Девять лет в Петербурге: итоги и размышления

Дошли руки написать про город, в котором я живу примерно девять лет.

Предыстория переезда: я родилась и всю юность прожила в Москве. Москва изменилась в очень плохую сторону буквально на глазах, и пришло решение уехать. Ехать хотелось в большой город, потому что к тому моменту я в мегаполисах еще не нажилась. По работе я много летала туда-сюда по стране, так что видела практически все города-миллионники в России. А их не так чтобы много.

Все, что южнее Тулы (Волгоград, Ростов-на-Дону, Воронеж, Казань, Самара, Нижний Новгород) сразу отсекла из-за непереносимости летней жары в городских условиях. С организмом приходится считаться, а город я искала для постоянного проживания, в том числе и летом. Хотя Нижний, например, мне нравился.

Также не стала смотреть в сторону востока (Уфа, Омск, Екатеринбург, Челябинск, Пермь). Мне кажется, чтобы жить на Урале или в Сибири, надо там родиться.

Из восточных миллионников серьезно думала только насчет Красноярска: он в то время был красивым и аккуратным, с пальмами на улицах летом, а что с ним сейчас, можно понять, почитав отзывы на этом сайте про режим черного неба.

Собственно, на этом миллионники закончились, переезжать было особенно некуда, поэтому оставался Питер. Питер я нежно любила, к тому моменту у меня были там друзья, так что приняла решение, села и поехала.

По моим наблюдениям, у людей, приезжающих в Питер не ради большого бабла и крысиных гонок, а из любви к городу, неминуемо возникает эйфория. «Я живу здесь! Я хожу по этим улицам! Я могу в любой момент сесть в метро и оказаться на Дворцовой!» Это я не раз чувствовала по себе, а также слышала от многих других переехавших, которых в Питере достаточно. Чем дольше эта эйфория не пройдет, тем лучше для человека. Чем дольше вы сохраните способность любоваться коваными решетками, разводными мостами, Невой, брандмауэрами и фигурными мостиками, тем легче будет примириться с недостатками города, не забыть, ради чего ты вообще сюда переехал.

Нева в хорошую погоду

Нева в хорошую погоду

Это все поэзия, вернемся к прозе жизни. О плюсах Питера все в целом известно. Огромные возможности для досуга и развития, творческой реализации, получения образования, включая дополнительное, достаточно высокий уровень медобслуживания, даже бесплатного. Финская виза, белые ночи, архитектура, красивые места в области. Много вежливых, начитанных, творческих людей, особая атмосфера. Мало мигрантов и бездомных собак на улицах (если сравнивать с Москвой). Доступны любые магазины, любые товары, любые шоу, постановки, концерты. Темп жизни не такой бешеный, как в столице, в городе много воды, она успокаивает людей, делает их мягче. В повседневной питерской жизни много милых фишек и фишечек, уникальных мелочей, из которых складывается жизнь в городе. «Сад закрыт на просушку». «Я на Грибанале, куда ты пропала?» «Поехали на Болты, оттуда быстрее будет». «Я маме купила бадлон бордового цвета». «А какая у вас парадная?» «Если не пошевелишься, опоздаем на мосты» — это только малая часть.

Есть и минусы. Минусы у каждого свои. Например, я часто читаю, что в Питере нет работы или достойной зарплаты, но на себе этого не чувствовала. Когда мне захотелось найти работу в Питере, я нашла ее за 10 дней без всяких связей и проработала там полтора года с очень милыми людьми, после чего решила, что на удаленке все же сидеть приятнее. Мои друзья и знакомые из очень разных сфер также не испытывают проблем с заработком здесь, никто не сидит на хлебе и воде и не голодает. Строят квартиры, покупают машины. Но раз люди пишут, что безработица, может, конечно, и это тоже есть.

С моей точки зрения, основных минусов у города два, и они таковы:

1) Повальная застройка окраин и появившиеся из-за этого проблемы перенаселения. План развития города, к сожалению, пошел в ту сторону, которая мне не нравится, потому что ведет к неизбежному «омосковливанию» Питера. Монструозными бетонными коробками по 18-25 этажей плотно, «окна в окна», застраиваются все окраины, картофельные поля, бывшие золоотвалы, даже охранная территория аэропорта «Пулково». Этим коробкам присваивается название типа «ЖК Опупенный-2», и далее работают маркетологи, рассказывая путем наружной и прочей рекламы, насколько опупенный их ЖК.

Раз строят, значит, есть спрос. Спрос и правда есть. В Питер едет очень много людей, особенно с севера: их не пугает климат, про который я буду писать дальше, потому что у них дома еще хуже. Они продают все, что имеют, и покупают в новостройках то, на что хватит денег. Квартиры уходят быстро, особенно дешевые. Застройщики предлагают льготную ипотеку, готовы работать с субсидиями, завлекают клиентов скидками и другими плюшками. Строят тоже быстро и не всегда качественно.

Бесконечные стройки...

Бесконечные стройки…

К сожалению, никто не расширяет дороги. За КАД вырастают целые новые городки, где в одном ЖК живет больше народу, чем во многих областных ПГТ. Но дороги-то все те же, инфраструктура все та же. Появляются глухие, безнадежные пробки. Дворы забиты машинами.

Никто не спешит строить садики и школы, а у построенных иногда падает крыша (погуглите обвал школы в Мурино, это произошло 7 мая текущего года). Никто не расширяет штат врачей и медсестер в поликлиниках, наоборот, поувольняли многих — медицинская реформа же. У единичных ЖК есть свои медцентры, где обслуживают по ОМС, и это не решает вопроса.

Из-за всего этого возникают проблемы, аналогичные тем, которые в свое время появились в Москве. Очень жаль, что градоначальники выбрали именно такой путь развития.

Часто люди спрашивают, какие районы в Питере самые лучшие. Универсального ответа на этот вопрос, по моему мнению, нет. Многие любят Московский, он котируется высоко, а лично мне он никак. Я жила в нескольких районах, и считаю, что идеальных в Питере нет. Везде свои плюсы и минусы. Многое зависит от дома и даже от соседей. Но я думаю, что в эти переполненные новостроечные гетто на картофельных полях за КАДом ехать стоит только на время и от нехватки денег, с установкой, что это не навсегда. Иначе, как мне кажется, можно впасть в серьезную депрессию.

2) Климат. Лучше Саши Черного никто его не опишет:

Петр Великий, Петр Великий!
Ты один виновней всех:
Для чего на север дикий
Понесло тебя на грех?
Восемь месяцев зима, вместо фиников — морошка.
Холод, слизь, дожди и тьма — так и тянет из окошка…

Обычно принято выделять 4 сезона. Так вот, по моему мнению, в Питере их всего 2. Первый длится примерно с октября по май, второй — с середины мая по сентябрь. Бывают сдвиги. Последние три года вообще непонятно что творится с климатом.

22 июля 2016 года. Лето...

22 июля 2016 года. Лето…

Основная разница в сезонах — это наличие или отсутствие солнца. С ноября на Питер падает вечная ночь. Днем серо, затем сразу темно, ночью темно, утром серо. Так продолжается до февраля-марта. В это время приходят первые солнечные часы, даже не дни — скупые и короткие. Дальше погода, как правило, начинает улучшаться. Когда наступает «второй сезон», то обычно климат сносный, солнце часто появляется на небе, жить можно. Но тоже год на год не приходится. Летом 2016 сильно заливало. Было пасмурное небо и ливни по двое суток, дневная температура +13, +15, отопления в квартирах летом нет — отапливались обогревателями. А бывали очень жаркие года, когда летом до +34 было, это тоже сложно выдержать, особенно при сопутствующих грозах и влажности.

Основная особенность длинного, «первого» сезона Питера — это ветер с осадками в лицо в любой момент. Дождь начинается непонятно когда и заканчивается непонятно когда. Может моросить сутками, по 15-20 эпизодов за один световой день с паузами или без. Дождь со снегом или без него осенью, зимой и ранней весной при ветре с порывами 11 м/сек — норма. Переезжающим сюда я настоятельно рекомендую оставить дома вельветовые и замшевые курточки, которые здесь только на выход раз в месяц надеваются, и купить хорошую непромокаемую парку до колен, и обязательно с капюшоном. Капюшоны в Питере очень актуальны. Самое лучшее, когда у капюшона есть еще и козырек. С зонтом ходить неудобно, он ломается от ветра. Зонты могут пригодиться на лето, то есть на «второй сезон», когда начнутся ливни.

Есть и относительный плюс — последние 2 года трескучие морозы были от силы 2 недели за зиму. Остальное время зимой было от +5 до −5, серо и шел снег с дождем. Еще одно преимущество для женщин: из-за высокой влажности морщин практически нет. Уехав в более сухой климат на 2-3 месяца, я каждый раз пугалась того, сколько же у меня, оказывается, морщин, а при возвращении в Питер они чудесным образом исчезали за пару недель.

Для южан климат Петербурга тяжел. Многие болеют, сдают легкие. Например, у индусов и ливанцев здесь часто бывает туберкулез. Люди из Ставрополя тоже жаловались мне на постоянный кашель. Северянам же гораздо проще. Один мурманчанин уверял меня, что климат Питера — это почти курорт. Есть исключения. Я знаю пожилую женщину, которая всю жизнь прожила в Астрахани и нажила кожное заболевание, связанное с солнцем, которое прошло у нее само после переезда в Питер.

Из-за такой сезонности в Питере с мая по сентябрь царит особая атмосфера. О том, что вы в очередной раз пережили зиму, свидетельствует огуречный запах свежей корюшки, наполняющий с апреля-мая все районы города. Скоро лето! Уже можно вылезти на улицу, можно гулять! Почти тепло! Еще и белые ночи! Возвращается эйфория — я счастливчик, я живу в Питере! Самокатеры, байкеры, велосипедисты раскатывают по улицам. Туристы, из которых половина китайцев, заполонили Невский, сплошная пешеходная пробка — лучше обойти дворами. Художники с мольбертами рисуют красоту. Гитаристы, барабанщики, саксофонисты и трубач дядя Миша занимают посты на уличных углах уже с 19-00. По ночам на Неве столько катеров, что у Эрмитажа пахнет соляркой, а на развод мостов к часу ночи приходят толпы — радость карманников, берегите кошельки. Таксисты счастливы, экскурсоводы валятся с ног, ночные магазины, из-под полы продающие алкоголь после 22-00, озолотились.

Туристы смотрят на развод Дворцового моста. Лето 2016

Туристы смотрят на развод Дворцового моста. Лето 2016

Кто устал от города, едет в область. Комарово, Зеленогорск, Сестрорецк, берег Ладоги у маяка — песок, вода и сосны, в выходные дни мангал под каждым кустом. На каждом выступе Больших скал в Кузнечном висит по скалолазу, катамаранщики и рафтеры заполонили Вуоксу у станции Лосево, велосипедисты катают велопоходы из Питера в Ропшу, на развалины дворца. Кто не так активен, отправляется с семьей гулять на Елагин остров. Или в пригород — по Ломоносовскому парку, или в Павловск, Гатчину, Пушкин — смотреть на архитектуру и кормить белок. Или на остров Орешек, где крепость. Под Питером полно прекрасных мест. Вход во многие парки стоит 100-200 рублей, а Ломоносов и Гатчина сейчас вообще бесплатны. Европейцев, которых я недавно выгуливала в Ораниенбауме (Ломоносове), чуть кондратий не хватил: такая красота и на халяву. Но есть и более дорогие места, например, Нижний парк (фонтаны) в Петергофе — 450 руб. для россиян и беларусов, 750 для всех остальных.

Под Сестрорецком в мае

Под Сестрорецком в мае

А потом сезон заканчивается. И начинаются серые (в прямом смысле слова) будни… Когда люди говорят, что жители Петербурга различают 10000 оттенков серого, это чистая правда.

Многие жители Питера выделяют и другие минусы. Чаще всего такие: радон, недостаточная минерализация воды, город грязный и плохо убирается, экология ужасная, местные вечно опаздывают и затягивают сроки. Это все есть, но я не считаю эти минусы уникальными или неустранимыми. В России сложно найти город без мусора, еще сложнее найти экологически чистый мегаполис не то что в России, а в мире. Местные действительно попадаются растяпы, наверняка не все, но мне такие встречались, но это не беда — понаехавших полно, они мотивированы и дедлайны соблюдают.

Вода действительно слишком мягкая, но в России не так много городов, где ее можно пить из-под крана. Есть системы фильтров, есть минералка. В Москве у меня лично зубы «летели» гораздо сильнее.

Что касается радона, он есть, поэтому не стоит жить в Красном селе на первом этаже в квартире с газом и постоянно держать закрытыми окна. На открытом воздухе радон не опасен.

Люди часто задают два вопроса: стоит ли пожить в Питере и стоит ли покупать здесь жилье? Я считаю, что если тянет в Питер, то пожить, безусловно, стоит. Либо приживетесь, либо нет, в любом случае получите ценный опыт. Особенно круто в Питере быть молодым, студентом. Это ж какая романтика! Шататься по июньским набережным белыми ночами то с одной любовью всей жизни, то с другой, и все вокруг такое красивое, и вечная морось с серого неба еще не успела надоесть.

Что же касается жилья, я считаю, что ни в каком городе категорически не стоит приобретать неликвид, особенно на последние деньги (а в особо тяжелых случаях — в ипотеку). Ажиотажного спроса на вторичку нет и не предвидится, и сейчас продать квартиру гораздо сложнее, чем купить ее. А если квартира плохая («корабль», панельный хрущ) и неудачно расположена, то это втройне сложнее. Можно приобрести себе вместе с квартирой большие проблемы, в прямом смысле закопать свои деньги. Поэтому такие крупные вложения лучше делать с умом.

Я люблю Питер. Он меня принял и щедрой рукой дал мне практически все, что я хотела, и всегда останется для меня любимым городом. Я очень благодарна Питеру за это, и, где бы я ни жила, точно буду скучать и наверняка буду приезжать. Но из-за зловредного климата я постепенно пришла к выводу, что как минимум с ноября по май я хочу быть не в Питере, а где-то намного южнее. Возможно, пришла пора двигаться дальше. И это будет уже другая история и другая статья. Поживем — напишем.