Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar Николай 13 марта 2020 в 12:46

Сам здесь родился, 2 высших образования, но уже 2 киндера и свалить очень и очень проблематично становится.

Картинка профиля corn- Новосибирск 13 марта 2020 в 13:43

Николай: Здесь хорошо пока ты один, молодой и тупой. Как только начинаешь просвящаться, где ты, кто рядом и тд, становится тяжко и печально от того что раньше не свалил отсюда.

Картинка профиля Innaya 13 марта 2020 в 15:07

corn: Может быть вопрос не по теме,почему люди получают два высших образования? Зачем такая морока?

Вопрос не мне, но предположу, что в Томске такая удивительная атмосфера…
Начинаешь учиться и сложно остановиться. Или начинаешь работать не по специальности, а сверху корочку по дополнительной.

avatar Гуля 17 мая 2020 в 05:22

Это небольшой,но очень уютный город.Он красив летом,а особенно-зимой.Отличное образование.Единственный минус для меня-скользко зимой,хотя чистят город неплохо.

Anton Leonidovich- Tomsk 28 мая 2020 в 13:31

никакой мороки тут нет. У меня тоже два высших образования и туева хуча корочек о повышении квалификации. Если корочки тупо заставляли на работе получать, то вторая вышка был мой осознанный выбор, так как нравится именно эта специальность, хоть она и второстепенно помогает мне в работе. Я б тоже на самом деле свалил из Томска, но у меня более-менее хорошая, стабильная и вполне-таки оплачиваемая работа + своя квартира и жена с ребенком. Поэтому куда-то рыпаться щас в поисках того, не зная чего — не вижу смысла. Город сам по себе ну такое себе, я бы сказал пенсионерский что ли. Не знаю почему его называют молодежным. Тупо ничего нет. Ни развлечений нормальных, ни велодорожек, ни нормальных парков, ни нормальных зон отдыха, и климат откровенно г.овно. Я бы с удовольствием свалил в теплые края, кто знает…. может в будущем. А так… ловить тут нефиг. Если молодой, горячий, полный энергии — я считаю, что нужно пулей лететь отсюда. Город просто мертвый.

Картинка профиля Амадей 29 мая 2020 в 05:23

Гостей Томск принимает радушно. Здесь есть аэропорт и железнодорожный вокзал, хорошо развит муниципальный транспорт и междугородное автобусное сообщение. В городе выстроены комфортабельные гостиницы, открыты рестораны и ночные клубы, современные кинотеатры, центры развлечений. К туризму тут относятся как к важной отрасли муниципального хозяйства.

avatar Ирина 19 июля 2020 в 08:02

Живу в Томске 23 года.Приехала сюда в 17 лет поступив в ТГУ.Получила 2 высших образования,так как по первому высшему у нас в городе не было работы. Жалею, что после окончания ВУЗА не уехала в другой более крупный город, как сделали все мои подруги. У меня была здесь небольшая своя квартирка, что наверное и удержало меня здесь. Образование город дает хорошее. А вот карьеру сделать очень сложно, если нет блата. Устроиться в хорошую организацию с улицы практически невозможно, даже если диплом с одними пятерками. Климат в Томске ужасный — лето короткое, зима длинная. Есть мошка и комары. Снег плохо чистят и ходить во дворах бывает тяжело. Недостаток Томска еще и в том,что от сюда напрямую мало куда можно улететь, дорогие цены на перелеты. Люди в городе плохие, могут нагрубить,место в транспорте не уступают беременным и женщинам с детьми. Бывает и хорошие встречаются люди, но почему то реже. Центр города красивый, яркий, ухоженный, сам город компактный. Вывод могу сделать такой, образование в этом городе можно получить, а вот оставаться на ПМЖ, если хотите сделать карьеру и зарабатывать хорошие деньги не советую.

id85651021- Новосибирск 04 августа 2020 в 11:09

Еще нюанс Томска последних лет
Жуткая вонь в городе.
В его северной чести есть несколько птицефабрик и свинокомплексов, они все экскременты развозят по соседним полям, от тысяч голов…В жару амбре стоит такой, что валит с ног!
Вся северная часть города провоняла г….м люди окна в жару не могут открыть, теперь уже и южная часть такая же.
Жители вопят, взывают к властям…но в томскую власть принимают исключительно импотентов, поэтому они делают круглые глаза «а кто это сдееелал???» а сзади чувствуют крепкую тягу от местных воротил, которые как бы не при делах.
Так и живут унылые томчане с мэром-дурачком, губернатором на вахте и прочей руснявой бытовухой.

Картинка профиля Innaya 04 августа 2020 в 12:19

И в Томске тоже «запах»? А я думала, только в Новосибирске

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 августа 2020 в 13:35

Innaya: И в Томске тоже «запах»? А я думала, только в Новосибирске

Картинка профиля Innaya 04 августа 2020 в 23:10

В Томске хотя бы причину знают, в Новосибирске так и не нашли, то ли канализация, то ли Кудряшовский… запах в Заельцовском и других центральных районах

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 04 августа 2020 в 23:24

Толку то? ) Я там 10 лет назад жил с этим знанием, ничего не меняется, на жителей как было пофиг так и есть.

Картинка профиля Innaya 05 августа 2020 в 11:49

Похоже, что так во всей Сибири

avatar Н 06 августа 2020 в 07:01

Климат жесть. зп ниже плинтуса, в основном работа только в торговле, отсюда зп 12-18000. за ЖКХ цены запредельные, за двушку 54 квадрата зимой 5000 руб. если нет машины, вечером сиди дома и никуда не ходи, впрочем как и рано утром. дороги не чистятся ни летом(пылища клубами), ни зимой(горы снега, гололед). вывод: дети отказались здесь жить и разъехались. скоро уеду и я. делать нечего, кроме как выучиться в универе.

Danik- Томск 09 августа 2020 в 19:01

Max: Есть район Каштак (на самом деле их там 2 или 3 не помню уже, каштаков), там рядом свинофабрика и воняет круглогодично. В других районах не замечал вони, разве что когда тайга горит, смог накрывает.

Уточню немного. Именно говном, воняет летом, особенно в жару. В прохладную погоду такой вони не наблюдается.
В этом году вообще экстремально, накрывает чуть ли не пол города. Но так как поголовье свиней увеличивается с каждым годом, то через 3-4 года будет попахивать и на Южной)
Кроме этого очень часто пахнет асфальтом или резиной, это не считая гари от лесных пожаров.

avatar Юрий 31 октября 2020 в 14:38

Исторический, научный, образовательный центр Сибири. Красивый исторический центр. Медианная заработная плата выше, чем в среднем по Сибири. За последние годы появилось несколько новых микрорайон.

avatar Екатерина 02 ноября 2020 в 14:42

Для меня пройти по центру или старым улицам города — уже счастье. До открытия в Томске нефтеперерабатывающего комбината (самое начало семидесятых) это был почти чисто университетский городок со специфическим населением — студенты, профессура, настоящий рабочий класс, сформировавшийся на основе эвакуированных во время войны предприятий. Со строительством нефтехима хлынули толпы чуждого народа, началось взрывное строительство типовых бетонных хрущовок… Если во время моего явления Томску здесь студентом был каждый 5 — 10-й (6 вузов, 19 техникумов), то теперь соотношение стало пожиже, что мало сказывается на облике города (сплошь юные лица), ибо все это счастье живет и учится все так же в центре.
Томск — это сказочные деревянные кружева. Томск — это кирпичные здания, спроектированные и построенные талантливыми архитекторами. Томск — это множество любимых мною людей, которые подадут руку, увидев, как грузная старуха карабкается в автобус, а там ей обязательно уступят место…
«Жить надо в Томске», — смеемся мы с дочерью, когда над городом проносится ураган (аж 20 м в секунду) и утром мы узнаем, что у нас два тополя своротили крышу довоенной халупе. В Калифорнии в это время снесло полштата. «Жить надо в Томске»,- повторяем мы, когда зимой идем на работу в сорокаградусный мороз и при полном отсутствии ветра. Слава Богу, Томск — не Чита! Уж там-то ветерок не утихает при любых градусах!
Похваставшись студенчеством, я не упомянула о четырех академических институтах , о крупнейшем медицинском центре, включающем в себя научные институты, занимающиеся как генетикой, так и фармакологией, а также онкологией, психиатрией, дальше не помню…
А вообще-то Томск — город, находящийся в самом центре нашего отечества. Отсюда до любой границы во времена оны надо было скакать 4 года, а сейчас до Москвы 4 часа лету. Так что транспортная доступность почти 100-процентная (пока нет рейсов до Луны, хотя я своими глазами видела, как с Байконура запускали спутник еще в 60-м году).

avatar Ольга 06 ноября 2020 в 21:03

Автор прям идеально описал город ? 100% попадание

Danik- Томск 16 ноября 2020 в 09:42

100%-я транспортная доступность? Вы шутите? Из ежедневных рейсов только 4 утренних в Москву, если в нормальных городах существуют еще дневные и вечерние, то Томск этой привилегии лишен. Даже если у тебя вечером в Мск дела или стыковочный рейс — не важно, будь добр вставай в самую рань и сваливай)) никого не волнуют, что ты там десять часов куковать без дела будешь.
Все остальные рейсы (Екат, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и местные) выполняются в среднем 2 раза в неделю.
А если мне в Краснодар надо или в Ростов-на-Дону, Питер, Владивосток? Так что без пересадки в Москве практически никуда. А это еще в лучшем случае лишних +3-4 часа ожидания. Вот такая 100% транспортная доступность.
Раньше был быстрый электропоезд до Нск, но его давно убрали.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 16 ноября 2020 в 17:34

Угу и до Питера прямых нет. Брата вроде уговорил в Новосиб переехать, можно хоть в гости друг к другу летать будет. А Томск это медвежий угол.