Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar Томич 23 ноября 2020 в 04:02

Из достоинств — размеры

avatar Кун 26 ноября 2020 в 18:28

Город сравнительно не большой и студенческий. Красивый во многих местах, но пару раз налево и направо и всё, красота закончится. Тут ничего не будет прекрасного. Управляющая власть просто ужасная. Из достатков мало что, тут нужно судить самому.

avatar Ирина 04 декабря 2020 в 14:05

Живу в Томске более 30 лет. И все время имею мысль уехать. Как только наступает зима это настроение усиливается. Хочется более комфортных условий, плохо переношу резкие скачки давления и температуры. Собираюсь в Центральную Россию. Наверное, сказываются гены — я родом оттуда, и в Сибири так и не прижилась, похоже. Не устраивает в основном климат. Сам город, работа, люди — с этим все хорошо, но сейчас уже не так актуально, т.к. на пенсии можно жить и в глубинке (но не Томской области).

avatar Александр 07 декабря 2020 в 03:22

Летом гнус, невозможно пойти в лес или нарыбалку, в городе воняет постоянно навозом. Все заводы позакрывали,работы нет. Дороги разбиты. Много уезжают . Стадиона даже нет .

avatar Ксения 19 января 2021 в 20:20

Город студентов, хорошая инфраструктура, проблемы с жк услугами очень часто. Состояние подъездов, самих домов порой в плачевном состоянии, за что мы платим

avatar Павел 26 января 2021 в 04:46

За окном -44, сижу, ищу объявления о продаже жилья на юге. Нормальные зарплаты только у нефтяников и газовиков. Коррупция. Тайгу выпиливают с бешеной скоростью. Бесконечные эшелоны с лесом идут в Китай.

Картинка профиля acad 24 февраля 2021 в 13:13

Я в Томск приезжал на один день. Был просто в восторге. Очень понравилось. Сам из Новосибирска.

avatar Bese Volv. 07 марта 2021 в 11:34

Загнулся городок, чиновники беспредельнияают ибо хотят жрать, наука загнулась — все умные уехали кто в Москву кто за границу, заводы разрушены, армия развалена. Вузы учат китайцев и индусов за невесть какие гроши. Своим делать нечего, зарплаты маленькие, вещи и отопление да и вообще ЖКХ дорогущие. У чиновников главная задача ободрать народ, у народа выжить. И постоянно поганая погода.

Сергей Макаров 15 марта 2021 в 12:08

Приехал в Томск 03.2021, так что отзыв будет за год. Жил в Москве, Челябинске, СПб, в опыте есть много поездок по РФ. Живу в Кировском районе. Рядом с Лагерным садом.

Климат и природа
Лето 2020 выдалось супер жаркое. Есть речки — можно охладиться. Мошка есть — но ненависть и ярость она не вызывала.

Весна короткая: рядом с рекой во время схода льда похолоднее, чем в других районах.

Осень спокойная, так как город зеленый (много деревьев и парков) — есть, где приятно прогуляться.

Зима — это просто… очень сложно. Да, зима 2020 года была холоднее обычной (-44 местами), но главное то, что −20 за бортом — это «нормально, легкий мороз». Все время хочется есть, есть и есть. Прогулки на лыжах — это борьба и страдание. Много снега, и почти в каждом районе есть лыжня в парке, роще и т. д.

Вокруг города — везде лес, это очень приятно. Можно легко выехать за грибами и на охоту, рыбалку недалеко. В городе крутой Лагерный сад и Буревестник — там можно гулять хоть весь день. Даже на поход выходного дня маршрут найти.

Томск: здесь много «старожил», живущих по законам 2000-х
ЖКХ
Высокие расценки в сравнении с другими регионами (например, Челябинск). Вода очень жесткая, поэтому в сочетании с -20 и ниже зимой — кожу надо покрывать кремом постоянно, иначе просто развалится. Летом очень любят неспешно менять тепловые сети, поэтому популярны бойлеры.

Дороги
Снега много — но их очень хорошо чистят (не как в МСК, но в разы лучше, чем в Челябинске и многих других регионах). Обычная практика — летом все закатают, весной все ушло — но это общая «технологическая» проблема в России.

Очень плохо с тротуарами. В Томске нет, НЕТ! места, где можно ехать 500 м на роликах и не испытывать неудобств и страданий. Те же эмоции можно получить с детской коляской.

Еще особенность — если жить в Кировском, это не так заметно, но из других районов в силу исторической и новой «странной» застройки — дороги узкие, развязки тяжелые. Как итог — пробки, пробки, пробки.

Недвижимость
«Так исторически сложилось», «Много студентов снимают и покупают»… — вот это, как говорят, предпосылки для тех цен, что есть.

Квартира в кирпичном доме с действительно современным ремонтом (не дорого, богато, не лакшери, а типо «Икея») это… 100 000 за метр. Есть еще «убитые», «помойки», «возможность сделать свой ремонт» за 60-70 тыс. за метр.

Зато дачи и дома из-за низкой стоимости земли гораздо дешевле.

Еще про недвижимость, лучшие планировки — это когда люди сами перепланировали квартиру. Самые крупные застройщики по уровню понимания планировок и подходов застряли в 1995 году. Много домов «элитных» из красного кирпича построено около 2000-х годов, но тогда видимо понятия пандус не существовало. В Томске дома с консьержем — это штучный товар.

Люди
Добрые, неспешные медведи. Да, сибиряки в большинстве — доброжелательные, отзывчивые, душевные. Не надо просить — человек вам сам поможет, много раз наблюдал и испытывал на себе. У всех много времени.

Но вот обратная сторона: при любом сервисе надо звонить по телефону, иногда лично в дверь. Т. е. в МСК 99% можно заказать и решить через текст, но это не про Томск. Пример, отдаю в ремонт бензокосу — регистрируют, говорят — будет готова, позвоним. Ок, проходит неделя — звоню сам — автоответ, ваш номер заказа, им занимаются — все ок… Еще через 2 дня звоню — дожидаюсь человека — и там… а… ЭЭЭ.. ну да.. ща посмотрю. Везде надо «пинать».

Любая стройка или ремонт — вам делают не услугу, а одолжение. Все с личными «пинками». Но все делают хорошо.

Можно попасть в смешную и страшную ситуацию: вы приехали к кому-то в гости, поставили машину (зимой), и на вас уже орут, или блокируют вашу машину люди… Вы встали на ИХ! место. А почем оно их — так они же его почистили. Да, для москвича это звучит дико и смешно — но в Томске много «старожил», живущих по древним законам.

Еда и продукты
Много кафе, ориентированных на студентов: невысокие (500р на человека за плотно поесть) цены и фастфуда местного изобилие.

Лакшери ресторанов немного — но есть.

С продуктами все хорошо — молочка, мясо, овощи и много кедровых орехов — они есть в любом месте и в любом блюде.

Медицина и экология
В Челябинске медцентр и аптека на каждом шагу. В Томске совсем не так. Медицинских заведений мало, похоже люди меньше болеют. Пользовался детским травмпунктом — все хорошо, вежливо, оперативно.

Очень мне смешно читать про «экологически чистый район» в Томске. Да, тут любой район в разы лучше Челябинска, Магнитогорска и других потрясающих мест. Но есть момент — это если будут гореть леса — получим смог, или если Северск создаст взрыв, но это уже риск, а не постоянное состояние.

Итоги
Томск — не идеальное место. Но для меня это «миниПитер»: приятная архитектура, много образованных и культурных людей, радует лес и речки. Далеко, но терпимо — Алтай, а там очень круто. И главный минус — это зима, адище. Если на январь и половину февраля уезжать в Крым — очень даже хорошо.

avatar Переехавшая 22 марта 2021 в 18:22

Томск — небольшой, красивый, уютный городок. Приехала сюда в 17лет — учиться, как, наверное, и все. Разница в том, что приехала с Урала и было с чем сравнить.
1.Первое, конечно, это климат. Холодно! Зима 6-7 месяцев в году, очень снежная. Снег в октябре уже летит и тает в конце апреля. Коммунальщики, конечно, пытаются справляться — в городе много снегоуборочной техники, но горы из снега во дворах, застрявшие в сугробах машины — привычное дело. Каждую зиму 40-градусные морозы бывают недели по две, иногда больше. Минус 15 для Томска — это тепло. Лето — это июль, недели две жары. Жара тяжело переносится в Томске — душная, влажная, как будто солнце очень низко и давит. Поэтому в Сибири многие коренные жители жару не любят. Остальное лето 15 20 и дожди. Так как вокруг болото — много гнуса: мошки и комары все лето. В-общем, мои дети, родившиеся в Томске, либо все время в волдырях от укусов летом, либо в соплях зимой. Климат — самый главный минус в городе, оказался решающим для переезда в ЦФО. До сих пор отвращение к холоду, любым его проявлениям.
2. Образование. Томск не зря называют городом студентов! Высших образовательных учреждений много, все они котируются в России, дают отличный уровень. ТГУ, Политех, СибГМУ — одни из старейших ВУЗов России. Учиться приезжают не только из Сибири, но и из-за рубежа. Для детей школьного и дошкольного возраста тоже созданы все условия, большое количество секций, развивающих занятий, репетиторов. Доп.образование на хорошем уровне. В город постоянно прибывает молодежь, которая по окончанию ВУЗов остается на ПМЖ, создаются семьи, поэтому детей много и возможностей для их развития множество. Раньше думала, что школы и сады переполнены в Томске, сейчас понимаю, что это не так. Не слышала, чтобы в классе было по 40 человек — в основном это 25-30, и чтобы набирали по 10 первых классов- не слышала. В ЦФО такое, к сожалению, встречается намного чаще.
3. Работа. Вот здесь начинаются сложности. После окончания ВУЗов многие остаются, высшее образование у всех, у некоторых два, а то и три. Конкуренция дикая. Молодежь без опыта готова работать за невысокую и серую ЗП. Отсюда проблемы с поиском работы, невысокий доход населения, нарушения ТКРФ работодателями. Многие работают вахтами, не в городе. Типичная томская семья — муж-вахтовик, жена — домохозяйка, возит детей по секциям)) НО! если ты смог пробиться через конкуренцию, наработать опыта и стать хорошим специалистом, то тебя будут высоко ценить в других регионах. Сибиряков действительно очень любят брать на работу в других регионах, т.к. они трудолюбивые и стрессоустойчивые. И готовы работать за меньшие деньги, чем, например, южане.
4. Здравоохранение. Считаю, что уровень достойный, если сравнивать с Россией в целом. Все-таки не зря СибГМУ находится именно в Томске. Врачи квалифицированные, медицинских учреждений разных профилей много. Перинатальный центр, 4 роддом — рожать сюда приезжают из других регионов, особенно со сложными случаями. Частная медицина на каждом углу, цены не дешевые (как, например, стоматология на Урале), но и не как в Москве. Проблемы в здравоохранении — общероссийские. Очереди в поликлиниках — обычное дело, запись к узким специалистам — на месяц вперед.
5. Менталитет. Конечно, везде люди разные, и Томск — не исключение. Но точно скажу, что сибиряки отзывчивые, честные и справедливые. Много умных и интеллигентных людей. Мало лентяев. Уехав на юг, я скучаю именно по людям, в Томске нет того, что каждый пытается тебя обмануть, что-то с тебя поиметь. Говорят, что культура вождения в Томске отсутствует, все лихачат и нарушают правила — неправда! есть регионы, в которых намного хуже — никто никого не пропускает, подрезают и пытаются проучить, не уважают других, постоянно друг другу сигналят и т.п.
6. Внешний вид города. Выделила отдельным пунктом. Относительно чистый город, в Центре, конечно, красиво. Мне нравится, что власти заботятся о внешнем состоянии города. Архитектуру реставрируют, места притяжения — набережную, пл.новособорную, лагерный сад постоянно облагораживают.
Город по красоте своей не обычен — старые деревянные дома и рядом новые высотки.
Мы из Томска уехали семьей, прожила здесь 17 лет. Обратно не хочу возвращаться, только если в гости. Люблю этот город, но минусы на данный момент превышают плюсы. Мне кажется, сюда нужно ехать именно за образованием и студенческой жизнью, и вовремя уезжать)) Климат и звание «города студентов» отражается на всех сферах жизни Томска, где-то в положительном смысле, где-то, увы, в отрицательном. С переездом в ЦФО разницу ощущаешь особенно четко — дети с закаленными сибирскими соплями перестали болеть зимой (а заодно садить печень антибиотиками), стали получать больше витамина Д и ежегодно выезжать на море, кушать доморощенные фрукты-овощи, вкусную молочку и мясо (да простит меня томский свинокомплекс). Секций и развивашек в больших городах для детей полно в любом регионе, цены правда выше. В зарплате и условиях труда мы не потеряли, конкуренции такой нет, работодатели устали от южных лентяев. Менталитет, конечно, это отдельная тема, учимся общаться по-новому и не доверять окружающим.
P.S: мы жили в Октябрьском районе — действительно, воняет)))

avatar Ник 29 марта 2021 в 06:20

Воняет в городе, в администрации ничего полезного не делают. Страшно жить. Медицина плохо доступна и не качественная. Образование на дне, так же коррупция и бюрократия.

avatar Вячеслав Меркулов 02 апреля 2021 в 20:07

Маленький город и много машин жильё дорогое лето очень маленькое

avatar Пожилой пескарь 03 апреля 2021 в 08:29

Ужасный климат: зимой омерзительно холодно, летом гнус и духота. Летом по факту негде купаться. Проблемы с поиском жилья: невозможно найти квартиры по нормальной цене и в хорошем районе. Построили множество микрорайонов и отсюда родились проблемы с общественным транспортом и пробками. Дорог нет!!!Благоустройство: погулять почти негде, архитектура не сохраняется. Красиво в Томске только на проспекте Ленина с Лагерного сада до переулка 1905 года. Куда-то выехать из Томска — забудьте, Кемерово и Новосибирск быстро надоедают, больше ездить некуда. Частично компенсируют это образование и люди, но первое все равно оставляет желать лучшего.
Работы с нормальной оплаты труда почти нет, исключение: сфера ИТ и добывающие отрасли.
Можно посещать, но жить невозможно

avatar Четэпушечка 14 апреля 2021 в 18:29

Жила в Томске очень давно, ещё ребёнком -в 60-х годах (1960-1966 гг). в печально известном районе Каштак… Но, воспоминания, как и положено детским воспоминаниям-хорошие-зима с огромными сугробами, стремительная весна, короткое жаркое лето. Через трассу-аэродромные поля, и лес за Каштаком, за речкой, с грибами, ягодами, ранние рассветы, и постоянное строительство вокруг… Вспоминаю театр, где смотрела балет и мечтала сама стать балериной. Но отец, после выхода на военную пенсию отвёз всю семью в Украину, которая была по сравнению с Сибирью раем- с её прекрасным климатом, дешёвыми овощами, фруктами и ягодами,что для нас было непостижимым в сравнении с ранетками, черёмухой и китайскими яблоками… Сейчас поняла, что хорошо там, где нас нет-сейчас везде проблема с дураками, дорогами, безработицей, экологией и беспределом во власти, что в Украине, что в Сибири, да и по всей России. Но я всё равно осталось русской с сибирскими корнями, что совершенно не мешает жить в Украине… Родина там, где живёт твоя семья… Но в удовольствием прочитала всю статью о Томске, буду помнить его всю жизнь!

avatar Дмитрий 19 апреля 2021 в 17:19

Много вузов и университетов, плохие дороги, дорогое жкх

avatar Егор 24 апреля 2021 в 19:46

Достоинства: в Томске лучшие ВУЗЫ страны. Европейская архитектура.Компактный город. Доступный общественный транспорт. Город достаточно чистый.

Недостатки: Очень холодная зима, слишком много машин для такого небольшого города. Томск почти не развивается

avatar АЛЕКСЕЙ 07 июня 2021 в 12:15

В двух словах, погибающий образовательный центр Сибири.

antnantn- Томск 16 июня 2021 в 21:34

Город что надо! Есть замечательные красивые места. Прекрасная архитектура. Образование одно из лучших в стране. Если есть желание — можно достичь всего, что угодно. Те, кому не нравится климат — уж извините, Сибирь всё-таки. Как по мне, наоборот, все периоды года в полной красе. В целом город молодежный, а значит много движухи. Интересно жить. Всегда есть куда сходить. самое главное опять же — было бы желание. Постоянно можно что-то узнавать, обращать внимание на мелочи и любить Томск всем сердцем. Проблемы безусловно есть, но о них тут уже каждый выразился. меня же всё устраивает. Уютный и гостеприимный для каждого)

avatar Nasty 06 сентября 2021 в 17:43

Из достоинств города только хороший уровень высшего образования и обилие детских площадок.
В остальном: медицина экология работа- тут все плохо. Детская онкология на 20% выше чем в среднем по России, рынок труда и занятости по показателям хуже на 5,7% чем в среднем по России. Про -30 зимой и снеге по колено во всех дворах я вообще молчу. Чтоб выжить в сибири нужно быть сильным духом и иметь изначально хорошее здоровье.

Картинка профиля acad 07 октября 2021 в 14:56

Был там. Понравилось очень. Самый интересный город Сибири с точки зрения интеллигентности населения. Академовец нский со мной даже согласился.