Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar Tron 15 октября 2021 в 06:52

Город Томск неплохой городишка, но очень холодно тут… я бы от суда переехал бы

avatar Макс 26 октября 2021 в 19:41

Не люблю зиму, из-за того, что ходить по тропинкам и дорогам бывает тяжело даже здоровому человеку

Dokken- Томск 12 ноября 2021 в 16:27

Это мой родной город… Я тут родился, вырос, обзавелся семьей. Тут будут покоиться мои родители… Как тут сказать плохо… Родных не выбирают.

Если по правде, то очень тяжело осознавать что это транспортный тупик, болото без особых перспектив. Мошка пожирающая всех и вся в несметных количествах, снег, огромные расстояния до центральной части России.

avatar Кирилл 13 декабря 2021 в 07:56

Достоинства это вузы — сибгму, тгу, тпу. Много интересного общепита. Ещё из плюсов Театр — 2 + ку, стадион буревестник по которому одно удовольствие гулять. Из плохого много чего, экономика — с работой здесь проблема, климат только хуже, не рекомендую для переезда на пмж. Но встречаются хорошие люди.

Картинка профиля Самаровец- Самара 29 декабря 2021 в 22:19

Свалил из Томска в Самару. И не один. Много тут уже томичей встретил. В т.ч. с которыми был ранее знаком. Ни какой тут мошки, болот. Можно прямо на Волге на пляже вечером уснуть, утром проснуться и ни одна тварь за ночь не укусит. Лето в два раза длиннее. Зима три месяца. Всё вроде нормально. Только работать тут неохота совсем. Трудоголизм весь выветрился за один год. Много, что отвлекает. Как-то так.

Картинка профиля Самаровец- Самара 29 декабря 2021 в 22:31

Max: Есть район Каштак (на самом деле их там 2 или 3 не помню уже, каштаков), там рядом свинофабрика и воняет круглогодично. В других районах не замечал вони, разве что когда тайга горит, смог накрывает.

А когда там свинофабрику открыли? Жил как раз на Каштаке-2. Мясокомбинат какой-то был не далеко, но вроде не воняло. Единственное радиация была. В пределах нормы, но не ноль. В центре города ноль. А на Каштаке совсем не ноль.

Sergei Zababonov 24 января 2022 в 13:54

Томск мой родной город, в котором я родился и вырос. Но в 25 лет уехал в Москву, в которой живу уже более двадцати лет. В Томске хорошо в детстве, особенно в моем советском. А сейчас там работы нет. Транспортный коллапс, зима длинная и холодная. Меня тянет в Томск только воспоминание детства, но жить в Томске не хочу. Скучно, перспектив никаких. Депрессивный регион. И положение только ухудшается.

avatar Томирячка 20 февраля 2022 в 13:00

Город со своим колоритом, который нещадно сносят, вместо того чтобы реставрировать. Уютный, но ветшающий. Студенческий и инновационный, но с низкими зарплатами и дорогой недвижкой уездный сибирский городок. Холодно, очень, не выносимо временами. Из положительного о образование (и то не все и не для всех), инноватика и здравоохранение на более менее нормальном уровне.

avatar GM 21 апреля 2022 в 18:09

Хорошая статья, довольно объективно, особенно про экологию, описторхоз, застройку и пр. Люди в Томске разные, улучшения наблюдались при Крессе, причем во многих сферах.
Сейчас в управленцах кто сидит, да и не только в Томске? Бандиты недобитые, рыло свиное, вот и гниют рыбы с голов. Плюс сюда простых граждан добавьте, которые школу еле-еле окончить могут, а тут думать надо почему описторхозы и раки в 50 лет у половины населения.
Образование БЫЛО хорошее, потому как учителя тоже люди и стареют, а на смену никого нет, в том вина и самих людей, которые позволяют грязным лапам занимать управляющие места и сами говном становятся, когда дорвутся.

avatar Ирина 03 июня 2022 в 10:05

avatar Галина 20 июля 2022 в 04:03

Полная безхозяйственность в нашем городе. Все старые здания разрушаются, у администрации ни на что нет денег. Общественный транспорт в ужасающем состоянии, особенно трамваи. Начинают заниматься ремонтом например Набережной р. Ушайки, потом прекращается финансирование и стоит все заброшенное. Старинные здания в самом центре ветшают и разваливаются (Дом офицеров пр. Ленина, военное училище ул. Никитина, Усова/Кирова, кинотеатр Горького и т.д.)просто больно на все это смотреть. Ну и конечно проект века — это закрытие на ремонт коммунального моста через р. Томь, аж на два года!!! И это в 21 веке

avatar Светлана 10 сентября 2022 в 19:05

Вечно холодно, очень грязно и на улицах и в помещениях, темно и утром и вечером… Экономят на всём, освещение внутри кварталов отсутствует, в социальной сфере профессионалов нет от слова совсем, отношение к горожанам как к скоту, строят всё узко, не продуманно, гаражи во дворах, озеленение отсутствует, город не украшают, не благоустраивают, везде где делают ремонт остаётся строительный мусор, площадки детские засыпают песком, который растаскивается, грязь регулярная… Магазины алкогольные прям напротив школ, в спальных районах на каждом шагу, во дворах разбитые дороги от грузовиков магазинов ярче и прочее, мусорные машины ездят по пешеходным дорожкам, потому что дороги внутри микрорайонов узкие и заставлены машинами, потому что парковок нет… Ничего не каснись везде проблемы

avatar Светлана М 10 сентября 2022 в 19:05

Низкие З. П. (кругом обман). Жёсткая конкуренция на работе. Скучно. Однообразно. Тесные маршрутки. Неоправданно дорогое жильё.
Из плюсов: город слегка напоминает Питер, но в более ярких красках. Когда приехала из Питера обратно в Томск, было ощущение, что здания «отмыли» Небо было ясное, чистое, а на улице лежал белоснежный снег, переливающийся от солнца.
Сейчас живу на Юге России, шестой год. Устраивает всё.

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 декабря 2022 в 12:08

Ирина: Любила Томск. Но последнее время больше напоминает большую деревню. Дороги ужааааас. Грязь в городе и летом и зимой. Ооочень мало зон для прогулок и отдыха. А те которые есть убогие. Такое впечатление, что нашей в местной власти до города нет вообще никого дела или они живут на другой планете. Хочется, что бы в нашем городе была красивая набережная (а её нет от слова совсем), были скверы в которых можно отдохнуть и взрослому и ребёнку и это радовало глаз.

Томск к 400-летию хорошо сделали. Тогда на благоустройство выделялись федеральные деньги. И по инерции ещё несколько лет было не плохо. А так Томск всегда называли городом науки и грязи. Мусор на центральных улицах валялся. Видимо всё возвращается на круги своя ((

avatar Евгений 06 марта 2023 в 09:35

Всем доброго времени суток!
В Томске живу с самого рождения, являюсь студентом.
Основные проблемы Томска:
1) Очень много быдловатых личностей
2) Квартиры дороже чем во многих регионах 3) Крайне маленький выбор мест где можно было бы провести досуг БЕЗ сомнительных личностей (Клубы, бары и т. п)
4) Грязь на улице в независимости от времени года.
5) Работа есть всегда, но зачастую крайне маленькая зарплата
6) Проспект Фрунзе это не улица, а кишка при запоре с 07:00—09:00 по 17:00—20:30
7) Кроме как на Ленина ловить вообще в городе нечего.
8) Цены на оплату ЖКХ не соизмеримы с зарплатами
Теперь плюсы:
1) Нету сильной суеты как в НСК
2) Хоть немного, но есть культурные памятники
3) Более менее тепло зимой

avatar Антон 25 марта 2023 в 20:22

Не стоит здесь жить, и уж, тем более переезжать на ПМЖ. Только образование, больше ничего.

avatar Андрей 08 апреля 2023 в 14:24

Томск. Город загрязняет Химкомбинат, Свинокомплекс, Межениновская птицефабрика, Грэс-2. Воду из-под крана пить нежелательно, ПШ не соответствует нормам, в воде много марганца и железа. Дороги в Томске отвратительные. Мало кольцевых развязок. Улицы узкие, и с этих улиц сплошные повороты налево, что создает помехи движению транспорта. Очень мало лесопарков в городе. Пример: напротив бассейна Звёздный расположен прекрасный сосновый лес (бор). Почему бы не сделать в нём парк отдыха для Томичей и гостей города. А тем временем, сосны вырубаются и на их месте строятся коттеджи. Ещё года два, три, и сосновый лес исчезнет. А ведь это «лёгкие» октябрьского района. Депутаты при встрече с жителями района дружно обещали, что парк непременно будет в 2018 году. А на дворе уже 2023… В Звёздный приезжают спортсмены-иностранцы, а напротив бассейна олимпийского уровня великолепный парк! Это и престиж и рейтинг Томска, но, увы, властям всё это безразлично, пусть лучше ловкие люди рубят сосны и строят свои хибары. А набережная Томи? В каком она состоянии? А рядом обладминистрация… И почему бы не пустить троллейбус № 5 по ул. Энтузиастов с Иркутского тракта, далее, по Энтузиастов на Фрунзе и т.д., троллейбус № 6 по ул. Клюева и т. д. И почему бы правильно не расставить светофоры на кольцевой развязке ул. Энтузиастов и ул. Клюева. Там вечные пробки в любое время суток. Какой же «умный» человек там сотворил существующую развязку???, создающую одни проблемы. И когда прекратится позорный ямочный ремонт дорог неквалифицированными разнорабочими, которые вместо катка притаптывают асфальтовые нашлёпки в мокрые ямки и ямищи??? Такого ремонта хватает на два, три месяца, а то и меньше. И когда же перестанет роза ветров гнать на Томск Ароматы свинокомплекса, которые, видимо, сливаются просто в землю несколько лет, там, наверное, уже большое болото? Хотите ещё артефактов? Да пожалуйста, мне не жалко! А многострадальный коммунальный мост? Ремонт века??? А реки Ушайка и Басандайка, в которые сливаются нечистоты? А кедровые урочища? В каком они состоянии? В сезон шишкобоя летят не только шишки на землю, но и ветки с корой. Вырубается сосняк, кедрач, ель… А в летний сезон можно ли купаться в реках и озёрах Томска и области? Бо-о-льшой вопрос. Идут годы, перемежаясь обещаниями, а воз и ныне там…

avatar Екатерина 17 апреля 2023 в 15:57

Некоторые называют наш город маленький Питер или сибирские Афины. Я живу здесь с рождения. Томск город студентов, здесь несколко университетов, техникумов, училищ, честно — лень искать точную информацию в интернете)) На летних каникулах город пустеет, студенты уезжают домой, школьников отправляют отдыхать. В городе остаётся рабочий класс, и ему принадлежат рустынные ночные улицы старого деревянного Томска, уютные бары, модные кафешки. Город можно объехать на машине за 30 минут, это максимум. У нас есть несколько музеев, кинотеатров, драмтеатр и тюз. Из минусов это погода, здесь в Сибири долгая пасмурная, нудная зима, пробки из-за снегопада, пробки из-за гололёда. А ещё грустно, что мы так далеко от всего прекрасного, такого как море, Питер и горы. Ближайший крупный город, в пяти часах езды на автобусе.

Картинка профиля Самаровец- Самара 17 апреля 2023 в 17:32

Екатерина: Из минусов это погода, здесь в Сибири долгая пасмурная, нудная зима, пробки из-за снегопада, пробки из-за гололёда. А ещё грустно, что мы так далеко от всего прекрасного, такого как море, Питер и горы. Ближайший крупный город, в пяти часах езды на автобусе.

Кто вас держит? Городов много.

Картинка профиля Лямер 23 апреля 2023 в 01:44

Не переживайте, скоро Земля кувыркнется и в Томске станет тепло. Томск станет самый прекрасный город на Земле, мы все это чувствовали, но чуть-чуть рано. Нет, наверное не самым красивым, самым красивым наверное будет Питер как это когда-то было, потому-что самый красивый город должен быть у моря, но самым прекрасным в своем роде очень может быть. Вообще в Сибири будет класс, на Сахалине, Камчатке будет класс, там будет новая цивилизация.