Переезд по маршруту Новосибирск — Новый Уренгой — Санкт-Петербург

Всем здравствуйте! Хочу рассказать об опыте переезда в такие города как Новосибирск, Новый Уренгой и Санкт-Петербург. Попробую обобщить полученный опыт, который, возможно, пригодится для семей с детьми.

Новосибирск

Минусы. Климат, как известно, умеренный резко-континентальный. Были зимы температура −40 неделю стояла. Лето короткое, может быть дождливым. В июне гнус. В мае и июне пик клещей, в лес в это время лучше не ходить. Рыба с описторхозом, есть не рекомендуют. Водоемы есть — это река Обь и водохранилище, но грязные. Город довольно пыльный, на окраинах запущенный. Машины вечно грязные. Точечная застройка процветает и поощряется.

Бугринский мост в Новосибирске

Бугринский мост в Новосибирске

Плюсы. Погода хоть и переменчивая в плане температуры, но давление не скачет. Достаточно много солнечных дней. Бывают относительно тёплыми и зима, и лето. Национальный состав в основном русские. В центре чисто, есть различные театры, в том числе Театр оперы и балета.

Город раньше называли «большой барахолкой»: много товаров и услуг на любой вкус. Можно дать хорошее образование детям, хорошие школы, детские сады. Много кружков для детей по приемлемым ценам.

Есть метро, небольшое, но чистое, непереполненное и относительно безопасное.

Недвижимости много, можно найти недорогую, зависит от района. Есть Академгородок с одним из лучших ВУЗов страны и ФМШ, плюс особая атмосфера.

Новый Уренгой

Климат суровый, зимой часто актировки, когда дети могут законно сидеть дома и не учиться, хотя сейчас просто делают задания дома, получая их по электронной почте. Но климат сказывается на здоровье: морозы и полярная ночь вредны для зрения и других органов организма. Вблизи полюсов другой воздух, другое давление, другое магнитное поле земли, другой озоновый слой (более разряженный), небо кажется ниже… Летом бывают проблески, когда можно покупаться и позагорать, но может этого и не случиться. В основном все лето в лёгкой куртке.

Образование в связи с актировками не очень. Были бесплатные секции для детей, что меня очень удивило, в сравнении с Новосибирском, где бесплатность это редкость. Город развивается, есть спортивные центры высокого уровня. Появился «Детский мир» и всем родителям стало легче.

Местные магазины очень дорогие. Если в город заходит федеральная сеть, то обычные потребители счастливы безмерно. Цены становятся разумными.

В Новый Уренгой можно приехать на поезде, на машине и на самолёте. Город неплохо соединён с различными частями страны, много рейсов. Помню, что был рейс НУ — Белгород.

Национальный состав неоднородный, люди едут со всех концов. Из-за того, что город достижим по железнодорожной ветке, много приезжих с кавказской внешностью.

Город затягивает своими зарплатами 50% за район КС и 50% за стаж. И длинным отпуском +16 дней к обычному, учителя отдыхают все лето 56 дней плюс оплачивается 1 раз в год дорога в отпуск. Кроме того, переселение из района КС в более тёплые края также полностью оплачивается работодателем.

Аренда очень дорогая дешевле 40 000 рублей 1-2 квартиру не снять.

Зарплаты обычных продавцов очень маленькие, видела объявления с 20000-25000 — это продавец в магазин.

С детскими садами проблем нет, устроились, как только возникла необходимость. Но мы мало походили в детский сад. Ребёнок заболел пневмонией, которую местные врачи на могли определить, правильно поставить диагноз и начать лечение. Спасала ребёнка, улетев на ближайшем самолёте в Новосибирск. Там сразу услышали хрипы и поставили верный диагноз. Знаю много случаев, что местные врачи не справляются, и люди точно также улетают «на землю» лечить детей, даже ОРВИ.

Тут ещё накладывает свой отпечаток климат, отопление. Сухой воздух и мороз обостряют все бронхо-лёгочные заболевания. Многие уренгойцы врачей обходят в Тюмени. Платная медицина в НУ представлена, но кроме анализов там делать нечего.

Искать работу в данном городе самостоятельно приехав наобум не советую. Много мошенников, как мне кажется.

Местное население не могу оценить. Так как реальных контактов было мало. Внешне, конечно, живут богаче, две-три шубы в шкафу это не роскошь. Уезжают отсюда в основном в Санкт-Петербург и Тюмень.

Климат замечательный, мягкий, если бы ещё и весна была тёплой и солнечной… После хмурой пасмурной дождливой зимы очень хотелось перемены погоды, но она все не случалась.

Город имеет много плюсов образование, культурный отдых, архитектура, история, здесь себя чувствуешь частью Великой нации.

Продлёнка и детские секции в основном бесплатные. Доплата за питание школьников 70%.

Минусы только перенаселённость, глубокое метро, быстренько куда-нибудь съездить не выйдет, высокие цены на недвижимость. И если вам не удалось попасть в престижную школу, то скорей всего образование будет невысокого уровня. Поэтому есть большой ажиотаж вокруг хороших школ. С садиками, как я поняла проблем нет, если не селиться в перенаселенных районах, оплата раза в 2 меньше, чем в Новосибирске.

Улицы чистые, хорошо моются и фасады, и тротуары. Стоимость аренды сильно зависит от места.

Из трёх городов, конечно, лучше Санкт-Петербург. Более развитый и перспективный. После него город Новосибирск меркнет. Но у нас в Сибири другие плюсы это круг общения и родные. Поэтому на данном этапе вернулись в Новосибирск и очень довольны этим.