Уфа! Есть сомнения.

Картинка профиля Евгения- Орск 24 ноября 2013 в 23:50

Живем в Орске, ранее это был промышленный центр восточного оренбуржья, сейчас это загнивающий город с закрывающимися предприятиями и очень плохой экологией. Планировали переехать давно, думали о ближайшем Оренбурге. Мужу предложили работу в Уфе. Вроде решили переезжать, но почитала о городе, и теперь в сомнениях. Если кто может , расскажите о городе побольше. Он действительно постоянно в смоге? Орск наш тоже постоянно в выбросах каких то, у каждого второго жителя Лор- заболевания, очень много онкологии. А как же озера, леса Башкирии? Неужели не спасают ситуацию? У нас детки — 7 лет и год с небольшим, важна для меня и ситуация с образовательными учреждениями. Насколько там силен региональный компонент, есть какие то отличия от обычных российских школ , все таки респ. Башкирия..насколько дорога система дошкольного образования? Бабушек рядом не будет , надо будет что- то решать с частными детсадами или для старшего с группами продленки после школы, если есть такое вообще. Прочитала в отзыве, что на улицах говорят на башкирском и татарском , не усложняет ли это жизнь, нет ли дискриминации русских ?Насколько город комфортен для жилья? Насколько дорого ? Какие районы города более экологически чистые и удобные для жилья? В общем, интересует любая информация, буду благодарна, тк переезд с 2 маленькими детьми , сами понимаете , дело не простое …и не знаю, можно здесь спросить советы от бывалых по переезду. Например, что не забыть — карты детей в поликлинике, из школы что то там может нужно, организационные моменты в общем

Картинка профиля Senjor- Горячий Ключ 25 ноября 2013 в 20:10

Картинка профиля Volodja- Самара 26 ноября 2013 в 15:41

Моего друга, что живет в Уфе уже несколько лет удивил вопрос о дискриминации русских. Он уверяет что в Уфе вы не почувствуете ни какой дискриминации, с русским языком проблем там тоже нет, и вообще Уфа красивый, доброжелательный город.

Картинка профиля Евгения- Орск 27 ноября 2013 в 12:06

Volodja:

Спасибо за ответ! О дискриминации я прочла здесь, на сайте, в одной из историй переезда … Спасибо, что успокоили 🙂 а пока я истерю, муж ищет квартиру в аренду ))) так что уедем скорее всего

Картинка профиля Евгения- Орск 27 ноября 2013 в 12:07

Senjor:
Уфа очень большой город, если вы привыкли к маленькому городку, то возможно поначалу будет и тяжеловато адаптироваться, для детей я думаю, что все же большой город лучше со своими возможностями, а красоту при желании можно найти в любом городе, точно так же как и что- то негативное.</blockquote

Спасибо )

Картинка профиля Cooltg- Уфа 24 декабря 2013 в 21:23

Евгения , ничего не бойтесь, у нас с русскими мир и дружба, семьи сплошь многоциональные. С экологией плохо конечно, но надо выбирать район подальше от химзаводов, или вообще пригород, хотя у вас же дети…Все говорят на русском, ей-богу… кто вас так напугал? И работа есть и в садик при желании устроитесь.Русских 55 % в Уфе, и вообще татары и башкиры очень спокойный народ, я бы даже сказала инфантильный немного . С ув Гуля

Картинка профиля Евгения- Орск 25 декабря 2013 в 11:59

Гуля, Спасибо вам!

Картинка профиля Katja 25 декабря 2013 в 17:44

На мой взгляд в Уфе обычная экология для города-милионника. Исключение составляет только северный район Черниковка, т.к. за его чертой находятся нефтеперерабатывающие заводы. Основное загрязнение воздуха в городах от автомобилей, поэтому выбирайте жилье подальше от оживленных улиц и окнами во двор. По сравнению с Москвой, например, воздух в Уфе кажется свежайшим и чистейшим. Всегда есть возможность выехать на природу. Она действительно в Башкирии очень красивая.
Образовательные учреждения на хорошем уровне по российским меркам. Есть математические, языковые, спортивные, художественные школы. В детские сады очередь как во всех крупных городах. Частные сады, если не ошибаюсь, на уровне 10-15 тыс. руб. в месяц (можно поискать сайты некоторых из них в интернете).
На улицах говорят на русском)) Конечно, Вы можете встретить людей, которые могут говорить между собой на башкирском (на татарском, на чувашском и пр.), но если обратитесь к ним на русском, ответят по-русски.По моему мнению, есть даже какой-то колорит в том, что присутствуют башкирская и татарская культуры. Можно попробовать блюда национальной кухни, в их культуре много интересного. Да и праздничных выходных в Башкирии больше, т.к. отмечаются дополнительно некоторые национальные праздники (Ураза-Байрам, Курбан-Байрам). Это значит, что можно почаще навещать родственников в Орске))
Инфраструктура в городе неплохая. Все компактно, все есть: крупные торговые центры, кинотеатры, ледовые дворцы, бассейны, фитнесс-клубы, горнолыжные базы, театры, выставки, музеев, правда, маловато…
Дороги в Башкирии неплохие по сравнению с другими регионами (пока лучше видела только в Татарстане и Москве), очень много строится новых развязок и мостов.
Думаю, если переедете из Орска, в Уфе Вам должно понравиться)))

Картинка профиля Евгения- Орск 25 декабря 2013 в 22:16

Katja:
Думаю, если переедете из Орска, в Уфе Вам должно понравиться)))

Спасибо за подробный ответ))) Уфу почти люблю 😉 в январе собираемся переезжать…

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 15 января 2014 в 09:57

Cooltg:

Доброго времени суток! А как у Вас с водой из крана? Ее качество? В том числе и горячее водоснабжение? Сколько коммунальные платежи за однушку? И в каком районе лучше приобрести квартиру или дом? Собираемся на ПМЖ в Уфу с ребенком-первоклашкой, поэтому наличие хорошей школы рядом желательно. Заранее, спасибо за информацию.

Картинка профиля Cooltg- Уфа 15 января 2014 в 15:04

Дина:

Дина) из крана воду не пью, только через фильтр и потом еще промораживаю в морозилке, то бишь талую пьем, но это кому как нравится, горячая — никаких проблем, стоимость коммуналки квартиры зависит от метража и кол-ва прописанных в ней, думаю от 1000-1800 руб где-то. Школ и гимназий хороших много , думаю не стоит рассматривать район Шакша, Дема и Затон, если работа в центре добираться долго и на мосту утром жесткий трафик, хотя там намного чище воздух.В черниковке и сипайлово жилье подешевле, в черниковке близко заводы. Сипайлово — неплохой молодой район,до центра тоже пробки. Все остальные районы можно рассматривать смело.Надеюсь ничего не забыла… не покупайте дистанционно, лучше снимите на пару месяцев и сами сориентируетесь.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 15 января 2014 в 20:18

Спасибо за информацию. Расскажите, пожалуйста, а бывают ли в Башкирии нашествие каких-нибудь букашек, клещей, мошки? У нас, например, целый месяц бывает мошка, от которой нет спасения.

Картинка профиля Cooltg- Уфа 18 января 2014 в 13:24

Дина:

Дина, вы меня прямо озадачили. Нашествий нет, насекомые есть в разное время года их кол-во разное, комары, мухи, слепни..Это не стоит вашего внимания, все в пределах нормы. Единственное чего стоит опасаться в Башкирии- это энцефалитный клещ, в мае-июне в лес лучше не ходить или в полной экипировке и потом тщательно проверяться. Почитайте в интернете об этом)

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 18 января 2014 в 13:56

Спасибо. Просто в Астрахани целый месяц мошка бывает, из дома выйти невозможно!

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 18 января 2014 в 14:15

Cooltg:

Гуля, спасибо, что отвечаете на наши вопросы! Сами понимаете, никто кроме жителя города не может о городе рассказать. Собираемся на разведку в Уфу приблизительно к апреле-мае, может у Вас есть знакомы, которые сдают квартиру на недельку, нас будет трое: я, муж и сын (6 лет). Можно ли в будущем с Вами консультироваться? Если Вы не против. Простите, если надоедаю.

Картинка профиля Cooltg- Уфа 18 января 2014 в 22:03

Дина:

Дина, да нема за шо, спрашивайте. По поводу квартиры, зайдите на avito, выберите Уфу, там полно квартир и не день и на месяц, а знакомые не сдают к сожалению. Приезжайте лучше в мае , все же теплее чем в апреле и красивее)))

avatar Николай 19 января 2015 в 14:38

Картинка профиля Cooltg- Уфа 23 января 2015 в 21:49

Николай: Гуля здравствуйте. Я тоже собираюсь переехать в Уфу из Забайкальского края. Не могли бы вы мне подсказать как там у вас с железной дорогой, то-есть трудно ли устроится?

Не совсем поняла ваш вопрос. Железная дорога есть, жд вокзал практически недалеко от центрального рынка, если вы спрашиваете о трудоустройстве, не могу сказать точно, но рабочих рук «непьющих»))) всегда и везде нехватка. Если вы еще и специалист, уверена — проблем не будет. В Уфе чего-чего, а работы полно, и она неплохо оплачивается. Из деревень люди едут по 30 тыс на стройке получают.

avatar Анна 24 января 2015 в 14:07

Егения, если очень важна экология, рассмотрите Демский район. Но он отдаленный, по утрам пробки в направлении центра. Школы там есть хорошие, например, лицей 123. Производств вредных нет, воздух чистый. А так, магазины, поликлиники, секции, худ. школа…всё есть. И даже парк небольшой. Район чистенький и уютный. Да Меги на машине не далеко. В новостройках вода почему-то не очень, но фильтр в помощь.

avatar Infanta 29 января 2015 в 04:30

вопрос для Natы или для знающих: интересует отличие Туймазы от Белорецка. В Туймазы мало русских и нет церквей совсем? И как относятся там к русским? Сейчас у меня подруга с семьёй в Уфу переезжают, но они башкиры. В Челябинской области полно башкиров, как-то я привыкла уже, мало отличаются от бурят. Та же восточная ментальность, только буряты-буддисты. Сумбурно написала?