Из Уфы неожиданно в Волгоград

Был май 2010 года. Я благополучно работала бухгалтером в иностранной фирме в Уфе. Уфа — мой родной, любимый город, к которому испытываю нежные чувства почти всегда… Мои иностранцы, решив смотивировать меня на дальнейшие трудовые подвиги, направили меня на недельный семинар в Португалию, я умудрилась взять с собой дочку 9 лет, чтоб совместить обучение и отдых. Путь лежал через Москву, предстояло провести день в Москве и переночевать.

Где-то в 18 часов в Москве раздался совершенно неожиданный звонок из кадрового агентства, меня пригласили на собеседование приехать в течении 30 минут (это не было запланировано)… Оказалось, что недалеко, я съездила, поговорила с рекрутером и забыла. Путешествие состоялось, понравилось, забылось, пролетело лето и… Собственники бизнеса меняют стратегию и предлагают перенести строительство нашего завода в Воронеж. Упс. Мне предлагают релокационный пакет, и я вполне готова его принять, так как и работа интересна, и к работодателю лояльна, и дополнительные плюшки вкусные. Все хорошо. Тут звонят из того самого кадрового агентства, о котором я и позабыла совсем, предлагают прилететь в Москву и пройти собеседование уже с представителями компании.

Покупаю билет, лечу, прохожу собеседование, мне делают предложение, от которого глупо отказываться, но с переездом в Волгоград. Так, совершенно неожиданно, за 1 неделю решается вопрос с моим дальнейшим трудоустройством. Причем, я дорабатываю до 30 ноября 2010 года и 1 декабря лечу в Мадрид-Антверпен-Мадрид на тренинги, на 3 недели, чтобы познакомиться с компанией и определиться с моими задачами на ближайший год. Первый раз в Волгоград я попадаю 22 декабря 2010 года, прямиком из Мадрида.

Итак, Волгоград. Для меня — этот город особенный. Город, к которому нежность пополам с болью, восхищение пополам с досадой. Всегда есть некая ущербность в чувствах. Поясню по ходу повествования.

Прямиком из Мадрида я свалилась в советскую действительность лучшей гостиницы Волгограда — Интурист. Офис наш находится на окраине Центрального района, возле знаменитого танцующего моста, рядом с ТЦ Европа сити молл . Прямо под зданием — центральный парк города, а на берегу Волги — центральный пляж. Мне повезло с риелтером-армянином, который за 1 день нашел мне прекрасную двушку за 18 тр в месяц, в одной минуте ходьбы от офиса, совершенно приличную, с прекрасной хозяйкой, ремонтом, новой мебелью, с балконом и садиком под окнами, но в совершенно адском двухэтажном доме (как выяснилось позднее). И через 3 дня в гостинице я перевезла чемодан.

Гостиница Интурист

Гостиница Интурист. Фото by Алекс (http://fotki.yandex.ru/users/alex-gr66/)

Это был первый этап переезда. Впереди еще была куча организационных вопросов. Как оказалось, карты, которые я рассматривала, давали весьма искаженное представление о расстояниях в Волгограде. (точнее, я их неправильно понимала!))) Уфа тоже протяженный город (от юга до севера около 60 км). Но в Волгограде это больше в 2 раза!! Так, самая ближайшая школа-гимназия, которую я нашла — гимназия № 3, находилась в 3 остановках метротрама. Очевидным плюсом оказалось расположение нашей съемной квартиры — 3 минут до остановки, в общем, получилось, что до школы дочке приходилось добираться от 20 до 25 минут. Зато там же, во дворе Интуриста обнаружилась прекрасная художественная школа, в которую ребенка согласились взять в середине года совершенно бесплатно.

Наступал Новый 2011 год, я попрощавшись с коллегами, прямо с корпоративной вечеринки рванула на жд вокзал, в Уфу. В Уфу Новый год приходит раньше на 2 часа, так что, домой я попала только 00:20 минут, успев выпить шампанское с соседями по купе… Но это к переезду не относится.

Первые оценки города и волгоградцев были, скажем так, осторожны. Я видела мусор/грязь на улицах и оправдывала волгоградцев тем, что здесь сильный ветер. Видела разрушающиеся дома на центральных улицах — и оправдывала тем, что зима — это не сезон ремонтов. Пока не поняла. Они этого НЕ ВИДЯТ. А если видят, то не протянут руку и не уберут, не починят. Это должны им сделать кто-то. Вообще, самое отличительное у волгоградцев (как мне казалось)— все им должны. Все и всегда.

Тема патриотизма — как она подается в Волгограде — отдельная история. Я человек, который преклоняется перед подвигом нашего народа в ВОВ. Возлагая цветы к воинскому мемориалу, я чувствую боль, горечь, сочувствую и сопереживаю мамам, детям оставшимся без родителей, содрогаюсь от боли и холода войны. Но и считаю, что «прошлое страстно глядится в грядущее», так вот в Волгограде этого взгляда нет. У них есть прошлое, они им живут, жуют его как жвачку, обесценивая подвиг своих предков. Делом же доказать, что достойны своих отцов-победителей — лениво. Ну нет у них взгляда на настоящее и нет взгляда в будущее!!!

Зал Воинской Славы. Вечный огонь

Зал Воинской Славы. Вечный огонь. Фото by O-V-S01 (http://fotki.yandex.ru/users/o-v-s01/)

Все местные жители без исключения (как сговорившись), жаловались на невезуху с властью (и при этом продолжают выбирать тех же) и коррупцию. Не знаю, возможно. Могу судить только по Уфе: не было в Уфе никаких громких лозунгов, просто человек добросовестно делал свою работу и выкладывался на 100%. И заявлений громких не делал. Трудился. В итоге, Башкирия — красотка по сравнению с очень многими регионами, и мне особенно сильно чувствовалась разница в 2010 году. КУДА МЕНЯ ЗАНЕСЛО!!! — рефрен первых месяцев жизни в Волгограде.

Но жизнь продолжается. В марте 2011 года я повторно приехала в Уфу, чтобы забрать с собой дочь, кошку, собаку, некоторые пожитки и вернуться в Волгоград уже с семьей, на машине. Бешеной собаке 7 верст не крюк, я повела машину 20 марта 2011 года по трассе Уфа-Волгоград (1300 км) на летней резине, груженой ребенком, кошкой, собакой и папой-пенсионером «для охраны». С летней резиной я немного прогадала, так как на участке Уфа-Самара была еще зима, пурга, метель, сугробы и стояла чудесная пробка из фур протяженностью около 30 км… На участке Самара — Саратов было еще веселее: каждый километр украшали опрокинувшиеся в кювет грузовики… Переночевали в кемпинге. И тут я умудрилась застрять в сугробе со своей замечательной летней резиной. Папа пригодился. Выкопал и вытолкал машину из сугроба. (Вот вам и пенсионер!)

И только участок дороги Саратов — Волгоград порадовал абсолютно сюрреальной пустынностью: ни снега, ни лесочка… ни человечка.. ни ГИБДД… на фоне мутного неба и коряжистых жухлых посадок чего-то там вдоль дороги… Там и тут мелькали непонятные сооружения, похожие на эшафоты…Папа молчал всю дорогу. Затем заплакал: зачем тебе это, доча? Я изображала оптимизм. И всячески всех поддерживала. Полгода спустя, когда мы уже обжились и начали выезжать за город летом, тайна «эшафотов» раскрылась — оказалось, это были неразобранные постройки знаменитых «развалов», на которых продаются умопомрачительные помидоры, арбузы- дыни и другие вкусности!

Затем стало веселее и интереснее: наступила весна! Я увидела совершенно странную для меня вещь, которая совершенно нехарактерна для Урала: В Волгограде цветы на деревьях распускаются РАНЬШЕ ЛИСТОЧКОВ! Это потрясающе красиво! Стоит такое дерево, все в сиреневых цветах, нарядное, благоухает! Смотришь, вдыхаешь, не нарадуешься!

Волгоград. Апрель

Волгоград. Апрель. Фото by nkabalina (http://fotki.yandex.ru/users/nkabalina/)

Еще одна особенность : период мошки. Его я пережила спокойно. Но вот что реально поменяло мой мир — САРАНЧА! Я ее никогда не видела раньше. Летом 2011 года было 2 нашествия:

1. Размером сантиметров 10-12, зелено-песочная. Под колесами авто хрустит как печенька…
  2. Размером поменьше — в красных штанах и с печальными глазами. Эти любили заседать на подоконнике 12 этажа, группками по 30-40 , в милейших летних кафешках Волгограда застенчиво заглядывали в тарелку, иногда не гнушались залезть в брючину, поплавать в тарелке или покончить жизнь самоубийством в горячем чае…

Попробовали мы и местный колорит: от души накатались на маленьких катерках по Волге — там она широка, около 2 км, навизжались, накричались, съездили в загородный клуб Дубровский на выходные, покататься на лошадках и искупаться в еликах, слегка порыбачили (улов 2 рыбинки за 1 час — новичкам везет!!), съездили в Элисту на пару дней — это отдельная впечатляющая история с мистическим финалом, посетили музей сказок в пригороде Волгограда, побывали в г.Волжском, искупались там в аквапарке, конечно же, возложили цветы у Родины-Матери и, посмотрели на смену караула, побывали в музее-панораме Сталинградской битвы.. Наблюдали цветение лотосов на озере— очень романтично и красиво.

Мой тойчик произвел фурор на выставке кавказских овчарок (гуляли в парке и случайно забрели). Посетили почти все летние кафешки по Аллее героев, все они по своему прекрасны, стильны, характерны. Ночь в Волгограде наступает рано, темнеет резко (по сравнению с Уфой, где летом иногда в 23,30 — еще сумерки — тут еще и разница во времени 2 часа), так что вечерние посиделки в кафе, на берегу — это было наше всЁ!.. Забавный срез: сидишь в ночи, любуешься иллюминацией, медитируешь… И тут мимо проезжает ТАНК. Настоящий. Вот такой он, волгоградский колорит.

Разницы в ценах между двумя регионами я особо не заметила.. Порадовал сезон овощей: таких вкусных помидоров, огурцов, клубники, арбузов, всяческих ягод моя семья не едала НИГДЕ раньше и позже!! В сезон цены на фрукты/овощи — совсем недорогие! Родители мои периодически приезжали присмотреть за дочкой на период моих командировок. Так вот мой папа — знатный садовод, был так ВПЕЧАТЛЕН, что накупил местных семян/сортов и увез к себе))).

Танцующий мост. Ездила неоднократно. Впечатляющий, доделанный наполовину. Когда я спросила, куда он ведет, внятного ответа не получила (похоже, в никуда). На той стороне Волги нет федеральных трасс, дороги местного значения — полупустые, трафика как такового — нет. Мое понимание — это проект из числа 1000 и одного способа сравнительно честного отъема денег у населения, в духе незабвенного Остапа Бендера. Местные подтвердили мою догадку — это ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ дорога до дач местной администрации… Еще одно полезное использование моста: ночные соревнования громыхающих мотоциклистов. Эзотерические версии местных о душах умерших немецких солдат, качающих мост, опустим.

Центральный Пляж Волгограда. Это ПЕЧАЛЬ и ТОСКА. Вдохновленная статьей в местной газете о том, что лучший пляж Волгограда — Центральный, а жили мы совсем рядом — через Центральный парк, вся моя семейка двинулась купаться. Разочарование.. Мусорные кучи, грязь, окурки, битое стекло, брр…

Центральный пляж Волгограда

Центральный пляж Волгограда. Фото by synanceia (http://fotki.yandex.ru/users/synanceia/)

Была там так называемая «платная часть». Отличалась тем, что мусор был не на территории, а в куче рядом со входом. Лежаков, тентов, душа, кабин для переодевания, оборудованных площадок для пляжного волейбола, инвентаря напрокат, приличных кафе (даже на платной части), будки спасателей, лодок спасателей, самих спасателей — не было!!! Не было даже СТУПЕНЕК к ЦЕНТРАЛЬНОМУ ОФИЦИАЛЬНОМУ ГОРОДСКОМУ ПЛЯЖУ. Люди спускались по пыльному песку по народной тропе.

Уфа в этом смысле упрыгала далеко вперед еще несколько лет назад. Но мы не привыкли снобствовать, поэтому быстренько поменяли планы и поехали на другой берег, на дикий пляж. Там и название, и содержание находились в гармонии, поэтому волгоградскому Центральному пляжу не удалось сбить наш настрой на купание и оно состоялось. После всего этого возникает закономерный вопрос: они действительно считают, что такой плаж — это НОРМАЛЬНО? Или они не знают, как бывает по настоящему НОРМАЛЬНО?

Люди. ВОВ по моему мнению отразилась на волгоградцах особенным образом: имея ввиду, что:

1. Даже копая огород, можно накопать себе целый арсенал оружия, и почувствовать себя воином;
  2. Тема войны и защиты Родины полировала мозги всем без исключения последним поколениям очень много лет;
  3. Казаков там много.

Волгоградцы постоянно находятся в напряжении — в ожидании нападения. Оценить что-то новое им не всегда хватает спокойной рассудительности, так как самая первая реакция: на нас нападают, вперед, за Родину, за Сталинград. Приходится в общении постоянно учитывать этот момент: проговаривать, что это не нападение, что это идея, что старое — это не плохо, просто давайте попробуем иначе. Дела, ориентированные на будущее, с волгоградцами делать трудно. Их мышление не настроено на изменение, движение вперед, скорее на защиту и сохранение прошлого. Патриотизм переформировался в потребительство — мы вам войну остановили, теперь вы нам все навсегда обязаны, так давайте, вливайте в нас деньги, развивайте нас, а мы посмотрим со стороны.

А в остальном — мне сложно судить, в Волгограде я жила год с небольшим. Это был период интересный, поучительный для меня, который, я бы сказала, кардинального изменил меня, так, моя семья увеличилась на приемного сыночка, который появился только благодаря Волгограду. Мой завод построился и запустился, в феврале 2012 работодатель настоял на моем переезде в Москву. Так, Волгоградский период моей жизни закончился, оставив в душе двойственное впечатление.

Итак, Волгоград. Город для меня особенный. Город, к которому нежность пополам с болью, восхищение пополам с досадой. Наверное, так теперь будет всегда.