Переезд из Астрахани в Анапу

Мечты сбываются, стоит только сильно захотеть

Мне 30 лет, и все эти годы я прожила в Астрахани. Здесь я родилась, здесь прошло моё детство, здесь я получила прекрасное образование, устроилась на работу, вышла замуж, родила ребёнка. С этим городом и сейчас меня связывает очень многое. Все мои родные и близкие люди остались там, и можно только представить, как тяжело бывает на душе, когда их нет рядом. Сердце на части разрывается от тоски по ним…

Сколько себя помню, всю жизнь мечтала жить у моря, где всегда солнечно и тепло, где чистый воздух, горы, здоровая экология и тихая спокойная жизнь. Для кого-то всё это так и остаётся несбыточными мечтами. А кто-то в одно прекрасное время решается и бросает всё: привычную и размеренную жизнь, родной неуютный город, покупает билет на поезд в один конец и уезжает навстречу своим мечтам.

Главное — сделать первый шаг

В первый раз мы с мужем увидели Анапу в марте 2012 года. Прожив здесь всего 10 дней, мы твёрдо для себя решили, что хотим жить только здесь, в этом красивом, тёплом и южном городе.

Параллия

Параллия

Вернувшись в Астрахань, буквально через полмесяца, мы смело выставили на продажу свою двухкомнатную квартиру и стали подробно изучать всю полезную информацию об Анапе. Перевернули, наверное, весь Интернет. Самой главной ключевой информацией для нас в тот момент была стоимость местной недвижимости, так как найти работу для нас не представляло особого труда. В своём городе мы могли легко получить перевод на работу в местные филиалы.

На удивление, покупатель на квартиру нашелся довольно быстро. Мы даже сами удивились, продать квартиру в Астрахани, буквально за месяц — это какой-то нонсенс, или просто сама судьба уже всё заранее решила. Судьба судьбой, а ребёнку всего месяц до летних каникул оставался, даже не знали что делать. Слава богу, что с нынешним хозяином нашей квартиры, он её для дочки купил, так получилось договориться, что поживём до конца мая. Как раз этого времени нам было достаточно, чтобы ребёнок спокойно закончил второй класс, а мы уладили все свои дела с документами, переводом по работе и так далее. Месяц пролетел незаметно.

Мебель и всю домашнюю утварь, конечно, не стали забирать, зачем везти все эти деревяшки за тысячу километров. Часть по договорённости оставили покупателю, а другую часть безвозмездно раздали родным и друзьям. Так что единственное, что у нас осталось, это два донельзя набитых чемодана и одна большая дорожная сумка с самыми необходимыми вещами. В то время у нас автомобиль был, сначала хотели его продать, но потом передумали. Машина всё-таки всегда нужна, да и быстрее всё происходит. Тем более дел предвещалось сделать очень много. Дочку решили на пару месяцев оставить у моей бабушки в Красном Яру, пока не определимся с жильём. Ещё пару дней пожили у моих родителей, встретились с друзьями, после чего, попрощавшись, отправились навстречу теплому и солнечному будущему.

Было ли нам страшно уезжать в совсем чужой город, не зная и не имея там никого: ни знакомых, ни родственников, ни друзей? Ещё как… Мы прекрасно знали, что там нас никто не ждёт…

Но, пути назад уже не было…

Больше всего мы, наверное, боялись возвращения в прошлую скучную жизнь, в эту серую и надоевшую Астрахань. Мы уже просто не могли, да и не хотели там жить, зная, что есть хоть маленький шанс купить свой собственный домик на берегу Чёрного моря.

Вид на Витязево из окон моего дома

Вид на Витязево из окон моего дома

Неожиданностей и неприятных сюрпризов по приезду в Анапу ждало нас очень много, но в конечном итоге, у нас с мужем всё получилось!

Сейчас у нас есть свой собственный дом в двух километрах от Черного моря, небольшой ухоженный дворик, с многочисленными цветами и деревьями, и даже собственноручно построенная беседка под открытым небом. Ну разве мечты не сбываются!

Возле дома

Возле дома

При должном упорстве, обзавестись собственной недвижимостью у моря может позволить себе практически любая семья со средним доходом. В большинстве российских городов двухкомнатные квартиры стоят намного дороже, чем дома на берегу Черного моря. И это на самом деле так.

И вот такими цветами украшен практически каждый дом

И вот такими цветами украшен практически каждый дом

Первое время город и его местное население может показаться Вам, не сказать, что не дружелюбными, скорее всего непонятными. Сначала это сильно напрягает. Но это довольно быстро проходит. Человек ко всему привыкает. Больше всего первые негативные впечатления сказываются от стрессового состояния организма, так называемой встряски. Переезд, необычная новая обстановка, акклиматизация, возможно, некоторые различия местного менталитета. Причин много, кто-то с ними справляется, кто-то нет.

Может ли Анапа стать родным городом?

Однозначно, да!

Если вспомнить все неприятности и недоразумения, через какие нам пришлось пройти, сколько далеко не лишних денег мы потратили впустую, только лишь из-за недопонимания менталитета и своеобразных особенностей местных жителей, становится грустно…

Сейчас уже, когда всё это уже далеко, можно смело посоветовать другим, таким же бесшабашным как мы, что купить здесь жильё не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Всё что мы тогда изучали в нашей всемирной паутине, оказывается, только было легко читать, а когда это всё на самом деле происходит, всё очень и очень сложно.

Дело в том, что здесь очень много объявлений по продаже недвижимости. Варианты и цены все разные. Так что кидаться на первый приглянувшийся дом, с красивой на Ваш взгляд ценой не стоит. Это всё очень легко объяснить. Анапа, как и в другие регионы нашей необъятной родины также имеет свои характерные коммунальные и социальные проблемы. Не обязательно, что эти проблемы могут существовать вместе, но по любому будут различаться в разных концах города или близлежащих станицах.

Новых людей в городе, мечтающих купить дом с видом на море, можно сразу узнать. Так что лучше не спешить. Снимите на пару месяцев квартиру в городе или станице и спокойно перебирайте подходящие варианты. Снять временное жилье здесь особых проблем не составляет, единственное, что платить придётся от 8 до 15 000 ежемесячно. Всё опять же зависит от района, если не в самом городе снимать жильё, а где-нибудь в станице, можно значительно сэкономить. Взвешивайте все «за» и «против». Любой местный и увёртливый продавец недвижимости, как гласит народная пословица «на этом деле собаку съел» может только так нажиться на ваших кровных. Например, продать прекрасный вариант в распрекраснейшем месте, где из окна открывается красивый вид на морское побережье. Вот только каждую весну в это местечко приходит такой паводок, смывая все на своём пути. Об этом никогда ни один продавец не скажет. Или чудо-участок может оказаться без газа, и надежда, что когда-нибудь его проведут, останется только надеждой. И это ещё не весь список неприятных ситуаций, которые вас могут ждать.

Не подумайте, я никого не хочу пугать, есть честные продавцы, но надеяться в любом случае стоит только на себя. Лучшим вариантом будет обратиться в риэлторское агентство, которое уже работает достаточное количество времени и давно зарекомендовавшее себя на рынке услуг. Об этом тоже можно узнать в интернете или из местных СМИ. Лично мы приобретали дом через риэлтора. Со всеми документами они сами бегали, так что лишней нервотрёпки у нас не возникло. Из 15 возможных вариантов мы выбрали один. Не скажу что слишком дорогой, но за вполне приемлемую для нас цену. Чему мы невероятно рады.

Цены на продукты

Что касаемо продуктов питания и товаров первой необходимости, то тут, как и в любом другом российском городе, цены практически ничем не отличаются. Всё, как и везде, есть и дорогие магазины и дешёвые, а также маркеты и супермаркеты. Вообще, магазинов здесь очень много. Помимо этого, совершать покупки можно и на Восточном рынке, где также продаются дешёвые фрукты и овощи. Совсем рядом расположен всем известный гипермаркет «Магнит» с самым большим, в Анапе, ассортиментом товаров и низкими ценами. Я делаю покупки именно в нём — это намного выгоднее. Магнитовская сеть здесь очень хорошо развита, так что в любом районе города он у каждого свой. Кстати, два «Магнита» есть и в посёлке Витязево. Если сравнивать «Магнит» с другими магазинами, то естественно, здесь он больше выигрывает, опять же из-за низких цен на продовольствие, бытовую химию, продукты личной гигиены и так далее.

Автозаправочные станции

Хороший автомобилист никогда не станет заправлять свой автомобиль абы каким бензином, тем более на неизвестных автозаправках. Так как ремонт двигателя и топливной системы автомобиля после низкокачественного топлива обойдётся здесь в кругленькую сумму. Скупой платит дважды. В Анапе лучше всего заправляться на таких автозаправках как «Лукойл», «Роснефть» и «ТНК». Они самые лучшие в этом городе, да и цены на бензин не слишком уж завышены.

Образование

Любой, даже самый небольшой город нельзя представить без образовательных учреждений. Хоть Анапа и курортный город, образованию здесь также уделяется не меньше значение. Здесь есть специализированные, начальные и средние школы, училища, колледжи, гимназии, лицеи и многие другие. Так что за образование своего ребёнка можно не беспокоиться. Для этого здесь есть всё, что нужно.

Кроме того, если Ваш ребёнок изучал в своей школе какой-то определённый предмет, то здесь не обязательно переводить его в лицей или гимназию, во многих школах уже давно ведётся углубленное изучение разных предметов. Есть специально оборудованные для этого классы, занимающиеся подготовкой к поступлению и обучению в том высшем учебном заведении, которое ребёнок для себя заранее выбрал.

Как я уже говорила, есть и специализированные коррекционные школы, которые специально предназначены для обучения детей с какими-то отклонениями в развитии.

Помимо этих школ, есть и разнообразные спортивные школы, школы искусств, музыкальные и художественные школы, где ребёнок может заниматься параллельно, совмещая это всё с обучением в основном учебном заведении.

К сожалению, высшее образование в Анапе можно получить только в филиалах, представленных столичными вузами. Расстраиваться по этому поводу не стоит, так как все основные факультеты здесь есть. Можно получать и гуманитарное образование, и медицинское, и юридическое, и экономическое. При ВУЗах также действуют курсы подготовки будущих студентов к вступительным экзаменам. Для людей с высшим или средне-специальным образованием действуют курсы повышения квалификации. Также можно получить любое дополнительное образование или учёную степень.

Работа в Анапе

У многих людей, которые мечтают жить и работать в Анапе, невольно возникают сомнения по поводу возможного трудоустройства, размеров заработной платы и так далее. Заработать здесь можно только в сезон? Ничего подобного. Сразу хочу развеять все эти мифы. В Анапе достаточно сильно развита инфраструктура. Каждый день здесь открываются сотни различных вакансий для опытных специалистов в самых разных областях.

Насчёт работы постоянного типа, самыми востребованными и нужными специалистами здесь являются: менеджеры по продажам, администраторы, бухгалтеры, экономисты, операторы, кассиры, горничные, водители-экспедиторы, строители. Рабочие кадры всегда и везде нужны. Не обязательно для этого нужна постоянная регистрация, а только временная, которую при желании можно потом продлить.

В Анапе очень много ресторанов и кафе, которые не только в сезон работают, а круглый год. Так что и здесь можно устроиться, например, официантом, поваром, кухонным рабочим. Крупные санатории, пансионаты и отели, принимающие посетителей круглый год, всегда нуждаются в администраторах, горничных, гидах. Не скажу, что оплата труда здесь высокая. От 6000 рублей и выше, но есть всегда.

Ресторан Чайхана

Ресторан Чайхана

Что касается, сезонной работы, здесь тоже много не заработаешь. Зато можно совместить работу с приятным отдыхом. Тем более устраиваясь на сезонную работу, например в санаторий, многие работодатели предоставляют своим работникам бесплатное жильё.

Так что не стоит переживать насчёт того, что работу здесь найти невозможно. У приезжих есть столько же шансов её обрести, что и у местного жителя. Я, правда, живу здесь всего год, но уже могу с уверенностью утверждать, что типичный анапский житель не поднимет своё мягкое место на малооплачиваемую работу. Им это совсем не нужно. Здесь многие зарабатывают на аренде жилья, не прилагая особых усилий. А потом всю зиму живут как медведи, лапу сосут. Потому что за сезон они зарабатывают столько, что простым даже не снилось.

Любимые места

У каждого человека есть свои любимые места, которые хочется посещать снова и снова. Одним из таких мест для меня является Утришский дельфинарий. Была здесь уже много раз, ничего прекраснее дельфинов нет.

В большом Утрише

В большом Утрише

Помимо этого, сильно захватывает дух от посещения заповедника Большой Утриш. Здесь всё создано самой природой: красивый горный ландшафт на берегу морского побережья, сладковатый и свежий воздух делают это место просто достоянием курорта. Если когда-нибудь Вы захотите посетить это место то, несомненно, тоже его очень полюбите.

Вид на Большой Утриш

Вид на Большой Утриш

Помимо этих мест, мне очень приятно гулять по набережной Анапы на берегу обрыва, очень интересное впечатление здесь производит Анапский Маяк. Хоть появился он совсем недавно, но уже успел стать настоящей достопримечательностью города. Возле него назначают друг другу встречи многие влюблённые пары. Также самым наиболее яркой достопримечательностью города является памятник «Русские ворота». Этот исторический объект посвящён Русско-турецкой войне 1812 года.

Здравница (санаторий)

Здравница (санаторий)

Стоит ли расписывать бесконечные песчаные пляжи Джемете и посёлка Витязево? А как красива долина Сукко, утопающая в изумрудной зелени?

Долина Сукко

Долина Сукко

А местный океанариум, в котором живут представители не только Черного моря, но и других морей и океанов. Здесь много красивейших и интересных мест, обо всех и не скажешь. Я представила совсем малую часть, зато самую интересную и запоминающуюся.

Питьевая галерея «Жемчужина»

Питьевая галерея «Жемчужина»

Сейчас, уже привыкнув к городу, мы стали редко куда-то выходить, даже на море, если раз в месяц сходим, уже счастье. Наверное, уже почти становимся местными жителями, со своими заморочками.

Заключение

Кто-то сказал, сейчас уже не помню, что Анапа предназначена только для пенсионеров. Ничего подобного!!!!

По дороге к пляжу

По дороге к пляжу

Вот уже почти год мы живём в Анапе, и пока не было такого, чтобы мы хоть на секунду пожалели о своём решении. Анапа действительно стала для меня вторым родным городом. Сейчас мы уже с полной уверенностью можем сказать, что в Астрахань уже не вернёмся. Здесь у нас есть всё, что нужно для жизни, а большего и не стоит требовать. Тем более с Астраханью я связи не теряю, по рабочим делам с кипой документации бываю там раз в три месяца. Главный офис нашего предприятия находится в Астрахани. Всегда останавливаюсь у родителей, которые мне всегда рады. Правда, с друзьями видеться практически не получается из-за занятости, но всё равно они обещали всей весёлой компанией приехать к нам на следующий год.

Пляж в Витязево

Пляж в Витязево

Что я хочу сказать напоследок. Если у Вас когда-нибудь появится большое желание сюда переехать, могу только сказать — «Дерзайте!». Не стоит ничего бояться. Только конечно для начала всё хорошо обдумайте, прежде чем принять окончательное решение. Я бы посоветовала сначала приехать в этот город хотя бы на месяц, познакомится с городом, людьми, окрестностями. Понять, точно это ваше место или нет.

У фонтана

У фонтана