятки раз писали. Здесь такая же рубка бабла, только ценник под местные зарплату корректируется, в СмбГМУ цветет коррупция и кумоство, очего врачей так может совсем не быть, в ОКБ также по блату устраиваются на работу со всеми квалификационными последствиями.
А уже отсюда шквал смертей пациентов, по которым жалобу Путину писать начали, так как местные власти не реагируют!
Дело не в том что в Томске хуже или лучше чем в Москве. Здесь примерно также, только без зарплат по 100 000, культурной жизни, поездок на выхи в Италию и т.п.

Картинка профиля Ковальски- Томск 10 декабря 2017 в 13:04

Keblabla: Енот, вообще то на этот сайт заходят узнать про города, а не побулькать насчет персоналий комментаторов. Ваши неадекватные оценки…

Ну как же вы не понимаете? В Томске такое потрясающее образование, что томчанские образованцы любого профиля являются гуру психологии и могут поставить вам диагноз (и даже выписать таблетки) основываясь исключительно на постах в интернете. Где еще в мире вы такое видали?

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 17 декабря 2017 в 19:10

Дагр: enot: Дагр, разбор разбора разбора 🙂

Оценила ваше хамство!) Впрочем, понятен такой возбужденный тон -посягаю на на возделываемый вами кусочек форума))) В Томске ведь, по вашей логике, все обязано быть просто отвратительным!)))
У меня, оценившей при переезде в 2017 систему образования в Спб, и прожившей всю жизнь в Томской области и в Томске, воспитавшей и выучившей несколько детей, нет иллюзий, ни плохих ни хороших, насчет местного образования. Конечно, есть разные школы, как и везде. Но если брать в расчет хорошие гимназии, лицеи, далее — томские гос. вузы, я абсолютно уверена, что образование здесь неплохое. Очень неплохое, по сравнению с остальными областями Р. Ф. Разумеется, СПБГУ, МГУ, возможно НГУ — посильнее будут. Но никак не воронежские вузы, уж здесь меня простите, не надо ля-ля)) Воронеж и Томск не сравнимы в плане образования. Если кто считает по-другому и готов поспорить с международными и национальными рейтингами — да пожалуйста, я за плюрализм мнений.)
«Про еду и цены. Логистка в Томске не сложнее, чем в Краснодаре. ПОд боком транссиб и Алтай откуда можно возить местные продукты питания за 1−3 дня.» Да нам и возят с Алтая всякое, простите, дерьмо!!)) А среднеазиаты накидывают на свои фрукты цены — маманегорюй. Это т.н. свободный рынок. Сильно сомневаюсь, что губернатор тут лапу приложил и прям сознательно снабжает именно томичей продуктами подороже и похуже а-ля «куда они денутся». Это Сибирь в формате 2017, в том же Новосибирске и Красноярске, Иркутске то же самое с продуктами и их качеством, может на 3−5 руб цены отличаются. В Красе ко всему еще режим черного неба, т.е. какой-то заботы о народе нет от слова вообще, один бизнес и его интересы.
«Про районный коэфициент — ложь. Витя Кресс его благополучно из Томска отменил, за что Москва ему очень благодарна.» Спасибо за разъяснение, хотя со словом «ложь» не согласна, т.к. на разных сайтах разная информация. Для меня это вопрос открытый, т.к. некоторые мои знакомые подтвердили наличие этого коэффициента в своих жировках, некоторые просто не в курсе дела. Возможно, это зависит от специальности. Военные точно получают 1,3. Я уточняла на http://base.garant.ru/108125/ данную информацию. Постановление Правительства Р. Ф. от 13 мая 1992 г. N 309
«О повышении районных коэффициентов в отдельных районах и городах Томской области».
«Сайты вакансий Томска откройте, вся сфера услуг на студентах держится, им платят менее 20 тысяч, с задержками и киданием!» Открою секрет, в Москве и Питере тоже все перешли на рабство студентов ((. Именно последние два года везде подобная тенденция. Если спрашивают на собеседовании, надо отвечать не как раньше — есть жилье, семьей не обременен и т.п. А наоборот, надо отвечать — снимаю, жена-дети ипотека. Тогда работодатель обрадуется, что лоха нашел и будет эксплуатировать нещадно ((.
«По поводу рейтингов, я кажется более подробной информацией располагаю, чем в вы, так как сейчас вообще в Томске нахожусь и в гугле не забанили». Слушайте, я вообще-то отметила, что в международных рейтингах ТГУ и ТПУ справедливое место занимают и очень-очень неплохое, если учитывать, что Томск глубокая провинция. Столичные вузы других стран, ессно, попадают в эти рейтинги, если только они не совсем позорные. Например, Латвия и Литва со своим гос. университетами никак не запрыгнут выше томских вузов, несмотря на всю поддержку их интересов в зарубежном сообществе. По поводу индийских вузов не сильно компетентна, согласна, погорячилась с их оценкой, а вот прибалтийские хорошо знаю, место Талинна и Тарту тоже. Тарту примерно на нашем уровне в рейтингах, Талинн ниже нас.
«Здесь такая же рубка бабла, только ценник под местные зарплату корректируется». Угу. В Питере отнюдь не все имеют зп в 80 т. р, больше 40−50 т. р, и то если повезет. Так что ценник на первичный прием врача в 3500рубликов здесь для обычного человека просто конский. В Москве — у вас большая иллюзия, что они получают 100 т.р.запросто так. 30 т.р. не хотите ли?)) Это именно та зарплата, на которую реально берут там молодого специалиста либо после 40, если без связей. И за тобой еще хвост из таких же страждущих, так что или работай за эту зп или гуляй).

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 17 декабря 2017 в 19:22

Ковальски: Ну как же вы не понимаете? В Томске такое потрясающее образование, что томчанские образованцы любого профиля являются гуру…

Я так понимаю, что сильно наступила на хвост каким-то озлобленным троллям, которые просто спать спокойно не могут, лишь бы облить грязью родной город?))
Я лично не считаю себя ни ушайкой, ни томчанкой. Хотите называться ушайцем, томчанцем? Пожалуйста! Я считаю, себя томичкой и горжусь своим родным городом. В Томске выросли мои родители. Я много здесь повстречала хороших людей — интеллигентных, умных, порядочных, с горячим сердцем. Не спорю, они есть и в других местах и городах, в этом была моя основная мысль ответа девушке, которая была так недовольна городом — надо самому не быть ежом и уметь видеть хорошее в людях))

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 17 декабря 2017 в 19:31

Только адекватная оценка может быть полезной. Ваша же видится набором эмоциональных оценок на основании единичного опыта. Я бы из последних выделила только комменты Tasay, как наиболее адекватные.

Картинка профиля Дагр 17 декабря 2017 в 20:01

enot: Дагр: enot: Дагр, разбор разбора разбора 🙂
Общежития из силиката, ремонт без сноса. Иииии… Что это доказывает? В других…

Вот еще одна характернейшая черта томичей: изворотливость и самоуверенность, даже когда ловят на откровенном вранье или некомпетености. Могут очень убедительно и долго изворачиваться или пытаться заболтать тему, в конце обвинят в хамстве или еще как-то переведут в эмоциональную плоскость.
Это мне диалог напомнило, когда я закончив богомерзский ТПУ спросил у одного из проректоров, чего это нас на работу не берут, а он мне «так надо было работать во время учебы! Опыта набирать!», а я работал, «ну надо было на квалифицированной работать, а не на подработке!», а я в банке работал, «ну надо было на конференции ездить!», ездил, «так диплом нужен с хоршими оценками!», так красный, «одна учеба еще поледал, вот если бы общественной работой занимались, тогда бы!», так я профоргом факультета был… короче вконце он багровый от гнева заявил что я его провоцирую и этои мои проблемы почему меня не берут, сам во всем виноват.
То есть любой аргумент, кроме того что ваше образование никому не нужно и вообще отстаньте от человека, у него пенсия скоро и домик с прислугой!

Про Воронеж я не писал, что там все в разы лучше, такие же ПТУ с продажей дипломов на 5 лет в рассрочку. Но так как писал про ВУЗы из малоразвитых стран, я привел список, где немало их намного выше томских.
Вильнюсский университет примерно там же где ТГУ, Рижский технический ниже, но им и 5 млрд. в год никто не выделяет на продвижение в рейтингах как ТПУ и ТГУ. Тарту на том же уровне.
Но в любом случае, говорить о высоком уровне образования в вузах из 3-й сотни, при том, что в городе более 100 лет культивируется университетская среда, довольно забавно.
А Воронежский государственный в РФ всего лишь 22-й, не намног дальше томских.

Про еду. С Алтая дерьмо? С Алтая в КНР экспортируют сельхозку, так как она в разы качественнее их продукции! Если там плохое качество продуктов, то нигде в России оно не будет лучше!
У нас всег два региона, по сути, где есть развитиое сельскоехозяство: Алтайски и Краснодарский края. Во всех остальных оно едва покрывает собственные потребности при сомнительно качестве продукта, по климатическим причинам. Например томская мука до 90-х не шла на хлебопечение, так как пониженные показатели клейковины и это по сути кормовой продукт для скота, но сейчас нормально, едят.
Ценнообразование на фрукты из Азии не относится к теме продуктового снабжения региона, якобы где невозможно по логистике его снабжать лучше. Цены на них ничуть не выше, чем в окрестных регионах и точно также свободный рынок не дает им взвинтить цены в десятки раз.

Про районный коэфициент, постановление от 92 давно утратило силу, прошло 25 лет. Военные вообще по другой сетке получают довольствие и пенсии, у меня куча военных родственников в 40 лент пенсионеры, получают по 30−35 тысяч, да еще и работают в охранах, у них вообще все замечательно и шоколадно. Квартирам Россия обеспечиал, медстраховокй тоже.
Прочее население не имеет районного коэфициента.

Про сферу услуг на студентах, я не верю, что в Москве официанты получают 10 тысяч рублей, или вообще с чаевых живут как в томске. Везде эта сфера держиться на студентах, но нигде я не встречал такого наглого эксплуатирования их, так как каждый год завозят новых, а доходы не московские. Экономить можно только на людях.

И тоже самое с зарплатами, естественно не платят 100% населения Москвы зарплату в 100 тысяч. Но платят 20−30%.
В Томске таких зарплат нет совсем, кроме крайне узкой прослойки айтишников, чекистов-военных и госсулжащих.

Картинка профиля Дагр 17 декабря 2017 в 20:10

enot: Только адекватная оценка может быть полезной. Ваша же видится набором эмоциональных оценок на основании единичного опыта….

А тут тоже все за объективную оценку и за то, чтобы называть дыру-дырой, а не «наукоградом с инновационным потенциалом и особой атмосферой».
Как раз таки у вас личный, единичный опыт: с рейтингами ВУЗов-мимо, с районным коэфициентом-некомпетентность, из-за каких-то знакомых которые якобы его имеют, цены из-за логистики — да откуда там при 250км от трассы федеральной.
Давайте сухими цифрами:
Томское образование высоко? Вот вам рейтинг, оно уныло. В Воронеже не лучше, но там и гонора меньше.
Уровень жизни Москвы и Томска одинаков? Среднюю зарплату легко погуглить, даже медианную, а также размер платежей ЖКХ, миграционный отток из Томска и т.д.
Ассортимент томских магазинов не хуже прочих городов? Гуглим число федеральных брендов тут, а еще показательнее очередь в Макдональд сразу после открытия. Дикари.

А то начинается: горжусь, не ушайка, все выросили тут, тролли, им не повезло просто, а выводы делают.

И вишенка на торте. Опять среди защитников Томска те, кто в нем давно не живет! Стокгольмский синдром какой-то у них… Хоть бы один коренной был, кто также кидался защищать его. Все уехали, но дико-дико скучают, однако назад не поедут.

Картинка профиля Ковальски- Томск 17 декабря 2017 в 20:58

enot: Я так понимаю, что сильно наступила на хвост каким-то озлобленным троллям, которые просто спать спокойно не могут, лишь бы…

Скажите, ну почему вы призываете любить город и вообще делаете вид, что такая вся позитивная и объективная, но при этом методично называете собеседников злобными троллями, или хамами?

Да я спокойно отношусь к тому, что я ушаец и томчанин, или даже (о, ужас!) фомич. У меня есть чувство юмора.
Я прекрасно осознаю куда забросила меня судьба, знаю сильные и слабые стороны города, у меня даже есть к нему ностальгически-теплые чувства, но при этом я прекрасно понимаю, что будущего у города нет. Очень скоро тут не останется и прошлого, которое методично уничтожается с безжалостным блеском в глазах всевозможных «застройщиков» и «охранителей культурного наследия». Вы, кстати, это все тоже понимаете не хуже меня, иначе никуда не уехали бы.

Но вам куда проще делать вид, что «все хорошо, прекрасная маркиза», а все беды от злопыхателей в комментариях, которые город не любят, видишь ли.

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 17 декабря 2017 в 21:23

Дагр: enot: Дагр: enot: Дагр, разбор разбора разбора 🙂
Общежития из силиката, ремонт без сноса. Иииии… Что это доказывает? В других……

Дагр, вам сколько лет? Кажется, что 18. Вот честно, именно так кажется. Вы с какой Луны свалились? Везде у нас в стране одни и те же проблемы в образовании. И не только в образовании, а в экономике. Так что ваш, как вы выразились, богомерзкий ТПУ и конкретный проректор совершенно ни в чем конкретно не виноват. Учеба в ведущих вузах лишь увеличивает ненамного шансы далее стать успешным человеком, как-то сориентироваться в непростой гонке на выживание. Вот и все!

«Про еду. С Алтая дерьмо? С Алтая в КНР экспортируют сельхозку, так как она в разы качественнее их продукции» Наверное, она просто лучше китайского молочка!))) В Китае молочное с/х сплошная отрава, китайцы сухое молоко из турпоездок по европам везут к себе домой, а свое не пьют. В общем, что они там, алтайцы на экспорт в Китай поставляют, не знаю, подозреваю, что все что получше. А к нам везут молоко, масло и сыры из пальмового масла — это знаю точно, мой желудок не даст соврать. Крупы у них еще нормальные пока, не загадили качество, крупу вообще сложно испортить. Самая лучшая по РФ? Может, вы просто не пробовали алтайскую сравнивать, например, с новгородской, вологодской продукцией — они в разы лучше. И краснодарская еще в разы лучше. Про белорусскую вообще молчу. Впрочем, может вы предпочитаете в Марие-Ра закупаться и ярый фанат местной пальмы и разведенного молока? Ну тогда без комментариев!

«Про районный коэфициент, постановление от 92 давно утратило силу, прошло 25 лет.» Если вам будет известно, некоторые законопроекты советских времен совсем даже не утратили силу. Так что 25 лет — это не довод. В Гаранте идет ссылка именно на это Постановление. Если у вас есть факты, конкретно когда, кем и каким распоряжением убрали 1,3 коэф. из Томска — сообщите. Самой интересно.

«Например томская мука до 90-х не шла на хлебопечение, так как пониженные показатели клейковины и это по сути кормовой продукт для скота, но сейчас нормально, едят.» Везде сейчас это едят — не в совке, чай, живем)

«Одно известный в мире Денис Карагодин почему-то из ТГУ сбежал именно в Вильнюс, хоть и по политическим мотивам.» Ну и?)

«Если в Москве у вас хотя бы есть шанс получить такую зарплату, то в Томске независимо от квалификации, ваш потолок это 35−40 тысяс, на одной из 7,5 полуживых местных предприятий.» Вот здесь согласна и никогда не спорила. Но, блин, эта ситуация как-то оригинальна, что-ли, для провинции? Почему вы преподносите, что только в Томске такое? Где-то и похуже есть в разы. Есть города, из которых сейчас просто валом валят: Забайкалье, Красноярск, Челябинск, Омск. А томичи или тихо сидят, никуда не рвутся или в крайнем случае в Краснодарский край на пенсию. Или вы это объясняете мерзким местным томским менталитетом?)

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 17 декабря 2017 в 21:33

Ковальски: Скажите, ну почему вы призываете любить город и вообще делаете вид, что такая вся позитивная и объективная, но при этом…

Я не делаю вид, как вы выразились. Высказываю свое мнение).
Ой, прекрасно, что у вас есть чувство юмора! То есть вы — не злобный тролль, а так, по-доброму подкалываете?) Отпустило прямо).
Вас прямо так серьезно забросило, так забросила судьба, что никак не выбраться?) Просто, если бы вы выбрались и пожили годик где-то еще в стране, то ностальгических чувств к Томску у вас, скорее всего, стало бы в разы больше. Хотя, возможно, вы бы не вернулись — гордость и все такое.
«я прекрасно понимаю, что будущего у города нет. «А где-то оно есть?

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 17 декабря 2017 в 21:55

Дагр: А тут тоже все за объективную оценку и за то, чтобы называть дыру-дырой, а не «наукоградом с инновационным потенциалом и особой…

Смешно. Дагр, да даже то, что в этой томской ветке пишут на грамотном русском языке, шутят и оперируют фактами говорит о том, что Томске живут не самые глупые люди. Так что пока Томск — объективно еще не совсем дыра. Как Воронеж. Но и наукограда не получилось. А я его и не ждала, собственно, наукограда, и никто не ждал, мне 10 лет назад еще было понятно, что это слоган чиновников, не более. Как мне кажется, что еще 10 лет назад, ну 5 уж точно, стало понятно, что делать в Сибири нечего.
Так что не додумывайте за меня то, чего я не говорила! Короче, не ведите себя, как тролль!)

Картинка профиля Ковальски- Томск 17 декабря 2017 в 21:56

enot: Я не делаю вид, как вы выразились. Высказываю свое мнение). Ой, прекрасно, что у вас есть чувство юмора! То есть вы — не злобный…

Да, сейчас пока выбраться не могу — томский рынок недвижимости находится в нокауте уже не первый год, а отдавать свою квартиру за бесценок я желанием не горю.
И да — я бы не вернулся, потому что Томск не мой родной город, жил я и в других городах, мне есть с чем сравнить.
Если же вы все еще видите во мне злобного тролля, то я вас разочарую — проблема не во мне.

Картинка профиля Ковальски- Томск 17 декабря 2017 в 22:03

enot: Дагр: enot: Дагр: enot: Дагр, разбор разбора разбора 🙂
Общежития из силиката, ремонт без сноса. Иииии… Что это доказывает?…

Из Красноярска валят? Может быть, не знаю. Но мне довелось там побывать и друзья там живут. Город в целом производит куда более приятное впечатление, нежели Томск. Этим летом Красноярск и вовсе был одной большой стройкой — там строится новый мост через Енисей, стадион и много чего еще. Томску о таком, разумеется, даже мечтать не стоит.