Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 17 декабря 2017 в 22:10

Дагр: А тут тоже все за объективную оценку и за то, чтобы называть дыру-дырой, а не «наукоградом с инновационным потенциалом и особой…

То есть, в заключение хочу сказать, что у меня такой вывод о городе.
Томск неплох для старта, здесь можно по прежнему без особых затрат дать детям нормальное образование. Но дальше уж не исключено, что молодому человеку или девушке придется уехать в более крупный и развитый город, чтоб реализоваться там.
Тем же, кто думает в зрелом возрасте переехать в Томск из более-менее развитых городов — советую трижды подумать. Да сюда и не едут из Новосибов всяких. Если только из сел.
Ну и, окромя образования, добавлю — культурная жизнь в городе присутствует и особая атмосфера здесь тоже есть, для тех кто это понимает. Этот момент немного скрашивает обычные минусы сибирской провинции.

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 17 декабря 2017 в 22:16

enot: Я не делаю вид, как вы выразились. Высказываю свое мнение). Ой, прекрасно, что у вас есть чувство юмора! То есть вы — не злобный…

Ковальски, оставлю ответ под своим, т.к. нет «ответить» под вашим постом.
Мы продаем свои метры за бесценок, как вы выразились. В ближайшие годы улучшения на рынке недвижимости не будет скорее всего.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 декабря 2017 в 22:35

Ковальски: Скажите, ну почему вы призываете любить город и вообще делаете вид, что такая вся позитивная и объективная, но при этом…

«Ковальски — Томск | 17 декабря 2017 в 20:58…я прекрасно понимаю, что будущего у города нет. Очень скоро тут не останется и прошлого,…»
Интересное пророчество! :))) В РФ 1112 городов, Томск по количеству населения на 28 месте и население растёт из года в год. Что же будет с остальными городами (их всего-1084) в которых населения меньше, чем в Томске? :))

Картинка профиля Ковальски- Томск 18 декабря 2017 в 08:55

PAVELs: «Ковальски — Томск | 17 декабря 2017 в 20:58…я прекрасно понимаю, что будущего у города нет. Очень скоро тут не останется…

Население Томска растет за счет гастарбайтеров (у многих уже есть гражданство РФ), за счет жителей сел, которые бегут оттуда и для них Томск представляется неплохим вариантом, ну и за счет студентов, которые приезжают из забытых богом шахтерских городков Кузбасса, да так здесь и остаются. Поэтому рост населения, к сожалению, ни о чем положительном не говорит, а помимо того, приводит еще и к абсолютно бестолковой застройке панельными гетто, которые строятся сейчас на окраинах города и куда не ходит транспорт, где нету ни школ, ни садов, ни перспектив. Но сельские жители туда с удовольствием въезжают, думая, что для города это норма, а потом оказываются в западне.

Да, такое сейчас по всей стране, поэтому большие города будут расти, а маленькие пустеть. В конечном итоге половина страны будет жить в Москве, или МО и вокруг других миллионников, провинция опустеет окончательно. А если сбудутся безумные фантазии всевозможных «агломераторов», и Томск потеряет свой статус областного центра, то массовый отток начнется и отсюда.

Картинка профиля Ковальски- Томск 18 декабря 2017 в 09:08

enot: То есть, в заключение хочу сказать, что у меня такой вывод о городе. Томск неплох для старта, здесь можно по прежнему без особых…

Культурная жизнь, кстати, тоже остается только в крупных городах, а в Томске приходится довольствоваться культурой уровня «местная самодеятельность». После блестяще проведенной операции «намкрыш» в Томск практически перестали приезжать сколько-нибудь талантливые артисты, или художники.
Теперь, если вы хотите попасть на действительно интересного артиста, вам уж точно придется ехать за этим в Новосибирск, хотя раньше кое-кто заезжал и к нам. Я больше не хожу на фотовыставки, потому что их почти перестали проводить, остались только лично мне не интересные певцы под фанеру с их безумными ценниками, да мероприятия для детей — на детях заработать всегда было проще.
Можно пойти в театр, но последний раз меня настолько не впечатлил, что больше, если честно, не хочется.
Ах, да — мэрия больше не приглашает в город американских джазменов, которые раньше давали бесплатные концерты. Идеологические враги, сами понимаете. Теперь у нас строят невероятной красоты флагштоки — вот и вся культура.
Из хороших новостей — у меня есть отличный интернет всего за 150 рублей, поэтому особого культурного голода пока не испытываю.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 09:22

«Ковальски — Томск | 18 декабря 2017 в 8:55…»

Картинка профиля Ковальски- Томск 18 декабря 2017 в 09:47

Ковальски: Культурная жизнь, кстати, тоже остается только в крупных городах, а в Томске приходится довольствоваться культурой уровня…

У вас какие-то хитрые сообщения, не могу отвечать на них.

///Всё, что Вы написали- неубедительно, не выдерживает никакой критики. Вы просто игнорируете приведённые факты.///

Что именно неубедительно? Что именно я игнорирую? Раскритикуйте с цифрами и фактами, приведите эти факты тут.

///Как Вы думаете: Какой процент населения ходит на выставки и в театры больше одного раза в год?///

Это, кстати, вы хорошо подметили. К вопросу о том, Какой Томск на самом деле «культурный город».

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 09:56

«Ковальски — Томск | 18 декабря 2017 в 9:47…Это, кстати, вы хорошо подметили. К вопросу о том, Какой Томск на самом деле „культурный город“»
А какой процент населения посещает выставки и театры больше одного раза в год в других городах, не скажете?

«, приведите эти факты тут…»
Привожу: Томск по численности населения на 28 месте из 1112. Население Томска постоянно растёт. Кстати, население РФ тоже постоянно увеличивается. Этих двух показателей достаточно чтобы опровергнуть Ваши предсказания о том, что Томск деградирует и скоро исчезнет.

Картинка профиля Ковальски- Томск 18 декабря 2017 в 10:31

PAVELs: «Ковальски — Томск | 18 декабря 2017 в 9:47…Это, кстати, вы хорошо подметили. К вопросу о том, Какой Томск на самом деле…

А где я написал, что Томск исчезнет? А что деградирует — так я тут живу и вижу положение дел. Цифры о бюджетных дефицитах, долгах, сокращении финансирования бюджетной сферы и т.п. находятся в свободном доступе. Есть желание — любой может ознакомиться. Да, в других городах тоже много похожих проблем, но это не значит, что в Томске все ОК.

Почему растет население — тоже написал. Посмотрите как меняется население таких городов как Северск, Асино и Колпашево — оно убывает. Даже в Стрежевом и то идет медленный спад. И разумеется эти люди едут в Томск, потому что куда им еще ехать? Томск ближе всего. Но это не признак развития Томска, это признак деградации провинции.

За счет чего увеличивается население РФ, при том, что рождаемость в стране падает? Думаю, сами догадываетесь.

///А какой процент населения посещает выставки и театры больше одного раза в год в других городах, не скажете?///

Не скажу, скажу лишь, что они не кичатся своей культурностью.

Кстати об уровне культуры, тут свежая новость как раз вышла)))
news.vtomske.ru/news/149846-opros-rabotniki-tomskih-kompanii-hoteli-by-videt-na-korporative-vaengu-i-leonteva

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 10:49

Ковальски: А где я написал, что Томск исчезнет? А что деградирует — так я тут живу и вижу положение дел. Цифры о бюджетных дефицитах,…

«Кстати об уровне культуры, тут свежая новость как раз вышла)))» — Я скажу так: если Вас, лично, не устраивает уровень культуры, то это не значит, что он не устраивает оставшуюся часть населения Томска. Это Ваше, сугубо личное, мнение. Если Вы хотите повысить уровень культурности горожан, то займитесь этим, приложите усилия как истинный горожанин и патриот своего города. А если Вы не патриот своего города, то все Ваши высказывания можно считать «притянутыми за уши», поскольку человек-существо субъективное. А факты остаются фактами: Томск на 28 месте из 1112 возможных;население Томска растёт; население РФ растёт.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 декабря 2017 в 10:53

PAVELs: «Кстати об уровне культуры, тут свежая новость как раз вышла)))» — Я скажу так: если Вас, лично, не устраивает уровень культуры,…

«Ковальски — Томск | 18 декабря 2017 в 10:31
А где я написал, что Томск исчезнет? А что деградирует — так я тут живу и вижу положение дел!!!»
Вы, как человек образованный, понимаете, что конечная «остановка» процесса деградации — полное исчезновение.

Картинка профиля Ковальски- Томск 18 декабря 2017 в 11:52

Вот в этом-то и дело. Оставшуюся часть населения все устраивает. Поэтому зачем я буду им мешать? Лучше уеду сам. Но поделиться своим субъективным мнением считаю необходимым. Мало ли, кому-то, да пригодится.
Да, основной «рост» населения Томска у нас случился за счет того, что все близлежащие деревни были включены в городскую черту, об этом тоже не стоит забывать.

Картинка профиля Дагр 18 декабря 2017 в 16:08

А с чего вы взяли, что население РФ растет?
Вон чиновник из соответствующего ведомства сообщает об убыли население и не первый год: http://www.aif.ru/dontknows/actual/pochemu_naselenie_rossii_sokrashchaetsya
Даже в самые тучные годы рождаемость прибаляла, но не компесировала убыль населения, к тому же в ней легко было видеть львиную долю миграционного прироста, а также сверхрождаемость на С. Кавказе и Тыве, что аборигенов России не очень радует, ибо им их кормить.
По Томску вообще хохма, его прирост обсуловлен присоединением к городу окрестных поселков типа Аэропорта или Лоскутово с Аникино, в которых живет довольно немало людей.
Зато миграционный отток в этом году побил рекорд из Томска http://www.riatomsk.ru/article/20171121/28090/

Картинка профиля Дагр 18 декабря 2017 в 16:25

enot: Дагр: enot: Дагр: enot: Дагр, разбор разбора разбора 🙂
Общежития из силиката, ремонт без сноса. Иииии… Что это доказывает?…

Лет мне 35, и я уверен, что если заведение именуется ВУЗом, трубит о распределении и просит за обучение в семестр сумму не ниже чем в ЕС, клиенты, то есть студенты, имеют право с него требовать исполнения обещанного.
А если после всего этого следует ответ в духе, а вам никто ничего не обещал, то зачем такое образование и ВУЗ? Проще сразу после школы идти на рынок труда и не обсепечивать вузовски бонзам благостное проживание за свой счет.

Вологодское не пробовал, но подозреваю если все регионы бодяжат пальмой, то и эти не исключение, иначе конкуренцию проиграют, а так как я работал в системе закупок для сетей, у меня нет иллюзий, что где-то в России благодушные фермеры выращивают тру-натуральное. Бодяжат все и томские не лучше и не хуже.

Районный коэф. не был убран официально, просто была бумага о пересчете по новому, где Томск исчез: tomsk-novosti.ru/severnyj-koeffitsient-sohranitsya/ его платят в ряде сев. районов, но томичей он давно не касается. http://www.svoboda.org/a/393276.html
Веллкам ту рили ворлд!

В Совке вы кильку в томате бы купили в магазине только и березовый сок в трехлитровой банке. Ну если только вы не из Северска, где было особое снабжение, за счет прочих, отчего менталитет северчан это отдельная, печально-смешная песня.

Из Красноярска валом точно не валят, там только экология не очень, Забайкалье-да, культура АУЕ тот еще сосед и валят они в Томск кстати, наполняя криминальные сводки своими яркими деяниями.

Челябинск тоже более-менее спокоен, экология плохая, но работа есть, промка со специфическими профессиями, больше им некуда ехать просто.

Омск-да, брат близнец Ушайска, валят. Но из Томска тоже валят, в моем сообщении ниже ссылка на рекордную миграционную убыль за год, рост почти в 10 раз. И это только официально, тех кто снялся с учета

Картинка профиля Лямер 19 декабря 2017 в 19:15

Скоро в городе нормальных продуктов днем с огнем не найдеш. То, что продается в магазинах, медленно убивающий фальсификат. Люди болеют и мрут по разным диагнозам, на самом деле голод -в медицинском смысле и медленное отравление. В Томск попадают только наидешевейшие продукты, ситуация с продуктами кошмарная, куда там сравнивать с житницей Воронежем. А, главный и бесповоротный убийца города-химкомбинат, где продолжают под давлением закачивать в артезианский слой радиоактивные отходы-все это всплывает в водозаборе, который должны были закрыть в 2015 году и перейти на воду из Томи, чего сейчас нельзя сделать, потому-что в верховьях Томи стали добывать какую-то страшно ядовитую руду, а техническую воду сбрасывать в Томь. Интересно, город сможет перейти на водоснабжение в бутылках и водовозах?
Кажется кто-то все продумал, что-бы наверняка наш городок загнулся, это-же надо после укрепления грунта специальными смолами, после борьбы с расширением радиоактивного пятна под землей, кто-то в Москве принимает решение возобновить закачку ЖРО под давлением, у нас умрет город и не только город, а все прилегающие поселения превратятся в зону отчуждения, а у них образуется в карманах несколько долларов.
Похоже восточнее и южнее Томска надо строить новый город.

Картинка профиля Ковальски- Томск 29 декабря 2017 в 11:08

Кто тут хвалил томскую медицину? Вот вам свежие новости:

Томская область оказалась в числе регионов РФ, лидирующих по показателям заболеваемости сифилисом, при относительно благополучной ситуации по стране, сообщается на сайте Росстата.

news.vtomske.ru/news/148628-tomskaya-oblast-voshla-v-chislo-regionov-liderov-po-zabolevaemosti-sifilisom

Картинка профиля Keblabla- Воронеж 29 декабря 2017 в 23:46

Ковальски, я бы не рискнула на вашем месте выкладывать столь деликатную статистику. Сейчас повылазят некоторые и забулькают, что это именно вы всех заразили, ибо человек вы злонамеренный и вообще, сразу видно, а медицина в Томске все равно самая лучшая)))

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 30 декабря 2017 в 00:36

Keblabla: Ковальски, я бы не рискнула на вашем месте выкладывать столь деликатную статистику. Сейчас повылазят некоторые и забулькают, что…

Господи, какая вы скучная, blabla… Если б не автоматическая рассылка в почтовый ящик, даже не читала бы вашу мелкую грызню по поводу якобы ужжжжасного города Томска. То, что вам оппоненты не отвечают на форуме, а «вылазят и булькают», как вы неоднократно уже повторили — кажется, указывает лишь на то, что нормально вести диалог на форуме вы не умеете и что такое элементарная вежливость — не знаете.
По поводу медицины я спорить с вами не буду — самая лучшая медицина в Воронеже!))) Господа, все в Воронеж на лечение!)))
Кстати, вспомнила рассказ своей приятельницы москвички, в тему о том, как там все замечательно с медициной в провинциальных городках центральной России. Москвич как-то в гости к родственникам то ли в Тверь, то ли в тот же Воронеж приехал… и зуб у него внезапно разболелся, некстати. Побежал срочно искать стоматологию. Нашел кое-как. Но вся техника в таком разбитом состоянии, что кресла в стомкабинете нормального не оказалось и воронежский стоматолог предложил полечиться стоя. Стоя, Карл!))) Бедняга дотерпел, конечно, но впечатления у него остались совершенно нецензурные от тамошней медицины.

id85651021- Новосибирск 02 января 2018 в 13:18

А вот тут то из какого материала формируются будущие томичи, которые заполняют город по мере бегства коренных: nesiditsa.ru/story/pereezd-iz-leninska-kuznetskogo-v-tver

Светлана Осиповабулычева- Томск 06 января 2018 в 13:27

Томск наш болото, зато самое большое в мире. Чем не повод для гордости! Кстати, ничего к нам сейчас из-за границы радиоактивного не закачивают под землю, санкции нам в помощь.