О жизни в Казани глазами студента

С детства практически все говорили мне, в принципе, не только мне — и всем моим друзьям, что когда будешь взрослым — переедешь в Казань. Будешь получать образование, купишь квартиру и, в конце концов, женишься и будешь там жить…

Мне только 19 лет. Однако моя жизнь с рождения связана с этим городом. Хотя я сам родился и вырос в деревне за 120 км от Казани. В возрасте 1 года я полгода прожил здесь, так как мама заканчивала учебу в универе и не могла меня оставить. Потом каждый год примерно по 10-20 раз я бывал в Казани: иногда для отдыха, иногда для участия в конкурсах, иногда просто приезжал в гости к родственникам. И так до 18 лет. В прошлом году закончил школу в своей родной деревне. Конечно же, поступил в университет в Казани, точнее в КАИ. Получается, я здесь живу уже почти 8 месяцев. Далее я попытаюсь рассказать вам обо всех отраслях жизни и о том, с какими ситуациями мне приходилось встретиться.

Про жилье

Пожалуй, начну с самого главного — жилья. Слава богу, я не живу в общаге и не снимаю квартиру — живу у тёти. Почему так? Во-первых, найти доступное жилье в городе, тем более молодым людям, задача практически нереальная. Цены у нас в городе, честно говоря, «бешеные».

Приведу примеры из жизни. Мой двоюродный брат сначала снимал квартиру за 15000 в месяц на окраине города. Проработал 5 лет. Решил купить квартиру. Конечно, купил по возможности… В ЖК «Салават Купере»! Думаю, казанцы меня поймут. Как я знаю, цены на квадратный метр варьируются от 50000 до бесконечности. Бесконечность — это где Набережная Казанки. Поэтому, если хотите купить жилье в Казани, готовьте минимум 2 миллиона рублей — тогда будет у вас однокомнатная квартира на окраине города или, если повезет, в спальном районе. А если хотите уже двухкомнатную, тогда необходимо 3 миллиона рублей и больше.

Казань

Про ЖКХ

Раз коснулся я темы жилья, давайте расскажу и про ЖКХ. Как и цены на квартиры, для простого народа, цены за ЖКХ тоже «бешеные». К примеру, в феврале тётя оплатила примерно 5000 рублей. Это ещё со скидкой. А квартира-то у нас только двухкомнатная.

Еще одна и, наверное, самая странная вещь в Казани — на стене каждой квартиры висит список должников за ЖКХ. Самая большая цифра, которую я когда-либо видел — 456000 рублей!

Образование

Что же у нас в Казани по образованию? Вроде, все нормально. Найти место в школах не составляет труда, если ты не живешь в «Салават Купере» или в Куюках.

В школах хорошо кормят, дают качественное образование. Нет прям таких устрашающих историй, произошедших в школах столицы республики.

Что касается высших учебных заведений, в Казани их тоже предостаточно. Однако общаг для студентов, конечно, маловато. Поэтому, я считаю огромным минусом то, что молодые люди впервые попав в Казань, не могут найти нормальное жилье по доступным ценам.

А что с работой и зарплатами в Казани?

Ты заканчиваешь институт или колледж. Что дальше? Работать! По-моему, Казань находится в последних местах по количеству безработных среди городов России. В нашем город уж очень трудно не найти работу. Реально так! Если ты, конечно, не лентяй, который будет вечно ныть про маленькие зарплаты. Заходишь в Авито — там тысячи объявлений, выходишь на улицу — везде рекламные листы с вакансиями. Так что: тому, кто хочет усердно работать, зарабатывать себе на жизнь, работа в Казани обязательно найдется. Даже я, будучи студентом, иногда подрабатываю грузчиком и получаю нормальные деньги.

Итак, что же в столице Татарстана по заработным платам? По сравнению со всей Россией они высокие, по сравнению с Москвой — маленькие. Если мне память не изменяет, средняя зарплата в Казани примерно 35-40 тысяч рублей, из которого после всех трат остается примерно «0 рублей». Всё зависит от района, где ты работаешь и от профессии. Пример могу принести такой: один мой знакомый закончил институт — сейчас работает программистом в Министерстве цифрования в Вахитовском районе, получает 60 тысяч рублей. Другая знакомая тоже отучилась на красный диплом — работает воспитателем в детском саде в Приволжском районе, получает 17 тысяч рублей.

Медицина

Отдельный абзац хочу посвятить теме здравоохранения. В Казани много больниц: есть и простые поликлиники, есть и республиканские, например, РКБ. Однако, как и в других городах, чтобы попасть к нужному врачу придется потерпеть. Иногда и неделями. Например, когда хочешь записаться к врачу, заходишь в приложение Госуслуги, а там оказывается, что к твоему врачу уже невозможно записаться. Либо все часы заняты, либо он который раз уже в отпуске. Вот и жди ты 2 недели.

Что касается скорой помощи, они работают не так как врачи: приезжают уже через 10-15 минут, что является, конечно же, огромным плюсом, так как именно от них зависит жизнь человека.

Казанская инфраструктура

Как говорится, первые впечатления от города мы получаем от его дорог. В этом плане Казань более развитый город по сравнению с другими городами России. В столице Республики очень мало улиц с ямами и лужами грязи, хотя они и присутствуют. Например, в некоторых улицах Авиастроительного и Приволжского районов. В основном улицы всегда чистые, зимой вовремя убираются от снега. Однако все таки проблемы могут возникнуть в дворах. В общем и целом, все нормально.

А вот что касается пробок, они всегда были, есть и будут, если не решатся проблемы в Горьковском шоссе, Сибирском и Мамадышском трактах. Например, интересный факт: чтобы дойти до центра города в 7 утра из села Новое Шигалеево, где рядом расположен ЖК Царёво Village, нужно встать в 4 часа. Эти 25 км для водителей кажутся адом. Выводы делайте сами.

Что касается городского транспорта, с ним почти всегда из неоткуда возникают проблемы. Начнем по порядку. Главный фактор проблемности — нехватка водителей и кондукторов. Из-за этого иногда в нужное время автобусы просто не приезжают, народ опаздывает на работу. Как говорят транспортные предприятия, водителей всего должно быть 2500, а работают только 2000. Однако, вроде бы, эта ситуация уже взята под контроль и работают над ее решением.

Цены за проезд небольшие: в наземном транспорте 27-35 рублей, в метро также 35 рублей. Я сам обычно еду на автобусах, в месяц на это уходит примерно 1000 рублей.

Немного о ценах

Итак, что же у нас в Казани по ценам на различные товары и продукты? Не будет ошибкой, если я отвечу на данный вопрос так: в городе есть всё. На каждом углу «Магниты» да «Пятёрочки», торговые центры, прилавки. По сравнению с другими городами, как мне кажется, в Казани не всё так уж и дорого. Ну, например, для сравнения 1 л молока в наших магазинах стоит примерно 24-25 рублей, в столице России — 37 рублей. Та же самая ситуация с хлебом и другими продуктами ежедневного потребления.

О местном населении

Когда я задаюсь вопросом, какие же здесь местные жители, у меня возникают двусторонние чувства: с одной стороны все добрые, на улице при морозе не оставят, с другой — у каждого своё дело, все куда-то торопятся. Обычно, на улицах, различных заведениях все дружелюбные, пытаются помощь при трудных ситуациях. Но, я думаю, мне об этом судить еще рано. Поживу — увижу, какие на самом деле здесь местные жители. А пока я они могу с точностью ответить на данный вопрос.

В заключение

В общем и целом, уже подводя итоги, что же хочется мне сказать… Если хотите достичь своих целей в жизни, Казань дает такую возможность, но и, не спросив, она может и забрать эту возможность. Если хочешь учиться именно в этом городе — переезжай и учись! Казань дает такую возможность! Но она одновременно просит от тебя и немалое количество денег для выживания. Я бы сделал такой вывод: если не боитесь потеряться в этом мире, вам обязательно надо хотя бы попробовать прожить в Казани.