Долгое путешествие домой, или История нашего пути по маршруту Красноярск – Норильск – Абакан

Моя история с переездами началась в 2008 году. Закончив в Красноярске университет, как и перед всеми молодыми специалистами, встал вопрос: «А что делать дальше?». Волей судьбы моему будущему мужу предложили место в далеком и неизвестном Норильске. Сначала уехал он, а через полгода, помотавшись по съемным квартирам и посмотрев на свою скудную зарплату, поехала и я. Вернее сказать, полетела.

Дорога Красноярск – Алыкель — Норильск

Добраться до Норильска можно только тремя путями. Первый и основной — это авиатранспорт. Самолеты в Норильск летают из различных городов, в том числе и из Красноярска. Стоимость билетов – это одна из проблем для части жителей города. К примеру, билет от Красноярска до Норильска стоит так же, как от Москвы до Норильска и составляет 10-15 тыс. рублей. Это примерная стоимость и, как говорят в городе, «не в сезон» (то есть зимой, поздней осенью и ранней весной). В летнее время цены на билеты резко подлетают вверх, так как начинается сезон отпусков.

Второй способ добраться до Норильска – это речным путем по реке Енисей на теплоходе. Путь не близкий и занимает то 4 до 7 дней. Но если никуда не торопитесь, можно проплыть и полюбоваться красотами сибирской природы. Правда, воспользоваться им можно только летом.

Ну и последний, третий путь – это по северному морскому пути из Мурманска, но это не самый лучший вариант, хотя и круглогодичный.

Осень в тундре

Осень в тундре

Улетала я в конце сентября. В Красноярске на тот момент ещё было тепло и солнечно.Полет занял примерно два с половиной часа. Всю дорогу землю не было видно, её прятал плотный покров облаков. Тогда я первый раз летела на самолете и ещё не могла себе представить, сколько мне придется летать потом.

Когда самолет начал снижаться, стало видно землю. Более унылого пейзажа я ещё не видела. Тундра вокруг аэропорта была серой и мертвой. Но это было только начало. Сам аэропорт Алыкель оказался вполне приличным для маленького заполярного города. Недавно его реконструировали, а до этого, по словам местных, он очень походил на сарай. По прилету все пассажиры проходят паспортный контроль. Раньше город был закрытым, и попасть в него можно было только по официальному приглашению родственников или друзей. Сейчас попасть в город может любой желающий.

От аэропорта до самого Норильска около 50 км. Добраться можно тремя видами транспорта. Первый – это такси. Стоить будет примерно 1200 рублей. Второй – это маршрутное такси (газель на 9-10 посадочных мест). Стоимость 350 рублей. И последнее – это автобус. Стоит 30 рублей, но его придется порядком подождать.

Мы с  мужем поехали на автобусе, дабы я могла рассмотреть всю «красоту» тех мест, где мне предстояло жить. Вокруг всё было мрачное и унылое. Тундра уже приготовилась к зиме. Вдоль трассы нет ни кустов, ни деревьев. То там, то здесь лежали груды ржавого металлолома. По пути нам встретился заброшенный  военный городок с полуразрушенными домами. Складывалось впечатление, что здесь недавно была война. Дальше наш путь лежал мимо Надеждинского металлургического завода — это металлургическое предприятие Заполярного Филиала ОАО «Горно-металлургической компании «Норильский никель».

Вообще на территории Норильского промышленного района находится три завода: Надеждинский металлургический завод, Никелевый завод и Медный завод. Они окружают Норильск с трех сторон. Поэтому не менее двух раз в неделю город накрывает газовое облако с одного из заводов. Прожив немного в городе, начинаешь отличать, с какого именно завода газ: по запаху и характерному привкусу во рту.

Никелевый завод и озеро Долгое

Никелевый завод и озеро Долгое

И вот спустя примерно час, наш автобус въехал в город. Все междугородние автобусы приезжают к автовокзалу. Автовокзал в Норильске меня удивил своими размерами и обустроенностью. Там всё сделано для людей. Здание имеет три этажа, где на первом этаже расположились и магазинчики, и кафе, и аптека, и даже фонтан. Там же располагаются выходы к платформам, оборудованные телевизорами, чтобы пассажиры могли дожидаться свой автобус в помещении, а не на улице. На втором этаже находится городской многофункциональный центр, где можно воспользоваться услугами паспортного стола и регистрационной палаты. На третьем этаже находится отделение миграционной службы города.

Город 69 параллели

Теперь расскажу немного про сам город. Вообще Норильским промышленным районом является группа населенных пунктов. Они называются районами. Норильск – это центральный район. Так же есть Кайеркан, Оганер, Талнах и небольшой поселок Снежногорск.

Норильск довольно-таки маленький и очень компактный город. В первую очередь это связано с климатом. Дома строили близко друг к другу, чтобы не приходилось пешком преодолевать большие расстояния по городу во время метели. Самая неожиданная вещь в расположении домов – это наличие маленьких, узких проходов между рядом стоящими домами. Они также сделаны по климатическим соображениям, чтобы в метель и пургу не обходить дома.

Центральная улица Норильска – Ленинский проспект. Он тянется практически через весь город от площади Металлургов до Октябрьской площади.

Вот какой он, Ленинский проспект

Вот какой он, Ленинский проспект

Параллельно Ленинскому проспекту идут Комсомольская улица и Талнахская. Вот и все большие улицы города. Сам город тоже не официально делится на районы. Хантайка – окраина города, с видом на тундру. Центр – это можно сказать всё, что расположено вдоль Ленинского проспекта. Гора – часть улицы Комсомольской, расположенной на скалистом основании, на возвышенности. Молодежка – район, где проживают в основном  Азербайджанцы и другие выходцы с ближнего зарубежья. Севастопольская – Норильская «рублевка», с дорогими квартирами. Шесть ноль – район площади металлургов. В настоящее время там построен первый крупный торговый центр «Арена-Норильск». Лауреатов – район улицы Лауреатов, с видом на Крематорий.

Если вы решите переезжать в Норильск и думаете над выбором района, могу сказать, что цены на квартиры в центре чуть выше, чем в других районах города. В среднем стоимость однокомнатной квартиры площадью 38 кв.м. составляет от 700 т.р. до 1 млн.р. Хотя если вы желаете стать владельцем большой квартиры, к примеру, четырехкомнатной, она вам обойдется в такую же цену что и трехкомнатная. С одной стороны это  связано в ценами на коммунальные услуги (оплата трехкомнатной квартиры вам обойдется в 7-8 тысяч рублей), а с другой – востребованность таких больших квартир очень мала. Большинство людей приезжает в Норильск, чтобы заработать деньги и купить квартиру на «материке» («материк» – так все жители города называют всю остальную часть России), поэтому покупать большую квартиру бессмысленно.

Помимо Норильска, есть ещё Талнах, Кайеркан и Оганер. Там цены на жилье ниже, особенно в Кайеркане.

Высотка, стоящая на сваях

Высотка, стоящая на сваях

Когда мы переехали в Норильск в 2008 году, больше всего нас поразило, что на тот момент однокомнатная квартира стоила так же как шуба – около 80-100 тыс. рублей. Сейчас цены на квартиры намного выше. Одна из причин их повышения – в городе не строится новое жилье.

Прогуливаясь в первые дни своего пребывания по городу, я просто была шокирована техническим состоянием многих зданий. Начиная от трещин на домах размером с кулак, до домов-призраков, как я их называю. Дома-призраки – это дома, предназначенные для сноса. Основной причиной, приводящей дома к аварийному состоянию, является подвижка почвы под домом, так как все дома в городе стоят на вечной мерзлоте, на сваевых основания. Жилфонд города очень старый, поэтому каждый год всё новые и новые дома, и подъезды в домах приходят в аварийное состояние.

Дом-призрак

Дом-призрак

Ценовая политика в городе

Первый ценовой шок на продукты меня ждал в преддверии 2009 года. Это были цены на овощи. Килограмм огурцов стоил 500 рублей. Цены на продукты — это одна из больных тем города. К примеру, хлеб стоит в среднем 50-52 р. за булку, молоко – 55 р. за пакет. Цены на хлебобулочные изделия в городе самые высокие из всех, что я когда-либо видела. Но то же мясо стоит в среднем так же, как и в других городах России, с одной только оговоркой, что в городе нет свежей свинины или говядины. Всё мясо привозят замороженным, а если вы видите надпись охлажденное, то, скорее всего, его просто уже разморозили.

Но зато можно купить свежее мясо оленя по вполне доступной цене. Правда, по вкусу оно на любителя, хоть и диетическое. В большинстве своем цены определяются из доставки продуктов в Норильск. Так, товары в банках или крупногабаритные намного дороже, чем аналогичные в других городах России, из-за дорогостоящей транспортировки. Мебель в городе я покупать не советую. Дорого и маленький выбор. На заказ мебель практически не делают, опять же, дорогое удовольствие. Большинство жителей привозят мебель или крупную бытовую технику с «материка», отправляя её контейнерами самостоятельно или воспользовавшись услугами транспортных компаний.

Хоть Норильск и не большой, но пешком по нему не находишься. И тут можно воспользоваться услугами общественного транспорта. Основной транспорт – это автобусы. Есть автобусы коммерческие — это обыкновенные автобусы марки ПАЗ или просто ПАЗики. Стоимость проезда в них 20 р. по городу и 30 р. межгород. Городские автобусы ходят по кругу по трем основным улицам города.

Второй вид автобусов – это муниципальные. Стоят они так же – 20 р по городу и 30 р. межгород. Муниципальные автобусы перевозят жителей до заводов и в «старый город». «Старый город» — это район, где располагается Никелевый завод и множество других организаций. Также по городу курсируют такси. Стоимость фиксированная — 100р., независимо от того, в какую часть города тебе надо. Единственное время, когда стоимость такси повышается – это метель.

Климат

Метель – это, наверное, самое неприятное в этом северном городе. Первая моя зима началась 10 октября. Выпал первый снег и уже больше не растаял. Высота сугробов зимой достигает человеческого роста, а в тундре ещё выше. Температура бывает опускается ниже 50 градусов. Но не столь страшны морозы. Самое неприятное – это ветер. Когда на улице минус 30 и дует ветер в 10 м/с, туда лучше не соваться. Правда, на работу идти всё равно приходится. А если ещё работаешь на заводе за городом, то частенько приходится добираться до места назначения колоннами из автобусов, впереди которых едет снегоуборочная техника.

Такую метель, когда тебя ветер сбивает с ног, а видимость просто нулевая, называют «черной пургой». Хотя метель –  это самое любимое время для школьников. У них «актировка». Таких «актировок» по погодным условиям может быть и до 60 – 80 дней за зиму. В конце ноября солнце перестает появляться из-за горизонта и наступает «полярная ночь». Длится она до конца января. Многие горожане не любят это время. Видимо, сказывается нехватка солнечного света. Зато потом, после полярной ночи наступает весна.

Я больше всего не люблю весну в Норильске. Ветра усиливаются и дуют практически постоянно. Снег начинает таять, образуя ледяную корку, по которой просто невозможно ходить. Кстати, один из плюсов города — коммунальные службы. Работают они просто замечательно. Чуть только выпадает снег, на улицах сразу появляются снегоуборочные машины в большом количестве и не исчезают уже до лета. Дороги постоянно посыпаются, правда, не песком, как в большинстве городов, а шламом. Шлам — это бросовый материал, который остается после переработки руды.

После короткой весны наступает не менее короткое лето. Температура летом максимум поднимается до 35 градусов, но это большая редкость. В среднем летняя температура около 20 градусов. В это время наступает полярный день. Солнце не скрывается за горизонтом, и ночью, без плотных штор, спать просто невозможно.

Вот и пришел в город полярный день

Вот и пришел в город полярный день

Летом город оживает. Начинает зеленеть трава, и кое-где зацветаю цветы. Но самое интересное происходит за городом, в тундре. Как оказалось, на севере всё-таки есть деревья. Правда, это в основном лиственницы и березы. Дорога из Норильска в Талнах летом становится живописнейшим местом. Вдоль дороги располагается множество баз отдыха, где горожане проводят выходные, гуляя по тундре и любуясь красотами короткого лета. Одно из красивейших мест, где мне удалось побывать – это база отдыха на озере Лама. Правда, плыть до неё на катере 6 часов.

Красота озера Лама

Красота озера Лама

Жизнь в городе

Оказавшись в Норильске, я и представить себе не могла, насколько там интересные жители. Норильск собрал в лице своих горожан всю географию России и ближнего зарубежья. Как я уже говорила, в Норильск приезжают в основном на заработки, поэтому стариков здесь очень мало. Все граждане, достигшие пенсионного возраста и имеющие жилье на материке, стараются по возможности уехать из Норильска. Кроме этого, в городе действуют программы для населения, помогающие людям перебраться в теплые края. Люди в Норильске очень доброжелательные и радушные. Хотя когда знакомишься с ними поближе, понимаешь, что каждый живет в своем маленьком замкнутом мире, таком же, как и этот маленький городок.

Всё же основное, из-за чего люди едут в Норильск – это конечно работа и деньги. Спешу вас разочаровать. Зарплаты не такие уж и большие, как многие думают. В любом мегаполисе можно найти работу с аналогичной зарплатой. Если сопоставить цены на товары с заработной платой, то Норильск будет мало чем отличаться от среднестатистического городка. Хотя работы в городе очень много. Специалисты требуются буквально во все сферы. Начиная от учителей в школы, врачей в больницы, и заканчивая рабочими и высококвалифицированными специалистами на заводы Заполярного Филиала ОАО «Горно-металлургической компании «Норильский никель».

Зарплаты обычных работяг в городе колеблются от 15 т.р. до 100 т.р. Норильский никель является градообразующим предприятием города, поэтому самые высокие зарплаты у работников рудников и специалистов заводов, а самые низкие у людей, занятых в сфере обслуживания горожан. Конечно, если вы высококлассный специалист в горно-металлургической промышленности, все двери перед вами открыты. Плюсы работы на предприятиях Норникеля – это не только более высокие зарплаты, но и множество льгот, таких как ежегодный оплачиваемый проезд к месту отдыха, путевки на санаторно-курортное лечение, квоты при устройстве ребенка в детский сад и многое другое. Кроме заводов Норникеля, в городе есть молокозавод, мясокомбинат, хлебозавод, куда также постоянно требуются специалисты. И ещё о зарплатах. Чтобы заработать так называемые «полярки» (надбавки к зарплате за работу в районах крайнего севера), придется изрядно поработать около четырех лет.

Инфраструктура

Когда в нашей семье встал вопрос о детских садах, оказалось, что в Норильске с ними не всё так плохо. Детских садов довольно-таки много и расположены они чуть ли не в каждом втором дворе города. Очередь в сады, конечно, есть, но куда без этого. Хотя большинство детей к 3 годам уже попадают в тот или иной детский сад. В последнее время администрация города совместно с руководством компании Норильский никель вплотную подошла к полной ликвидации очередей, в связи с чем в городе было построено три новых вместительных детских сада.

Новый детский сад в Норильске

Новый детский сад в Норильске

В плане школ город проблем не испытывает, мест в школах хватает всем желающим получить образование. Единственная проблема – это «актировки», но и на этот вопрос нашелся ответ. В городе активно работает программа дистанционного обучения, когда школьники делают задания и высылают их по Интернету преподавателю.

Медицина, как и везде в России, является одной из главных проблем города. И в основном это связано с нехваткой квалифицированных специалистов. Единственное медучреждение, оставившее у меня о себе хорошее впечатление – это родильный дом. И персонал там замечательный, и внимательный, и само здание в отличном состоянии. Конечно, в городе есть и больница, и две взрослые поликлиники, и детские поликлиники, и все они благодаря финансированию Норильского никеля в хорошем состоянии.

Погостили в Норильске, пора и домой

Прожив в Норильске пять лет и заработав на небольшую квартиру на «материке», мы решили, что не в деньгах счастье. Норильск, не смотря на свою экологию и климат, не плохой город, но только в том случае, если вы один и едете работать. Когда у нас появился ребенок, мы поняли, что не хотим, чтобы он рос в такой обстановке. Нас не устраивало, что за зиму можно выйти погулять 5-6 раз, что ребенок начинает кашлять от газа, накрывшего город. Мы больше не хотели жить от отпуска к отпуску, мечтая о тепле и деревьях. И тогда у нас зародилась мысль уехать.

Новый переезд был труднее. Мы с мужем бросили высокооплачиваемые работы, продали квартиру, что после повышения цен оказалось не таким простым занятием. Приехав в Норильск с одной сумкой, уезжать обратно нам приходилось с большим количеством коробок.

Если вы работаете в группе предприятий компании Норильский никель, переезд на материк для вас будет не так чувствителен в материальном плане. Всем сотрудникам, покидающим город, оплачивают и дорогу, и перевоз багажа. Вещи вы можете отправить либо самостоятельно контейнерами по морскому или речному пути, либо воспользоваться услугами транспортных компаний.

Абакан – наш новый дом

Следующим городом для проживания мы выбрали Абакан, столицу республики Хакасия. Вещи отправили транспортной компанией, и обошлось нам это около 40 тысяч. Самолеты из Норильска до Абакана летают напрямую, поэтому долго скитаться и путешествовать нам не пришлось. Выбор на этот город пал по нескольким причинам. Во-первых, опять же волей случая, подвернулась возможность устроиться на хорошую работу. Во-вторых, после Норильска нам не хотелось жить в большом и шумном мегаполисе, а хотелось тишины и спокойствия. В-третьих, после серых пейзажей Норильска хотелось зеленых деревьев и голубых рек. Ну и четвертое – рядом живут родственники и друзья.

Новый район Абакана

Новый район Абакана

По сравнению с Норильском, город занимает большую территорию. Это связано с наличием протяженного частного сектора. Город неофициально делится на несколько районов:

• Красный Абакан – частный сектор с дорогими коттеджами и дешевыми домишками.
  • Космос – район, имеющий славу бандитского, он слегка удален от цента Абакана.
  • МПС – район с частным сектором и высотными зданиями, расположенный с южной стороны железной дороги.
  • Юго-западный – район с типовыми высотками, расположенный рядом с МПС.
  • Гавань – район, расположенный вдоль набережной реки Абакан. Живут в этом районе в основном пенсионеры, так как он самый старый в городе.
  • Центр – район с основным скоплением высотных зданий, офисов и магазинов.
  • 4 микрорайон – район, расположенный на севере города. На данный момент самый новый и активно застраивающийся район.
Даже весной Преображенский парк в 4 микрорайоне радует глаз

Даже весной Преображенский парк в 4 микрорайоне радует глаз

Цены на недвижимость, как и во всех остальных городах России, во многом зависят от района. Так, в 4 микрорайоне однокомнатную квартиру можно приобрести за 2 млн.р, в то время как аналогичная в районе МПС обойдется в 1,6 млн.р.

Добраться из одного района в другой можно несколькими видами общественного транспорта.

1. Автобус. Проезд на коммерческом автобусе без льгот обойдется в 14 р. Автобусов очень много, но добраться в некоторые части города на них нереально. С муниципальными автобусами дела обстоят ещё хуже. Стоимость билета чуть ниже, но чтобы дождаться его, потребуется большое количество времени.
  2. Такси. Стоимость такси зависит от места назначения. В среднем – это 100-150 р.
  3. Троллейбусы. Стоимость проезда 12 р., но добраться на них можно так же не везде.

Где же работа?

Приехав в новый неизвестный город, у нас соответственно сразу встал вопрос о работе. Как оказалось, работы в городе много. В Абакане есть как крупные предприятия, такие как ОАО «Аян», РДЖ, ООО «Агропромышленная компания МАВР» и др., так и множество частных организаций. Конечно, большая часть деятельности в городе связана с торговлей. Мне даже хочется назвать Абакан – огромным торговым центром. Тут и рынки, и магазины, и продуктовые базы. Зарплата, конечно, оставляет желать большего, особенно учитывая, что Абакан – это республиканский центр. Но, как говорится: «На хлеб хватит».

Новый спортивный комплекс Абакан

Новый спортивный комплекс Абакан

Больше всего нас подкупило в этом небольшом и спокойном городке:

• огромное количество зеленых насаждений, парков, красивых аллей и цветов;
  • Возможность на выходные выбраться на природу, поближе к водоемам;
  • Лето здесь начинается уже в мае, а зима наступает в ноябре;
  • Температура летом большую часть времени превышает +20 градусов;
  • Большое количество интересных достопримечательностей и исторических мест.

В заключение своей истории переездов хочу сказать. Если вы молоды, одиноки, полны творческого потенциала, у вас нет ничего за душой — можете рвануть на крайний север, к суровому климату и возможности немного подзаработать. Но помните, что нет ничего дороже вашего здоровья и возможности наслаждаться жизнью каждую минуту!