Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar Tron 15 октября 2021 в 06:52

Город Томск неплохой городишка, но очень холодно тут… я бы от суда переехал бы

avatar Макс 26 октября 2021 в 19:41

Не люблю зиму, из-за того, что ходить по тропинкам и дорогам бывает тяжело даже здоровому человеку

Dokken- Томск 12 ноября 2021 в 16:27

Это мой родной город… Я тут родился, вырос, обзавелся семьей. Тут будут покоиться мои родители… Как тут сказать плохо… Родных не выбирают.

Если по правде, то очень тяжело осознавать что это транспортный тупик, болото без особых перспектив. Мошка пожирающая всех и вся в несметных количествах, снег, огромные расстояния до центральной части России.

avatar Кирилл 13 декабря 2021 в 07:56

Достоинства это вузы — сибгму, тгу, тпу. Много интересного общепита. Ещё из плюсов Театр — 2 + ку, стадион буревестник по которому одно удовольствие гулять. Из плохого много чего, экономика — с работой здесь проблема, климат только хуже, не рекомендую для переезда на пмж. Но встречаются хорошие люди.

Картинка профиля Самаровец- Самара 29 декабря 2021 в 22:19

Свалил из Томска в Самару. И не один. Много тут уже томичей встретил. В т.ч. с которыми был ранее знаком. Ни какой тут мошки, болот. Можно прямо на Волге на пляже вечером уснуть, утром проснуться и ни одна тварь за ночь не укусит. Лето в два раза длиннее. Зима три месяца. Всё вроде нормально. Только работать тут неохота совсем. Трудоголизм весь выветрился за один год. Много, что отвлекает. Как-то так.

Картинка профиля Самаровец- Самара 29 декабря 2021 в 22:31

Max: Есть район Каштак (на самом деле их там 2 или 3 не помню уже, каштаков), там рядом свинофабрика и воняет круглогодично. В других районах не замечал вони, разве что когда тайга горит, смог накрывает.

А когда там свинофабрику открыли? Жил как раз на Каштаке-2. Мясокомбинат какой-то был не далеко, но вроде не воняло. Единственное радиация была. В пределах нормы, но не ноль. В центре города ноль. А на Каштаке совсем не ноль.

Sergei Zababonov 24 января 2022 в 13:54

Томск мой родной город, в котором я родился и вырос. Но в 25 лет уехал в Москву, в которой живу уже более двадцати лет. В Томске хорошо в детстве, особенно в моем советском. А сейчас там работы нет. Транспортный коллапс, зима длинная и холодная. Меня тянет в Томск только воспоминание детства, но жить в Томске не хочу. Скучно, перспектив никаких. Депрессивный регион. И положение только ухудшается.

avatar Томирячка 20 февраля 2022 в 13:00

Город со своим колоритом, который нещадно сносят, вместо того чтобы реставрировать. Уютный, но ветшающий. Студенческий и инновационный, но с низкими зарплатами и дорогой недвижкой уездный сибирский городок. Холодно, очень, не выносимо временами. Из положительного о образование (и то не все и не для всех), инноватика и здравоохранение на более менее нормальном уровне.

avatar GM 21 апреля 2022 в 18:09

Хорошая статья, довольно объективно, особенно про экологию, описторхоз, застройку и пр. Люди в Томске разные, улучшения наблюдались при Крессе, причем во многих сферах.
Сейчас в управленцах кто сидит, да и не только в Томске? Бандиты недобитые, рыло свиное, вот и гниют рыбы с голов. Плюс сюда простых граждан добавьте, которые школу еле-еле окончить могут, а тут думать надо почему описторхозы и раки в 50 лет у половины населения.
Образование БЫЛО хорошее, потому как учителя тоже люди и стареют, а на смену никого нет, в том вина и самих людей, которые позволяют грязным лапам занимать управляющие места и сами говном становятся, когда дорвутся.

avatar Ирина 03 июня 2022 в 10:05

Любила Томск. Но последнее время больше напоминает большую деревню. Дороги ужааааас. Грязь в городе и летом и зимой. Ооочень мало зон для прогулок и отдыха. А те которые есть убогие. Такое впечатление, что нашей в местной власти до города нет вообще никого дела или они живут на другой планете. Хочется, что бы в нашем городе была красивая набережная (а её нет от слова совсем), были скверы в которых можно отдохнуть и взрослому и ребёнку и это радовало глаз.

avatar Галина 20 июля 2022 в 04:03

Полная безхозяйственность в нашем городе. Все старые здания разрушаются, у администрации ни на что нет денег. Общественный транспорт в ужасающем состоянии, особенно трамваи. Начинают заниматься ремонтом например Набережной р. Ушайки, потом прекращается финансирование и стоит все заброшенное. Старинные здания в самом центре ветшают и разваливаются (Дом офицеров пр. Ленина, военное училище ул. Никитина, Усова/Кирова, кинотеатр Горького и т.д.)просто больно на все это смотреть. Ну и конечно проект века — это закрытие на ремонт коммунального моста через р. Томь, аж на два года!!! И это в 21 веке

avatar Светлана 10 сентября 2022 в 19:05

Вечно холодно, очень грязно и на улицах и в помещениях, темно и утром и вечером… Экономят на всём, освещение внутри кварталов отсутствует, в социальной сфере профессионалов нет от слова совсем, отношение к горожанам как к скоту, строят всё узко, не продуманно, гаражи во дворах, озеленение отсутствует, город не украшают, не благоустраивают, везде где делают ремонт остаётся строительный мусор, площадки детские засыпают песком, который растаскивается, грязь регулярная… Магазины алкогольные прям напротив школ, в спальных районах на каждом шагу, во дворах разбитые дороги от грузовиков магазинов ярче и прочее, мусорные машины ездят по пешеходным дорожкам, потому что дороги внутри микрорайонов узкие и заставлены машинами, потому что парковок нет… Ничего не каснись везде проблемы

avatar Светлана М 10 сентября 2022 в 19:05

Низкие З. П. (кругом обман). Жёсткая конкуренция на работе. Скучно. Однообразно. Тесные маршрутки. Неоправданно дорогое жильё.
Из плюсов: город слегка напоминает Питер, но в более ярких красках. Когда приехала из Питера обратно в Томск, было ощущение, что здания «отмыли» Небо было ясное, чистое, а на улице лежал белоснежный снег, переливающийся от солнца.
Сейчас живу на Юге России, шестой год. Устраивает всё.