Наша история переезда из Сибири (Абакан) в Туапсе на ПМЖ

Всем привет! Вот и созрела я для того, чтобы поведать вам свою историю переселения с севера на самый юг нашей страны. Все началось в далеком 2012 году. Мы тогда с мужем первый раз в жизни полетели отдыхать в Тайланд. До этого я никогда не выезжала из Абакана. На тот момент мне было 37 лет. Так вот, именно эта поездка и изменила мой мир навсегда.

Об этом я, конечно, может быть когда-нибудь напишу историю. Но если кратко, то я тогда поняла, что мир не весь такой серый, грязный и холодный, как город Абакан. Когда я вернулась из Тая, то погрузилась в сильнейшую депрессию. Мой прежний мир просто перестал меня интересовать. У меня было чувство, что меня всю жизнь обманывали вокруг. Все мне твердили о том, что везде все одинаковое. Люди. Ценности. Что мы живем в самой прекрасной стране на свете.

В течение полугода лежала в депрессии, а по ТВ шли разговоры о Сочи и подготовке к Олимпийским играм. Из всех утюгов тогда слышала о Сочи. Ну и решили в 2014 году посмотреть, что же это за город такой.

Туапсе

Сочи, конечно, прекрасен, особенно, если ты первый раз из Хакасии попадаешь в этот субтропический рай. В общем, если коротко, то мы были в восторге от этого места. За две недели мы пересмотрели всю недвижку и поняли, что в Сочи нам ловить нечего. Не тянем мы этот город.

Вернулись домой, и я опять погрузилась в депресняк. Мне не давал покоя Краснодарский край, а именно побережье Черного моря. Мы с мужем сели на авто и поехали искать себе место для жизни. 4 дня адских дорог, и мы подъехали к Краснодару, а потом мы сразу поехали опять в сторону Сочи.

Когда мы добрались до Джубги, то начались такие красоты, что дух захватывало. Это был рай. Это был Туапсинский район. Он был прекрасен. И с тех пор я влюбилась в эти перевалы. Виды моря. Серпантин и прекрасные субтропики. Перед нами была надпись город воинской славы, город герой Туапсе. С тех самых пор я влюблена в него навсегда. Это мое место. Тут мне тепло на душе и спокойно. Это город в котором есть душа и энергетика.

После Туапсе мы уже не хотели в Сочи. Он нам теперь казался не очень пригодным для комфортной и спокойной жизни. Там пробки, хаос, отсутствие зелени (за исключением старого центра), все залито бетоном. Много пафоса и понтов. И цены на квартиры очень дорогие. В общем мы хотели покоя и природы, и это все нам дал Туапсе.

Туапсе

Теперь о самом городе. Это маленький уютный портовый населенный пункт. Он расположен на горах. Местами на очень высоких горах, не холмах, а горах. Город растянут по ущельям. И только центр у моря на равнине.

Центр красивый. Сталинский ампир и много деревьев. Цветов. Квартиры тут в основном старый фонд. Новостроек по пальцам пересчитать. И они все раскупаются как пирожки. Отопление там индивидуальное от котла, поэтому и ценятся они сильно. А старый фонд конечно с проблемами. Но зато дешевле.

Цены на квартиры после пандемии выросли очень сильно. Если до нее цена хорошей жилплощади была в районе 80 тысяч рублей за квадратный метр, то сейчас от 140 тысяч. На вторичку цены примерны от 100 тысяч стали.

Туапсе

Дома в Туапсе – это, конечно, ужас и беда. В понимании человека с равнины, дом – это коробка на ровном месте и минимум на 6 сотках. Тут же это катастрофа. Скворечники, висящие на горах. В общем нет тут частных домов. Тут все в долевой собственности, дома на двух хозяев в очень плачевном состоянии. Есть, конечно, исключения, но их мало. И их не продают.

Да, про дороги. Они тут хорошие. Несмотря на то, что это горы, везде есть асфальт или бетонка. Грунтовок в черте города нет. Так же нет и открытого грунта, поэтому в городе чистота. Нет грязи.

Теперь про районы. Самый пригодный – это район Калараша. Он ровный, зеленый. В нем есть все. И самое главное, тишина и природа. Ты живешь прям в лесу. Прямо в каньене с горной рекой. Поют птицы. Пахнет тропиками. Под окнами течёт горная речка.

Туапсе

Центр –  это, конечно, прогулки. Кафешки и шум. Центр красивый, но шумный. Много квартир сдаётся посуточно, так что жить там не спокойно. Но весело.

Есть еще район Приморье. Он как бы тоже центр, тоже там есть всё. Но тоже шумный, много сдаётся жилья.

Остальные районы нужно смотреть. Лично мне они не очень. Но есть люди, которым они подходят.

В общем, Туапсе город необычный. Местами ужасный. Местами прекрасный. А самое главное, он интересный. Мы тут уже живем два года, и всё это время он не перестаёт удивлять (в хорошем смысле слова). А какая тут весна – это же сказка! Я таких растений и таких цветов не видела никогда. Разве что, по телевизору. Тут два месяца все цветёт разным цветами. Май и июнь без остановки, одни цветы сменяют другие. И так два месяца.

Туапсе

Про минусы даже не знаю, что и написать. Завод Роснефти конечно всех бесит, но с этим ничего уже не сделать. Запах от него есть, но рядом с заводом только. Минусы в общем, как и везде в России. Бездомные собаки. Мусорки переполненные. Бестолковая администрация. Но с этим можно жить.

Но самое грустное – это отношение местных жителей к природе. Очень ужасное зрелище. Все ручьи закиданы мусором. В реки бросают все, лишь бы с глаз убрать. Сама лично вижу постоянно, как выпив пиво или воду, просто кидают тару в реку и даже не скрывают это. Людям главное мусор вытолкнуть за ворота или дверь квартиры.

Туапсе

Еще очень не нравится, что в регионе, где может расти всё, люди мало высаживают зелени в частном секторе. Все позагородились разноцветным профлистом и плевать, что там за забором. Нет совсем желания сделать свою улицу прекрасной и зеленой. Улицы в частном секторе превратили в тоннели из профлиста. Это самое неприятное для меня в этом городе. А со всем остальным можно жить.

О людях. Люди тут не злые. Очень отзывчивые. Не грубят в учреждениях. Всегда объяснят, как пройти. Водители вежливые. Всегда выпустят со второстепенной дороги или из кармана парковки. В общем, люди очень хорошие.

Туапсе

Про работу даже не знаю. Я работаю из дома. Муж работает в такси. Денег хватает.

Про детей не могу ни чего сказать потому что у нас их нет. Но зато много детей в городе. В семьях минимум по двое ребятишек. Город прямо наполнен детьми. Думаю, это показатель.

Про зиму. Она обалденная, но дождливая. Минимум пару раз до -5 бывает. А в среднем же +10. Катаклизмы в виде снега бывают разок за зиму. Но в обед уже всё тает.

Туапсе

В общем, я бы порекомендовала Туапсе людям, которые любят природу и спокойствие. Тут много пеших маршрутов и красивейших мест. Кто любит походы, тому тут самое место. Да и локация у города хорошая. Во все стороны дороги расходятся: и на Кавказ (Кисловодск), и в Крым и Абхазию. Краснодар. Всё это рядом (5-10 часов по хорошим, живописным дорогам). Путешествовать на машине одно удовольствие, только летом пробки.

Думаю на этом закончить. На более конкретные вопросы могу ответить в комментариях.