Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ковальски- Томск 11 января 2018 в 08:54

Однако же любят здесь модераторы ссылки удалять. Зачем вы это делаете? Если вы печетесь за репутацию Томска, так перепишите тогда и общую статью в хвалебных тонах. А то одним критиковать можно, другим нельзя…

Сделаю еще попытку. Томская вода признана худшей во всей России, как вам? Ничего, если я эту ссылочку тут оставлю?
news.vtomske.ru/news/150553-eksperty-priznali-pitevuyu-vodu-v-tomskoi-oblasti-hudshei-v-rossii

Картинка профиля Вадим- Горно-Алтайск 15 февраля 2018 в 18:20

Соглашусь с Дагром на 100% по всем комментариям ! Я конечно постарше, мне 50 и прожил в Томске 40 лет. Образование имею тоже высшее, как в своё время хотели родители. По прошествии многих лет, могу точно сказать, что очень жаль, что выучился в Томске, как в прочем и мои друзья. В то время развалилась страна и конечно мы никому не были нужны. Конечно время было такое, но удалось поработать по специальности, к стати скрывать не буду по звонку от моей будущей жены — знакомому, на копеечную работу (почти бесплатно), с не выплатами по 3−4 месяца, но хоть опыта набрал. Это было очень давно. Дальше как у многих в 90-е, выживал как мог, была семья. Но суть не в этом, город и его жизнь знал хорошо. Губернатора Кресса думал не снимут никогда, потому что вся молодость и зрелость прошла при его правлении. Тоже надеялся на лучшее и на предприятии на котором отработал 10 лет инженером, уже с хорошим опытом надеялся на лучшее. В итоге пережил кучу дефолтов, но в 2009 году предприятию пришел кирдык. Хорошо хоть к тому времени был свой дом (это конечно жесть) — Зимой печка, дрова, снега по самое нехочу — летом огород поливать или просто выйти, комары и мошка просто съедают. Думал ладно, многое в жизни пережил надо искать работу — ага ! в 40 лет, кому ты на фиг нужен. Друзья, кто мог воткнулись на вахты, в итоге к 50-ти — здоровью хана. Производств нет, а с вышаком полно таких умных и каждый год пачками как из инкубатора на просторы супер «мегаполиса» под названием Томск.
Стал осмысливать, что я делал в этом городе столько лет, по сути я его ненавидел с детства, т. к поколесил по нашей стране и бывал во многих местах, что касаемо за Уралом и на всяких морях. Дыра, тупик, морозильник, комарятник на болоте, так размышлял. Пока учился в ВУЗе — отлегло (всё таки молодость), тем не менее внутри эта нелюбовь не проходила. Так получилось, что в Горном Алтае открылся завод (удивительно в стране дефолт 2008 год) и по стечению обстоятельств уехал туда, где пригласили на работу. Конечно природа и климат там лучше, и никакого гнуса, но это все-таки Республика, тем более бедная. Сын закончил там лицей и уехал в Томск, поступил в ТПУ — скоро закончит.
В Томске оставаться нет смысла, таких как он тысячи, по этому будет проходить практику в Новосибирске, хоть что-то. Надеюсь там закрепится, очень не хочу чтобы повторял моих ошибок.
В Томске у меня родня, близкие, поэтому бываю часто и вижу как город живет — смена мэров и губернатора ни чего не дала. Что описал Дагр. — всё так и есть. Закончит школу дочь и будем переезжать в европейскую часть России. В Томск её ни за что не пущу. В республике держит пока учеба дочери и работа (которой по ходу тоже кирдык — крисиз производств). В Республику лучше приезжать отдыхать, но не жить. Я прожил 9лет в ней и знаю на своей шкуре, что горами и довольно сносным климатом сыт не будешь. По сути дыра — но требовать от маленькой территории в живописных горах не стоит. Тем не менее есть работа, домик с газовым отоплением с видом на горы и садом — огородиком без всяких комаров, ну и кучей проблем как по всей России удаленка от жел. дороги с вытекающими ценниками на всё. Лично мой вывод — Томск, максимум учёба и на выезд. Город не мой — хоть и прожил как коренной.

id85651021- Новосибирск 22 февраля 2018 в 14:55

Тут новый феномен наблюдается в Томске, который ранее встречался только в военных городках. Алкоголизация населения и половой промискуитет, по-русским говоря населения спивается и образовывает замысловатые половые связи друг с другом.
Причина тому — скука, бедность культурной жизни, отсутствие перспектив… так жены офицеров в гарнизонах крутят романы напропалую со всеми от невостребованности, а в Томске это у всего населения так, это хоть как-то разнообразить унылое существование в этом городищке.

К слову, губернатор в Томске не живет, мэр нынешний появляется только в случае ЧП, всем плевать на город, гд ене происиходит НИЧЕГО, кроме каких-то вопиющих катастроф.

Картинка профиля Wiola- Березовский 23 марта 2018 в 04:45

Всем доброго времени суток! Планирую перехать из маленького городка кемеровской области либо в Кемерово, либо в Томск. Новосибирск не рассматриваю, т.к. одна по деньгам снятие квартиры ближе к метро не вывезу. Слишком дорого. Ещё рассматриваю Тюмень. Подскажите пожалуйста, куда лучше махнуть, если стоишь на распутье. Я уже далеко не студентка, так что Вузы для учёбы меня не волнуют. Спасибо.

Картинка профиля Ковальски- Томск 23 марта 2018 в 07:16

Тут зависит конечно от того, а есть ли у вас родственники в Кемеровской области, к которым вы будете часто ездить, или нет. Если нет, то я бы на вашем месте выбрал Тюмень — она по крайней мере ближе к «цивилизации», да и регион побогаче будет. На второе место я бы поставил Кемерово.

Картинка профиля Wiola- Березовский 23 марта 2018 в 08:22

Ковальски: Тут зависит конечно от того, а есть ли у вас родственники в Кемеровской области, к которым вы будете часто ездить, или нет. Если…

Мои родственники -это родители. Всякие там двоюродный сестры и братья, дяди и тети-это так, просто люди, у которых своя жизнь. Так что за поддержкой я могу обратиться только к родителям, которые живут в моем городе вместе со мной. Почему Томск не рассматривает, как вариант для переезда? Чем от Кемерово отличается?

Картинка профиля Ковальски- Томск 23 марта 2018 в 08:37

Wiola: Мои родственники -это родители. Всякие там двоюродный сестры и братья, дяди и тети-это так, просто люди, у которых своя жизнь….

К сожалению, модераторы удалили всю критическую информацию, что я написал. Видимо Томск здесь можно отныне только хвалить.
Вкратце так попробую написать — я сам из Томска хочу уехать, поэтому не стал бы никому советовать сюда переезжать.

Картинка профиля Wiola- Березовский 23 марта 2018 в 08:49

Спасибо за совет. Томск я вообще не знаю. В Кемерово много раз была. Он конечно не свосемь привлекательный. Серый какой-то что ли. Вот думаю на счёт Тюмени. Мне кажется город очень интересный. И возможностей больше. Страшно только далеко от дома уезжать. А одной, вдвойне страшнее. ?

Картинка профиля Rudoznatetz- Калуга 23 марта 2018 в 09:09

Wiola: Спасибо за совет. Томск я вообще не знаю. В Кемерово много раз была. Он конечно не свосемь привлекательный. Серый какой-то…

Выбирайте город по собственным предпочтениям. Желательно, конечно, съездить в выбранный город на несколько дней (недельку, месяц). Пожить. Посмотреть не как турист, а как именно будущий горожанин. Может даже оказаться, что в интернете город интереснее, чем на самом деле.

И, я, конечно, не особый сторонник мистического подхода, но, бывает, приезжаешь в город — а он не твой! И всё с души воротит. Нет ощущения, что ты дома. Долго ли протянете в такой атмосфере?

Картинка профиля Wiola- Березовский 23 марта 2018 в 09:18

Картинка профиля Ковальски- Томск 23 марта 2018 в 09:20

Томск конечно привлекательнее, чем Кемерово, в историческом плане, старинные дома и все такое, но когда вы тут живете, то это все отходит на второй план, а на первый выходят благоустройство, транспортные проблемы, безработица и т.п. Не знаю ничего насчет Кемерово, в Томске его многие хвалят за благоустройство, но чтобы сказать что-то конкретное, надо там пожить.

В Тюмени у меня друг живет. Не сказать, чтобы он был от нее в восторге, но в плане транспорта и благоустройства город будет поразвитее. Да и вообще Тюменская область регион богатый, однако не надо питать иллюзий насчет зарплат. Если вы не будете работать в нефтянке, то получать будете примерно те же деньги, что в Томске и Кемерово. В Кемерово тоже деньги будут еще долго — регион угольный. А вот в Томской области запасы нефти истощаются и уже очень скоро у нас не останется ничего, кроме университетов и тайги.

Еще одна проблема Томска — это транспортный тупик. То есть, у нас из Томска многие едут в Новосибирск, или Кемерово, чтобы оттуда улететь куда надо. Поезда тоже ходят редко. А Тюмень и на Транссибе стоит и в аэропорту направлений побольше и цены получше.

Лично мне из сибирских гордов больше всего нравится Красноярск, но там есть одна проблема — экология. Если не пугает режим черного неба, может стоит к нему присмотреться?

Картинка профиля Ковальски- Томск 23 марта 2018 в 09:26

Wiola: Согласна с вами полностью. Надо ехать на разведку, чтобы понять город. Спасибо всем большое за советы!

Раз нельзя кидать ссылки сюда, я вам кинул в личку, сравните интересующие вас регионы по приведенным графикам.

Картинка профиля Александр- Калининград 23 марта 2018 в 09:32

Wiola: Всем доброго времени суток! Планирую перехать из маленького городка кемеровской области либо в Кемерово, либо в Томск….

Я тоже из Березовского, почти год как в Калининград переехал. Из этих трех городов — однозначно Тюмень, как город с самым высоким уровнем жизни и наиболее привлекательный внешне. Не такой серый и скучный, как Кемерово, и с большим количеством исторических зданий, как в Томске. В Тюмени за внешним видом города следят, и набережная Тюмени — самая красивая в Сибири, даже Новосибирск отдыхает. А вообще, если ничего в Сибири слишком сильно не держит, я бы посоветовал ехать туда, где теплее и есть более весомые преимущества.

Картинка профиля Александр- Калининград 23 марта 2018 в 09:36

Ковальски: Томск конечно привлекательнее, чем Кемерово, в историческом плане, старинные дома и все такое, но когда вы тут живете, то это…

То, что Кемерово — угольный регион, не делает город богаче, к сожалению. Во-первых, потому что уголь нынче довольно-таки дешев, все переходят на газ. А во-вторых, потому что Тулеев распродал все угольные предприятия москвичам, и деньги теперь утекают туда, не задерживаясь в области.

Картинка профиля Wiola- Березовский 23 марта 2018 в 09:52

Александр: То, что Кемерово — угольный регион, не делает город богаче, к сожалению. Во-первых, потому что уголь нынче довольно-таки дешев,…

Я тоже так считаю. Обычный и не интересный город. И проблем у него куча благодаря местным чиновникам.
А на счёт уехать на юг, то это смотря куда. Краснодар не рассматириваю. Слишком далеко от родных мест и негатива о нем много. Я сибирский человек. Мне жары не надо, но очень уважаю «европейскую» зиму, когда не сильно холодно и лето не сильно жаркое.

Картинка профиля Ковальски- Томск 23 марта 2018 в 10:47

Да понятно что у нас вся страна нищая, но когда в регионе имеются хоть какие-то полезные ископаемые, это все же является гарантией того что окончательного коллапса не произойдет. А насчет газа — в Томске на него и не думают переходить, так что всегда будет куда продавать уголь)

Картинка профиля Лямер 31 марта 2018 в 15:18

Картинка профиля Ковальски- Томск 31 марта 2018 в 15:23

Лямер: Между Томском и Кемерово лучше Кемерово-продукты лучше. В Томске все привозное из того-же Кемерово.

Если честно не вижу разницы, продукты как везде в стране. Да и томских продуктов хватает, с чего это они все кемеровские вдруг?

Картинка профиля Лямер 08 апреля 2018 в 11:20

Я когда на октябрьском рынке например брал мясо, буженину, сметану… всегда спрашивал чье это. Обычно кемеровское. То, молоко, кефиры, масло, сосиски-колбасы, что в магазинах продают я не брал, не потому, что сноб. Я не богатый, просто лучше взять продукты неупакованные для долгого хранения, чтобы знать что ешь. Если честно магазинное вообще на девяносто процентов проходило у меня по категории «муляж». «Муляж масла», «муляж творога». Когда был в Июне в Томске закупался в Ленте на Южной, взял на пробу сыр татарстанский! Выкинул. Везде пальма, в сыре, конфетах, везде огромные дозы консервантов. В общем если в Томске питаться, надо брать не подвергнутые переработке продукты, без добавок, а такие продукты в основном привозные, на две трети из Кемерово, как у меня сложилось впечатление.
Сейчас я уехал в Минск, покупаю все в магазинах и радуюсь.

Картинка профиля Anatolii- Томск 01 мая 2018 в 15:03

Народ почитайте сообщение! Кто хочет сюда переезжать не думайте даже!!! Я не хочу обидеть Томичей, они очень хорошие люди (но не те, кто отвечает за благоустройство города и уборку улиц, точнее их руководство) Сейчас город выглядит просто отвратительно! Везде пыль, ничего не чистят, ничего в городе для людей не делают, такое ощущение, что все, что должно идти на благоустройство, просто рассовывают по карманам. Элементарную уборку улиц превратили в коррупционную яму. Пыль хрустит на зубах, за 4 года, что мы тут живем с женой, мы приобрели аллергию, хотя до этого ее не было. Власти города не заботятся о своих гражданах. Везде грязь и в этой грязи гуляем мы со своими детьми. Сами приняли решение переезжать в Краснодар отсюда. НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ТОМСК ОН ТОГО НЕ СТОИТ. Позор!!!