История переезда военного в Севастополь: о сложностях на новом месте

Три года назад я со своей семьей переехал с Оренбурга в Севастополь в надежде на лучшую жизнь. Крым, море, солнце и фрукты манили нас давно. Но все оказалось не так радужно, как мы себе представляли, и обо всем расскажу по порядку.

Надо начать с того, что я военный, и прямым переводом меня отправили в город-герой Севастополь. Инициатива была моей. В 2018 году добраться на полуостров можно было лишь авто или самолете. Мне дали проездной на поезд. Он ходил в то время только до Краснодара, а дальше уже на автобусе.

Не работают привычные приложения

Добравшись в Севастополь, а ехал я часов 10 и был очень удивлён отсутствием «Яндекс такси». Оно не работает в Севастополе. Пишет, нет такого города. Мне надо было добраться до части, и я не знал как это сделать.

Решил посмотреть в приложении «2GIS», и это приложение отказывалось работать в Севастополе. Через Google еле нашёл номер местного такси и добрался до пункта назначения.

Севастополь

Фото Сергея Столярова (@smstolyarov)

Цены на гостиницы

Приехав туда, а это была пятница, мне дали знать, что все собираются на выходной. В общем не до меня. Сказали приходить в понедельник. Но разместить меня негде, поэтому посоветовали недорогую «гостишку».

Недорогой назвать было её сложно. Три тысячи рублей в сутки и питание не предоставляется. Точнее оно не включено в эту стоимость.

Следующим моим удивлением был поход в магазин. Все деньги хранились на банковской карте и налички не было совсем.

Первым делом меня очень удивили цены. Я учился в Москве шесть лет и думал, там дорогая жизнь, но оказалось это не так. При этом я приехал в Севастополь зимой, т. е. не в сезон. В разгар наплыва туристов здесь вообще можно работать только на еду, но деваться было некуда.

Я привык расплачиваться смартфоном через Apple Pay. Когда я попытался сделать это в магазине, продавщица посмотрела на меня как на дурака, сказав: — У нас даже картой нельзя расплатиться. Какой смартфон?

Состояние города

Севастополь как исторический город очень красивый, но только малая его часть. В основном это площадь Нахимова, набережная и основная туристическая улица Большая Морская. Но и то все отреставрировали только в прошлом году.

Все остальное выглядит печально. Старые, разваливающиеся дома, отсутствие нормальных тротуаров. С ребёнком на коляске и вовсе невозможно погулять во многих местах.

Отдельно нужно сказать об автомобильных пробках и парковках. Здесь не в сезон невозможно ездить, а летом и вовсе молчу, что творится. Улицы узкие, и везде орудуют эвакуаторы. У меня нет автомобиля, но мой товарищ несколько раз терял своё авто. Затем находил на штрафстоянке.

Частые ремонты дорог только усугубляют ситуацию. Порой пешком быстрее дойти. На мой взгляд автомобиль в Севастополе скорее проблема, чем удобство. К тому же из-за повышенной влажности автомобили «цветут».

Ситуация с банками

Севастополь — это Россия, «вроде как». Именно так это выглядит, потому что передовых российских банков в этом городе нет. Здесь нет Сбербанка, ВТБ, Альфа и остальных. Орудуют какие-то ранее неизвестные для меня РНКБ, Генбанк и Банк Россия. Кто-нибудь слышал о таких на материке?

Кто-то скажет, что в этом нет проблемы. Пойди и оформи местную банковскую карту, открой счёт и пользуйся. Но не все так просто. У меня ипотека и кредит в банках ВТБ и Сбербанк.

Пополнять карту Сбера ну очень невыгодно, равно как и снимать деньги с неё. Но платить кредиты надо. Так я стал дополнительно терять деньги на комиссиях. К этому моя семья не была готова.

Интересный момент! Меня и мою семью прописали в Севастополе. Это у нас обязательное условие, чтобы оплачивали жильё.

Кстати, о жилье надо рассказать отдельно. Я даже не представлял, во что выльется мне эта регистрация. В прошлом году поехал в отпуск на родину. Соскучился по родственникам и хотел было сделать рефинансирование по ипотеке. Но в банке мне отказали. При том, что ни разу не было просрочки по платежам.

Позже коллеги мне сказали, что виной крымская прописка. И точно. Ни один банк на материке не даёт кредит крымчанам. Удивительно, но факт. Поэтому 10 раз подумайте, прежде чем прописываться в Севастополе.

Жильё в Севастополе

Я предполагал, что жильё здесь дорогое, но чтобы настолько. Речь идёт как о покупке, так и о съёме. Служебное жилье нам ещё не построили, и пришлось искать самому. Благо контора оплачивает это дело, но как оказалось не полностью.

Аренда двухкомнатной квартиры, в которой мы сейчас проживаем, составляет 30 тысяч рублей плюс коммунальные услуги. В общем выходит в районе 35 тысяч. Контора мне платит 19900, и почти 15 тысяч я плачу со своего кармана. При этом цены на аренду с каждым годом повышаются.

Если интересно, за сколько можно купить квартиру в Севастополе, то в которой я живу оценивается в 7 миллионов рублей. Это двухкомнатная квартира на окраине города, и райончик так себе.

Вообще Севастополь вошёл в ТОП-5 городов России по росту цен на жильё. При этом уровень жизни здесь слабенький.

Мы не крымчане — мы севастопольцы

Так мне сказала на рынке одна женщина. Я знаю, что Севастополь — это город федерального значения. В общем речь зашла о местных ценах на продукты. Я сказал продавщице: — Да у вас всё дорого в Крыму. На что она ответила: — мы не крымчане, а севастопольцы. При этом, в таком жёстком тоне.

Ну, а вообще Севастополь это русский город. Они себя считали таковыми, находясь в составе Украины. Он первым поднялся за присоединение к России. Люди здесь по большей части доброжелательные и всегда подскажут, как и на чем добраться до нужного места. Проверено мною лично.

Есть, конечно, недовольные, но они наверное везде встречаются. Часто я слышу: — Понаехали и весь город загадили. Так говорят про нас, кто прибыл с материка, т. е. с России. На самом деле здесь очень много приезжих, которые остались на ПМЖ. Но на мой взгляд, как раз новоиспеченцы самые аккуратные.

Цены на продукты

Во-первых, в Севастополе вы не найдёте ни одного сетевого магазина, которые захватили весь материк. Я имею в виду Магнит, Пятерочку, Ленту и другие. В основном здесь небольшие магазины с очень высокими ценами. Есть несколько местных продуктовых сетей: Яблоко, Лидер. Но не скажу, что цены у них существенно ниже.

Несколько лет назад все ссылались на отсутствие логистики. Тогда ещё не было крымского моста, и доставлялись продукты на пароме, а это затратно. Обещали, что с появлением моста все наладится. Но ничего не изменилось, а даже продолжается рост.

Я и моя семья очень любим фрукты. Нам казалось, что в Крыму они будут значительно дешевле, чем в Оренбурге. Ведь в Оренбург надо из привезти, а в Севастополе они растут сами. Но это стало очередным разочарованием. Они не дешевле, а даже дороже. Кстати, это также касается овощей и морепродуктов.

Отношение к военным

Некоторые местные жители называют Севастополь военной базой. В какой-то степени это так. Здесь расположен военно-морской флот, который на мой взгляд даёт не только чувство безопасности, но и красоту городу.

Многие позабыли, кто приехал первым на помощь. Иногда мне приходится напоминать об этом некоторым товарищам. Если бы не наши войска, неизвестно, что было бы с Крымом и Севастополем в частности.

Был у меня неприятный разговор с одним мужчиной, который негативно высказывался на «понаехавших» в его дворе. Он их определил по номерам авто (регионам). Я то знал, что это все военные, и большинство из них приехали сюда не по своей воле. Я так и сказал этому мужчине: — А не вы ли нас сюда позвали? На что он позже извинился.

Недавно произошло ДТП с участием военной техники гражданского автомобиля. Все это было запечатлено на видеорегистратор одного из проезжающих авто. Конечно же этот ролик облетел местные паблики, и в комментариях я увидел столько негатива в адрес военных. Хотя я лично видел эту аварию и знаю, что виноват гражданский водитель.

Проблема с питьевой водой

С водой в Севастополе просто беда. Пить её просто опасно. Хотя в квартире у меня стоит фильтр, и каждые две недели его приходится менять. Он становится темно коричневого цвета. Страшно смотреть на это.

Воду из-под крана мы используем исключительно для мытья посуды, стирки и купания. Для употребления покупаем в магазине. К тому же и этой плохой воды можем лишиться. Иссякают запасы пресной воды. Власти уверяют, что перебоев серьезных не будет. Но речь была о возможной почасовой подаче.

Медицина

С медицинскими услугами в Севастополе беда. Даже наше командование говорит об этом. Есть печальный опыт, когда мы потеряли сослуживца из-за ошибки врачей. Беременных жён стараются отравлять рожать на материк.

У меня были проблемы с коленными суставами. В карточке все это записано. Местный хирург сказал ничего страшного. Я был удивлён. Оренбургские врачи меня хотели направить на операцию в Москву, а здесь этому вовсе не придали значения.

Итоги

В заключении можно сказать, что рассматривать Севастополь можно исключительно как место для отдыха. Приехал летом, отдохнул и вернулся на материк. Проживать здесь сложновато. У меня хоть стабильный доход, а местные живут в основном за счёт туристов. Найти хорошую работу очень сложно. Средняя зарплата составляет 15-20 тысяч рублей, а жизнь очень дорогая.