Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Sibirinka 17 августа 2019 в 10:34

сибиряк: А почему «гадости» про Томск только в личке? Пишите уж тут, чтобы все все знали.

Не только гадости. Могу ответить по разным вопросам. В личку, потому что я за этой темой не слежу — уехать хочу отсюда, а не приехать. Не моя местность, мне здесь физически очень тяжело. Вчера вернулась с юга (ездила на разведку), думала скорую придётся вызывать)))) Акклиматизация пошла… на юге она шла с положительным результатом, а здесь я еле живая.
Кстати, квартиру никому не надо?)))

П.С.: Образование томское до сих пор ценится (мне так недавно говорили).

Картинка профиля Дагр 20 августа 2019 в 20:00

Ну и свои 5 копеек добавлю, как автор статьи о городе, которая тогда была шокирующей для многих, но теперь наоборот народ ругает и бежит из Томска, перегоняя и меня по негативу.

Проехав недавно Россию, могу кое-что добавить:
есть города хуже и сильно хуже, причем не классические моногорода и дыры. Тот же Калининград далеко не прост — зима во тьме и сырости, работы совсем нет, а контенгент, особенно в области, приведет в ужас даже видавших Кузбасс. Поколения алкашей, безработных и гопоты, которые в Сибири гибнут чаще из-за климата, а там вполне процветают.

Ну а в остальном да — тупик, ухудшение, глубочайшая стагнация без перспектив и перемен в Томске очевидна. Половина населения просто лишние в нем, для них нет работы, карьеры, интересного досуга.

Ни стыда Ни совести- Екатеринбург 21 августа 2019 в 21:00

Дагр: Сибирь — на отшибе и никому особо не нужна. Грядущие проблемы в политике и экономике России ее заденут по касательной, а вот о центре не могу быть уверен. Пока еще есть газ, лес и нефть — жить будет. Поэтому «отсидеться» лучше в ней, чем в Москвабаде или Краснодаре.

А отсидеться можно и в Краснодаре,там хотя бы тепло и трехметровых куч не вывезенного снега нет)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 августа 2019 в 01:42

Sibirinka: Вот реально город, из которого хочется удрать. Уж на что я человек терпеливый, но из года в год одно и то же: летом ночью окна не откроешь — воняет или асфальтовым заводом или свиным навозом (со Свинокомплекса, хоть он и не в городе), отвратный запах… Днем редко, а ночью постоянно! Это про Каштак (Радужный, АРЗ). Если кого-то этот район интересует.
Кстати, это самый незагазованный район (на мой нюх, конечно), в других районах пробок намного больше и выхлопа соответственно, даже если нет выбросов от предприятий.
В районе Дома книги от Комсомольского и до конца Фрунзе (Кулагина) ГРЭС угольной пылью загаживает всё. В общем, если есть желание «гадости» узнать про Томск — пишите в ЛС — что знаю, отдам задаром!))) Про хорошее тоже могу сказать, если интересно)))

Если так не нравится, зачем терпеть из года в год?

Картинка профиля yuriseid 22 августа 2019 в 03:45

morjakpapai: Если так не нравится, зачем терпеть из года в год?

И не так то просто сняться и уехать. Жилье продавать, как правило единственное. Куча вещей и коробок с собой паковать везти за сотни, иногда тысячи километров. На новом месте жилье с 0 покупать. С работы увольняться, новую искать. На новом месте в 9 из 10 случаев такие же низкие зарплаты. Зарплаты выше только в Москве и Питере, но там цены жилье не купишь, если свое в регионе продать.

Картинка профиля Дагр 22 августа 2019 в 05:28

Ни стыда Ни совести: Скорее не заденут по касательной,а на фоне общей разрухи и депрессии в Томской области,просто будут незаметны.Что толку Сибири с ее ресурсов,когда все забирает Москва,а больше с нас взять нечего.

Зато там +40 в тени и влажность, дичайшая скученность и перенаселенность, толпы соплеменников Рамзана Ахмадовича по-доброму и с любовью поглядывающих на прочее населении со своих черных хаммеров.

Ни стыда Ни совести- Екатеринбург 22 августа 2019 в 06:59

yuriseid: . Жилье продавать, как правило единственное

Если есть свое жилье,то это уже веский аргумент в пользу того,чтобы свалить.

yuriseid: Куча вещей и коробок с собой паковать везти за сотни, иногда тысячи километров.

Вообще не проблема.Сейчас все вещи очень легко пересылаются транспортными компаниями.

yuriseid: С работы увольняться, новую искать. На новом месте в 9 из 10 случаев такие же низкие зарплаты.

Если не видно разницы,то какой смысл сидеть в засранном,безперспективном болоте?Пускай зарплата та же,зато на новом месте хотя бы снег убирать будут и климат не такой дурной.

Дагр: дичайшая скученность и перенаселенность, толпы соплеменников Рамзана Ахмадовича по-доброму и с любовью поглядывающих на прочее населении со своих черных хаммеров

Вот по этому я туда и не поехал,хотя звали работать в Геленджик.Я в Екатеринбург приехал,плюнул на все,даже машину не стал продавать,собрал вещи на первое время,купил билет на паровоз и уехал из Томска.Пока даже жилья не нашел,живу на базе у работодателя.Неделю по городу ходил,ни грязи,ни мусора,город современный,просторный.И понял,что в срань,под названием Томск я возвращаться не хочу,зубами буду цепляться за любую возможность осесть здесь надолго.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 августа 2019 в 11:25

yuriseid: Так зарплата у людей маленькая. Все что зарабатывается, 2/3 бюджета сразу на еду уходит, оставшаяся треть на коммуналку, остается всего ничего. Поэтому и работают люди — на унитаз и батареи центрального отопления.

Все проще, чем кажется. Мне не нравилось в Сибири и Томске, я не ныл, как все плохо, собрался и уехал. И жилье продается и хлам за тысячи км тащить не нужно, больше на доставке потеряешь. Родня почти вся уже из Забайкалья переехала в Ставрополь, Новосибирск, Красноярск. Недвижимость в Томске довольно ликвидна, это не в Артеме каком-нибудь или Норильске продавать. Город крупный, студенческий, спрос всегда есть. По деньгам за квадрат разменяться можно практически на любой город в стране похожий. Если зп низкая, тем более что сидеть? Находи работу во время отпуска там, где хочешь жить. Сдавай на год в аренду квартиру, живи и пробуй, слаще там, чем в Томске или тоже самое.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 22 августа 2019 в 11:34

Самый просто вариант для тех, кому совсем там невмоготу (а коменты реально какие-то неадекватно страдальческие, не жил бы я там, подумал, блин, какой страшный город) — переезжайте в Новосиб. Работы там точно больше. Жилье при наличии в Томске будет легче купить, предложений тьма. По всем показателям город лучше, разве что статус мегаполиса это как плюс так и минус. Ну и если устраивает Сибирь. Не устраивает конкретно Томск.

Картинка профиля Pervaya zvezda 22 августа 2019 в 17:21

Картинка профиля Дагр 22 августа 2019 в 19:47

Pervaya zvezda: Томск отличный город, особенно для интровертов))) Ну, например я не люблю большие города, шум, метро, толпы, езда от дома до работы 3 часа с пересадками или стояние в пробках.

Это Псков или Калининград после 21-00 просто вымирает — пустота и темень кругом…

Ни стыда Ни совести- Екатеринбург 22 августа 2019 в 20:38

Тогда уж Северск,который чище,современнее,просторнее и после десяти вечера уже спит.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 августа 2019 в 00:50

Дагр: Вы точно в Томске жили? Там даже в 23-00 еще толпы бродят по улицам, пробки ежедневно, а шум на больших проспектах круглосуточно!

Неправда. Ни в одном провинциальном городе ночной жизни как таковой нет. После 11 вечера даже на Ленина и Лагерном особо никого не наблюдается, если бы не студенты, вообще после 9 вечера никто не шарился. Можно по вебкам посмотреть, какой там трафик на главных улицах. И для сравнения Невский, например. Непонятно для чего наговаривать на город то, чего нет.

Картинка профиля Лямер 25 августа 2019 в 21:32

morjakpapai: Неправда. Ни в одном провинциальном городе ночной жизни как таковой нет. После 11 вечера даже на Ленина и Лагерном особо никого не наблюдается, если бы не студенты, вообще после 9 вечера никто не шарился.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 августа 2019 в 01:16

Лямер: Опа-опа-па! И вы здесь! Да, после 11 никто особо не шарится, но толпы студентов встречаются и маршрутки довольно-таки полные развозят людей. И такси ночью составляют основной трафик и магазины круглосуточно работают, а летом так вообще всегда ночью в пределах видимости кто-то куда-то или откуда-то идет. Не питерская конечно ночная жизнь ,даже может вообще не «ночная жизнь», но какая-то жизнь определенно есть.

После 11 маршрутки уже не ходят. С Томска 1 еще можно уехать, там под электрички с Кузбасса и Новосиба возят до поздна. А в целом по городу никуда не уедешь уже пол одиннадцатого. Ходят студенты и что в этом такого? Как правило это мирная молодежь гуляет, некриминальная. Вот в Кузбассе страшно ходить вечером, там совсем другой контингент. Томск в этом плане свободный. Хочешь патлы носи, серьги, гриндерсы. Никто не цепляется. В Сибири и на ДВ до сих под девяностые, Томск намного лучше в этом плане. Туда едут учиться более менее умные представители других регионов. Есть объективная критика, про ужасные дороги, вонь со свинофермы на Каштаке, удаленность от Транссиба, срачь весной, снег зимой. Но вот люди там в большинстве нормальные. Тем кому не нравятся студенты и парочки прогуливающиеся советую до Кузбасса доехать. Там недалеко, можно в ближайшую Юргу или Тайгу, сравните, а то и лично пообщаетесь. Полюбите томичей, я гарантирую )

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 29 августа 2019 в 01:29

Я вот в Европу езжу время от времени, Финляндию в основном, из Питера удобно. Там в городах уже в 4-5 вечера как Мамай прошел. Все закрыто, все сидят по домам ) Я хз как они так живут, банально сигарет купить, чипсов захотелось или кофе попить после работы. Куда идти? На заправку круглосуточную? Ходишь по пустым улицам, как дурак, не понимаешь, что происходит. Мне лично не в плюс, когда пишут что после 21 какой-то город вымирает. Это признак глухомани и того, что делать в этом месте нечего. Люди работают, а после работы сидят смотрят телевизор по домам.

Картинка профиля Андрей- Екатеринбург 17 октября 2019 в 13:37

Прожил в Томске 2 года, жил на Урале, Юге, и Центре РФ есть с чем сравнивать.
Томск чисто студентческий город, Работы нет, зарплат нет, дешевой недвижимости нет, мест отдыха кроме кфе баров ресторанов нет. Хочешь жить там готовься быть вахтовиком. А еще летом миллиарды мошек съедают тебе лицо когда ты просто пошел за хлебушком в магазин.
+Отличное образование, яркая студентческая жизнь.
-Всё остальное.

Валентина Иглакова 15 ноября 2019 в 11:02

Мне не нравится Томск. Здесь уже многие описали минусы Томска. По мне так слишком суровый климат, живу здесь 30 лет, не привыкла к холоду. Когда стоишь на остановке и 20 минут ждешь автобус, потом получаешь проблемы со здоровьем. Нет ничего, чтобы мне нравилось в Томске. Живу в пригороде в однокомнатной квартире за квитанции за квартиру плачу от 4 и больше тысяч рублей. Средняя зарплата 18 тысяч рублей. За все заплатить, что останется на еду.
Экология! Я считаю более менее чистые районы это пригород в сторону аэропорта. Там строят дома, коттеджи. (Холмы, Ключи, п. Апрель).
В самом городе дышать нечем, от транспорта много выхлопных газов. Ну это во всех городах России.
Люди! Я считаю, что по всей России происходит одна вещь, в людях пропала жалость, сострадание. Вам не помогут, когда вам плохо станет. Случай с лета 2019 года, молодой парень шел, упал, лежал неподвижно минут 20. Люди мимо него проходили, смотрели, и проходили как ни в чем не бывало. Полное безразличие к окружающим.
Ещё один случай из жизни, мама во дворе ехала на машине, не увидела что сзади ехала машина и въехала в неё, Соседи, которые курили в подъезде открыто злорадствовали, смеялись. Вот какие здесь люди живут. Каждый будет рад твоему горю. Каждый сам за себя, каждый думает только о себе. Ездила в Москву на поезде. Попался мужчина, который издевался всю дорогу надо мной. Привожу эту ситуацию в пример, чтобы доказать, что по всей России, вокруг хамло. Мужчина лежал надо мной, вверху. Когда он спускался всем весом (а он достаточно крупный мужчина, может кг 100 весит) он встал на мою ногу, всем своим весом и несколько секунд стоял. Мне было больно,очень больно. Я начала высказывать свое недовольство, он сказал что я должна перед ним извиниться. Его слова «скажи извините, мне больно».
Потом он садился на мое место, я в этот момент спала. Сел, прижал мои ноги к стенке, я вскочила, хотела встать уйти, он еще и препятствовал, держал меня руками, не давал уйти. В этом же поезде, другой мужчина. Начал на меня кричать. Я пошла помыть кружку в туалете, и не плотно закрыла дверь туалета. Он на меня так наехал. Я пошла закрыла дверь как о и требовал. Потом мы были в Тайге на вокзале. Совпало так, что там было много парней в форме, призывников. Моя мама пошла за чаем. Пока стояла в очереди она смотрела на парней. И посторонний мужчина к ней подошел и наехал «че смотришь на молодых парней, тебе только молодых и подавай» Кучу гадостей ей высказал, что ей они нужны, что она озабоченная. Полно странных претензий. За все путешествие ни одна женщина не наехала. Мужчины все агрессивные! Как с цепи сорвались.
Возможно это мне так «везет», а у другим людям не попадаются такие экземпляры.
Я достаточно скромный и тихий человек. Разговариваю с людьми на вы, вежливо. Ожидаю в ответ, тоже вежливое общение.
Как и по всей России в Томске есть наркоманы, алкоголики.
Я недовольна не то чтобы Томском, а всей Россией. Во всех городах примерно одно и тоже. Низкие зарплаты, плохая экология. Качество медицины низкое. Проезжая из Москвы до Томска, видела много разрушенных домов. А те что были жилыми, домами назвать сложно, какие-то курятники. Была в шоке!
Единственный плюс Томска это мост, выезд из города. Мост ещё целый и из города можно уехать и это радует.

Картинка профиля Александр Г.- Томск 25 ноября 2019 в 08:08

Насчёт районного коэффициента 1,3, который, якобы, у нас отменили, передо мной сейчас лежит выписка из Дополнительного соглашения к трудовому договору, где, помимо прочего, написано:
Выплаты компенсационного характера:
— Районный коэффициент — 30%;

Есть эта сумма и в расчетном листке. И это — давно, не один и не два года. Работаю я в ТУСУРе. Получает эту надбавку и моя сестра, работающая в бывшем ТЭПе(сейчас как-то по-другому он называется).

avatar kogutei 27 ноября 2019 в 17:02

Плюсы — компактный, много вузов и НИИ, относительно чистый (в центре), старая красивая архитектура, экология на 4 с минусом, но меркам сибирских промышленных городов неплохая, т.к. тяжпрома нет.
Минусы — климат, зима 8 месяцев, плохая инфраструктура (дороги, тротуары ЖКХ и т.д.), цены выше, т.е. область тупиковая, работы мало и низко оплачивается, т.к. ранок труда перегрет тысячами ежегодных выпускников томских вузов (их в городе 6 на 500+ тыс населения).