Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр Г.- Томск 27 ноября 2019 в 21:52

kogutei:
Минусы — климат, зима 8 месяцев.

Явный перебор насчёт зимы.

avatar Макс 05 декабря 2019 в 03:43

Достоинства Томска, это жители города! Компактный, уютный, хорошие дороги, потрясающие спальные районы, и в этом городе есть все! Минусы это то что он тупиковый город, находящийся в стороне от транссиба..

avatar Зук 09 декабря 2019 в 08:05

Достоинства: сравнительно компактный город

Недостатки: грязь по окраинам, отсутствие нормально оплачиваемой работы, типичный провинциальный город со всеми признаками. развал образования до руин, развал здравоохранения до пепла…

id9411741- Выборг 09 декабря 2019 в 22:55

Макс:

А чем вас спальные районы так «потрясают»?

id85651021- Новосибирск 12 декабря 2019 в 14:49

Томчане))) А вы в курсе, что по слухам из Москвабада приезжал султанов визирь в Томск и заявил о планах сокращения и закрытия томских ВУЗов.
Сирожа подскочил как клюнутый жареным и срочно достал проект «большой университет».
А Москвабад не считает нужны содержать тут место обучения узбеков, тувинцев и китайцев.

А без студентов, сами понимаете, что будет с Томском. Цены на квартиры рухнут, народ побежит, тут будет Анжерка-2

Картинка профиля Innaya 12 декабря 2019 в 15:14

id85651021:

Я думаю университет так и останется просто все меньше бюджетных мест будет, как по всей стране, впрочем.

id9411741- Выборг 12 декабря 2019 в 15:20

id85651021:

Томичи, если что)) ТГУ, Политех, ТУСУР точно никуда не денется) А филиалы и прочие сельхоз и юридические академии вполне могут прикрыть.

avatar Светлана 19 декабря 2019 в 16:48

старый красивый город с деревянной архитектурой!!!

avatar Куча 08 января 2020 в 16:19

Много заведений, тусни, досуга, если знать где искать, полно молодежи в т.ч иностранной, редкая зима конкретно холодная в среднем -20, город небольшой, терпимо доехать в любую часть города не в час пик, средние цены, наверно как везде, хорошую квартиру спокойно можно найти за 15к в центре города (однушку), маловато магазов, иногда хочется ассортимента.

id9411741- Выборг 09 января 2020 в 14:01

Куча:

«В среднем -20» — это же конкретно холодная) Куда ещё холоднее?

avatar Vjacheslove 13 января 2020 в 02:18

Уютный городишка, который можно пройти весь пешком за день. Особо ничего не меняется уже, как и мне, 35 лет. Много университетов, много студентов, которые в последствии становятся таксистами. Хорошие, воспитанные люди, бывают даже с двумя высшими образованиями, что не редкость для Томска. В 21.00 всё засыпает, даже транспорт. Зимой бывает холодно, до -33, но дольше 2-х недель не держится. Лето короткое. Либо с мая по июль, либо с июня по сентябрь. Тёплых ночей по пальцам пересчитать. Много гнуса, т.к. болотистая местность. Крупные предприятия (могу не всё вспомнить): пивзавод, свинокомплекс, 2-е птицефабрики, Микран (оборонка), нефтехим, манометровый завод. В основном для существования города есть всё, кроме плодово-ягодных продуктов, особенно зимой. Напрягает закрытый город Северск со своими ядерными отходами. Короче, тут нет улиц, где я не ходил пешком, но он мне очень надоел…

avatar Den 20 января 2020 в 15:24

Живу тут лет 25, надоело, ничего хорошего,ничего плохого. Большая часть времени года — ЗИМА !!!

id85651021- Новосибирск 21 января 2020 в 18:03

Хорошее замечание! Томск никакой, он везде и всюду средний и безликий: ни плохо, ни хорошо..безвременье и глухой застой, нет новостей, лишь медленная деградация

id9411741- Выборг 23 января 2020 в 18:38

id85651021:

Совсем никаким его, конечно, не назовешь. Там человеческий потенциал, прежде всего, помогает хоть как-то оставаться на плаву. Но за последние годы и этот ресурс постепенно истрачивается. Многие студенты, окончившие вуз сейчас всё больше уезжают, а раньше старались остаться.

Картинка профиля acad 23 января 2020 в 22:04

Для пенсионеров пожалуй неплохой вариант. Но я вот человек среднего возраста, я еще имею какие-то надежды и мечтания. Я живу в Новосибирске, в ту же Москву быстрее и проще улететь. Томск немного с краю расположен. Да вообще все восточные города немного с краю. Наш вот последний оплот цивилизации. Вообще немного странно, вот Омск еще хуже, а Тюмень уже неплохой вариант. Я недавно Ишим смотрел по гугл панорамам. Супер. А потому что Тюменская облась, нефть, газ.

avatar Анатолий 03 февраля 2020 в 08:31

Я коренной томич и по настоящему люблю свой город, так что, возможно, буду несколько необъективен. Написать про свой родной город можно много, но моё субъективное мнение вряд ли кому будет интересно. Так что по пунктам, которые ниже.
Климат
На мой взгляд если не идеальный, то очень неплохой. Это не Забайкалье с лютыми зимами и непонятным летом, с вечным смогом над Читой, к примеру. Это не «сопливые» зимы в Москве, Питере или Краснодаре. Да, буду честен — тепла часто не хватает, лето бывает паршивое и холодное, зимы бывают и чрезмерно снежными и холодными, но к томскому климату привыкнет, по моему мнению, любой. Есть масса примеров, когда люди, уехавшие из Западной Сибири на эти вожделенные «юга», возвращались назад, так здоровье становилось «никаким».
Томск город не суетный, и в общем-то тихий. Это не абсолютно безумная Москва, Краснодар и прочие вожделенные «южные города»: пыльные, с толпами народа. Хотя, конечно, спальные районы Томска перегружены.
Экология
С уничтожением томской промышленности в годы проклятой «перестройки» экология Томска улучшилась. Да в общем-то и при развитой промышленности времён СССР она была очень неплохой. Все выбросы с самых «грязных» предприятий, таких как ТНХК, 5-й Почтовый (Северск) из-за «розы ветров» уходят в сторону от Томска, конкретно в Первомайский и Асиновский районы. ТЭЛЗ, Электроцентролит (ныне уничтоженный), цеха пропитки ТЭТЗ (ныне «Микран») во времена, когда в Томске ещё была развитая промышленность, конечно, неплохо «гадили», но уж поверьте специалисту в этом вопросе, всё было не так уж серьёзно. Томск не Ангарск, не Дзержинск или Лисичанск, к примеру. И даже не Новосибирск. Намного чище в отношении выбросов промпредприятий и прочего. Северск или 5-й Почтовый? Ну тут просто нужно смириться с тем, что существует эта «зона» и см. выше.
Шпалопропитки ныне уже нет, на её площадях вроде будет новый микрорайон. Но шпалопропиточный завод, когда он существовал, «загаживал» довольно локальную территорию своими выбросами — см. выше про «розу ветров».
Выбросы от автотранспорта? А где их нет?
Единственное, что сейчас «портит» воздух в моём городе, так это «запахи» от Межениновской птицефабрики и Свинокомплекса. Но это не так уж и часто и «ощущается», лишь в мкр. Каштак/АРЗ и Авангард.
Летом есть проблемы с купанием. Купаться в Томи? ИМХО, нонсенс! Ближайшее место для купания озеро на Лебединке, берег Оби, Курья Оби — около 60км. Относительно «недалеко» по нашим сибирским меркам озеро Яровое − 700 км примерно, Обское Море − 300 с чем-то км. Курорты озеро Карачи — примерно 500 км.
Прекрасные кедрачи, сбор ягод, грибов, охота, рыбалка, туризм. Тайга — великолепна! Но мошкара, но комар и, конечно, клещи. ИМХО — с конца апреля по июль в леса лучше не соваться.
Речная рыба часто заражена описторхами.
Экономика
Уровень дохода. Тут всё несколько «грустно», это факт. Крупнейшие промышленные предприятия Томска, гордость некогда Великой Страны, конкурентоспособные, уничтожены в ходе бесконечной «перестройки» «правящей» с 16 марта 1985 «властью». Зарплата «копеечная», более менее достойная зарплат лишь в нефтегазе, вахтой и то, только в «профильных» подразделениях. Впрочем, это большая тема.
Перспектив для молодёжи в Томске никаких. В лучшем случае лишь ступенька в карьерной лестнице. Но если сравнивать к примеру с Кемеровской областью, Алтайским Краем, то ситуация с работой, перспективами карьерного роста в Томске всё таки лучше. Но в основном это связано с тем, что Томская область нефтегазодобывающая.
Уровень дохода в городе в среднем 20.000 — 30.000, или примерно 300 — 500 баксов. В Нефтегазе всё зависит от того, «профильный» ты или нет. Для «профильного», работающего в Томской области (оператор ТУ 6 разряда, к примеру) — в среднем 50.000 за вахту 15 дней (месяц) или около 800 с чем-то баксов. Для «непрофильного», к примеру, электромеханика ДЭС 6-го разряда около 35.000 — 37.000 за вахту 15 дней (месяц) или около 550 баксов.
Ещё про «экономику». Томск увы, транспортный тупик. Постоянно сталкиваешься с тем, что нет в наличии очень многих вещей, к примеру, отделочных материалов, сантехники, одежды, запчастей, даже для столь любимых в Сибири JDM и т д. Но есть интернет-магазины. И всё таки это порой очень напрягает.
А вообще, различных магазинов в Томске предостаточно. Как и различных кафе, где можно недорого и вкусно поесть. В этом отношении Томск в разы лучше очень многих сибирских (и не только ) городов.
Да, если вы любитель «смузи» и прочего, то вам точно, в Томске не понравится. Еда простая, наша, сибирская!
Образование
Тут есть чем гордиться. Не зря Томск называют Сибирскими Афинами. И даже неэффективным управлением уже который год пока не удаётся до конца уничтожить томское образование. Да, за годы проклятой «перестройки» мы потеряли ТВМИ, Военный Госпиталь с лучшим за Уралом ожоговым отделением, огромную часть научного потенциала, как в прикладной науке, так и в фундаментальной, но пока ещё живы томские учёные, подвижники. И есть пусть и очень небольшая часть научной молодёжи. Так что, в принципе, построить именно научную карьеру в Томске возможно, но посидеть без денег придётся, увы…
Власти
Ну тут и писать не буду особо. Власть есть, это факт. Не сказать бы, чтоб такая уж плохая, но… Конечно, что-то строится, что-то развивается. Без сомнения люто «пилится» бюджет. Россия, терзаемая бесконечной «перестройкой», в этой части, наверное, везде одинакова. Просто где-то «власть» может «откусить» побольше, где-то поменьше.
Скажу коротко — какой бы неоднозначной личностью не был Егор Кузьмич Лигачёв, но при нём у Томска были перспективы. Руководителей такого ранга в томской власти сейчас попросту нет. Да, не спорю, позорная набережная Томи времён Егора Кузьмича и нынешняя красивая, ухоженная — «небо и земля»! Но… «Позорная набережная Томи» и ТНХК, самый большой тепличный комплекс за Уралом, Птицефабрики, Свинокомплекс, ТЭЦ, подъём томской промышленности, Областная поликлиника, жилищное строительство, становление томского Нефтегаза, и сотни тысяч рабочих мест, и бесплатное жильё, и социальная защита человека-труженика, Творца, Созидателя. И прочее, прочее, прочее…
Здравоохранение
«Было» одним из лучших в Сибири, в первую очередь из за ведомственных поликлиник томских предприятий. Со всей Сибири, а порой и со всего СССР в Томск приезжали лечиться. Сейчас… Можно написать много, но скажу коротко — денег нет? Ползи на кладбище! ОМС — полная туфта (ИМХО), в первую очередь, из-за перегруженности врачей, ожидания приёма порой по 2-3 недели. Уничтожены ФАПы, «муниципальным врачам» платят копейки.
Платные медучреждения Томска неплохи, но в основном во главу угла поставлено не здоровье пациента, а заработки. И приличная часть врачей во многих частных медучреждениях Томска — это те самые врачи из муниципальных поликлиник, подрабатывающие в свободное время. Впрочем, так по всей России.
Оснащение оборудованием томских медучреждений, в первую очередь платных — отличное. Есть и настоящие врачи-профессионалы, и их в Томске всегда хватало, слава Богу. Но см. выше про то, что всё стоит так скажем, «недёшево».
Преступность
Вообще, Томск в отношении преступности всегда был несколько неоднозначным городом. Но говорить, что Томск такой уж криминальный город, я бы не стал. Спокойно, в общем-то, если не соваться в такие районы как Черемошка, переулок Тихий, не бродить по 5-й Армии, особенно ночами. Не «шлындать» по улице Пирогова вблизи многим известных домиков, где торгуют наркотой, и не соваться в Кузовлево.
Сибиряки по большей части народ спокойный. Томичи — особенно.
Не буду хаять другие города, но в Томске люди добрее, проще и несмотря ни на что, на все эти проклятые годы бесконечной «перестройки» по большей части почти «советские» — я думаю, те, кто понимает о чём речь, разделят мое мнение.
Заключение
Томск — лучший город Сибири, хотя, проблем хватает. А где их нет?!

avatar Екатерина 10 февраля 2020 в 09:34

Город студентов. Много ВУЗов. Нормальный город, ничем не отличается от других.

avatar Антон 23 февраля 2020 в 14:42

Отличный город! Красивый, чистый и уютный. Для образования есть больше, чем всё. Достопримечательностей много. Город живой, в нем приятно находиться. Работу найти не составляет особого труда. В целом, есть потенциал для развития во многих сферах. Музей, театры, клубы, рестораны — всего это вдоволь) с каждым годом наблюдаются постоянные изменения. Сейчас вот активно реставрируют историческую архитектуру, скверы различные открывают. в общем, очень хороший и интересный город!!

avatar Тать 11 марта 2020 в 04:55

Деревня городского типа, с менталитетом псевдоинтеллигенции.

avatar Дмитрий 12 марта 2020 в 14:15

Всем доброго времени! Немного о себе. Родился и вырос в Томске, окончил школу, ВУЗ, в 2005-ом начал трудовой путь, побарахтался и чудом устроился на одно из крупных предприятий в 2008-м. До сих пор там работаю. ЗП устраивает.
Климат
Мне не нравится. Орды мошек, комары с кулак, короткое лето, ЗИМА… Зима 5,5 месяцев в году, иногда и 6.5. С октября по май кошмар: снег, снег, снег. Жару не люблю, но и снег полгода тоже. Я пас.
Инфраструктура
Последнее время очень не нравится работа коммунальщиков по очистке снега. Работаю за городом, поэтому сталкиваюсь с этой бедой зачастую только по выходным и после работы, когда иду в магазин на своих двоих за продуктами недалеко от дома. На работу на служебном автобусе, по делам на служебном авто. Не вкушаю все в полной мере. То ли раньше было лучше, то ли не замечал этого, но последний год просто кошмар какой. Улицы ну совершенно не чистят, на дорогах каша, лед. У меня жена инвалид, и несчастные 10 метров до пр. Фрунзе от Лебедева до Инвитро или Антонового двора порой без матов в душе не пройти.
Воздух
Был в НСК, МО, МСК, в селах Томской области. Скажу честно, порой в городе ВОНЯЕТ так, что хочется ходить в противогазе! Свинокомплекс — это как данность и, честно говоря, как житель стыка Кировского и Советского р-на я это не ощущаю. Октябрьский, конечно, нюхает) У меня там бабушка живет. Постоянные прорывы каналыги то тут то там, вонь. Жили одно время на стыке Льва Толстого и Сибирской, похоже кто-то сливает дрянь то ли на улицы, то ли в реку. После этого центр Москвы мне показался если не раем, то вполне хорошим местом. А уж как погостил у мамы двоюродного брата в пгт. Малаховка (МО, недалеко от Люберец). Там настолько кристальный и вкусный воздух, прям обидно стало. Вообще, забегая вперед, скажу, что взяли там ипотеку:)
Работа
Я не программист, не блатной, не медик и не юрист, не семи пядей во лбу. По образованию инженер-теплоэнергетик. Закончил ТПУ, ТЭФ, жизнь заставила, и потихоньку осваиваю и азы бухгалтерии и экономики, менеджмента и прочее. Мне повезло, но есть те, кому не повезло. Работы за адекватные деньги в городе нет, кроме 2-3 гигантов промышленности, куда нынче очень сложно пробиться с улицы.
Иногда интереса ради смотрю на вакансии продавцов и ужасаюсь ЗП в 12-18 тыс. Други работали в ЖКХ и получали около 30-35. Сложновато. Если можете, перебирайтесь в МСК или ЕКБ на крайний случай. Это сугубо мое ИМХО.
Медицина
Платная на 3 и на 4 с минусом. Иногда попадаются хорошие врачи. Если просто по ОМС, то ужас. Я лечусь по ДМС, какой никакой есть выбор. В общем лучше не болеть в наше время, думаю, так по всей стране 🙂
Образование
Думаю, не лучше, но и неплохое. Кто хочет поехать учиться, подумайте 10 раз и езжайте лучше в ЕКБ и НСК, если нет денег на МСК и СПб. По крайне мере, 90%, что старт будет лучше.
Развлечения
Я достаточно занятой товарищ, много семейных забот. Что есть сейчас, затрудняюсь сказать. В молодости был заядлым рокером и театралом ) Ходили в Засаду, Драму, БКЗ на сиф. концерты, МКЗ, почившее джаз-кафе UG, различные андеграундные тусовки 🙂
Понятно, что с разнообразием столиц не сравнить. Но поскольку город студенческий — то явного тупизма и однообразия нет. Кто ищет, тот найдет тусовку по вкусу.
Криминал
В 90-ых было как и везде не очень, чтобы очень. Сейчас не ходите по Каштаку и Лазо с Мичурина без дела — будете здоровы и морально, и физически. Черемь и Париж туда же. В целом считаю ситуация получше, чем в том же Кузбассе. Про иные места не ведаю.
Архитектура
ИМХО — Потемкинская деревня 🙂 Центр мне нравится.
Итог
Написать можно много чего и хорошего и плохого… Если в целом оценить город по 10 бальной шкале, то, наверное, 5 я железно поставлю. Кому есть на что уехать — уезжайте.