История переезда из Читы в поселок Агинское: это то место, которого мне не хватало

Здравствуйте. Хочу вам рассказать о моём переезде из Читы в Агинское.

В 2019 году я задумалась что мне в Чите всё стало надоедать, стало обыденностью. Не спорю, город большой, для многих перспективный, но я просто от него устала. И решила что пора уезжать.

Сразу же без раздумий выбрала Москву. Столица, всё сверкает, блестит, зарплаты большие, город большой, возможности… Уже почти купила квартиру в первом квартале Нагатино, как вдруг я узнала, что в нашем крае есть Бурятский округ с административным центром в пгт Агинское. Стало интересно посмотреть на это. Конечно же, бурятов у нас в краю много, но чтобы целый округ, ещё и бурятский.

Добралась на такси. На въезде меня встретила стела с орлом и название поселка, расположенное на сопке. Сказать честно, я считала, что всякие сёла и пгт – это прошлый век, что кроме города нигде хорошо быть не может, точнее кроме большого города с районами. В пгт и поселках я считала, что живут только деревенщины.

Надпись на сопке

Надпись на сопке

Купила дом. Квартиры там по заоблачным ценам, вроде бы видела, что за двушку просят 3.500.000. И это в пгт. Сама я переехала из квартиры. С собакой. Дом пришлось покупать на сопке. И привыкать к дому. Не буду расписывать про дом, распишу про поселок.

Одна из улиц поселка

Одна из улиц поселка

Вокруг сопки. Куда бы ты не глядел! Конечно же, в Чите тоже их было видно, но в Агинском они близко, и видно их с абсолютно любого края.

Ещё есть промозглые ветра со степей. Но так как я, живу на сопке, то мне далеко ходить не приходится. Или пройти вперёд по одной из прямых улиц, либо налево.

Точно, забыла сказать, что переехала я сначала туда чисто из-за сопок, и первыми моими мыслями было после того, как они мне надоели: «ну всё, я в дыре и яме, мне выхода отсюда нет. Скоро из городской, стану деревенской». И я сильно ошибалась.

Гуляя по поселку, я случайно вышла к центру. Сначала подумала, что Агинское граничит с каким-то мелким городом, но позже поняла, что это всё тот же пгт, когда посмотрела с карт. Меня очень сильно удивил такой центр. Похож на небольшой городок, нежели на пгт.

Проходила там весь вечер, осталась довольной. В Агинском есть прекрасные торговые центры не хуже городских, выглядящие современно. Инфраструктура в центре просто цветёт. Детская школа искусств, институт повышения квалификации работников соц. сферы. Есть даже гимназия и свой бассейн. Педагогическое и медицинское училища. Два безымянных и центральный парк. В центральном парке очень интересно.

Агинское

Работаю там же, в пгт. Не ожидала такого масштаба от него.

Агинское разделяет небольшая речушка Ага. Никаких дымящих заводов нет, атмосферу ничего не отравляет. Рада что не купила дом на другом берегу, ведь там всё выглядит, как другое село. Работа в Агинском есть, заняться тоже хватает чем. Все удивляются: как я взяла и переехала из самой Читы к нам, сюда. Да, если бы не сопки, я бы сюда и не подумывала переезжать, сидела бы сейчас в Москве в элитном квартале. Но не уверена, что была бы счастлива, как тут.

Ощутимая разница с Читой есть. Например, сейчас у меня просто пасмурность, а в Чите идёт мной ненавистный ночной дождь. В Чите теплей на 1-7 градусов чем у нас.

С 2019 года число людей увеличилось на 439 человека. Для пгт это неплохо. Тем более, что Агинское перспективно. Я уже писала об этом раньше. Есть даже собственная газета, чему я очень удивляюсь. Есть также детский дом творчества и ЗАГС. Своеобразный мини-городок. Но если быть честной, то мой дом далеко от всего этого шика. Приходится идти, хоть и далековато. Но это того стоит. Думаю, что интересные места стоит описать подробней.

1. Центральная площадь. В Новый год на ней ставят ёлку.
  2. Площадь возле магазина Читинка. Красиво, для прогулки сойдёт.
  3. Новый стадион. Для бега самое то.
  4. Парк на сопке. Нуу… Это даже не парк, а просто облагороженная территория на сопке. И очень красивая.
  5. Бассейн Баатар. Закрытый бассейн с хорошими отзывами в интернете.
  6. Центральный парк. Вот где я ещё раз удивилась. Там есть аттракционы.
  7. Спорткомплекс. Всякие спортивные секции.

Сейчас наверное некоторые скажут, что я забыла написать про дацан. А вот и нет! Дацан находится в селе Амитхаша. Я же пишу чисто про пгт.

Агинское

Хватит нахваливать Агинское, надо написать и про минусы.

Невозможно уехать в Читу, если у тебя нет собственной машины. У такого развитого пгт нет автовокзала. Я бывала в местах и похуже, и он даже там был. Удалённость от городов – это тоже минус. Но на это можно закрыть глаза, потому что Агинское выполняет все функции города. Или почти все. Соединение с сёлами. Вот чего я точно не люблю. Амитхаша и Восточная Амитхаша. Можно не заметить, как сам окажешься в одном из них.

Агинское

Вывод таков. Не разобравшись, можно подумать, что Агинское обычный пгт с частными домами. Но пожив там какое-то время, ты понимаешь, что попал в маленький город. Сначала моим планом было поступить так: переехать, налюбоваться сопками и поскорей свалить в Москву. Для себя я решила, что это то место, которого мне не хватало. Ах, красивые виды, несколько парков, бассейн, колледжи, школы, есть даже ветклиника! Всё для нормальной жизни, прирост населения. Некоторые жители даже считают это городом, он ведь очень похож на него.

Я не собираюсь отсюда уезжать, хотя иногда в голову закрадываются мысли о переезде в квартиру. В ближайшие несколько лет я точно переезжать не собираюсь. Дальше — посмотрю на обстоятельства. Но всё же, Агинское сделало меня проще, лучше и счастливей!