Мой опыт переезда в Санкт-Петербург: от города восторг, но с местными не заладилось

Добрый день или вечер, у кого что в общем на «необъятной» нашей родине. В 2018 году купил студию в новостройке, в 2019 году дом сдали, и пришёл вызов на приёмку жилья. Приехал, подписал акт о приёмке и сразу остался жить. Купил за наличку её, до этого жил в Нижнем Тагиле.

В Питере был неоднократно, как турист, город очень нравится. Многое из истории прочитал, что и местные не знают. Но это обычное дело. Кто где родился, те мало интересуются о родном городе.

К переезду и выбору будущего жилья готовился основательно. До покупки на месяц снял жилье и методично каждый день ходил по разным локациям с новостройками. Одно, что можно узнать из инета, это глянцевую обложку о «красивых местах» локаций. Или другое, когда воочию побывал на стройке будущего своего дома.

По внутренним ощущениям мне понравился север города, в частности Приморский район. А ещё я записался на бесплатный автобусный тур по новостройкам севера города, организованной одним из АН. Впоследствии через них и купил. Дистанционно передал копии документов, они все подготовили для сделки, и к назначенному дню с девушкой прилетели на сделку с оригиналами документов. Надо сказать, что застройщик сделал скидку для региональных покупателей, которой нам хватило на перелет в оба конца.

Теперь про саму жизнь в Питере. Пока оформлял собственность и прописку, пришлось поработать на ИП по изготовлению мебели. Хозяева, как правило, местные, а работают на них приезжие или мигранты из стран СНГ. Ни в одном месте не предложили заключить договор хотя бы на время выполнения работ. Из первой конторы ушёл со скандалом. И не я один. Все те, кто там работали, под любым предлогом в итоге ушли.

Текучка огромная. При том, что рабочие начинали до меня с самого открытия этого дела. Хозяин почувствовал лёгкость денег и то, что можно наказывать абсолютно за все и платить копейки. Я думаю, у него контора уже не работает. Информации о ней не видел. Две другие – относительно нормальные, но тоже рабочие подневольные.

Потом мне посчастливилось устроиться в одно из подразделений метрополитена. Так как туда принимают только с местной пропиской, работают одни местные, или как я – «приехавшие», но с постоянной пропиской.

Менталитет у людей своеобразный, конечно. Мне пока не совсем понятен. Никто никуда не торопится. Мне с севера города надо на работу ехать на юг города к 7.00. Из дома выхожу в 5.30, естественно, по эскалаторам вниз и вверх стараюсь идти пешком. Правило, как в Москве, если не идёшь пешком, то стой справа – здесь почти не работает. Пару раз на просьбу пропустить на эскалаторе был «грубо послан». Вот тебе и питерская вежливость. Не все, конечно, такие.

Ещё один непонятный момент. Сидеть до последнего в вагоне пока он не остановится и не откроются двери даже в полупустом вагоне, а потом внаглую пропихиваться сквозь уже входящих людей. Думал сперва, это «зазевавшиеся» пассажиры. Начал наблюдать, оказалось «пресловутой» неторопливостью местных . Основная масса народа на таком «жёстком тормозе» идет беспорядочной толпой, что нет возможности обойти, обогнать, когда важна каждая минута. Это очень сильно раздражает.

Очень плохо идут на контакт в плане подружиться. Да, тебе помогут на улице, все объяснят, как пройти. На работе просто общение и не более. Неохотно «впускают» в свой мир. Всё мои маломальски знакомые – это приезжие, такие как и я.

Другая черта местных ругать и жаловаться на погоду, но никто не уезжает. Если меня не устраивало дома, я уехал. Если вы живёте в таком красивом городе, зачем ругать его? Не устраивает – уезжай, я такого мнения.

Очень многие любят путешествовать, как они это называют. Европа рядом, до Финляндии 40-60 мин. на машине от Кронштадта. А мне после Урала и в Питере, как в Европе. Погода устраивает. Идёшь по городу в лёгкой куртке на футболку. Если на встречу идёт человек в пальто, шапке и огромном шарфе на шее – 99.9 % местный.

Дружеские отношения с девушками тоже, как правило, с приезжими. С местными сложно, как с разных планет. Либо ищут за чей то счёт жить, либо вообще смотрят на тебя с пренебрежением, когда узнают, что приезжий. По крайней мере мне такие попадались.

Вердик мой такой. Город очень красивый. Инфраструктура по сравнению с Уралом – отличная, хотя те же местные постоянно поносят власти (в провинции не жили). Работу найти можно со средней з/п в 30-40. Если выше, то это нужно прям искать. У меня в метрополитене выходит на руки 50-60 тыс. руб. Учитывая цены в сетевых магазинах, как и на Урале этого достаточно. Проезд дорогой и выпечка почему-то тоже. Вся хлебная продукция дороже.

За проезд можно сэкономить если использовать карту подорожник, различные проездные или карту Петербуржца.

Вот такое у меня сложилось нейтральное мнение. От города восторг, от погоды нейтрально, от людей пока точно не понял, но пока негативное мнение.