Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 08 июля 2012 в 13:57

Город Воронеж находится в средне — континентальной полосе, поэтому климат здесь умеренный, зима не очень холодная, с оттепелями, а лето — не слишком жаркое, часто дождливое, погодные изменения не слишком резки, и это определяется тем, что город находится в непосредственной удалённости от Северо-Атлантического океана, в самом центре Европейской части России.

Воронежцы не жалуются на качество питьевой воды, и особых замечаний по атмосфере города вроде бы и нет, но жители догадываются, что Воронеж не самый чистый город…

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Воронеж

avatar Оксана 19 июля 2012 в 15:55

Спасибо за интересную статью. Хотелось бы, чтобы в ней еще дополнили более шире информацию об истории города. Например, то что происхождение названия города исходит от наименования реки — недостоверный факт и доказательств этому практически не предьявлено. Существует несколько версий возникновения слова «Воронеж», как название.

avatar Маргарита Осипенко 30 августа 2012 в 14:08

Сама родом из Украины, с Харьковской области, еще до развала СССР, приехала учиться в Воронеж, потом распределение на работу получила, и так сроднилась с городом, что он стал мне второй родиной, так и осталась, здесь, и дети уже родились, выросли, сама уже на пенсии, но никогда не жалела что тогда здесь осталась.

avatar xx 15 июня 2013 в 00:17

Не очень правдоподобная информация про Воронеж. Ляпы есть.

avatar Мари 31 августа 2013 в 23:15

Много неточностей. Средняя зарплата уже давно 20 000, какие 12 000? Продавцы в магазинах «Магнит» минимум 18000 получают. С криминалом сейчас явно лучше, я живу в одном из самых «ужасных» районов города, так не страшно ходить одной, даже в ночное время. Все спокойно.
«ВАИ — этот район находится между грязными, в плане экологии, заводами — Шинным, СК и ТЭЦ.» — это не ВАИ там находится, а Машмет. Перепутали ВАИ с Машметом. И ещё, наркоманы на ВАЯх почти все уже вымерли.

Вот что действительно огорчает в последнее время, это качество самого населения. Такое впечатление, что вокруг одно быдло, культурный уровень многих явно ниже нормального, часто можно услышать мат в автобусах, на улице, в других общественных местах. Иногда вижу, как в автобусе люди пьют пиво или даже грызут семечки.

Думаю, что это связано с большим количеством «понаехавших» из области, которые здесь обосновались, родили детей, и вот эти маргинальные отпрыски подросли.

Среди девушек очень высокая конкуренция, красивых девушек очень много, а вот нормальных мужчин в Воронеже крайне мало. Много только гопников, которые выражаются в своем стиле.

Картинка профиля Allex- Воронеж 30 сентября 2013 в 22:33

xx: Не очень правдоподобная информация про Воронеж. Ляпы есть.

Живу здесь с 97 года. Со всем согласен. Просто пришлось привыкнуть и не рвать сердце.

avatar Катя 29 октября 2013 в 22:12

«лето — не слишком жаркое, часто дождливое, погодные изменения не слишком резки».
Лето кстати довольно жаркое, дождей мало. Зона рискованного земледелия из-за засушливости (коэффициент увлажнения меньше 1). И погодные изменения резковаты: зимой может быть сильный мороз, летом — сильная жара. Летом, особенно в самом городе, очень пыльно и сухо.

avatar Катя 29 октября 2013 в 22:27

«Воронежский Механический завод занимается производством техники для нефтегазодобычи.»
Мои родители там всю жизнь проработали. Завод входит в космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева, и главная их работа — двигатели для ракет, а именно известных ракет Протон-М. Заказы на технику для «нефтегазодобычи» может и есть, но ими просто «перебиваются» для дополнительного заработка.

КБХА, так сказать, помогают Мехзаводу в этом деле — у них «конструкторское сопровождение» Мехзавода. КБХА разрабатывает ракетные двигатели, ВМЗ их производит. Но свои заказы на двигатели у КБХА тоже были, поэтому были разговоры об объединении КБХА и ВМЗ. Пока это только разговоры.

avatar Катя 29 октября 2013 в 22:30

Адмиралтейская площадь — «самое красивое место города» — это спорный вопрос. Вообще, на любителя. Есть и другие очень красивые места, для кого-то они самые красивые и любимые (тот же Кольцовский сквер, или Петровский, или Каменный мост, или парк Алые паруса, или Дамба, да много всего).

avatar Панарин 30 октября 2013 в 00:16

От себя могу исправить то, что ВГУ не является самым старым ВУЗом города, как бы мне этого не хотелось. На 5 лет раньше (1913г) был открыт Аграрный универсисет имени Петра 1, коим он сейчас и является.

avatar Панарин 30 октября 2013 в 00:28

Кстати, информация иногда слишком субъективна. Например, в достопримечательностях указан 1 клуб, и это Парнас. Вы серьезно??? Во-первых, с каких пор клуб стал достопримечательностью? Во-вторых, парнас, скорее, клуб с самым низким уровнем клубного контингента. По уровню гопников, возможно, что самый первый. Нашли, что написать. Зато Оперный театр в достопримечательностях даже не упоминается. Вот уж парадокс!

Картинка профиля Allex- Воронеж 14 ноября 2013 в 09:05

Оксана: Спасибо за интересную статью. Хотелось бы, чтобы в ней еще дополнили более шире информацию об истории города. Например, то что…

Это очень важный момент для выбора города, в котором хочешь жить! История может начинаться очень убого, а во что потом превратится это поселение, зависит от населения…

Картинка профиля Allex- Воронеж 14 ноября 2013 в 09:44

Занимаюсь сантехническими работами уже 8 лет, очень много было клиентов по всему городу. Естественно, с клиентами возникают дискуссии про жизнь. Местные, коренные никогда не жалуются на «душевный комфорт» от проживания здесь. Им не с чем сравнить, они в Сибири и на востоке не были. Я с Якутска, там прожил 15 лет, и здесь уже 16. Обязательно отсюда уеду. Среди этого агрессивного народишка, завистливого и наглого жить не могу. И не потому что я слаб, а потому что периодически наносить ущерб здоровью, с целью проучить подлецов, опасно для свободы.

90% иногородних людей, с которыми я общался, сожалеют о переезде не из «центральной России». Даже по комментариям, которые дают администратору, можно догадаться, кто здесь живёт («что за выродок», «сплошная ложь», «писал сумасшедший человек»). Эти комментарии за то, что фото не соответствует району (немного), или зарплата занижена. Кстати, те 10% людей, которых радует житьё тут, это как раз из-за зарплаты и количества торговых центров, куда её можно отнести.

Когда занимался грузоперевозками по межгороду, добрый народ, который не загрызёт, начинается с Брянска, Смоленска, Ярославля, а на восток хотя бы после Пензы. При переезде с севера, я был в шоке, как можно в автобусе мужику сидеть, а женщине стоять, даже старикам и родителю с ребёнком не всегда уступят. Здесь можно с коляской детской на пешеходной зебре стоять, и вас будут машины обруливать. А если вы водитель и остановитесь пропустить, то пешеход пойдёт медленнее, чтоб показать, видимо, свою важность или сущность, короче, чтоб неповадно было. Я наблюдал в переполненном автобусе, как мужик женщину выдернул из набитого ПАЗика со словами «уйди, сука, я на работу опаздываю». Щёлкать семечки в маршрутке и выкинуть банку из-под пива в окно на ходу, это тоже много раз видел. Хочу извиниться за тех, кто не такой.

Хорошие люди есть, но их не много. Часть людей не опасны, но и не полезны. Вы сдыхать будете на дороге, они пройдут мимо, а пока гуляют, понакидают кругом бычков, бумажек и бутылок. Не сорить здесь не принято. Чтобы понять город, надо, хотя бы, поездить на машине по городу, по стилю вождения, можно судить об уважении друг к другу, постоять в очереди в поликлинике или поменять полис например, в сберкассе или на почте в день оплаты за газ. И примерно становится ясно, как вы тут будете жить.

В садик дочку привожу, и учу её обязательно здороваться, ну и сам конечно. Что родители, что дети в ответ могут запросто промолчать. Дело тут не в нашей семье. Часть людей между собой так. Друзья, кстати, тут хорошо с вами будут дружить, когда вы им чем-нибудь выгодны (денег занять, чем-то помочь и т. д.) ПРОСТИТЕ ВСЕ, кого обидел незаслуженно. Я не хотел всех под одну гребёнку, так получилось.

Картинка профиля галина круглова- Уфа 14 ноября 2013 в 10:00

Хотим переехать из Казахстана в Россию советовали Белгород и Самару и Калининград .А тут подружка приходит и говорит сейчас очень хороший город Воронеж все хвалят и чисто, и цены не столь высоки, и люди хорошие. Родственников и знакомых в Воронеже нет да и по России очень мало. Хочется услышать отзывы от жителей и туристов приезжающих в город. Не мало важно что климат у вас похож на наш.

Картинка профиля Allex- Воронеж 14 ноября 2013 в 10:13

А про климат и природу тоже следует написать. Я в 2008 году перегонял себе автобус с Владивостока и проехал по известному маршруту до Воронежа. Так вот «там» природа. В Сибири и на дальнем востоке куча ягод, грибов, рыбы в реках и озёрах. Если вы поймаете там карася, так он жирный, вкусный, пальчики оближешь. А здесь он вроде бы здоровый, но много мелких костей в хребтине и ваняет тиной и болотом.

Когда я в 97 году с Якутска уезжал. Мы перед отъездом на Лене поймали осетрёнка, сварили офигенной ухи. В Воронеже одна река — это Усманка, пардон, зассатая и жёлтая. Водохранилище — это водогноилище. Где купаться не рекомендуется категорически, даже у санатория Горького.

Лес тут в черте города — самосад. Это когда вы под определённым углом видите его насквозь, т. к. он рядами посажен. Климат все думают тут классный. И рассуждают так: в Москве прохладно и сыро, а в Ростове-на-дону — жарко. В Воронеже «золотая середина». А про влажность никто не думает. В 2007 году, я в феврале с женой на 2 недели ездил в Иркутск. Всего один день был пасмурным, как раз мы в Листвянку на Байкал ездили, а все остальные дни было солнечно, сухой морозец 22 градуса. Настроение отличное, народ спокойный, мирный. Балдёж в общем. Приехали назад. В 6 утра на ЖД вокзале промёрзли в 10 градусов мороза гораздо сильнее, чем в Иркутске. Пасмурно, какая-то пронизывающая холодная сырость. Вчера мой знакомый жаловался, что он в Надыме так не мёрз, как здесь.

Ну и про чернозём и «море фруктов» стоит добавить. В Воронеже почти все рынки позакрывали, остались стихийные рыночки, или оптовые базы по краям города, где всё нужно закупать мешками. В торговых центрах, которые повсюду (это конечно удобно), продают турецкие помидоры, китайские огурцы и яблоки и т. д. За местной продукцией надо охотится. Мясные продукты едут сюда из Белгорода, Липецка и Курска. Местного почти ничего нет. В Иркутске зимой огурцы если не дешевле, то стоят также как и здесь, только свежее и ароматнее, т. к. Китай рядом. Есть и воронежская продукция хорошего качества, но прилавки места в супермаркетах проплачены крупными поставщиками, и часто это не то, что хотелось бы. Если едите в Воронеж, чтобы питаться свежим и полезным, надо иметь землю и частный дом. А чернозём вам поможет. Всем удачного выбора!

Картинка профиля Allex- Воронеж 14 ноября 2013 в 10:22

галина круглова: Хотим переехать из Казахстана в Россию советовали Белгород и Самару и Калининград .А тут подружка приходит и говорит сейчас очень…

Езжайте лучше в Белгород, ст. Оскол. Там хоть чище в разы, и бюрократии меньше. Управление областью в целом очень грамотное. От того у них и жить качественнее.
Несколько лет назад, завод Philips, за рубль (!) отдал городу ламповый завод. А всё потому, что местные чиновники у фирмы спросили: «ну, а нам лично-то что хорошего будет от вашего производства», намекая на взятку. Ну и фирма вложив какие-то средсва в завод, бросила всё и свалила.
А в Белгороде всё строится и процветает. Там выгоду ждут как следствие при производстве.

avatar Biryk 14 ноября 2013 в 14:24

Уже 8 лет моя работа связана с каждодневным трудом у разных клиентов, которых очень много по всему городу. Естественно, с ними возникают дискуссии про жизнь. Местные, коренные никогда не жалуются на «душевный комфорт» от проживания здесь. Им не с чем сравнить, они в Сибири и на востоке не были. Я с Якутска, там прожил 15 лет, и здесь уже 16. Обязательно отсюда уеду. 90% иногородних людей, с которыми я общался, сожалеют о переезде не из «центральной России». Кстати, те 10% людей, которых радует житьё тут, это как раз из-за зарплаты и количества торговых центров, куда её можно отнести.

Когда занимался грузоперевозками по межгороду, добрый народ, который не загрызёт, начинается с Брянска, Смоленска, Ярославля, а на восток хотя бы после Пензы. При переезде с севера, я был в шоке, как можно в автобусе мужику сидеть, а женщине стоять, даже старикам и родителю с ребёнком не всегда уступят. Здесь можно с коляской детской на пешеходной зебре стоять, и вас будут машины обруливать. А если вы водитель и остановитесь пропустить, то пешеход пойдёт медленнее, чтоб показать, видимо, свою важность или сущность, короче, чтоб неповадно было. Я наблюдал в переполненном автобусе, как мужик женщину выдернул из набитого ПАЗика со словами «уйди, я на работу опаздываю». Щёлкать семечки в маршрутке и выкинуть банку из-под пива в окно на ходу, это тоже много раз видел. Хочу извиниться за тех, кто не такой. Хорошие люди есть, но их не много. Часть людей не опасны, но и не полезны.

Чтобы понять город, надо, хотя бы, поездить на машине по городу, по стилю вождения, можно судить об уважении друг к другу, постоять в очереди в поликлинике или поменять полис например, в сберкассе или на почте в день оплаты за газ. И примерно становится ясно, как вы тут будете жить. В садик дочку привожу, и учу её обязательно здороваться, ну и сам конечно. Что родители, что дети в ответ могут запросто промолчать. Дело тут не в нашей семье. Часть людей между собой так. Друзья, кстати, тут хорошо с вами будут дружить, когда вы им чем-нибудь выгодны (денег занять, чем-то помочь и т. д.).

Картинка профиля галина круглова- Уфа 14 ноября 2013 в 15:41

avatar Biryk 14 ноября 2013 в 22:53

галина круглова: Напишите пожалуйста что вы скажите о Самаре. Говорят сейчас он стал красивый и чистый.

Галина, я не эксперт по всей России, но когда я там был в 2006 г. отложились в памяти только промышленные улицы окраин города и вездесущие жигули. Такого количества ВАЗ нигде я не видел. Могу лишь сказать про себя. Сейчас я выбираю город в котором мне хотелось бы жить (или регион). Я смотрю на экологию, на численность населения (чем меньше населения, тем меньше пробок и сумасшедшей суеты, но это кому как). Кто-то любит перегруженный ритм жизни, любит клубы, тусовки, чтоб много «бабок» можно было заработать. Я считаю, что денег должно быть достаточно, а не много, иначе человек с ума сходит. Главное, также — по каким дорогам и на каком городском транспорте вы поедите на работу? В какую поликлинику пойдёте если заболеете? Мне важно, чтобы бассейн был и спортивный комплекс для развития ребёнка. У каждого свои критерии.

Когда я в 2001 году учился на водителя автобуса, у нас были мужики с Казахстана, они жалели о переезде в Воронеж. Я с Якутска, а вы с Казахстана. Наши с вами коренные жители очень похожи, они не плохие, но хотят жить у себя дома без нас. И вы думаете: вот приеду в… город, там русские, класс! И тут вы с удивлением обнаруживаете, что здесь сами русские друг друга… не любят. Здесь принцип: «Клюнь ближнего». И это не я придумал, а здесь услышал.

Чтобы подытожить. Центральную Россию я всю объездил. Её не рассматриваю. На юг и не думаю ехать, и не в жаре, которую я не люблю, дело. Думаю, вы меня поняли. Я много написал, представляю себе комментарии.

avatar Мари 15 ноября 2013 в 01:12

Biryk, я во многом с вами согласна. Хотя, ваши суждения слишком обощены. Нельзя вот так взять, и всех «под одну гребёнку» назвать агрессивным и злым народишком. Видимо, такого много среди тех, с кем вам приходится общаться. Но во многом вы правы, и про низкий культурный уровень, и про маршрутки, и про отсутствие вежливости. Удивило про высокие зарплаты. Вы серьёзно считаете, что они в Воронеже высокие? Не думаю. Скорее весьма средненькие, если сравнивать с другими крупными городами.
И ещё вот это вызвало удивление «Я с Якутска, а вы с Казахстана. Наши с вами коренные жители очень похожи, они не плохие, но хотят жить у себя дома без нас. «
Ну про Казахстан понятно. А вот про Якутск нет. Ничего, что это тоже Россия и русские там у себя дома? Или якуты считают, что в Якутии должны жить только они без русских?