Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ковальски- Томск 12 мая 2018 в 09:58

Владилен: Ковальски: Владилен: Ковальски: Ага, если данные противоречат вашей вере, то сразу вранье. Удобно, чо сказать…
Уважаемый,…

А куда по-вашему девается грязь в Томске зимой? Ведь если она из-за зимы, то зима должна быть самым грязным временем года, так? А вот туда и девается — под снегом она скрыта. А чтобы понять, что чисто там, где земля не стекает на тротуары можно и не выезжать из Томска — здесь тоже есть места, где всегда чисто, Университетская роща, например. В чем же причина? Неужели, там не бывает зимы? Или дело в том, что везде сделаны асфальтовые дорожки, а грязь с газонов не тащится на асфальт?

К концу августа в Томске вся грязь просто высыхает, потому что влаги относительно мало. Но говорить, что в августе в Томске становится чисто может только тот, кто в Томске давно не был, или не был никогда — после сильного дождя в Томске грязно всегда. Да и пыльные бури в теплое время года никто не отменял.

А насчет сколько стоит сделать нормальные бордюры — простите, в Томске до сих пор есть тротуары из бетонных плит советской эпохи и они все еще не думают рассыпаться. Почему же рассыпаются бордюры современные? Думаю, вы догадываетесь, что кое-кто экономит на материалах. Мало того, сейчас в России началось поветрие менять старые, вечные гранитные бордюры на новые, бетонные. Думаю, можно не объяснять в каких целях это делается. И до Томска оно тоже докатилось. От рассыпающихся бетонных бордюров тоже, кстати, появляется дополнительная грязь.

Разговоры о том, что гранитные бордюры дорогие, оставьте для мэрии, которая может спокойно потратить множество миллионов на строительство флагштока, или на очередной никому не нужный генплан города — на это у них деньги есть всегда.

Можно, конечно продолжать читать Паршева и сетовать на скверный климат. Томичи в основном выбирают последнее.

Картинка профиля corn- Новосибирск 13 мая 2018 в 10:35

Ну насчет полно брошенных деревень в южной России, по моему это вы загнули. Многие пенсионеры мечтают уехать с Севера и Сибири
на юг, они охотно бы поселились в брошенных домах в этих деревнях.

Картинка профиля AnastasiaS- Томск 01 июня 2018 в 17:03

Почитала все комментарии, и полностью разделяю мнение Дагр о своем родном городе. НИкогда раньше серьезно не задумывалась о переезде, но после того, как я в прошлом году побывала в Москве и в Крыме стало очевидно — город Томск обречен и он никогда не сможет допрыгнуть до такого же уровня жизни как в Москве и конечно же, после крымского климата понимаешь, в каком аду ты живешь. Постоянно собачий холод, пасмурно, серое небо, летом обливаешься потом из-за жары и отсутствия деревьев. Сейчас город меня просто пугает многочисленными вывесками на квартирах и офисах «Сдам в аренду», «Продам». Город грязный, неухоженный, какой-то убогий весь, приземистый. Развлечения у народа простенькие и малоразнообразные: шашлычки за городом, выпивка, можно и спортом на стадионе Буревестник, на нашей набережной опять также продефилировать. Реально много спившихся личностей видишь по городу. Томск -студенческий город? Не смешите меня. Эти байки впариваются местными властями постоянно. Заманивают бурятов и казахов, а свои отличники — школьники уезжают в Москву и Питер. По факту в Новосибирске намного больше ВУзов и мою знакомую с 3 курса томского юрфака взяли только на 1 курс, т. к программа у них намного обширнее. И это не моя какая-то личная неприязнь к городу — это то, что я вижу, что происходит в моем городе. Тряпки и продукты дорогие, просто воешь от неадекватных цен в магазинах. А как дорого приходится платить за холодную зиму — счета в квитках заоблачные. К слову про газ. У нас в деревне домик есть недалеко и там даже газовую подводку всем сделали. А газ не пустили, ибо выгоднее продавать его, а свои и так перебьются. К слову, впервые увидела у родных в Подмосковье автономное газовое отопление, и была поражена сколько мало они платят за отопление. Стало обидно до слез. Приятель работает в Теплоэнегросбыте, и говорит, как там все бесятся, если тепло стоит. Зарплаты низкие, цены на жилье высокие. А за что платить? За бетонную коробку в убогом районе? Люди разные, конечно. Но атмосфера общая — выживание, иногда радуем себя поездкой в Таиланд или Турцию.

id9411741- Выборг 04 июля 2018 в 16:26

Уважаемый, в Томске уже давно все растаяло…

Справедливости ради нужно сказать, что в приграничных Калининграде, Выборге про которые писал Варламов очень многое делают, чтобы города выглядели достойно. После Томска это очень заметно. Здесь занимаются дорогами, строят школы, сады, спорт.комплексы. Здесь есть тротуары! Везде! И все они вымощены плиткой, которую в межсезонье (после зимы) моют. Специальными такими маленькими машинками с щеточками.
Конечно, климат намного мягче, сама почва работает как дренаж, ливневка ещё от финнов осталась, но зимой тоже выпадает снег, часто бывают оттепели, все замерзает в лёд, но снег вывозят, лёд чистят и посыпают гранитной крошкой. Все можно сделать, было бы желание.
Про массовость быдла в Томске не совсем согласна. Всё-таки в Томск не только бандиты и прочие криминальные элементы ссылались, но так же и политических было много. Многие из них- люди незаурядные и внесли большой вклад в науку, культуру города. И за пределами Томска у него репутация как раз города с сильными академическими традициями, и в целом, к сибирякам здесь относятся уважительно.
СпальныеТомска, Питера или Выборга с Калининградом по составу жителей примерно одинаковы. Я, во всяком случае, какой-то особой разницы не заметила. Единственное, что в Томске, может, пьющих людей чуть больше встречается. Но это на уровне ощущений, может, просто, от района зависит. На 4-й пол-ке раньше постоянно летом на лавочках возле домов бухали. Сейчас, может, получше, не знаю)
И в целом, не снег, не плохая уборка города, а то, что люди не видят перспектив в родном городе и вынуждает их уезжать.

id9411741- Выборг 04 июля 2018 в 16:40

Лямер: Томск летом прекрасен.

Если б не комары и мошкара… бррр

Картинка профиля Anatolii- Томск 22 июля 2018 в 06:17

А еще, в Томске пахнет дерьмом со свиноферм и птицефабрик… Местные власти вообще народ за быдло держат, не могут сделать нормальные условия для жизни. К примеру нет хороших парков для отдыха, они открыли Михайловскую рощу, где несколько бетонных плит, несколько скамеек, даже мусорок нет. Вообще позор, посмотрели бы как другие города развиваются. Вот люди и уезжают туда и деньги свои туда увозят соответственно. А еще называются студенческим городом смеют. Ничего для людей толком не делают. Я хочу повториться, за год из Томска уехалтолько из наших друзей, 5 семей, и все обеспеченные люди, в этом году осенью еще столько же уезжают из наших только друзей и мы в том числе.
Народ не едте в Томск, он того не стоит.

Константин Потпоев- Томск 12 ноября 2018 в 10:55

Создается впечатление, что тут собрались сплошные ненавистники Томска. Как-то даже обидно, что один из лучших и самобытных городов Сибири подвергается такой обструкции. Даже в обсуждениях городов, гораздо хуже Томска такого негатива и близко нет! Конечно, как и везде в Томске есть множество проблем, но то, что это один из самых красивых городов Сибири это однозначно!

Картинка профиля ВПВГ 13 ноября 2018 в 12:57

Константин Потпоев: Создается впечатление, что тут собрались сплошные ненавистники Томска. Как-то даже обидно, что один из лучших и самобытных городов Сибири подвергается такой обструкции.

Потому что Сибирь сама по себе непривлекательеа для переезда. В Сибирь переезжают в основном только дители Урала, Сибири и ДВ

Картинка профиля Oleg 25 ноября 2018 в 18:22

Картинка профиля Tayna 26 ноября 2018 в 16:16

Oleg: Ну и дырища… Недаром что находится на отшибе, в стороне от трассы! Однако радиоактивный Северск — и тот гораздо лучше и современнее! Я видел некоторых выходцев из Томской области, в частности из Асиновского района… Это — натуральное быдло: алкаши и дегенераты полные, занимаются сексуальным развратом уже с тринадцати-четырнадцати лет, разговор только на матах и всё прочее… Ужас! Зачем жить в этом убогом захолустье? Ведь рядом — процветающий Новосибирск!!!

Вы житель Томска? Или бывали там? Я тоже не понимаю, почему так много негатива в сторону этого прекрасного города. В Сибири он один из самых лучших, и, наверное, самый красивый.

Картинка профиля acad 02 декабря 2018 в 09:30

Я новосибирец. Был в Томске один день, и влюбился в этот город. Это город интеллигентных людей и старой архитектуры. В центре ощущение как будто в Москве находишься. Но зимой там морозно. Студенческий город.

antnantn- Томск 06 декабря 2018 в 18:09

Здесь походу одни негативные нытики собрались((( Томск отличный город! Конечно, проблемы есть. Но комментарии выше просто вводят меня в злость. Цена на одежду и еду кого-то не устраивает. смешно аж стало. или климат. в Томске всегда были морозные зимы. это нормальное явление для Сибири. про контингент тоже ржал. живу 18 лет в Томске. и никак не сказал бы, что одни быдлари. они есть конечно, но, видимо, мой образ жизни не заставляет меня пересекаться с подобными личностями. надеюсь у Дагра и ему подобных в другом городе сложилось все куда лучше

Картинка профиля acad 07 декабря 2018 в 12:42

Я новосибирец, но побывав в Томске, мне захотелось там пожить. Особая атмосфера, народ интеллигентный. Но надо понимать и минусы такого выбора. Полагаю хорошо зарабатывать там непросто.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 19 декабря 2018 в 07:06

С отзыва Дагра просто в голосину ) Он очень точно описал некоторые подвиды томичей, видно, что человек в теме. Но подача такая, будто там весь город состоит из этих упырей. Я сам с Кузбасса, поверьте, Томск милый спокойный городок по большей части. Не беря в расчет качество томских ВУЗов (меня нормально выучили, работу нашел без проблем в европейской части РФ), огромный плюс Томска в его студентах. А молодежь незашоренная разномастная и более продвинутая чем в других подобных городах полумиллионниках на отшибе. Я там готов впервые увидел спокойно разгуливавших, длинноволосых парней. Одеты нормально. Попробуй такой в Кузне пройдись или в Забайкалье в то время, да и сейчас. Быдланы кучкуются точечно в своих общагах и микриках, а так по центру Томска вечером даже можно гулять без последствий. Ленина, Лагерный. Во многих городах не толпой это делать до сих пор чревато.

id9411741- Выборг 19 декабря 2018 в 19:58

Anatolii: за год из Томска уехалтолько из наших друзей, 5 семей, и все обеспеченные люди, в этом году осенью еще столько же уезжают из наших только друзей и мы в том числе.

Вспомнила, что перед переездом мы довольно долго с друзьями (несколько семей) собирались,арендовали спортзал и играли в волейбол регулярно. Так вот за два год-два из 6 семей разъехались все, включая нас.(((

Картинка профиля anton54nsk- Новосибирск 20 декабря 2018 в 15:25

тоже из нск) учился в тусуре сейчас вот снова к брату приехал — он здесь осел по айти сфере. 100 % могу сказать вузы,аспирантуры,нии на очень хорошем уровне . по знакомым издругих вузов знаю что взятки берут в основном тгасу,тгпу -там где образование на многих факультетах «несильное». в целом город для учёбы только и подходит (причем лучше целевое — после вуза в аспирантуру сразу ) … насчёт зарплат с этим в томске хуже чем у нас в новосибе хорошо получают только в администрации города,нефтехиме и вроде бы на схк (это уже соседний город северск в 10-15км на север) ,на отдельных крупных предприятиях типа сибкабеля ещё можно нормально получать..многие томичи едут в хмао на добычи вахтой но по мне так это не дело. что точно знаю на тнхк зп от 40 000 и выше у простых рабочих но попасть пздц как трудно..в основном студенты подрабатывают на 10-15 в мес (где и как получается) , на постоянке 8ми часовке 20-35 (тоже смотря кем и где , разница есть и большая)…по городу что могу сказать вылизывают хорошо только историческую часть — четверть города по ленина где 4 вуза ,чуть ниже к томи и на километр восточнее , остальная часть томска — спальники и новостройки типа зеленых горок. грязь пыль есть как и везде . пробки часов с 17 уже стоит комсомольский.. для переезда не советую строго на время учёбы

Картинка профиля R2D22 04 января 2019 в 05:20

Прожив 20 лет в городе потом уехав и прожив в городе миллионике и вернувшись на некоторое время впал в некоторую грусть и тоску, сейчас попытаюсь описать почему и попутно составлю свой отзыв который наверно будет актуален на конец 18го начало 19.

Не буду в данном отзыве описывать и бравировать тем что город стар и в нем много так называемых памятников, по моему мнению куда важнее другие параметры выбора места проживания нежели красоты его центральной части.

Итак город Томск, главный его минус в том что этот город аппендикс, связь с миром и цивилизацией только посредством тупиковой жд ветки из-за этого кстати ходит один два поезда с разными вагонами раз-два в день и автодорогой местами разной степени ушатанности, поясняю по каким то неведомым на то причинам въезжая в область асфальт заканчивается, последние годы конечно наверно дабы совсем не позорится этот участок все же сделали но на какой срок неясно, в среднем на трассы и дороги в городе надеятся не стоит.
Сам город как и его жители не очень понятно за счёт чего выживают, производств никаких нет, крупных компаний кроме Газпрома собственно больше нет, представительств каких то стоящих организаций чего бы то ни было нет. Нефть, газ и лес области не принадлежат, устроится работать на вахту в области нереально, только блат или родственные связи. Вообще ситуацию с работой если судить по собственным друзьям-товарищам-знакомым просто катастрофическая, минимум вакансий в любую сферу деятельности, минимальный оклад при огромных требованиях работодателей, связано это в первую очередь с тем что город в очень больших кавычках почему то все называют студенческим, хотя вузов то немного. Ну да ладно молодых людей возможно действительно много и так же много хотят зарабатывать а работать идти не куда, мелких ип и конторок каждый год в городе закрывается в два-три раза больше чем открывается, конкуренция для предпринимателей невероятная. Вообще в городе чувствуется упадок, власть вылизывает и постоянно перестраивает перед выборами три-четыре главные улицы города тем самым показывая свою активность, более в городе нечего не меняется и не происходит. Например летом студенты уезжают и остаётся настоящие население Томска коих по моим наблюдениям наберется не более 400тыс что довольно мало даже в сравнении с соседями Кемерово и Барнаулом.
По поводу славы «Интеллектуального и культурного» города не верьте! Враньё! Откуда взяться культуре в городе в котором упадок последние 15 лет? Приезжие тут не из Москвы, Питера, Новосиба а из собственной области, бедных городков Кемеровской области, Алтая, Тувы, Забайкалья и стран ближайшего зарубежья вроде Казахстана и Узбекистана. Это создаёт особую атмосферу, кто жил и живет тот знает что даже в новом и благоустроенном районе можно запросто отхватить поздно вечером возвращаясь домой. Поэтому нет какого то смысла рассуждать какой район лучше или хуже весь Томск примерно одинаковый, быдла хватает везде хоть в Череме хоть в Академгородке, особняком стоят районы вроде супер-пупер крутом Тимирязево с замками в лесах, но как понимаете аналоги Рублевки есть в любом городе цены соответствующие.
Медицина и ситуация с экологией типична для всей России, не плохо и нехорошо- все очень так себе, много клешей летом как и везде по Сибири, советовал бы вакцинироваться во время на всякий случай.
Климат типичен для Сибири, холодная длинная зима, мерзкая холодная весна, летом тепло только в июне-июле выборочно по несколько недель, в основном летом пасмурно и дождь, носить «летнюю» куртку это норма, с начала августа наступает осенняя погода и начинает холодать, осень очень дождливая и холодная, вообще среднегодовых осадков очень много. Особая тема Томска и его области это болота, из за них высокая влажность, летом пекло такое что негры в обморок падают, зимой якуты в -30 сидят дома. Вообще это будет волновать только приезжих, местным вообще похрен, они пьют пивас и гоняют на лыжах в -20-25
Будущее города очень туманно, прирост населения минимальный, отток наоборот велик, что тут делать непонятно.
Рекомендовал ли я данный город к переезду? Нет не стоит! Есть более перспективные и развивающие регионы и города!
Статья, рейтинг сайта и большенство негативных отзывов к сожалению суровая правда этого городка.

id9411741- Выборг 04 января 2019 в 16:34

Томская медицина, все же, на хорошем уровне по среднероссийским меркам. По крайней мере на момент нашего отъезда каких-то глобальных проблем в этой сфере не было. В Томске хорошо развит сектор частной медицины, нет проблем со специалистами. Есть отличная альтернатива гос.поликлинникам в виде ЦСМ- это частная мед.учереждение, но кот.работае в системе ОМС. Сейчас на новом месте жительства этого очень не хватает. Хотя частных мед.центров тоже полно, но они по ОМС не работают

Генадий Бакнов- Томск 07 января 2019 в 13:24

ВСЁ ОСИЛИЛ ВКЛЮЧАЯ КОМЕНТЫ ! Слишком жёсткий местами отзыв о городе, прям слишком , но кое что правда ! кто автор обзора ? по многим не очевидным моментам видно человек очень долго жил в томске (явно не студент очник живший в общаге).
Сам родом из хакасии но в данный момент на 4м курсе , моё мнение ; томск по сравнению с абаканом так вообще мегаполис. Кого из местных спрашивал большинство называют 1 минус тупиковость томской области , жд уехать можно только с томска ! автодорог мало: до асино, мариинска ну и до новосиба конечно , ещё вроде как строят трассу до города тайги напрямую (но это большой вопрос ,когда проезжали мимо на электричке в ноябре активности не заметили). Неухоженость улиц и бесящие пробки вечером это да есть но студенты живут компактно в общагах и ездят только до учёбы и рынков , так что им остальной город не интересен , 90% из них вобще никогда не были на иркутском,зеленых горках,южных воротах,тимирязево,про северск вобще молчу.
Очевидно что томск город для студентов нас тут 1\5 по статистике)) это уже минимум 100тысяч рыл) большинство как и я из соседних областей ,хватает людей из азии-африки , из питера и подмосковья встречал но уже на топовых факультетах ).
1) цены на жрачку-шмотки-технику без претензий 1в1 как в остальной сибири — НЕ СЕВЕРНЫЕ цены, сетевики есть , дороги есть доставки есть. а вот цены недвиги не радуют, подороже чем в абакане в 1.5-2 раза но обьяснимо томск больше раза в 4. обычное жильё от тдск в южворотах неадекватное ценообразование ! (по идее удаленое место за переездом должно стоить соответствующе ) , зелгорки (уже поближе и приятнее район) -ещё дороже ! цены реально близки к новосибирским что не есть хорошо тк нск крупнее в 3раза !
2) с работой мне повезло можно сказать ,целиком из-за моей специальности могу расчитывать на все 40 после диплома. основная часть живет на доход 18-30.000 в месяц (от продавцов до водил-строителей и прочих связаных с физтрудом) ! справедливости ради скажу что в абакане даже такие зарплаты нужно успеть вовремя выцеплять а в томске они повсеместны.
3) по перспективам даже не знаю что сказать ,пусть лучше автор статью или кореные томичи напишут ! я лично оставаться не нацелен когда рядом более крупный новосиб.
удачно всем переехать в новом году !

Картинка профиля Дарья Сибирская- Томск 19 февраля 2019 в 10:03

Меня зимы более чем устраивают, для Сибири -30 вполне нормальное явление. А вот жару не переношу, здесь лето для меня удушливое, никакой золотой середины нет. Перспектив никаких в этом городе не вижу- ни в плане карьеры, ни в плане возможных отношений. Народ хамовитый. Повсюду стаи бездомных собак, ходить порой страшно. Убогий транспорт- ржавые пазики ведра, очень тесные и грязные, без кондукторов и возможности расплатиться картой. Приличная работа только по знакомству, в остальных случаях копеечные зарплаты. Гости из Питера ужаснулись, когда побывали в Томске, особенно их удивил транспорт- люди не знали, что здесь нужно руками махать, чтобы водитель соизволил подъехать к остановке. А еще неприятно поразили консультанты в магазинах, которые разбегаются как тараканы по отделам, лишь бы их не трогали. И особенно мне запомнилась фраза: «Как вы живете в этой дыре?!». Мне лично хочется перемен, хочется нормальной погоды, доступной работы, хорошего транспорта и чистых улиц, потому что, по моему мнению, город Томск грязный и зловонный. А еще цены на жилье здесь завышены, непонятно только с чего бы такие цены в этом городище.