Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

avatar Мари 15 ноября 2013 в 01:19

Да и ещё, Biryk, а зачем вы переехали из Якутска? Если там вас устраивали и люди, и отношения между ними, и природа лучше и воздух чище. Неужели только из-за зарплаты? Ведь вы сами пишете, что многие переехавшие из северных регионов в центральную Россию жалеют об этом. Может стоило бы остатся в родных городах, по принципу «где родился, там и пригодился»?

Картинка профиля Allex- Воронеж 15 ноября 2013 в 06:26

Мари: Biryk, я во многом с вами согласна. Хотя, ваши суждения слишком обощены. Нельзя вот так взять, и всех «под одну гребёнку» назвать…

При президенте Ельцине, когда он сказал: «Берите суверенитета, сколько хотите» были такие настроения, что Якутия для якУтов. Когда затопило Ленск и улусы в 90-х годах, не помню, когда именно. Якутов переселяли в Якутск при поддержке правительства, и это правильно и понятно. У людей горе. Но они многие даже русского не знали. И в итоге, лично у меня 2/3 одноклассников и друзей сейчас уехали от туда. Про зарплаты. Если вы посмотрите по другим городам, например по городам «Золотого кольца», то поймёте, что зарплаты у них там ниже существенно. Или в Кирове побывайте, там даже по машинам видно, что благосостояние ниже. А вообще, зарплаты в Воронеже ниже, чем в Белгороде и Липецке. Всех под одну гребёнку не хотел совсем, вы ведь меня же и про цитировали. И я извинился перед всеми, кого обидел необоснованно. С Якутска меня увезли родители на родину моей мамы.

avatar Игорь 15 ноября 2013 в 23:22

галина круглова: Хотим переехать из Казахстана в Россию советовали Белгород и Самару и Калининград .А тут подружка приходит и говорит сейчас очень…

Галина, если Вам за 60 лет, то можно рассмотреть Белгород. Для молодых однозначно Воронеж. Последние несколько лет, с приходом нового губернатора, город и область развиваются потрясающе. Город окружен настоящими лесами (родина кораблестроения). Петр 1 даже после окончания строительства кораблей часто просто так приезжал в Воронеж. Атмосфера здесь удивительная. А родственница британской королевы была (лет 10 назад) поражена именно лесами окружающими город со всех сторон. Да, катаются на машинах у нас рискованно, но в каком еще городе вас пропустит при выезде со двора первая же машина? Не знаю как сейчас, а несколько лет назад киевляне скупали многоквартирные дома почти целиком еще на стадии начала строительства.

Картинка профиля Allex- Воронеж 16 ноября 2013 в 09:08

Игорь: Галина, если Вам за 60 лет, то можно рассмотреть Белгород. Для молодых однозначно Воронеж. Последние несколько лет, с приходом…

«Идеальный дуб» огороженный низеньким штакетничком в лесу п. Пузево, бутурлиновского района обнимал лично, хотя не весь, он охрененного диаметра. А теперь этот лес принадлежит частому лицу, и вход туда заказан. Само Пузево в… унынии, мягко говоря. Так что слава Петра 1 и приезд «родственницы британской королевы» на вашем проживании здесь никак не скажется. Я же говорил, кто здесь живёт и по России не ездил, тому всё очень нравится.

avatar Мари 16 ноября 2013 в 13:47

Biryk: При президенте Ельцине, когда он сказал: «Берите суверенитета, сколько хотите» были такие настроения, что Якутия для якУтов…

Понятно. Видимо многие национальные меньшинства в России так считают, что Якутск — для якутов, Башкирия — для башкиров, Татарстан — для татар и лишь Москва для всех. Видимо, правы те, кто говорят, что у всех остальных народов России есть по собственной «комнате», и только русские живут в «коридоре».

avatar Валерия 16 ноября 2013 в 14:57

Biryk: Уже 8 лет моя работа связана с каждодневным трудом у разных клиентов, которых очень много по всему городу. Естественно, с ними…

Спасибо вам большое! Мы с мужем задумывались о переезде в этот город. Мне очень пригодились ваши комментарии. Про Белгород я тоже слышала хорошее, вот думаю надо и про него почитать. Нашелся бы объективный человек и по этому городу…

avatar Сергей 20 ноября 2013 в 23:39

Biryk: Езжайте лучше в Белгород, ст. Оскол. Там хоть чище в разы, и бюрократии меньше. Управление областью в целом очень грамотное. От…

Ну да, только что-то все белгородские и старооскольские ездят деньги зарабатывать, учиться и шмотками закупаться в Воронеж :))

Без обид, Белгород хороший город. Но провинциальный. Как ни отстраивали его при Савченко. Воронеж — центр Черноземья. Прежде всего — центр интеллектуальный, культурный и экономический. Театры, цирк, зоопарк, океанариум, концертные залы — всего этого просто нет или оно на гораздо более низком уровне в других городах Черноземья. Поэтому в Воронеж едут из Липецка, Тамбова, Курска, Белгорода, Орла.

А благоустройство — не идеально, но с новым губернатором идут значительные улучшения. Многие приезжие замечают, что город чистый, дороги расширяются и строятся, парки реконструируются. Жильё строится целыми микрорайонами.

Если бы в Воронеже всё было так плохо — он бы не вырос за несколько лет до города-миллионника. Если люди едут сюда — значит есть за чем ехать.

avatar Сергей 20 ноября 2013 в 23:51

Галина, преимущество Воронежа перед Белгородом и Калининградом в размерах города. Воронеж — это миллионник. Он в 3 раза больше этих городов. Поэтому в Воронеже кипит жизнь. Темп не Москвы, конечно, но похожий. В Воронеже Вы всегда найдете чем занять себя в свободное время — рестораны, театры, концерты, выставки — всегда есть что-то интересное. В маленьком городе — сами понимаете. За всем нужно ехать (или лететь) в столицу.

Преимущество Воронежа перед Самарой — более удобное географическое положение: сутки в поезде до Черного моря и одна ночь (либо 6 часов днём) до Москвы. При этом, естественно, есть свой международный аэропорт и плюс — через город проходит лучшая в России автомагистраль М4 «Дон» — 5 часов по идеально ровной дороге — и Вы в Москве. Ну и субъективно — архитектура старого Воронежа и вид на город с воронежского водохранилища мне кажется более приятным, чем виды Самары. Зато в Самаре есть метрополитен. Хотя и небольшой.

Картинка профиля Александр 25 ноября 2013 в 01:22

Пришлось побывать в этом славном городе в командировке аж целых два дня))). В принципе город понравился, красивый, запомнился мост на воде своими размерами. Наблюдается в городе местами скопление мусора, но это все поправимо. Что касается местного менталитета, то ничего плохо про местных жителей не могу сказать. Абсолютно отзывчивые люди, порой собирались по 3,4 человека и показывали, как правильно проехать к нужной нам улице! Продавцы в больших и маленьких магазинах, персонал в мотеле тоже адекватные, улыбчивые люди. А вообще Воронеж местами напоминает Ростов-на-Дону. И вот что не понравилось: У некоторых местных жителей говорок, как у москвичей, странно это слышать в Воронеже. Во вторых поведение автомобилистов на дороге просто убивало! Очень много тупящих и не уверенных водителей,(как и в Краснодаре) которые собирают за собой хвосты. И в третьих, это дороги. Здесь они по сравнению с Ростовом или Краснодаром просто ужасные, как стиральные доски. На некоторых улицах они еще несколько летней давности. А так если выпадет мне посетить еще раз Воронеж, с удовольствием сюда приеду.

avatar Катя 06 декабря 2013 в 20:01

Вообще Воронеж практически на Дону стоит, Усманка совсем ни при чём. Да и много притоков Дона (кроме Усманки), но главная «артерия» — это Дон. Там и рыба крупнее, чем в притоках. (Про чистоту воды в том же Дону — это уже другой вопрос.) Но рыбаки на Дону много рыбачат. Сейчас город стоит почти вплотную к Дону, из Юго-западного района ходят пешком до реки; район Тепличный уже застроен прямо на берегу Дона. Фрукты, овощи — свои, местные, мы всегда покупаем только воронежское (у тех же бабушек местных или на мини-рынках). Всё свежее и вкусное, и дешёвое. И про влажность — Воронеж с тем же Сочи по влажности не сравнить. В Воронеже воздух сухой, даже в квартирах рекомендуют улажнять воздух. Сухость — особенно летом. Понаблюдайте хотя бы за показателями влажности по сайтам погоды и сравните их с той же Москвой и Сибирью, ну и Сочи. А промозгло здесь зимой из-за ветров — у нас всё-таки зона лесостепей и степей, — ветер свободно «гуляет». Конечно, влажнее, чем в Сибири, но совсем нельзя сказать, что воздух здесь влажный.

avatar Катя 06 декабря 2013 в 20:07

Я сама прожила больше 5 лет в Москве, и всё-таки выбрала Воронеж. В Москве и люди злее, и жизнь сложнее (и дорого, и суматошно, и просто атмосфера неприятная). В Воронеже мне очень нравится, недостатки есть везде, это надо признать. Но истина действительно познаётся в сравнении. Конечно, воронежцы не сибиряки по темпераменту, но и не «жлобы» поголовно, как здесь описывают. Люди разные, но хороших очень много. И помогут, и улыбнутся. Я тоже сталкивалась с хамством, но кто с ним не сталкивался? Но хорошего всё равно больше. А город сам очень приятный, даже атмосферный, летом вообще чудо. Белгород действительно меньше, это очень ощущается (там я тоже была). Так что Воронеж — вполне достойный город для переезда.

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 04 января 2014 в 05:18

Всем Здравствуйте и С Новым Годом! Планирую посетить сей город в середине февраля с целью оценки его как потенциального места для переезда на ПМЖ. Посоветуйте, пожалуйста хостелы иль координаты квартир посуточно, перекантоваться пару дней. И если кто сведущий, подскажите крупные строительные фирмы, существующие на рынке не менее 3 лет. Мне как строителю крайне интересна данная информация. Заранее спасибо=)

avatar Гарпия 13 января 2014 в 21:50

Виталий: Всем Здравствуйте и С Новым Годом! Планирую посетить сей город в середине февраля с целью оценки его как потенциального места для…

Виталий, крупные строительные фирмы ДСК, КИТ, Выбор. Февраль мягко говоря неудачное время для посещения Воронежа. Приезжайте лучше с мая по октябрь. В мае уже лето, зелень, море цветов, красотища! В сентябре еще лето, розы цветут, люди по-летнему одеваются. Правда в 2013 году лето выдалось на редкость дождливым, особенно июль и август. Обычно в эти месяцы очень жарко, в самом городе очень душно, в дневные часы бывает просто пекло. В эти месяцы лучше жить за городом, тем более если есть дети.

avatar Гарпия 13 января 2014 в 22:31

Еще добавлю, что в июне здесь уже тоже достаточно жарко. И про август уточню, что со второй половины месяца уже вполне комфортно. Хотя возможно мое мнение по поводу воронежского лета субъективно, кто-то наоборот любит жару.

avatar Джони 16 января 2014 в 01:48

Город наш хреновый. Родился и вырос тут и живу уже 29 лет. Грязный неухоженный неприбранный неумытый, зачуханный. К слову, как-то в местной газетке была статья о качестве жизни так вот там выяснилось, что хуже Воронежа только Тамбов по качеству жизни. На первом месте Белгород, второе — Липецк, третье — Курск, четвертое — Воронеж, пятое — Тамбов. И задавался вопрос: если у нас типа столица Черноземья, что ж мы так хреново то живем?

Кто-то писал тут про цветы- какие к черту цветы? В любом поселке райцентре Белгородской области цветов больше чем в Воронеже. Ни одного парка нет нормального. Парк Динамо — убитый в хлам, все раскурочено разбито, грязь, туда зимой свозят снег с дорог и кроме конюшни ничего не осталось. В центре города ни одного нормального парка нет, был у цирка (само здание-это позор города, ни в одном другом городе нет такого цирка. Так вот парк у цирка застроили торговыми центрами и оставили маленький кусманчик типа зелени — лавчонки поставили и прочее. Но для миллионника это что есть что нет.

Пробки ахрененные, дороги разбиты (слава богу сейчас начали шевелиться приводить в порядок), маршрутчики соревнуются наперегонки друг с другом из-за выручки, (особенно маршруты 10а, 120,26а), за рулем Пазиков в основном гастеры с которыми страшно ездить. Многие курят за рулем видать закон им не указ. Хорошо хоть шансончик стали прикручивать- ма*дюлей им после жалоб то накрутили, чтоб не включали его на полную как раньше. Большегрузные автобусы -убитый хлам из Европы.

Центр убирается, но стоит зайти во дворы центра — все убито, плитка если и лежит, то такой давности вся перекошенная идешь и думаешь — лучше ее вообще не было бы. По сравнению с Белгородской плиткой нашу плитку таковой язык не поворачивается назвать — это отходы какие то.

На левом берегу громадные останки заводов (Электроника, ВЭЛт и др.) которые еще не выкуплены пугают своим видом оставшимся с советских времен.

Народ озлобленный (что впрочем не только у нас в городе) полон негатива на улицах. Да, из «приятного» — много у нас развлекухи, киношек, магазиков, торговых центров (построенных на наворованные деньги, столько ТЦ как у нас больше нигде нет в центральном федеральном округе за исключением Москвы), есть даже единственный в регионе океанариум. Вот только одно, Но — на фоне убитого города это благополучие смотрится как-то диковато что ли…

Благоустройство и уборка территории рядом с торговыми центрами около них же и заканчивается, дальше все забросано бумажками мусором бычками. Строится много, это факт, квартиру однушку на окраине можно взять всего за 1.200.000руб, но жилье в основном беспонтовое, дешевое некачественное, архитектурный облик напрочь отсутствует, такое ощущение что архитекторы в нашем городе это отбросы общества учившихся в строяке на оценку «три с минусом».

В общем продолжать можно долго. Но ежели и кто хочет перебраться в Чероземье — выбирайте Белгород или Липецк. У нас в городе еще долго порядка не будет. Мы отстали от вышеуказанных городов лет на 30 как минимум.

avatar Гарпия 16 января 2014 в 15:47

Я родилась и выросла в Иркутске, в Сибири, поэтому про Воронеж говорю в сравнении. По сравнению с Иркутском Воронеж город светлый, зеленый, и цветов тут просто море))) Вы кстати почитайте, что тут пишут про те же Белгород, Липецк, Тамбов. Далеко не все так радужно. По поводу какого-то особого воронежского менталитета, могу сказать, что свой неповторимый «колорит» есть в любой местности. Люди здесь разные встречаются, как и везде. В Сибири тоже не все добрые))) Так только в сказках бывает. Как говорится в каждой избушке свои погремушки)))

Читала на разных форумах, пишут в Калуге хамы, в Тамбове люди злые, во Владимире завистливые, в Воронеже жлобы и т. п. Получается везде одни негодяи)))) Где ж тогда хорошо?)))

Живем в Воронеже 4,5 года, муж коренной воронежец. Признаюсь честно первые полгода было огромное желание рвануть обратно в далекую, суровую, но такую родную Сибирь, хотя при первом визите Воронеж сразу понравился. Но опять-таки, все познается в сравнении. Это наверное нормально, кто к чему привык. А потом потихоньку все устроилось, и сейчас могу сказать точно, я обратно не хочу, Воронеж искренне люблю, при всех его объективных недостатках, считаю, что достоинств все же гораздо больше)

avatar Гарпия 16 января 2014 в 18:21

Маршрутчики здесь да, лихие))) Но я не думаю, что это отличительная черта Воронежа, наверняка и в других городах таких хватает. Насчет пробок согласна, не хуже чем в Москве, но ведь и город немаленький. Кроме парка у цирка, есть в центре очень неплохой детский парк Орленок, Кольцовский сквер, рядом с площадью Ленина небольшой, очень уютный скверик у Дома Правительства, там кстати есть забавная скульптура, стул, избавляющий от жадности))) Бунинский сквер недалеко от площади Ленина с совершенно чудесным памятником Бунину. В Юго-западном районе парк Танаис, при хорошем вложении мог бы быть совершенно потрясающим местом, воздух там отличный, ощущение, что гуляешь в сосновом бору. Там же в юго-западном неплохой скверик у храма. Ни разу еще не была, но судя по фотографиям и восторженным отзывам знакомых необыкновенно красивый парк Алые Паруса на левом берегу, где кстати на днях побывает олимпийский огонь, видимо не зря это место выбрали организаторы. Как потеплеет обязательно свозим детей.

А Динамо да, один из самых запущенных и неухоженных парков Воронежа, но он далеко не единственный парк в городе. Можно еще долго перечислять. Петровский сквер напротив управления ЮВЖД, Адмиралтейская площадь, парк Авиастроителей, мест, где можно погулять предостаточно.

Неухоженные, грязные уголки в городе конечно есть, но это уже вопрос из другой плоскости, относящейся к уровню культуры, и это беда не отдельно взятого города, а всей страны в целом. Но слава богу далеко не все люди, идя по улице, или отдыхая на природе бросают бычки и бумажки, а то и что похуже.

И кстати о природе)))В воронежской области есть шикарные места. Дивногорье, Рамонь, Чертовицк. В Курске у мужа родственники. По сравнению с Воронежем город довольно серенький. В Липецке была, город как город, обыкновенный, особого восторга не испытала. С экологией там проблема, город занимает 4 место по стране по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Белгород да, красив, ухожен, но и там есть свои НО, в частности с работой там не особенно хорошо.

Так что на мой взгляд Воронеж вполне хороший город. Плохо то, что в 40 км от города НВАЭС, и в этом году там же начнет работать комплекс по переработке ядерных отходов. Именно поэтому, и еще потому, что климат все-таки не совсем подходит, летом бывает сильная жара и духота, а зимой в основном слякоть и сырость, хотя бывают и морозы -20, а при высокой влажности, да еще хорошем ветре чувствуется на все -30, благо здесь зима короткая, а не почти 8 месяцев в году, как в Сибири, плюс резкие переходы от морозов к оттепели и обратно, так вот если бы не эти причины, я бы никуда из Воронежа не уехала.

Но это пока на уровне размышлений, муж не поддается))) Посматриваю в сторону Владимира, Ярославля, Костромы. Читаю, ищу информацию, все не так однозначно, везде есть свои плюсы и минусы. Так что пока думу думаю, планирую съездить в разведку боем)))

avatar мила 24 января 2014 в 13:32

Приехала в Воронеж их Кыргызстана, пока только в разведку, но квартиру уже купили в Северном районе, возле храма. Так и не поняли что за район, кто-то его хвалит, кто-то хает. Но когда не знаешь город и посоветовать особо некому, это сложно, но и на цену ориентировались конечно, покупали по своему карману.

Город неплохой вообще-то, зимой сложно судить, зелени нет и всей красоты города не видно. Но храмов мнооого! Больше чем супермаркетов, не заметила что-бы люди такие уж верующие прямо. И может так нельзя, но на месте этих сотни церквей можно было парки соорудить, было бы больше толку наверное, не кидайтесь тапками — это моё мнение.

Ещё с транспортом не понятно, как он ходит, то в круговую, то взад-вперёд, дороги все извилистые конкретно, для меня очень было тяжело ориентироваться в городе. Сами Воронежцы не все знают свой город, а на машине я даже не знаю смогу ли ездить. Город в котором я пока живу тоже не плохой, дороги все параллельные, запутаться невозможно, да и меньше конечно он чем Воронеж и реки в города нет.

Что ещё не понравилось в Воронеже, это то что нет арыков. Если снег растаял или дождь прошёл это всё на дорогах, вся эта каша, стоков как таковых нет. И ещё транспорт, это что такое, может кто-нибудь объяснить, например 70 м.35 а, 1квн, 80 н,…, сто цифр что-ли не хватает, зачем это нужно не понятно… Люди не плохие, подскажут если могут как пройти как проехать, не шумные, в транспорте правда место очень редко когда старшим уступят, но в нашем городе люди как забьются, невозможно стоять, а там такого нет, ну и пробки конечно бывают просто нереальные, как и в любом другом городе большом. Продукты вкусные в основном. На базарах особо никто не закупается, мы покупаем в Ашане, благо от дома 15 мин на транспорте.

avatar мила 24 января 2014 в 14:33

Зимой тяжело оценить прелесть города, зелени нет, кажется всё серым, как и во всех городах. Но если я найду работу с зарплатой от 25 тыщ, я хотела бы сюда переехать, а меньше получать не хочется, за ком услуги платить 5000тыщ зимой за трёшку, в городе в котором я пока живу я плачу зимой 1,700 за двушку. Бензин в Воронеже дороже, к нам из России его привозят и у нас дешевле, непонятно.

avatar Игорь 24 января 2014 в 18:14

Один и тот же город, одни и те же жители. Но для части приезжих местные кажутся ужасными, а для другой части приезжих прекрасными. Пример: очень спешу, но подходит человек с приятным открытым лицом и спрашивает дорогу. Отложив дела я с удовольствием объясняю дорогу и чтобы не заблудился для верности провожаю его до угла. Через несколько дней я не спеша иду к машине и у меня также спрашивает дорогу не очень приятный на вид человек. Я даже не поворачивая головы сажусь в машину и уезжаю. Вот почему для доброжелательных воспитанных людей город хороший, а для остальных кажется плохим.