Тюмень. Как живется в городе?

Картинка профиля Руслан 28 мая 2014 в 10:24

Всем добрый день, тем кто переехал или думающим о переезде и просто форумчанам.
Предлагаю открыть ветку для обсуждения города Тюмень!
Не по-наслышке знаю что, Тюмень – цель переезда большинства жителей ХМАО, ЯНАО, ну и есть желающие с остальных регионов. Сам собираюсь двигаться в этом направлении.

Тюменцы расскажите о городе побольше… Какие плюсы и минусы проживания, какие “подводные камни” имеются в Вашем городе?
А в каком районе как вы думаете лучше приобретать квартиру? Как дела обстоят с садиками, школами, медициной?
Как насчет количества “гостей” из Средней Азии и Закавказья?
Расскажите пожалуйста какие трудности могут возникнуть. Расскажите о своих впечатлениях от города. Сколько уже живете?
Так же хотелось бы услышать мнения людей, уже перебравшихся с других городов.

avatar Юлия 02 июня 2014 в 09:45

О плюсах и минусах:-)
Город чистый, не стоит на месте, строится,развивается
Зима с октября по апрель, лето бывает жаркое, но не долгое
Школ и больниц хватает, в садик очередь, есть много частных
Всё вроде в хорошем состоянии, захудалых учреждений нет
Что касается жилья, у каждого есть свои любимые районы, смотря что вы любите,что вам нравится
Мне нравятся районы от Московского тракта до Войновки, но это дело вкуса конечно
Гостей из Средней Азии в последние годы заметно сократилось, больше их бывает летом
Трудностей не замечала
Удобное расположение города, через Тюмень проходит транссибирская магистраль — проблем с проездом в любом направлении нет
Мне нравится в Тюмени всё, кроме климата, хочется что то помягче, я вообще тяготею к теплу, ну это опять же дело вкуса

Картинка профиля alt 02 июня 2014 в 20:53
avatar Н 04 июля 2014 в 11:41

Надо съездить туда, рассмотреть обстановку! Сама думаю когда-нибудь в будущем перебраться туда с юга!

Картинка профиля Светлана 14 июля 2014 в 07:31

Вот тоже собираемся съездить на разведку, в планах переехать в Тюмень из Оренбургской области. Может подскажите с чего лучше начать. Куда можно обратиться за информацией. Нам нужно найти работу, жилье, детей устроить в школу и сад. Заранее благодарна.

Картинка профиля alt 14 июля 2014 в 17:13

Светлана, наберите в поисковике «нашгород Тюмень». Дальше сами разберётесь. 😉

avatar Юлия 15 июля 2014 в 09:06

Со школой проблем не возникнет, с садиком возможно

avatar Юлия 15 июля 2014 в 09:07

Если поедите на разведку, посмотрите районы Московский тракт, Южный, Тюменский, Восточный, Заречный, ул. Широтная
Из окраин Мыс, Войновка и Лесобаза эти районы обжитые, но жилой фонд хороший, а так же ведётся строительство новых домов
Если планируете покупку частного дома, то посёлки Московский, Березняки, Боровский, Винзили, Богандинский, Гусево, Червишево, Онохино, Падерино, Молодёжный и другие от города находятся в пределах 0,5 -40 км с развитой инфраструктурой, школами, садами, мед. учереждениями и тд

avatar Светлана 15 июля 2014 в 17:04

Большое спасибо за информацию!!!

Картинка профиля Olga_Tretyakova- Томск 29 июля 2014 в 14:19

Юлия: О плюсах и минусах:-)
Город чистый, не стоит на месте, строится,развивается
Зима с октября по апрель, лето бывает жаркое, но не долгое

Юлия, подскажите пожалуйста. Как с работой дела обстоят?и стоимость аренды на жильё? Я после ВУЗа(соответсвенно опыта нет), сама с Томска, ищу вариант куда можно переехать,в какой город России лучше)

avatar Светлана 30 июля 2014 в 11:59

Может у Вас есть какие-нибудь компании (фирмы), которые помогают вновь приехавшим устроиться на работу и найти жилье, прописаться по месту проживания?

Картинка профиля Константин 25 сентября 2014 в 08:35

По поводу помощи в приобретении-продажи жилья в Тюмени можете писать на профиль или на prkostyanovsky@mail.ru. Представляю агентство недвижимости

avatar Дмитрий 25 сентября 2014 в 10:19

Н: Надо съездить туда, рассмотреть обстановку! Сама думаю когда-нибудь в будущем перебраться туда с юга!

avatar aksana 26 сентября 2014 в 08:41

Дмитрий: Странно! Почему с юга и в Тюмень? Все наоборот из Сибири стремятся в Краснодар да в Сочи))))

Поверьте на юге делать не чего. Работы нет, а жилье стоит так что можно что нить в Америке купить.

avatar Полина 26 сентября 2014 в 21:29

Последний раз была там в 2007 году, регулярно ездила в командировки. Поскольку я там не жила, а была лишь наездами, мой отзыв конечно поверхностен, но тем не менее. Считаю Тюмень одним из наиболее благоприятных городов для жизни. Сами тюменцы изумительно патриотичны, кого ни спроси — никто не хочет оттуда уезжать, очень любят свой город. На мой взгляд, оптимален по площади и населению — не маленький, но и не изматывающий мегаполис. Система городского благоустройства по сравнению с Екатеринбургом работает на 5 с плюсом, улицы чистые и ухоженные. Климат континентальный, что естественно для Сибири, по мне, так не самый плохой вариант, я никак не привыкну к так называемым европейским зимам с дождем и слякотью. Еще тогда в городе не было недостатка в кафе, кино и ТЦ, сейчас думаю и подавно. Как обстоит дело с трудоустройством я не знаю, но вроде никто не жаловался. Что касается социальной политики — припоминаю о том, что молодым семьям государство вроде даже выделяло какую то неплохую дотацию на покупку жилья, но может этого уже нет. Люди… О них могу говорить долго. Тюменцы- настоящее сокровище русской души, моя знакомая, переехавшая туда из Каменска- Уральского говорила, что порой ей кажется, будто она попала в другую страну, ей в диковинку было, что ее машину спокойно пропускают вперед на дороге, а для тюменцев это само собой. Даже сотрудники гос. органов — и те были вежливы и участливы. В общем, счастья всем жителям этого прекрасного города!

avatar Vladimir 29 октября 2014 в 07:52

Полина: Даже сотрудники гос. органов — и те были вежливы и участливы. В общем, счастья всем жителям этого прекрасного города!

Жил в Тюмени 1,5 года в 2011 году, полностью подтверждаю слова Полины еще дороги в центре расширили и идет бурная застройка города. Люди действительно отличаются от других, более спокойные… европейские что ли 🙂
Из всех городов где я жил (это 4 города), Тюмень лутший.

avatar Реналь 11 января 2015 в 23:11

Кто надумает переезжать в Тюмень с севера (ХМАО) обращайтесь! Каждую неделю езжу в Нижневартовск до Тюмени! Возьму ПОПУТНЫЙ ГРУЗ, ПЕРЕЕЗД! Если по пути звоните, о цене договоримся) 89224776888

Картинка профиля Иван Бровкин- Абакан 30 марта 2016 в 05:35

На сколько я знаю, Тюмень стоит на болоте. Куча комаров и клещей. Почва почти вся торфянная. А так город довольно таки шикарный. Улицы широкие. Дороги (покрытие) лучше чем в других регионах. Центральная часть России и соответственно во все стороны рукой подать.

Картинка профиля Константин 30 марта 2016 в 22:18

Serg: Дороги (покрытие) лучше чем в других регионах.

Как сказал Жерар Депардье, убегая из России, и распродав подаренное ему жильё, «Россия — это огромный САРАЙ. Если я когда-нибудь соскучусь по такой жизни, я могу пару дней пожить в своем сарае». И в этом он прав.

Картинка профиля Константин 31 марта 2016 в 20:48

Константин: Почти всё правда. Дороги может и лучше, но до хороших — далеко. Особенно сейчас (после зимы) — яма на яме. Пришла весна, со снегом растаял асфальт. Как везде — отмывают деньги, паразиты. И центр и окраины в ямах.

Если кто-то не согласен — приезжайте в тюмень — покатаю по ухабам в центре и по дырявому и перелатанному мосту, асфальт на котором поменяли год назад