Весь вопрос в жилье…

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 04:02

Здравствуйте.
Хотел бы переехать из Восточной Сибири.
Проблема вся в жилье на новом месте.
Поделитесь информацией как происходит процесс продажи квартиры в своем городе и покупки в новом.
Какие есть подводные камни?
Я могу продать свою квартиру но как быть потом? Ехать с деньгами в другой город и искать жилье??
Или нужно заранее договориться с продавцами новой квартиры в другом городе на месте лично, а потом уже продавать свою?
Ездить мне или через пол страны или почти через всю, т.е. как в центральной части России передвигаться на машине между регионами не получится.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 10 апреля 2017 в 04:51

AndreyZ: Или нужно заранее договориться с продавцами новой квартиры в другом городе на месте лично, а потом уже продавать свою?

Это утопия точно.

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 05:04

Олег: Это утопия точно.

Почему Вы так думаете?

Картинка профиля Олег- Хабаровск 10 апреля 2017 в 06:23

AndreyZ: Почему Вы так думаете?

Потому что неоднократно продавал и покупал жилье.
Квартиру можно продавать годами (если только не скидывать полцены)!
Равно как и продавец вас ждать не будет, появится покупатель с деньгами продаст ему, не моргнув глазом на ваши договоренности.
Ерунда все это.
План такой должен быть:
1.Приезжаешь и снимаешь квартиру, что бы в спешке не делать дела, осматриваешься, устраиваешься работаешь.
2.Свою квартиру выставляешь на продажу, пусть продается. Прилетишь, оформишь сделку, деньги в банк и на крыло.
3.По приезду смотришь варианты нового жилья, ну само собой в свой бюджет. Спокойно без спешки -не мешок картохи покупаешь.

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 06:42

Олег, спасибо! Четко и по делу!

Картинка профиля Олег- Хабаровск 10 апреля 2017 в 07:09

AndreyZ: Еще сразу вопрос: Как при покупке квартиры лучше забирать у покупателя деньги? Наличными или переводом чтобы не было никаких проблем?

Сейчас риэлторы набегут расскажут))
Схем много, но из моего опыта.
Я всегда делал так, расчет в банке, в кассе на мой счет ложат деньги, я тут же в кассе отдаю расписку.
В последнем случае, когда покупал — продавец открыл счет в моем банке, я ему перевел безналом, он мне
расписку вручил и поехали в рег. палату)))

AndreyZ: Если уезжаю — нужно ли с каким либо риэлтором договор заключить — чтобы искал покупателя и давал рекламу? Или достаточно просто рекламы на сайтах?

Заключать придется, а иначе кто будет ходить и показывать, рассказывать, нахваливать?

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 10 апреля 2017 в 10:10

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 11:34

Олег: Потому что неоднократно продавал и покупал жилье.
Квартиру можно продавать годами (если только не скидывать полцены)!
Ерунда все это.
План такой должен быть:

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 12:43

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Неск-ко мес назад продавала и сразу покупала квартиру в нашем городе. Но, мне было легче-покупатель сам меня нашел, снимал квартиру 3 года и все 3 года долбил, что хочет купить ее)))…В итоге решили продать. В гл. офисе СБ оформили оплату и деньги покупатель положил при мне мне со счета на счет. Но, до этого я с год-полтора параллельно присматривала квартиру. И просто потом за неделю продала и купила новую тоже переводом со счета на счет.

Какие документы Вы оформили в банке? Был ли нотариус?
Как подтверждали, что деньги переведены?

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 12:45

Ольга: Добавлю каплю дегтя в ложку меда. Как правило, покупатели и риэлторы хотят осмотреть квартиру. Ну вот хотят они! Показом квартиры может только доверенное лицо заниматься или квартиранты, но лучше, если это будут родственники или знакомые. Либо выбирать покупателя, которому осмотр не нужен — обычно знают состояние квартир в районе или доме, но такого еще поискать надо!

Я тоже над этим думал. Риэлтору ключи не оставить.
Нужно значит на кого-то из знакомых писать доверенность?

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 12:48

Еще в Московской области удивляют цены на новостройки.
Есть за 1 800 000 квартиры, есть минимум от 5 млн. Что за разброс цен примерно на одинаковое жилье?

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 12:53

AndreyZ: Я тоже над этим думал. Риэлтору ключи не оставить.
Нужно значит на кого-то из знакомых писать доверенность?

Наверное да. Особенно, если ехать далеко, за квартирой все равно кто-то должен присматривать, заодно и покажут. Про доверенность ничего не могу сказать, не специалист в этом вопросе.

Картинка профиля кочую 10 апреля 2017 в 13:47

Я оставляла, причем проживая в том же городе. Не до показов квартиры мне тогда было. Покупант поставил условие, чтоб я приехала на залог, ну я и приехала, через 3 остановки жила. показала физиономию и паспорт. Далее риэлтора пришлось слить за плохое поведение, всю сделку с покупателем оформили сами.
Далее, я не верю в существование покупателей, которые без просмотра объекта пойдут залог давать.
Еще я не верю (но уже меньше не верю) в раздолбаев, которые дадут залог, не увидев собственника лично.
Есть вариант вообще залог не брать, а прилететь и сделать сделку 1−2 днями.

undefined:
расписку вручил и поехали в рег. палату)))

И что бы вы делали, если бы регпалата завернула сделку?
Здесь в Питере народ сидит на эксперт-сейфинге. Пока не прошла сделка — никаких денег никто не получит. Пока не подписан акт приема-передачи квартиры — никаких денег никто не получит. Есть депозит нотариуса, но это не очень надежная вещь, ей пользуются в особых случаях.
В вашем же варианте непонятно, что мешает продавцу слиться на любом этапе. Например, через три дня прийти в регпалату и написать заяву на приостановку. Или я неправильно поняла вашу схему?

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 14:59

кочую: А я не знаю, почему «нельзя» оставить ключи риэлтору. Чего вы боитесь, что в посутку сдаст? Ну вывезите всю мебель, продайте или к маме в гараж. Пустая квартира для показов идеальна, плюс в посутку никому не интересна.

кочую:

Вот видите — Вас риэлтор подвел. А как такому ключи доверять. Человеческий фактор везде.

кочую:
Есть вариант вообще залог не брать, а прилететь и сделать сделку 1−2 днями.

Я с Вами согласен. Всем нужно смотреть квартиру.

кочую:
Здесь в Питере народ сидит на эксперт-сейфинге.

А что это такое?

В идеале мне бы въехать в новую свою квартиру в другом городе. И потом уже спокойно продавать старую. Только вот не знаю как это сделать.

Картинка профиля sova 10 апреля 2017 в 15:58

AndreyZ: Если я найду (в долг могут дать такую сумму) примерно 900 тысяч. Что можно на эти деньги купить сейчас?
Еще в Московской области удивляют цены на новостройки.

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 16:21

sova: Наверное вы смотрите разные районы МО? Соответственно и цены разные. Чем ближе к Москве, тем, естественно, дороже + разные этапы строительства.

Понятно. Спасибо!

Картинка профиля кочую 10 апреля 2017 в 18:17

AndreyZ: Сейчас это мой дом. Вдруг на новом месте не сложится. Сейчас я всегда могу вернуться домой.

AndreyZ:

Ну что он сделает-то? Просто к деньгам не всех их можно допускать, больно ушлые. За просмотры получил свое и адье. дальше все реально самому сделать. Застрахуйте от пожара, если боитесь.

AndreyZ:
На сайтах недвижимости рубрики «обмен» вообще не нахожу.

Потому что это экзотика. Какова вероятность найти именно там, куда надо вам, того человека, кому надо именно туда, откуда уезжаете вы, и чтоб вы сошлись в цене (доплате) и чтоб вам понравились варианты друг друга?

Картинка профиля 10 апреля 2017 в 19:09

Я с Вами согласен. Всем нужно смотреть квартиру.

А что это такое?

Картинка профиля 13 апреля 2017 в 02:55

кочую: Я не понимаю, причем тут мебель. Ну не продавайте. В гараж поставьте. Квартира — это просто бетонные стены. Далее. если вы боитесь, что не сложится, как вообще покупать квартиру на новом месте тогда? Поснимали бы.

Ну я как бы размышлял, что не сложится вот в каком смысле:
Вдруг я буду получать зарплату, которая вся будет уходить на съем квартиры и даже еще в минусе буду.

Если уж будет нечего есть, то я возвращаюсь домой. Тут у меня нет постоянной работы. Но я хотя бы не в минусе и есть своя квартира, за которую не надо отдавать арендную плату.

А гаража у меня нет, как и машины.

Картинка профиля 13 апреля 2017 в 02:58

Ольга: Война план покажет. Когда начнете заниматься, подберете более подходящий вариант.

Спасибо за совет!
Почитал значение поговорки в интернете. Интересные факты.
Буду брать пример с русских полководцев!