Как я переехал на побережье Черного Моря из Ставрополья: 2 года трэша и целый калейдоскоп ощущений

Здесь я уже 3-й год. А началось все с того, что в один прекрасный день мне захотелось поднять себе дофамин, и я решил «хватит уже закисать на одном месте, пора что-то менять, а переезд в другой регион или даже страну, это лучшее, что можно придумать». И остановился на переезде в другой регион, а о стране в конце скажу.

Сказано-сделано. Вселенная отозвалась на мое намерение, была успешно проведена сделка с моей недвижимостью, и вот я уже мчу на побережье Черного моря в поисках земельного участка от Геленджика до Анапы. Этот подготовительный этап я описываю очень кратко, сделаю акцент на событиях уже там, расскажу о покупке в станице земельного участка и квартиры в Анапе, постройке дома, о местных особенностях и многом другом.

Вот как вы думаете, поднял ли мне этот переезд дофамин? Ухуу, еще и как! Там не то что дофамин, но и адреналин, и серотонин, и еще кучу невиданных гормонов на высшем уровне — разрывало как хомячка от самогона, а мое сознание переместилось будто в другое измерение )

Во время поездки в Сочи (Учдере поселок вроде)

Во время поездки в Сочи (Учдере поселок вроде)

На побережье, начиная от Туапсе и до Анапы, я бывал уже очень много раз, отдыхая летом, поэтому у меня уже сформировалось мнение о лучшем месте для души — это в районе Геленджика. Там еще есть рядом поселок Возрождение, где летом проводят чудесные фестивали, и вообще просто обалденная природа. И вот в том районе я и хотел покупать участок.

Гуляю в Геленджике зимой

Гуляю в Геленджике зимой

Почему я захотел именно земельный участок, а не квартиру? Ну вот реально надоело жить в этих бетонных муравейниках, душа томится по чему-то большему. А еще мне захотелось своими руками построить дом. Подчеркну — именно своими руками, причем в «одну каску».

Кстати, я уже начал описывать процесс постройки на Форумхаус. Перед началом постройки и до возведения фундамента подковывал себя теоретически 2 года — изучил все от и до, все нюансы строительства, составил подробнейший проект (кстати, я сам программист).

Как я себя чувствовал после заливки фундамента? Все прошло успешно, хотя не без трудностей и препонов (здесь не об этом). Физически просто в хлам, мазал мазью позвоночник. А морально — к самооценке +100 балов. Да, мы мужики такие, нам надо постоянно что-то такое делать, чтобы поддерживать ее на должном уровне. По весне начну возведение коробки, затем крыша и т. д.

Начал гидроизолировать фундамент

Начал гидроизолировать фундамент

Но, возвращаясь к самому началу моего переезда. Я не нашел в районе Геленджика земельный участок по приемлемой для меня цене — т. е. не более чем 450 т. р. Были варианты со всякими садовыми товариществами, но они находились в довольно труднодоступных местах, да и для постоянного проживания как то не очень подходит. Поэтому вектор своего внимания сместил в сторону Анапы — радиус не более чем 25 км от нее. И здесь оказалось немало нормальных вариантов, вокруг множество достаточно ухоженных станиц.

Окрестности Анапы

Окрестности Анапы

Участок я выбирал ровный, соседей опрашивал на предмет воды в скважине, уровня грунтовых вод и т. д. В итоге остановился на одном участке с окраины станицы, где еще не было света, но зато цена очень хорошая за 5 соток — 350 т. р.

Не спрашивайте меня в какой станице, я тут человек новый, родственников и друзей здесь у меня нет, живу совершенно один без забора, иногда уезжаю оставляя хозяйство, излишнее внимание на начальном этапе ни к чему.

Весь процесс оформления участка ИЖС описывать не буду, скажу только что внимательно все проверять нужно на предмет обременений — причем в выписке не все даже указывают, но об этом позже.

Участок я выбирал летом, и мой главный косяк выбора — это дорога. Летом глина была так хорошо утрамбована, что я как-то не подумал, что может быть зимой. Как итог — мне пришлось продать свой Форд и купить Ниву Шевроле, из-за чего я потерял деньги.

А происходило все очень быстро. В ноябре у меня появились деньги с продажи квартиры, предстояла зима, и можно было бы переждать ее и переезжать по весне, но не захотел ждать — вот не люблю, когда деньги без дела лежат, да и жухово как-то, неизвестно, что завтра будет.

Все решилось за месяц. Заранее я составил проект времянки и подобрал фирму в Краснодаре, где её могут сделать (обзвонил перед этим около 7 фирм, в т. ч. в Ростове, где делают вагон-бытовки). И после покупки земельного участка сразу поехал в краснодарскую фирму, где заказал и наказал, чтобы все точно сделали по проекту.

Собственно сам проект — это домик 3×7 м, в котором есть все: и санузел, и кухня, и автоматическая система подачи воды (кран открыл — вода пошла), утепление, чтобы можно было жить зимой, и множество других нюансов, т. е. это не стандартная бытовка, а полноценная «квартира на природе», да и еще мобильная. А поэтому мне пришлось фирмачам хорошо объяснять, что да как делать, т. к. с таким фронтом работ они сталкиваются впервые, а люди у нас (не все, но по большому счету) как-то напряжно принимают что-то непривычное для них. В итоге они сделали за месяц, но не без косяков, из-за чего мне приходилось потом их вызывать уже к себе в станицу, чтобы доделывали как надо (у нас вообще что-нибудь делается хорошо?).

Санузел мобильного домика - полный фарш включая 6 КВт проточный обогреватель на несколько точек (на кухню также)

Санузел мобильного домика — полный фарш включая 6 КВт проточный обогреватель на несколько точек (на кухню также)

Пережидал у себя в Ставропольском крае. А когда позвонили и сказали, что домик готов, поехал в Краснодарский край, подготовил фундамент под домик, принял его, поставил. На следующий день вызвал бурильщика скважины, проживающего в этой станице, он мне пробурил скважину 25 метров глубиной по 800 руб. за метр. Сделал халтуру — вместо прочной синей трубы, специальной для скважин, впендюрил коричневую, которая идет для канализации (я этот нюанс уже узнал позже). В итоге, когда я начал насаживать оголовок скважины и опускать скважинный насос, вверху эта труба лопнула, и мне пришлось повозиться, чтобы различными костылями (поехал искать трубу меньшего диаметра, чтобы укрепить верх) решить проблему. Но на следующий день я уже довольствовался чистейшей живой водой из скважины в своем домике. НО, только когда подключаешь к домику бензогенератор (все эти прибамбасы, включая газовый обогреватель, заказал уже заранее в инет-магазине и получил в пункте выдачи Новороссийска), чтобы запитать его 220В, ведь света еще не было! И вот тут начинается самое интересное.

Запуск скважинного насоса с бензогенератора

Запуск скважинного насоса с бензогенератора

Я наверное не смогу передать словами весь тот бюрократический ад, который мне пришлось пройти, чтобы подключили свет, ох и не люблю я это. Да и еще тут так медленно все делают. Я уже не помню всех этих бумаг и инстанций, но ходок 20 в Новороссийск мне пришлось сделать, чтобы получить заключительную заветную бумажку, и ждать, когда подключат свет. А ждал я 4 месяца! 4 месяца, Карл! Это при том, что когда начал делать это, эл. столб уже стоял.

А пока я ждал когда подключат свет, боролся со стихией. Дорога к участку размякла зимой так, что мой Форд завязал в ней по пузо, я насиловал автомат, подкладывал всякие дощечки и таскал щебень, чтобы вызволить его. И так каждый день.

Один раз мне помог человек которого я позвал на помощь. Он оказался казак (ну а как иначе, это же станица). Ничего плохого о нем не могу сказать, сам он, кстати, тоже приезжий, как и многие здесь, иногда потом захаживал ко мне и рассказывал свои интересные истории, но сейчас не об этом.

Мне надоела эта постоянная борьба с грязью, и я решил купить себе Ниву Шевролет. Но т. к. выбирал быстро, то и купил соответственно — по сей день мучаюсь с ней, бесконечные ремонты. Жестко переплатил за нее, но не буду о грустном.

Борьба с грязью

Борьба с грязью

Проблема с дорогой таким образом решилась, хоть и с новой головной болью, как говорится «не было печали, купила бабка порося».

Ну а затем началось мое зимнее житие на чужбине. В 4-5 утра завожу бензогенератор на час, разогреваю чай, обливаюсь холодной водой, готовлю завтрак (да мне и готовить особо нечего, я уже тогда начал переходить на веганство и сыроедение), ну а днем обследование местных окрестностей — катался туда-сюда: по городам, горам и весям. Но больше по горам и лесам. Много чего интересного было и видел, застревал даже на Ниве поначалу, переоценил ее возможности.

Катаюсь по лесам и горам

Катаюсь по лесам и горам

Отдельного внимания заслуживает местный ветерок, зимой особенно. Вот буквально недавно был норд-ост под 37 м/с, почти также как в Новороссийске. За время моего проживания здесь, я неподалеку от себя наблюдал перевернутую от ветра вагон-бытовку, снесенный каркасный дом купольного типа, и крышу у одного строящегося дома. Сам же я во избежании переворота на бок своего домика, что могло бы грозить моей блокировкой в нем, особенно если бы он опрокинулся на ту сторону где окно и дверь, подпирал его своей Нивой — вплотную подгонял к стене с подветренной стороны, подкладывая заранее прокладку из пенополистирола. Домик во время ветров иногда буквально ходил ходуном, в такие временна бессонные ночи гарантированы, уж больно шумно.

Также очень много гулял по лесу пешком, почти весь лес здесь облазил. Видел шакалов, енотов, лис. И даже необычные большие следы — похожие как у снежного человека (Алмасты). Сенсацию не хочу раздуть, конечно может это было что-то и другое (только я так и не понял что), но на видео я их зафиксировал. Неоднократно встречал в лесу охотников — уж поживиться здесь есть чем.

Гуляю по лесам Анапского и Новороссийского районов

Гуляю по лесам Анапского и Новороссийского районов

А вечером приезжал и снова заводил генератор, готовил, разогревал жилище с помощью газовой горелки Тимберк (балоны периодически ездил заправлять). Она хорошо и быстро разогревала жилище, но давала угарный газ, поэтому на ночь ее отключал.

Домик остывал за 3 часа, поэтому я спал под двумя одеялами, в теплых носках и шапке, натягивая одеяло до самого носа и дыша внутрь для сугрева — ну такие навыки выживальщика. Первая моя зима здесь как назло выдалась аномально холодная — до февраля стабильно −10 а то и −15 ночью, и под утро домик остывал до этой температуры. Ну а с утра снова включение генератора, возня с трубами — когда вода в них замерзала, поливал их горячей водой, и т. д. В общем условия экстремальные, на грани «да ну его на.. поехал я домой».

И вот это еще непередаваемое ощущение — когда вокруг ни души, полнейшая тишина и ночью тьма, хоть глаза выколи. И ЗВЕЗДЫ. Таких в городе нет.

Тем не менее до февраля я продержался, а потом моему соседу, который свет себе стал делать раньше, подключили, и я запитался от него. Да будет свет, ура! Незабываемый день, мои мучения закончились. На родине уже на меня ставки стали делать, типа продержусь я или нет.

Мы — карандаши, рисующие реальность…

Да вообще я, конечно, многих удивил, некоторые до сих пор поверить не могут, как так, сидел-сидел на месте, а потом БАХ! Крышу снесло? Ну в какой-то мере да, в хорошем смысле этого слова. Теперь я могу сказать уверенно — ребята, если у кого-то началась некая апатия в жизни, вместо того, чтобы ныть — выходите из зоны комфорта, причем чем сильнее будет встряска, тем больше ништяков вы получите. Я не говорю о материальных ништяках, их напротив можно и потерять, ведь тут риск и т. д. Но вы получите то, что может сделать вас совершенно другим человеком — бесценный опыт, прилив энергии и новых сил, саморазвитие во всех направлениях — умственное, физическое, духовное. В конце концов, если приходится переламывать себя, справляться с трудностями и проходить через аскезы. А если возникли проблемы со здоровьем, не спешите бежать к врачам (я не болел, но т.к. ум у меня пытливый изучил многие вопросы связанные с медициной), а лучше поменяйте образ жизни и питания, обливайтесь холодной водой, прогулки на природе, направляйте вектор внимания на позитивные и созидательные вещи, оптимизируйте жизнь таким образом, чтобы уменьшить стрессы. Понятно что в нашей стране чудес это сложно сделать, но мы сами творцы своей судьбы и можем корректировать свой путь, было бы только настоящее желание это сделать и главное для начала осознать его.

Под лежачий камень вода не течет, а когда мы не развиваемся, то деградируем. Я понял это когда постепенно, год за годом стал превращаться в овощ — да, все комфортно, есть теплая квартира и комфортная машина, работаю сам на себя фрилансером-программистом, казалось бы все отлично, НО… эта рутина и повседневность убивает, и я четко ОСОЗНАЛ это. Но хватит философии, поехали дальше.

Между делом копаю яму под септик

Между делом копаю яму под септик

Ну что ж, свет есть, можно и стройку начинать. Да только я не спешил и решил основательно подготовится, почти 2 года я штудировал статьи, смотрел видео специалистов и т. д. — не хвастаюсь, но уже могу заткнуть за пояс многих «спецов стройки» в теории. Хотя, конечно, чтобы полностью возгордится (э, дружище, ЭГО свое под контролем держать надо), нужно дом достроить до конца, поэтому пока повременю с окончательными выводами о своей персоне )

Гуляю в районе Утриша. Иногда именно в том месте бывают волны под 3 метра, можно серфить

Сочи, Анапа и так далее

А до тех пор я также бывал и в Анапе, Сукко, Геленджике, Абрау-Дюрсо, Джанхоте, Кабардинке, ездил и в Сочи. Купался в море и отдыхал на самых разных пляжах.

Что касается моего впечатления от Сочи — вот честно, никогда не стремился в мегаполисы, вся эта толкотня, шум, суета и движение — ну что за кайф стоять в пробках, дышать из выхлопных труб и нервничать? А так да, стоит выехать куда-то за Сочи — в Учдере, Красную поляну — ОООО, глаза разбегаются, дух захватывает. Но блин ацкая жара. Я хоть и южанин, но вот тяжело мне далась поездка на Шниве без кондиционера. В Анапе все же полегче, видимо потому что влажность невысокая.

И, кстати, вот какой феномен — когда уже на 70% перешел на сыроедение и фруктоедение, то жару стал переносить намного легче — бывает еду на машине и замечаю жару только когда вижу, что асфальт расплавился ) Я не то что тут сыроедение пиарю как фанатик, просто освещаю факт как есть.

Гуляю на Красной поляне

Гуляю на Красной поляне

Анапа город красивый и ухоженный, с этим не поспоришь. Но отдыхайки… Извиняюсь за сленг, но уже прилип к языку от местных. Вначале я не понимал этой нелюбви местных к ним, но потом понял. Когда ты сам не бухаешь и не куришь, не мусоришь, но почти каждый день наблюдаешь, как чел, например, может выкинуть на газон бутылку, не донеся ее пару метров до мусорки, или ходят и орут матом бухие, а кто-то может и справить нужду прям на улице, человеческие какашки на песочном пляже в барханах и т. д., все не перечислишь, оставляет капля по капле неприятный осадок. Когда начинается из-за этого ругань с местными, многие отдыхающие говорят примерно так — «мы приехали сюда отдыхать и платим вам деньги, вы нам должны зад вылизывать». Во-первых не все здесь зарабатывают на отдыхающих, во-вторых, если бы к нему самому тоже приехали домой и нас*али в нем, пусть и за деньги — вот 100% он бы этому рад не был. Вот так люди и ср** друг другу на головы и считают это нормальным. Может поэтому у нас все так, мягко говоря, не очень хорошо.

А отдыхать и купаться я больше всего люблю на песочных пляжах ближе к Витязеву — там как-то людей поменьше. Но вода иногда цветет, это да. Тогда я еду в сторону Утриша, и там в некоторых лагунах (секрет, а вы как хотели), есть чудные местечки, где и людей мало, и вода чистая, и заход в воду приемлемый. Да еще и дельфинов иногда можно увидеть прям близко! Плавать я очень люблю, поэтому за лето физически хорошо себя нагружаю. Да впрочем и в другие времена года тоже, прогулками по лесу и на турниках анапской набережной.

Отдыхаю на пляже возле Анапы попивая чаек

Отдыхаю на пляже возле Анапы попивая чаек

Что касается менталитета местного населения. Да как и везде у нас в России. Здесь вообще в Анапе сборная солянка — больше понаехавших, чем коренных жителей. Например, я сразу могу отличить сибиряка от москвича. Или кубанца от всех прочих. По говору, телосложению и фэйсу.

В станице тоже много наезжих, особенно там, где я строюсь. Поэтому я и не понял еще местный менталитет. Ну люди как люди — в основном с суровыми, озабоченными лицами. А где у нас можно увидеть сплошь жизнерадостные лица? Покажите мне такой город, может я Анапу сразу брошу )

Еще пробовал у себя на участке репу и тыкву сажать по пермакультурным принципам. Репа вообще не взошла, а у тыквы только ростки, но потом завяли. В общем первый блин комом, и это мне еще предстоит изучить.

Подпитываю себя лучами заходящего солнца, занимаюсь солнцеедением

Подпитываю себя лучами заходящего солнца, занимаюсь солнцеедением

Вот так и пролетели 2 года что я и не заметил. Реально время бежит, не успеваешь следить за ним, так глядишь глазом не успеешь моргнуть и… Но вообще хочу дожить до 150. Доживают, доживают, меньше слушайте. И даже больше. Есть доказательства натуропата Фролова о сверх-долгожителях, в общем при желании накопать источники можно.

Стройка

Ох и хитер гусь, подумал я, когда траншея под фундамент оказалась на 10 см. шире, чем нужно, потому что ковш не 40 см, как он говорил, а все 50. А тот отсев, что он мне привез… ну не годится он для подсыпки дорожек, да и как подушка под фунд тоже не очень. В общем друзья, не буду здесь описывать всею свою стройку, закупку материалов и т. д., для этого есть моя ветка на ФМ. Скажу только, что местные здесь не без хитрецы. Ведь чтобы прокормить семью там, где с работой не ахти, нужно как-то изворачиваться. Поэтому нужно быть внимательнее.

И еще, возвращаясь к покупке земельного участка. По факту здесь оказалось обременение, хотя в выписке этого не указывалось. Конкретно здесь нужно платить археологам дань, чтобы они приехали, выкопали ямку размером с могилку для кошки и выдали свой вердикт, дескать «клада древнего не нашли, можно строить». Заплатить за это надо не много не мало — 40-50 т. р., кому как повезет, и опять таки делается это долго. Поэтому внимательнее и еще раз внимательнее. Нужно обходить соседей, расспрашивать, штудировать форумы перед покупкой.

Мастерю опалубку под армопояс (у меня там хитрая технология)

Мастерю опалубку под армопояс (у меня там хитрая технология)

Квартира в Анапе или Ставрополе?

Этой бы теме я посвятил отдельную статью, здесь освещу лишь кратко, портянка и так длиноватая получается.

Пока я возился с фундаментом, где-то там, в Ставропольском крае моя мама решила продать квартиру. Да впрочем не где-то, а в Железноводске, раскрою свой бывший город ) Т. е. по факту это такая у нас, «буферная квартира». Бывало с Кубани приезжал и жил в ней неделю-две, а остальное время она сдавалась, но не очень успешно, все же Железноводск не Анапа. Тогда она решила продать ее и купить в Ставрополе — студенческий город, и можно сдавать на постоянку. Я говорю «ма, нафиг тебе этот вонючий Ставрополь, покупай в Анапе квартиру, там выхлоп больше будет за сезон, чем за весь год в Ставрополе, а я буду заниматься сдачей».

Она, как и вообще все мои родственники, ужасно корили меня за мой безбашенный шаг — продать квартиру и отправится на чужбину, где меня ждет весьма расплывчатое будущее, и как они говорили — «а, поробинзонит годик, да вернется обратно в родные пенаты». Но не тут то было, утер нос всем, и не думаю возвращаться. А когда начал строится они окончательно успокоились в своих нападках. В общем она согласилась на этот шаг, и я начал подыскивать квартиру в Анапе, в новостройке.

Вид с Лысой горы в сторону Анапы

Вид с Лысой горы в сторону Анапы

И я начал читать форумы, изучать ЖК, строительные компании. Анапа активно застраивается многоэтажками, поэтому выбор богатый.

Проштудировав, вырисовалась такая картина приоритетов: ЖК Привелегия, ЖК Времена Года, ЖК Огни Анапы, ЖК Горгиппия Морская, ЖК Раз-Два-Три, и ЖК какое-то-еще (забыл), которое находилось близко к морю с края Анапы и ближе к Сукко. Обычная ситуация — в объявлении одна цена, а когда звонишь или приезжаешь, уже другая, типа забыли поменять в объявлении. Тем не менее за 1.5 млн можно было найти много достойных вариантов студий площадью до 30 кв. м, и в 1-ой очереди максимум.

Но это было до выхода нового закона о запрете долевого строительства (как-то так, не эксперт). Вот это ЖК какое-то, которое близко к морю, я отмел, т. к. там черновая отделка, холодные стены и проблемы с газо- и водоснабжением, как уверяют местные жители. Хотя цены чудесные.

Показывали мне и 24 кв. метров в ЖК Привелегии, но реально я бы и 20 кв. не дал, слишком уж тесно и узко.

Мне понравилось в ЖК Времена Года — невысокие, приятные цветные домики, удобные подъезды и стоянки, и, вообще, не люблю высотки.

Мама приехала с деньгами как раз сразу после того, как вышел этот закон. Поехали по риэлтерам и конторам, и упс… а цен-то таких уже нет. Взвинтили цены резко! Причем за время моих поисков все хорошие варианты уже разобрали. Долго мыкались и катались, вот нет больше вариантов и все, настроение на нуле.

Вот мы едем с двумя девушками-риэлторами, они приезжие с г. Иваново, судя по номерам их машины. Повезли нас, как они сказали, в очень здоровское место, где и до моря недалеко, и ЖК прям расчудесное — отличное, выгодное вложение денег. Пока дом будет строится, цена увеличится в два раза, можно продать и заработать. Или сдавать очень выгодно. В общем чесали по полной, языки не замолкали. Причем особенно у одной — она тараторила совершенно как робот, безэмоционально, и автоматически доставая из файловой системы своего ума заученные фразы-шаблоны на любой мой вопрос. «Вот не доверяю роботам», думал я, в то время как моя мама слушала, разинув рот, сидя уже в конторе этого ЖК, где подключились также словесные внушения еще одной девушки, работающей там. Довольно симпатичной, надо сказать, умеют подбирать.

В конторе стоял так же макет этого дома, и они рассказывали и рассказывали, что у них образцовый ремонт и прочее бла-бла, а также если сегодня сделаете предоплату, цена будет на столько-то процентов ниже, чем завтра. И вообще осталось мало вариантов, типа быстрее надо думать. А у дома пока только 3-й этаж выстроился.

В общем пропиарили в три рта мощно, такая обработка, скажу я вам, подействует на любого, кто поддается хоть немного гипнозу. Но только не на меня ) Выйдя из конторы, протрезвил свою маму (и слава Богу) и предложил поискать еще.

ЖК Раз Два Три - это уже фото не мое, а остальные смотрите - авторское право )

ЖК Раз Два Три — это уже фото не мое, а остальные смотрите — авторское право )

На следующий день нам попалась очень душевный и искренний риэлтор родом с Урала (я говорю, там местных вообще почти нет). Сразу почувствовалось, что человек хороший. Долго искали с ней, но таки нашли один вариант студии 29 кв. метров в ЖК Раз Два Три, во второй очереди. Территория этого ЖК очень хорошо обустроена, есть подземная парковка, и сами дома выглядят весьма прилично, а один из них уже сдался (сразу после Н. Г.). Провели сделку и теперь ждем-с. Говорят, что может этим летом уже и наш сдадут, загадывать не буду, но на всякий случай, если кому нужна квартира на время своего отдыха в Анапе, пишите в личку договоримся?

П. С. Что касается другой страны, то на будущее подумываю как вариант махнуть на Филиппины. Причину, пожалуй, описывать не буду, т. к. не все правильно поймут. Но кому интересно, можете на ютюбе посмотреть видосы эмигранта «Алекс Себу», уверен, многие сразу захотят туда, особенно мужики-холостяки ?